Решение от 04 марта 2013 года №1-34/2013

Дата принятия: 04 марта 2013г.
Номер документа: 1-34/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    04 марта 2013 года                                                                                   г. Тарко-Сале
 
 
      Мировой судья судебного участка № 3 Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа Пасенко Л.Д.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пуровского района Кима Ю.О.,
 
    защитника адвоката Степанян С.С.,
 
    при секретаре Лачиновой Э.Л.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-34/2013 по обвинению
 
    Чупина Г.С., ХХХ, военнообязанного, женатого, имеющего двоих малолетних детей, имеющего среднее специальное образование, работающего звукооператором в районном Доме культуры с. Красногорское, проживающего по адресу: ХХХ, ранее не судимого, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    16.11.2012 года в период времени с 00:10 до 00:50 на перегоне между станциями Пурпе-Ханымей Свердловской железной дороги в Пуровском районе Ямало-Ненецкого автономного округа Чупин Г.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в вагоне-ресторане пассажирского поезда № 109 сообщением «Новый Уренгой-Москва», где нарушал общественный порядок, громко ругаясь нецензурной бранью, и при составлении в отношении него материала по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в ответ на законное требование командира оперативного взвода отряда особого назначения УТ МВД Росси по УрФО Белоконь В.Ю., являющегося должностным лицом по признаку осуществления функций представителя власти, исполнявшего свои должностные обязанности по охране общественного порядка в составе указанного поезда, прекратить нарушение общественного порядка, Чупин Г.С., действуя умышленно, осознавая противоправность и публичный характер своих действий, с целью унижения чести и достоинства полицейского, дискредитируя авторитет органов внутренних дел Российской Федерации, публично в присутствии Дашиной Н.В. и Игнатьева О.А. оскорбил в грубой нецензурной форме полицейского Белоконь В.Ю., чем унизил его честь и достоинство.            
 
    В судебное заседание подсудимый Чупин Г.С. не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела без его участия.
 
    На основании ч. 4 ст. 247 УПК РФ уголовное дело рассматривается в отсутствии подсудимого Чупина Г.С.
 
    Вина подсудимого полностью подтверждается его показаниями, которые были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, о том, что 15.11.2012 г. около 18:00 он выехал со станции Новый Уренгой пассажирским поездом № 109 сообщением «Новый Уренгой-Москва» до станции Глазов. По станции Коротчаево он с товарищами по работе пошел в вагон-ресторан, где стали пить пиво, до станции Пурпе выпил примерно двадцать бутылок пива и сильно опьянел. В вагоне-ресторане у него произошел конфликт с гражданами, которые сидели за соседним столиком. 16.11.2012 г. в ночное время по станции Пурпе в вагон-ресторан пришли сотрудники полиции в форменном обмундировании, представились, попросили его прекратить нарушение общественного порядка, после чего стали оформлять материал об административном правонарушении. Чупин Г.С. стал возмущаться на полицейских, и когда один из них, Белоконь В.Ю., потребовал, чтобы он успокоился, тот в присутствии посторонних граждан высказал в отношении последнего оскорбления. Он осознавал, что оскорбляет полицейского. Вину в совершении преступления признает полностью, чистосердечно раскаивается в совершенном (л.д. 73-75).
 
    Кроме признания вины подсудимым Чупиным Г.С., его вина в совершении преступления полностью подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными доказательствами.
 
    Так, потерпевший Белоконь В.Ю., показания которого были оглашены в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ, показал, что работает в должности командира оперативного взвода ОМОН УТ МВД России по УрФО, в период с 15.11.2012 г. по 25.11.2012 г. находился в служебной командировке в г. Новый Уренгой.  С 17:00 15.11.2012 г. до 02:00 16.11.2012 г. он, будучи командиром группы, состоящей из рядового оперативного взвода ОМОН УТ МВД России по УрФО Чернышева Н.Е., двух сотрудников Ново-Уренгойского JIO МВД РФ на транспорте, осуществлял охрану общественного порядка на участке Новый Уренгой - Ноябрьск в пассажирском поезде № 109 «Новый Уренгой - Москва». 15.11.2012 г. около 23:50 они были вызваны в вагон-ресторан поезда начальником поезда Игнатьевым О.А., который пояснил, что в вагоне-ресторане находится пассажир, который ведет себя неприлично, ругается нецензурной бранью, затевает драки с другими посетителями ресторана. Войдя в вагон-ресторан, на креслах у правого столика, расположенного сразу же при входе, были обнаружены граждане, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, вели себя вызывающе, громко спорили между собой. Они подошли к указанным гражданам и, представившись, потребовали предъявить документы. Пассажиры пояснили, что документов у них при себе нет, документы находятся в вагоне № 20. Они проследовали вместе с гражданами за документами, после чего около 00:10 16.11.2012 г. вернулись в вагон-ресторан для сбора материала о совершенных ими административных правонарушениях. Около 00:15, когда  сотрудники Ново-Уренгойского ЛO МВД РФ на транспорте составляли протоколы об административных правонарушениях, один из них, Чупин Г.С., находясь в состоянии сильного  алкогольного опьянения, стал выражаться в адрес Белоконь В.Ю. в присутствии сотрудников вагона-ресторана, начальника поезда грубой нецензурной бранью, оскорбляющей честь и достоинство полицейского. На его требование прекратить свои противоправные действия Чупин Г.С. проигнорировал, пояснив, что ему не страшно привлечение к уголовной ответственности, продолжив выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью. Это продолжалось около 30 минут, после чего на ст. Ноябрьск Чупин Г.С. был снят с поезда и доставлен на медицинское освидетельствование (л.д. 46-50).
 
