Дата принятия: 04 июня 2013г.
        Номер документа: 1-34/2013
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
 
именем  Российской  Федерации
 
 
    ГПЗ «Константиново» <АДРЕС> района                                                 <ДАТА1>                                                                                                                                          
 
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС>  судебного района <АДРЕС> области <ФИО1> с участием:
 
    - государственного обвинителя - помощника <АДРЕС> городского прокурора  <ФИО2>,
 
    - защитника - адвоката <АДРЕС> филиала МОКА <ФИО3>, представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>, ордер №  006103,
 
    - при секретаре -  <ФИО4>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <НОМЕР> в отношении <ФИО5>,  <ДАТА3> рождения, уроженца  республики <АДРЕС>, гражданина РФ, образование  среднее, военнообязанного,  не судимого,  работающего администратором по работе с персоналом в ИП <ФИО6> М.М.» М-сервис, холостого, зарегистрированного по адресу:  республика <АДРЕС>, автономная область <АДРЕС>, район Элликкальа, ул. <АДРЕС>,   обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 322-1  ч.1 УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л :
 
 
    Подсудимый  <ФИО5>  совершил  организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации при следующих обстоятельствах:
 
    <ФИО5>, заведомо зная о том, что гражданин Республики <АДРЕС> <ФИО7> Шухрат Мухамадиевич не имеет регистрации по месту пребывания на территории Российской Федерации, и, в соответствии со статьей 5 Федерального Закона <НОМЕР> «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от <ДАТА4>, он обязан покинуть территорию Российской Федерации, организовал его незаконное пребывание в период времени с <ДАТА5> до <ДАТА6>, а так же проживание в подсобном помещении автосервиса ИП <ФИО6> М.М.», расположенного по адресу: <АДРЕС> область, городской округ <АДРЕС>, ГПЗ «Константиново» территория животноводческой фермы, оборудовав его спальными местами, спальными принадлежностями, предметами быта и незаконно привлек указанного гражданина, не имеющего разрешения на осуществление трудовой деятельности в Российской Федерации, в качестве разнорабочего. 
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ <ФИО5>  написал заявление о рассмотрении уголовного дела в суде в его отсутствие, вину свою в совершении преступления, предусмотренного ст. 322-1 ч. 1 УК РФ признает полностью, в содеянном раскаивается.
 
    В соответствии с ч. 4 ст. 247 УПК РФ судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.
 
    В судебном заседании оглашены показания  <ФИО5>,  данные им при допросе в качестве подозреваемого, из которых следует, что он является гражданином респ. <АДРЕС>. В феврале 2008 года он приехал на территорию РФ на заработки. При пересечении границы с РФ он получил и заполнил миграционную карту. На протяжении шести лет он проживает и работает на территории РФ. <ДАТА7> в ходе поисков работы, он случайно нашел на территории животноводческой фермы в ГПЗ «Константиново» городского округа <АДРЕС> области автомастерскую по ремонту автомашин под названием М-сервис. Сам он ремонтировать технику не умеет, но раньше ему приходилось работать и руководить своими соотечественниками. По этой причине с целью трудоустройства он решил обратиться к директору автомастерской <ФИО8> М. <ДАТА8> при  собеседовании <ФИО8> М. пояснил ему, что он принимает его на работу с испытательным сроком на три месяца и за это время он обязан оформить все необходимые документы для осуществления трудовой деятельности, а именно разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства. Так же он пояснил ему, что он него принимает на должность администратора по работе с персоналом, с начислением заработной платы в сумме 18 000 рублей. Его все устроило, он согласился, с ним <ДАТА8> был заключен трудовой договор, и он приступил к исполнению своих должностных обязанностей. Отработав в автосервисе примерно неделю, к нему  как к администратору по работе с персоналом, с целью трудоустройства обратился гражданин р. <АДРЕС>, который представился <ФИО10>, он пояснил, что ему необходимо найти  работу, а также помещение для проживания. Он проверил у него документы, но кроме паспорта на его имя, больше у него никаких документов, разрешающих его  пребывание на территории РФ не было. Так как <ФИО10>, оказался неплохим специалистом по ремонту автомашин, он решил его принять на работу. <ДАТА5> он заключил с <ФИО10> трудовой договор и тот приступил к исполнению своих должностных обязанностей в качестве разнорабочего, с начислением месячной зарплаты в размере 12 000 рублей. Он знал, что у <ФИО7> не было регистрации по месту пребывания, не было разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства и сроки въезда и выезда с территории РФ он уже нарушил. Однако об этом он <ФИО13> уведомлять не стал. <ДАТА9> он выехал за пределы РФ, что бы узаконить свои документы и погостить у своих родителей, но <ДАТА10> он вернулся обратно. По приезду обратно в автосервис он побеседовал с работниками автосервиса и решил, что документы <ФИО10> законным образом оформлять не будет, что бы он не перешел от него к другим работодателям. <ДАТА6> примерно в 07 часов 30 минут, когда все работники автосервиса и он спали в комнате, расположенной в помещении автомастерской, с проверкой приехали сотрудники полиции. В ходе проверки документов у <ФИО10> было установлено отсутствие миграционной карты, временной регистрации и всех остальных разрешающих документов. В связи с чем на <ФИО10> был составлен административный протокол, и он был доставлен в ОУФМС России по <АДРЕС> области по городскому округу <АДРЕС>. Вину свою в организации незаконного пребывания иностранных граждан в РФ он признает полностью, в содеянном раскаивается.
 
