Дата принятия: 10 июня 2013г.
Номер документа: 1-34/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. <АДРЕС> области <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка № 68 Каширского судебного района Московской области Российской Федерации Булычева С.Н., с участием государственного обвинителя - заместителя Каширского городского прокурора Басовой Е.В.,подсудимого <ФИО1>,
защитника Кондратьева В.П., представившего удостоверение № 1489 от 18.12.2002г. и ордер № 043998 от 07.06.2013г., при секретаре судебного заседания Есиной П.В.,а также потерпевшей <ФИО2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Петрова <ФИО3> года рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, с неполным средним образованием, разведенного, обязанного к уплате алиментов на содержание <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не работающего, военнообязанного, судимого <ОБЕЗЛИЧЕНО>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый <ФИО1> в период с <ДАТА7> по <ДАТА8> включительно в <АДРЕС> совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах:
<ФИО1>, <ДАТА> года рождения, уроженец <АДРЕС>, согласно решению и.о. мирового судьи 68 судебного участка мирового судьи 66 судебного участка <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области от <ДАТА9> обязан к уплате алиментов в пользу <ФИО2> на содержание несовершеннолетнего <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в размере ? части всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА10> и до его совершеннолетия. Однако, <ФИО1>, проживая по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, в период времени с <ДАТА7> по <ДАТА8> включительно от уплаты алиментов на содержание ребенка умышленно злостно уклонялся, а именно: на работу не устроился, в центр занятости населения по поводу трудоустройства не обращался, добровольной материальной помощи на содержание сына не оказывал, подарков не дарил, то есть свои родительские обязанности по воспитанию и содержанию ребенка, а, следовательно, и вступившее в законную силу решение и.о. мирового судьи 68 судебного участка мирового судьи 66 судебного участка <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области от <ДАТА9>, о котором он достоверно знал - не исполнял, несмотря на то, что неоднократно предупреждался судебным приставом - исполнителем об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов по ч. 1 ст. 157 УК РФ. В результате умышленных преступных действий у <ФИО1> образовалась задолженность по уплате алиментов - 1 год 1 месяц, что в денежном суммарном выражении составляет 86 053 рубля 13 копеек.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, <ФИО4> в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый <ФИО1> поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, виновным себя в предъявленном обвинении признает полностью.
Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Суд, рассмотрев уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение <ФИО1> в совершении злостного уклонения родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, с которым в полном объеме согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, и суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
При назначении наказания подсудимому <ФИО1> суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.
Подсудимый <ФИО1> судим <ДАТА6> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области по ч. 1 ст. 157 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком на 180 часов, наказание отбыто, судимость не погашена; нигде не работает; на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит; к административной ответственности ОМВД России по <АДРЕС> району не привлекался; по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание <ФИО1>, является признание вины подсудимым.
Суд не признает смягчающим обстоятельством наличие у подсудимого малолетнего ребенка, так как его действия направлены против интересов ребенка, материальное содержание которому он обязан предоставлять в соответствии с требованиями закона.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому <ФИО1>, по делу не имеется.
Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности <ФИО1>, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие не снятой и не погашенной судимости за совершение аналогичного преступления, считает, что подсудимому <ФИО1> надлежит назначить наказание в виде исправительных работ.
Суд не находит оснований для применения в отношении <ФИО1> ст. 64, 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
<ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 11 (одиннадцать) месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства.
Меру пресечения <ФИО1> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, в сумме 1650 (одна тысяча шестьсот пятьдесят) рублей, выплаченные защитнику <ФИО5>, участвовавшему в деле по назначению суда, отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным <ФИО4> в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе, поданной в установленные законом сроки.
Председательствующий: <ФИО6>