Решение от 03 апреля 2013 года №1-34/2013

Дата принятия: 03 апреля 2013г.
Номер документа: 1-34/2013
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР>
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. <АДРЕС>                                                                 <ДАТА>
 
 
    Мировой судья судебного участка №64 города Уссурийска Приморского края Гавриленко И.С., исполняющего обязанности Мирового судьи судебного участка № 63 г. Уссурийска Приморского края, с участием:
 
    секретаря судебного заседания Чекиной О.А., государственного обвинителя  - помощника <АДРЕС> городского прокурора Краснова С.Н.; потерпевшего <ФИО1>, подсудимого Недопёкина С.С., защитника - адвоката Качан Л.А., представившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, предъявившего удостоверение <НОМЕР>, выданное <ДАТА3>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Недопёкина Сергея Сергеевича, <ДАТА4> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> края, гражданина России, не женатого, военнообязанного, образование среднее, официально не трудоустроенного; зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> край <АДРЕС> район с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> не судимого,  
 
    с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч. 1 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Недопёкин Сергей Сергеевич совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью потерпевшему <ФИО1> Преступление совершено Недопёкиным С.С. при следующих обстоятельствах.
 
    Недопёкин Сергей Сергеевич, <ДАТА5> примерно в 05 часов, находясь в <АДРЕС> по ул. <АДРЕС> в г. <АДРЕС> края, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с <ФИО1>, имея умысел на причинение легкого вреда здоровью <ФИО2> нанес ему множественные удары в область головы неустановленным дознанием предметом. В результате своих умышленных действий Недопёкин С.С. причинил <ФИО1> телесные повреждения, в виде ран на лице и в области волосистой части головы, которые расценивается как легкий вред здоровью.
 
    Подсудимый Недопёкин С.С. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал себя виновным, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
 
    Потерпевший <ФИО1>, государственный обвинитель Краснов С.Н., защитник подсудимого Качан Л.А., не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Учитывая то, что подсудимый Недопёкин С.С. совершил преступление наказание, за которое не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником,  государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд полагает возможным постановление приговора в особом порядке.
 
    Исходя из установленных органами предварительного следствия фактических обстоятельств, подтвержденных подсудимым, суд признает Недопёкина С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
 
    При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а так же обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.
 
    Недопёкин С.С. на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит (л.д. 88,89). По месту жительства участковым уполномоченным характеризуется с удовлетворительной стороны (л.д. 93).  
 
    Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание в соответствии со ст. 61, 63 УК РФ, судом не установлено. Так же судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимую от уголовной ответственности либо от назначения наказания в соответствии с положениями глав 11,12 УК РФ.
 
    Рассматривая вопрос о назначении наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде штрафа, что послужит восстановлению социальной справедливости, перевоспитанию осужденного, и предупреждению совершения новых преступлений.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-303, 304, 307, 308, 309, 310, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Недопёкина Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Недопёкина С.С., по вступлению приговора в законную силу, отменить.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с Недопёкина С.С. не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Уссурийский районный суд в течение десяти дней со дня провозглашения приговора, с подачей жалобы мировому судье судебного участка №63 г. Уссурийска, а подсудимым, содержащемся под стражей в аналогичный срок со дня получения копии приговора.
 
    Настоящий приговор в силу статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 частью 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, пригласить защитника, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатного, в случаях, предусмотренных УПК РФ.
 
 
Мировой судья                                           И.С. Гавриленко