    Аналогичными показаниями свидетелей полицейских ОВ ППСП Ново-Уренгойского ЛО МВД России на транспорте Безгуб В.С., Злотова С.М., которые были оглашены в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ (л.д. 51-53, 54-56).         
 
    Показаниями свидетеля Дашиной Н.В., которые были оглашены в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ, о том, что она работает директором вагона-ресторана в ООО «Евразия-Центр». 15.11.2012 г. их пассажирский поезд № 109 сообщением «Новый Уренгой-Москва» отправился из г. Новый Уренгой, около 23:40 она находилась в вагоне-ресторане, и обратила внимание на пассажиров, которые пили пиво, кушали, и, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вели себя вызывающе, громко ругались между собой нецензурной бранью, мешали отдыху других посетителей и нормальной работе персонала вагона-ресторана. Поэтому ею через начальника поезда около 23:50 в вагон-ресторан были вызваны сотрудники полиции, сопровождавшие поезд. Войдя в вагон-ресторан, сотрудники полиции сразу же обратили внимание на указанных граждан, как потом стало известно Чупина и Пражникова, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, вели себя вызывающе, громко спорили между собой. Полицейских было четверо -  сотрудники ППС Безгуб и Злотов, два сотрудника ОМОН Белоконь и Чернышев. Они подошли к указанным гражданам и, представившись, потребовали предъявить документы. Пассажиры пояснили, что документов у них при себе нет, документы находятся в вагоне № 20, в котором они ехали. Тогда полицейские проследовали с данными гражданами в вагон № 20, после чего около 00:10 16.11.2012 г. вернулись в вагон-ресторан. В момент сбора материала о совершенном Чупиным Г.С. правонарушении тот на законные требования сотрудника ОМОН Белоконь В.Ю. вести себя достойно и прилично, прекратить нарушение общественного порядка не реагировал, продолжал вести себя вызывающе, после чего начал оскорблять сотрудника ОМОН Белоконь В.Ю. грубой нецензурной бранью. На замечания Чупин Г.С. не реагировал, продолжая высказываться в адрес сотрудника полиции Белоконь В.Ю. нецензурной бранью. Говорил он громко, люди, находившиеся рядом - начальник поезда Игнатьев О.А., она и официант Баландина Т.Б. слышали его ругань, все это продолжалось около 20 минут (л.д. 57-59).
 
    Аналогичными показаниями свидетеля начальника поезда ЛВЧ-1 г. Москва Игнатьева О.А. (л.д. 60-62).  
 
    Копией протокола УТУ № 0026753 от 15.11.2012 г. об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении Чупина Г.С., который 15.11.2012 г. в 23:57, находясь в вагоне-ресторане пассажирского поезда № 109 сообщением «Новый Уренгой-Москва» на перегоне станций Пуровск-Пурпе нарушал общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте (л.д. 11).
 
    Протоколом № 898 от 16.11.2012 г. медицинского освидетельствования Чупина Г.С., которым установлено состояние алкогольного опьянения (л.д. 16).
 
    Копия расписания движения поезда № 109 сообщением «Новый-Уренгой-Москва» (л.д. 17).
 
    Актом о недостойном поведении пассажира от 08.06.2012 г. в отношении Болотина В.А., следующего в вагоне № 4 пассажирского поезда № 309 сообщением «Новый Уренгой - Екатеринбург» (л.д. 26).
 
    Копией постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на 15.11.2012 г. (л.д. 25-26); маршрутного листа № 08997703 на 15-16.11.2012 г. (л.д. 27), командировочного удостоверения № 757 на имя Белоконь В.Ю. (л.д. 28-29), приказа № 708 л/с от 14.07.2011 г. о назначении на должность полицейского Белоконь В.Ю. (л.д. 32), должностной инструкции полицейского Белоконь В.Ю. (л.д. 33-37), из которых следует, что командир оперативного взвода отряда особого назначения УТ МВД Росси по УрФО Белоконь В.Ю. 15-16.11.2012 г. осуществлял охрану общественного порядка  в поезде № 109 «Новый Уренгой - Москва».
 
      Оценив все доказательства по делу, каждое в отдельности и в их совокупности, судья приходит к выводу о виновности подсудимого Чупина Г.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ - в публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
 
    При этом обвинение в публичном оскорблении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей подлежит исключению, как излишне вмененное.
 
    При определении вида и меры наказания судья учитывает характер и общественную опасность преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Чупину Г.С. судья признает на основании п.п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ - наличие малолетних детей у виновного, а на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ - раскаяние в содеянном.
 
    Судья не признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Чупину Г.С., активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку таких обстоятельств по делу не установлено.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судьей не установлено.
 
    Учитывая, что Чупин Г.С. впервые совершил преступление небольшой тяжести, вину признал, в содеянном раскаялся, имеет двоих малолетних детей, по месту жительства и месту прежней работы характеризуется положительно, считаю возможным его исправление и перевоспитание с назначением наказания в виде штрафа.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Чупина Г.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Чупину Г.С. до вступления приговора в законную силу сохранить .
 
    Приговор может быть обжалован в Пуровский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа  в течение десяти суток со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка № 3 Пуровского района, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья                                                                                          Л.Д. Пасенко