Дата принятия: 31 мая 2013г.
Номер документа: 1-34/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. <АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <АДРЕС> района <АДРЕС> области Комарова Л.Н.С участием государственного обвинителя <АДРЕС> прокуратуры <АДРЕС> области Трифонова А.А.
Защитников Арнгольд Ю.В. ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, <НОМЕР>, удостоверение 549, Марченко Е.А. ордер <НОМЕР> от <ДАТА3> регистрационный <НОМЕР>, удостоверение 549
при секретаре Плакидовой О.В.
подсудимой Кушнаревой О.Н.
потерпевшего Хрулева Ю.А.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
КУШНАРЕВОЙ О.Н., <ДАТА4> рождения, уроженки <АДРЕС>, гражданки РФ, со средним образованием, замужем, не работающей, проживающего: <АДРЕС>, ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ст.115 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Кушнарева О.Н.совершила умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
<ДАТА5> в период времени с 21 часа по 22 часа 20 минут в жилом доме расположенном по адресу; <АДРЕС>. между Хрулевым Ю.А. и Кушнареаой О.П. произошла ссора, возникшая на почве личных неприязненных отношений. В ходе данной ссоры Кушнарева О.Н. в указанное выше время, из личных неприязненных отношений, находясь на кухне в вышеуказанном доме, расположенном но адресу: <АДРЕС>, взяла из рук Хрулева Ю.А. кухонный нож. и умышленно нанесла ножом один удар в область живота Хрулеву Ю.А., причинив ему тем самым телесные повреждения в виде раны на передней поверхности грудной клетки в седьмом межреберье по передней подмышечной линии справа. Рана потребовала наложения медицинских швов, вызвала кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью не свыше трех недель и согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА6> квалифицируется как легкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимая Кушнарева О.Н.заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, адвокат Марченко Е.А. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимая Кушнарева О.Нподтвердила, что данное ходатайство заявила добровольно и после консультации с защитником, а также, что предъявленное обвинение ей понятно, вину в инкриминируемом ей преступлении она признаёт полностью и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Потерпевший Хрулев Ю.А. не возражает рассмотреть дело в порядке особого производства. Государственный обвинитель Трифонов А.А. с ходатайством подсудимой согласен. Принимая во внимание, что условия, предусмотренные ст. 314 ч.1 и 2 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, предъявленное подсудимой Кушнаревой О.Н обосновано, что подтверждается доказательствами, собранными следствием по уголовному делу. Содеянное Кушнаревой О.Н суд квалифицирует по ст.115 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает характер совершённого преступления, степень общественной опасности, данные о личности, обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд учитывает ранее не судима, признание подсудимой своей вины, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику с места жительства, к административной ответственности не привлекалась, состояние здоровья, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, мнение потерпевшего.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
С учётом всех обстоятельств суд назначает подсудимому меру наказания в виде обязательных работ.
В соответствии со ст.316 п.7 УПК РФ суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное подсудимым преступление.
Вещественные доказательства хранящиеся при уголовном деле - нож кухонный- уничтожить, в силу ст. 81 ч.3 п. 1 УПК РФ, рубашку- вернуть потерпевшему - на основании ст. 81 ч.3 п.6 УПК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
КУШНАРЕВУ О.Н. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст.115 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 90 часов (девяносто часов) с отбыванием наказания в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
Вещественные доказательства - нож кухонный- уничтожить, рубашку- вернуть потерпевшему Хрулеву Ю,А.- повступлении приговора в законную силу.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> райсуд через мирового судью судебного участка <АДРЕС> р-на <АДРЕС> области в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.
Мировой судья: Л.Н.Комарова
Приговор вступил в законную силу.