Решение от 13 мая 2013 года №1-34/2013

Дата принятия: 13 мая 2013г.
Номер документа: 1-34/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
    П Р И Г О В О Р
 
           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ13 мая 2013 года г. Самара Мировой судья судебного участка №18 Самарской области Щербачева Н.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноглинского района г. Самары Гордеева О.В., подсудимого Татарниковой И.Ю., защитника адвоката филиала № 7 Красноглинского района г. СамарыСОКА ПАСО <ФИО1>, представившего удостоверение <НОМЕР>   и ордер <НОМЕР>, при секретаре <ФИО2>, рассмотрев материалы уголовного дела <НОМЕР> в отношении: ТАТАРНИКОВОЙ<ФИО>, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС> области, г. <АДРЕС>,  гражданки РФ, образование высшее, работающей: ООО «ГМБ <АДРЕС> - управляющий администратор, не военнообязанной, разведенной,  не судимой,  зарегистрированной <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, переулок Кольцевой 5, проживающей: г. <АДРЕС>, мкр. Крутые Ключи, пр. <АДРЕС>, 63-68,   обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
                Подсудимая Татарникова И.Ю. совершила использование заведомо подложного документа при следующих обстоятельствах.
 
    Так Татарникова И.Ю, летом 2010 года, более точная дата и время дознанием не установлены, в неустановленном дознанием месте, согласилась с предложением неустановленного дознанием лица, за вознаграждение изготовить водительское удостоверение на её имя и передала указанному неустановленному дознанием лицу водительское удостоверение, срок использования которого истек, где содержались её анкетные данные, а именно: фамилия, имя, отчество, дата и место рождения. Через 3 дня, (точная дата и время не установлены), неустановленное дознанием лицо, в неустановленном дознании месте передало <ФИО4> водительское удостоверение серии 63 ВН 014708 на её имя, согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА3> бланк водительского удостоверения серии 63 ВН 014708 на имя <ФИО5> изготовлен не по технологии Гознака, указанное водительское удостоверение изготовлено с использованием копировально-множительного оборудования способом цветной струйной печати жидкими чернилами.
 
    Татарникова И.Ю. заведомо зная, что имеющиеся у неё водительское удостоверение является подложным, поскольку получено ею в обход установленного законном порядка, при указанных выше обстоятельствах, <ДАТА4>, примерно в 00 часов 30 минут во время управления автомашиной «Деу Нексия» государственный регистрационный знак К 882 УЕ/ 163 проезжая СП ДПС <НОМЕР> г. <АДРЕС>, расположенный по адресу: г. <АДРЕС>. 22 км. <АДРЕС> шоссе, в Красноглинском районе, была остановлена сотрудником ИДПС 1 роты полка ДПС ГИБДД У МВД России по городу Самаре, который на законных основаниях потребовал от неё предъявить для проверки документы. Татарникова И.Ю. предъявила документы, среди которых было водительское удостоверение серии 63 ВН 014708 на её имя, являющееся официальным документом для управления транспортным средством, выдавая его за подлинное. При этом, сотрудниками полиции были обнаружены признаки подделки бланка водительского удостоверения, после чего оно у Татарниковой И.Ю. было изъято. Подсудимая Татарникова И.Ю. виновной себя в предъявленном ей обвинении по ч.3 ст. 327 УК РФ признала полностью и заявила о своем согласии на вынесение приговора при особом порядке судебного разбирательства. Подсудимая Татарникова И.Ю. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, защитник не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ. При постановлениеприговора, суд исходит из того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
 
    Действия Татарниковой И.Ю. правильно  квалифицированы по  ч. 3 ст. 327 УК РФ, так как она совершила использование заведомо подложного документа.
 
                 При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновного: характеризуется положительно по месту жительства участковым инспектором, жалоб от соседей не поступало и по месту работы /л.д.34/, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит /л.д.37-38/, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на  исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
     Суд учитывает  в соответствие с ч.2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства,  смягчающего наказание  признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ  не имеется.
 
                Суд  полагает с учетом вышеизложенного, семейного и материального положения подсудимого  назначить наказание  в виде штрафа.  
 
                 Судьба вещественных доказательств определена в соответствии с п.5 ч.3 ст. 81 УПК РФ.
 
                  На основании изложенного и руководствуясь  ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
                                                                     П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать <ФИО4> ЮРЬЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере  7 000  (семь тысяч) рублей.
 
                Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Татарниковой И.Ю. отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство - водительское удостоверение 63 ВН №014708 на имя Татарниковой И.Ю. хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноглинский районный суд г. Самара в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Мировой судья Н. Г. Щербачева