Дата принятия: 07 мая 2013г.
Номер документа: 1-34/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР> г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. <АДРЕС> <ДАТА1>
И. о. мирового судьи судебного участка <АДРЕС> Фоменко А.З.., при секретаре судебного заседания Павликовой С.В., с участием
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <АДРЕС> Сорокиной Т.П.,
подсудимого - Веденина О.С.,
защитника Сысоева А.В.,представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Веденина Олега Сергеевича, <ДАТА3> рождения, уроженца зарегистрированного и проживающего п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> <АДРЕС> <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Веденин О.С.совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Веденин в нарушение требований статьи 80 СК РФ, обязывающей родителей содержать несовершеннолетних детей, а так же на основании судебного приказа б/н от <ДАТА4> о взыскании алиментов, выданного <АДРЕС><АДРЕС> области к уплате в пользу <ФИО1> на содержание дочери <ФИО2>, <ДАТА5> рождения в размере 1/4 части всех видов заработка и (или) иного дохода, злостно уклоняется от исполнения своих родительских обязанностей.
Веденин О.С. с <ДАТА6> не интересуется жизнью и здоровьем своей дочери. Добровольно материальной помощи дочери не оказывает и в воспитании ребенка участия не принимает.
<ДАТА7> судебным приставом - исполнителем он надлежащим образом, письменно был предупрежден об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ. Согласно указанного предупреждения Веденин . был обязан принять меры по погашению задолженности, предоставить документы, подтверждающие трудоустройство, выплату алиментов и погашение задолженности. Однако данное требование не выполнил.
По состоянию на <ДАТА8> общая сумма задолженности по алиментам составила 289 977 руб. 65 коп.
Действия подсудимого Веденина О.С. органы дознания квалифицировали по ст. 157 ч.1 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Веденини О.С.. с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 157 УК РФ согласился. Вину свою признал в полном объеме. В содеянном раскаялся. Поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив суду, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
Выслушав подсудимого и его защитника, просивших о применении особого порядка принятия судебного решения, выяснив позицию государственного обвинителя и мнение потерпевшей Ведениной Н. А., не явившейся в судебное заседание в связи с ее занятостью, но представившей письменное заявление на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство подсудимым Ведениным О.С.заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Подсудимый Веденини О.С.осознаёт характер и последствия сделанного заявления. Государственный обвинитель и потерпевшая выразили свое согласие на применение особого порядка принятия решения; инкриминируемое подсудимому преступление.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого Веденина О.С. по ч. 1 ст. 157 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
С учётом постановления приговора по ходатайству подсудимого без проведения судебного разбирательства, наказание последнему должно быть назначено с соблюдением требований, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 - 63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Преступление, совершенное Ведениным О.С.. в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Подсудимый Веденини О.С. по месту жительства характеризуется отрицательно ( л. д. 40 ). На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит ( л.д.44).
Согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Веденина О.С.является полное признание вины, раскаяние в совершении преступного деяния.
Обстоятельств, отягчающих наказание Веденина О.С.в соответствии с положениями ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности, мотивы и цели совершённого подсудимым деяния, учитывая его личность, трудоспособность, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого Веденина О.С.. возможно без изоляции его от общества, на основании чего, считает целесообразным назначить ему наказание в соответствии с санкцией части первой статьи 157 УК РФ в виде исправительных работ с удержанием части заработка в доход государства.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 303-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, мировой судья
п р и г о в о р и л:
Веденина Олега Сергеевича признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 6 (Шесть) месяцев с удержанием семи процентов из заработной платы в доход государства.
Меру процессуального принуждения обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> через судебный участок <АДРЕС> в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Ведениным О.С.. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом первым ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
И. о. мирового судьи А.З. Фоменко