Решение от 29 мая 2013 года №1-34/2013

Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-34/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело №1-34/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    с. Белозерское                                                                                                                 29 мая 2013 года
 
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №2
 
    Белозерского района Курганской области Самаевой А.А.,
 
    при секретаре Палтусовой М.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Белозерского района Курганской области Тропина М.А.,
 
    подсудимого Ступина П.В.,   
 
    защитника - адвоката Бородавкина В.А., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
 
 
    Ступина Петра Валерьевича, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего и зарегистрированного по <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, не состоящей в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, неработающего, невоеннообязанного, ранее судимого,
 
 
    1. по приговору Белозерского районного суда Курганской области от <ДАТА4> по п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 9 месяцев, по постановлению Курганского городского суда от <ДАТА5> освобожден <ДАТА6> условно досрочно, не отбытый срок 06 месяцев 21 день,
 
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, 
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
                Ступин П.В., являясь родителем, злостно уклонялся от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах.
 
    На основании судебного приказа от <ДАТА7> <НОМЕР>, выданного мировым судьей судебного участка № 2 Белозерского района Курганской области, с должника Ступина, проживающего по <АДРЕС>, взысканы алименты в размере ? части заработка в пользу взыскателя <ФИО1> на содержание ребенка <ФИО2>, <ДАТА8> рождения, начиная с <ДАТА9> и до совершеннолетия ребенка. <ДАТА10> на основании данного судебного приказа возбуждено исполнительное производство <НОМЕР>. Ступин, проживая по вышеуказанному адресу, зная о решении суда от <ДАТА7>, в период с <ДАТА11> по <ДАТА12>, являясь трудоспособным, от уплаты алиментов на содержание дочери, умышленно, злостно уклонялся. На учете в ГУ ЦЗН Белозерского района в период уклонения не обращался. Материальной помощи дочери не оказывал, подарков дочери не делал, ее воспитанием не занимался. Попыток к официальному трудоустройству не предпринимал, задолженность по алиментам не гасил. Общая задолженность по уплате алиментов на содержание несовершеннолетней дочери у Ступина на <ДАТА12> составляет <ОБЕЗЛИЧИНО> руб. Задолженность по выплате алиментов у Ступина в период уклонения от уплаты алиментов с <ДАТА11> по <ДАТА12>, всего 12 месяцев 22 дня, составляет <ОБЕЗЛИЧИНО> рубля <ОБЕЗЛИЧИНО> копейки.
 
    В судебном заседании подсудимый Ступин заявил о полном согласии с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                Против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали государственный обвинитель, законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего (<ОБЕЗЛИЧИНО>) и защитник подсудимого.
 
                Суд констатирует, что подсудимый Ступин, поддерживая заявленное ходатайство, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
                Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ступин, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия Ступина, как совершение им преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    В качестве обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает активное способствование расследованию преступления путем дачи достоверных показаний об обстоятельствах его совершения, наличие малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Ступину, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступления.
 
    Суд не находит оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст. 64 УК РФ, так как по делу не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.
 
    При назначении наказания суд применяет правила ч. 5 ст. 62, ч. 1, 2 ст. 68 УК РФ.
 
    Несмотря на установление в действиях Ступина смягчающих наказание обстоятельств, суд не считает возможным назначить ему наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    При назначении наказания Ступину суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести; личность положительно характеризующегося по месту жительства и регистрации подсудимого (<ОБЕЗЛИЧИНО>), обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
      Кроме того, при назначении наказания Ступину суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, а также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
 
    Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о назначении Ступину наказания в виде лишения свободы, считая только его в данном случае достаточным для восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений. При этом суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение его целей.
 
    В то же время, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, а также тот факт, что Ступин раскаялась в содеянном, совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и постановлении считать назначаемое наказание условным в соответствии со ст. 73 УК РФ.
 
                Процессуальные издержки по уголовному делу в виде сумм, подлежащих выплате защитнику за оказание им юридической помощи по назначению в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию со Ступина не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
                Признать Ступина Петра Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) месяца.
 
                На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ступину Петру Валерьевичу наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.
 
    На период испытательного срока возложить наСтупина Петра Валерьевича дополнительные обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; регулярно проходить регистрацию в указанном органе в установленные им дни; принять меры к трудоустройству.
 
    Меру процессуального принуждения в отношении Ступина Петра Валерьевича в виде обязательства о явке отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Белозерский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                                      А.А. Самаева