    Кроме признательных показаний подсудимого, его вина в совершении преступления подтверждается и совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:
 
    -  показаниями свидетеля  <ФИО10>, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, он является гражданином респ. <АДРЕС>. В конце сентября 2012 года он в очередной раз приехал на территорию РФ на заработки. При пересечении границы он заполнил миграционную карту. На протяжении двух месяцев, он жил где придется на случайные заработки и ни как не мог устроиться на работу, так как у него не было разрешения на работу иностранному гражданину или лице без гражданства. <ДАТА5> в ходе продолжительных поисков работы, он случайно нашел на территории животноводческой фермы в ГПЗ «Константиново» городского округа <АДРЕС> области автомастерскую по ремонту автомашин. Зайдя в мастерскую, он обратился с целью своего трудоустройства к администратору по работе с персоналом, который тоже является гражданином респ. <АДРЕС>, его зовут <ФИО5> Дувлетмурат. Он объяснил ему, что ему нужна работа и ему негде жить. Раньше он работал в автосервисах и умеет ремонтировать автомашины. <ФИО5> проверил у него документы, убедился, что у него нет ни регистрации, на разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, и согласно его документов, он нарушил выезд и въезд с территории РФ. Но <ФИО5> сказал, что проверок в автосервисе не будет, и поселил его в подсобном помещении и потребовал приступить к работе. В середине февраля 2013 года <ФИО5> уезжал к себе на родину в респ. <АДРЕС>. По его возвращению в феврале он обратился к нему с просьбой о выплате аванса в размере 5000 рублей, <ФИО5> выдал ему указанную сумму. Он спрашивал его, нужно ли  ему  оформлять документы для законного пребывания на территории РФ, но <ФИО15> сообщил, что в этом нет необходимости, что он спокойно может работать и жить в автосервисе в подсобном помещении. В данном помещении были созданы все необходимые условия для жизни. С сентября 2012 года он из РФ не выезжал. За все время пребывания проживал на территории автосервиса ИП <ФИО6> М.М.». <ДАТА6> примерно в 07 часов 30 минут, с проверкой приехали сотрудники полиции. В ходе проверки документов было выявлено, что его нахождение в автосервисе незаконно. Он был привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 18.8 КРФоАП.
 
