Решение от 07 июня 2013 года №1-34/2013

Дата принятия: 07 июня 2013г.
Номер документа: 1-34/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-34/2013
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    р. п. Тамала                                                                                               7 июня 2013 года
 
    
 
    Мировой судья судебного участка в границах Тамалинского района Пензенской области Паншина Ю. Л.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тамалинского района Пензенской области Милосердова С. В.,
 
    подсудимого Васина К. Ю.,
 
    защитника Моргунова А. А., представившего удостоверение <НОМЕР>и ордер <НОМЕР>от <ДАТА2>,
 
    при секретаре Савиной О. А.,
 
    а также потерпевшей <ФИО1>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении        Васина <ФИО2> ,<ДАТА3> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего малолетнего ребенка, 2008 года рождения, не  работающего, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 119 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Васин К. Ю. с предъявленным органом предварительного следствия  обвинением в совершении угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, согласен в полном объеме.
 
          Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
              <ДАТА4> примерно в 22 часа Васин К. Ю., имея умысел на угрозу убийством и при этом рассчитывая на запугивание <ФИО1>, в ходе ссоры с последней, возникшей на почве личных неприязненных отношений и происшедшей в их доме, расположенном по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, схватил <ФИО1> кистью правой руки за шею и стал душить, при этом высказал в адрес последней слова угрозы убийством, и <ФИО1>, имея основания опасаться данной угрозы, восприняла её как реальную.
 
           При ознакомлении с материалами уголовного дела Васиным К. Ю. было заявлено ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства.
 
          В судебном заседании в присутствии защитника Моргунова А. А. подсудимый Васин К. Ю. вину в совершении преступления признал  и поддержал заявленное им ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.
 
                   При  этом мировым судьёй у подсудимого Васина К. Ю. было выяснено, что сущность обвинения ему понятна, с обвинением он согласен, вину свою в инкриминируемом ему преступлении признает полностью. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Моргунов А. А. поддержал заявленное ходатайство.
 
              Государственный обвинитель Милосердов С. В.  и потерпевшая <ФИО1>  не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.
 
              Принимая во внимание, что наказание за совершенное подсудимым Васиным К. Ю. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предъявленное подсудимому Васину К. Ю. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, мировой судья считает, что основания применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, и поэтому постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.
 
        Действия Васина К. Ю. суд квалифицирует по части 1 статьи 119 УК РФ, как  угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
       При определении вида и размера наказания суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказание на исправление подсудимого, а также на достижение иных целей наказания, таких как предупреждение новых преступлений.
 
    Подсудимый Васин К. Ю. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, впервые совершил преступление небольшой тяжести.
 
    Отягчающих    наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Васину К. Ю., являются  активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ), наличие у виновного малолетнего ребенка, 2008 года рождения( п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ).
 
    Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, характер и степень   общественной опасности совершенного деяния,   мнение потерпевшей, полагавшей не подвергать подсудимого строгому наказанию, определить ему более мягкое наказание, суд, назначая  наказание в пределах санкции части 1 статьи 119 УК РФ с учетом положений ч. 1 ст. 56 УК РФ, находит возможным назначить Васину К. Ю. наказание в виде обязательных работ.
 
                На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, ст.316 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
               Признать Васина <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 (Двести сорок) часов.
 
             Меру процессуального принуждения Васину К. Ю.  - обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.   
 
              Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тамалинский районный суд Пензенской области через мирового судью судебного участка в границах Тамалинского района в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389. 15 УПК РФ, - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
 
    Мировой судья судебного участка
 
    в границах Тамалинского района Пензенской областиЮ. Л. Паншина