    -    показаниями свидетеля  <ФИО16>, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что он является гражданином респ. <АДРЕС>. В настоящее время он работает в автосервисе ИП <ФИО6> М.М.» под названием М-сервис, распложенном по адресу: <АДРЕС> область, городской округ <АДРЕС>, ГПЗ «Константиново». Директором автосервиса является <ФИО13>, а его заместителем, тоесть администратором по работе с персоналом является <ФИО5>, который работает в их коллективе примерно, с <ДАТА8> и зарекомендовал себя с положительной стороны. <ФИО5> занимается подбором кадров с последующим приемом на работу в их автосервис или увольнением работников автосервиса. С января 2013 года и по настоящее время на работу в их автосервис был принят на должность подсобного рабочего только один сотрудник, зовут его <ФИО10>, который работает в сервисе и проживает в подсобном помещении, в котором имеются: холодильник, табуретки, газовая плита, стол, вешалки для одежды, спальные места с постельными принадлежностями. <ДАТА6> в автосервис приехали сотрудники полиции. В ходе проверки сотрудники полиции попросили предъявить всех документы удостоверяющие личность, а именно паспорта, временные регистрации и уведомления о пребывании. В ходе проверки документов предъявленных <ФИО10> был установлен факт нарушения им режима пребывания иностранного гражданина на территории РФ.
 
    - показаниями свидетеля <ФИО13>, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что  он является гражданином РФ. В качестве индивидуального предпринимателя ИП <ФИО6> М.М.», он осуществляет свою трудовую деятельность по ремонту автомашин, в ГПЗ «Константиново» городского округа <АДРЕС> области. В его автосервисе работают в должности рабочих граждане респ. <АДРЕС>, которые имеют уведомления о пребывании на территории города <АДРЕС> и <АДРЕС> области, пластиковые карточки разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, патенты. Рабочий персонал состоит из шести человек, в том числе <ФИО5>, который работает в должности администратора по работе с персоналом,  занимается отбором кандидатов с последующим принятием на работу в автосервис, а так же имеет право увольнения сотрудников. <ФИО5> был принят им на работу <ДАТА8> после предварительного с ним собеседования, и проверки его документов, а именно наличия паспорта, временной регистрации, уведомления о прибытии и наличии разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства. С <ДАТА11> он болел и за него сотрудниками автосервиса руководил <ФИО5> Ему известно, что <ДАТА6> в ходе проверки автосервиса сотрудниками УМВД России по городскому округу <АДРЕС> был выявлен факт незаконного проживания на территории автосервиса гражданина <ФИО10>, которого на работу принимал <ФИО5> Ему известно, что <ФИО10> был принят на работу <ДАТА5>, с ним был заключен трудовой договор, по которому он работал в автосервисе в качестве разнорабочего. При собеседовании <ФИО5> проверил у <ФИО10> документы и установил факт отсутствия у него уведомления по месту пребывания на территории города <АДРЕС> и <АДРЕС> области, так же у него не было разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства. Однако <ФИО5> заключил с ним трудовой договор, в последствии предоставив ему для постоянного проживания подсобное помещение автосервиса, которое пригодно для проживания. О том, что у <ФИО10> не в порядке документы <ФИО5> ему не сообщил.
 
    - показаниями свидетеля <ФИО18>, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что он состоит в должности старшего участкового уполномоченного полиции УМВД России по г\о <АДРЕС> области. <ДАТА6> в ходе отработки вверенного административного участка им была осуществлена проверка территории бывшей животноводческой фермы расположенной в ГПЗ «Константиново» городского округа <АДРЕС> области, в ходе которой было выявлено место компактного нелегального проживания иностранных граждан в подсобном помещении автосервиса М-сервиса ИП <ФИО6> М.М.» расположенного на территории бывшей животноводческой фермы. В ходе проверки было установлено, что администратор по работе с персоналом М-сервиса ИП <ФИО6> М.М.» <ФИО5> обеспечил проживание в подсобном помещении автосервиса гражданина респ. <АДРЕС> <ФИО10>. Подсобное помещение представляет собой помещение, состоящее из двух комнат, пригодных для проживания, в них имеется  вешалка с мужскими вещами,   помещение, оборудованное для приема пищи, в которой расположены: стол, на котором находится посуда и столовые принадлежности, несколько стульев, газовая плита, холодильник с продуктами питания, а также две двух этажные кровати с постельным бельем, сумки с личными вещами, тумбочка на которой находятся: кружка, тарелка, продукты питания. Проживающий в данном подсобном помещении гражданин респ. <АДРЕС> <ФИО10> пояснил, что проживает в данном подсобном помещении и работает разнорабочим в автосервисе. Он пояснил, что о своем проживании на территории РФ, органы миграционного учета не уведомлял, регистрации по месту жительства и разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства не имеет. По данному факту в отношении <ФИО10> был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 18.8 КоАП РФ.
 
    - показаниями свидетелей <ФИО19>, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что она состоит в должности старшего дознавателя отдела дознания УМВД России по городскому округу <АДРЕС>. <ДАТА6> в 08 часов 30 минут она заступила на суточном дежурстве в составе следственно-оперативной группы УМВД России по городскому округу <АДРЕС>. Примерно в 18 часов от оперативного дежурного по УМВД Росси по городскому округу <АДРЕС> она получила сообщение о том, что на территории животноводческой фермы расположенной по адресу: <АДРЕС> область, городской округ <АДРЕС>, ГПЗ «Константиново» в одном из бывших помещений коровников находится автосервис ИП <ФИО6> М.М.» М-сервис и выявлен факт нелегального проживания иностранных граждан на территории РФ. По указанию оперативного дежурного она выехала в составе следственно-оперативной по вышеуказанному адресу. По прибытии на место было установлено, что в одном из коровников имеется помещение укомплектованное оборудованием и инструментами для ремонта автомашин, а в другом находится подсобное помещение, пригодное для проживания, в котором имеются  вешалка с мужскими вещами помещение для приема пищи, со столом, несколькими стульями, газовая плита, холодильник с продуктами питания, а также две двух этажные кровати с постельным бельем, сумки с личными вещами, тумбочка на которой находятся: кружка, тарелка, продукты питания. Проживающий в данном подсобном помещении гражданин респ. <АДРЕС> <ФИО7> Шухрат Мухамадиевич пояснил, что проживает в данном подсобном помещении и работает разнорабочим в автосервисе., что о своем проживании на территории РФ, органы миграционного учета он не уведомлял, регистрации по месту жительства и разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства не имеет.
 
    - показаниями свидетелей <ФИО20> и <ФИО21>, оглашенными в судебном заседании, которые аналогичны показаниям свидетелей <ФИО18> и <ФИО19>
 
    -   протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА6> по адресу: <АДРЕС> область, городской округ <АДРЕС>, ГПЗ «Константиново», территория, в ходе которого было осмотрено подсобное помещение автосервиса М-сервис, в котором проживал гражданин респ. <АДРЕС> <ФИО7> Шухрат Мухамадиевич
 
     -   ответом на запрос начальника ОУФМС России по <АДРЕС> области по городскому округу <АДРЕС> <ДАТА12>, согласно которому в отделе ОУФМС России по <АДРЕС> области по городскому округу <АДРЕС> гражданин респ. <АДРЕС> <ФИО7> Шухрат Мухамадиевич, на учете не состоит.
 
    Суд оценивает показания свидетелей как объективные, не имеющие противоречий, подтверждаемые другими исследованными судом доказательствами.
 
    Суд оценивает все исследованные судом письменные доказательства как соответствующие принципам относимости и допустимости доказательств.         
 
    Умысел подсудимого, направленный на совершение инкриминируемого ему преступления подтверждается временем, местом, способом совершения преступления, использования заведомо подложного документа.
 
    Переходя к юридической оценке содеянного, суд приходит к выводу о виновности подсудимого <ФИО5>  в совершении организации незаконного пребывания иностранных граждан в РФ  и квалифицирует его действия  по ст. 322-1 ч.1 УК РФ.
 
    Подсудимый  <ФИО5>  на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, не  работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого  <ФИО5> -  полное признание своей вины,  раскаяние в содеянном.
 
    В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимому <ФИО5> наказание в виде штрафа, так как находит возможным его перевоспитание и исправление без изоляции от общества.
 
     На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд,
 
 
п р и г о в о р и л :
 
 
    Признать  <ФИО5> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 322-1 ч.1  УК РФ и назначить  ему наказание  в виде штрафа в размере  10000 (десять тысяч) рублей.
 
    Меру процессуального принуждения <ФИО5> - обязательство о явке - отменить.
 
    Процессуальных издержек по делу нет.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Председательствующий: ________________________________________