Дата принятия: 15 мая 2013г.
        Номер документа: 1-34/2013
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
г.Астрахань 15 мая 2013 года Суд, в составе: Мирового судьи судебного участка № 5 Трусовского района г.Астрахани Астраханской области Долговой О.С., при секретаре Давыденковой А.А., с участием государственного обвинителя Серикова Р.Н., подсудимого Кудряшова В.Г., защитника Новоселова Г.Г.представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, потерпевшей <ФИО1>,  рассмотрев материалы уголовного дела в отношении   
 
 
    Кудряшова В.Г., <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>,  гражданина РФ,  имеющего <ОБЕЗЛИЧИНО>, работающего в ООО «<НОМЕР>», <ОБЕЗЛИЧИНО><ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>   обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1  ст.116 УК РФ
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Кудряшов В.Г. совершилпреступление, предусмотренное ч.1 ст.116 УК РФ - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса.
 
    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
 
    Кудряшов В.Г.  <ДАТА4>  примерно в 00 часов 10 минут, находясь    у окна <ОБЕЗЛИЧИНО> расположенного на первом этаже <АДРЕС>,  будучи в состоянии алкогольного опьянения,  имея умысел на нанесение побоев продавцу магазина <ФИО2><ФИО>, в процессе ссоры с ней,  на почве внезапно возникших неприязненных отношений, просунул свою правую руку через окно, через которое осуществлялась реализация товаров в ночное время и умышленно нанес <ФИО1> два удара кулаком правой руки в область лица, причинив ей физическую боль. После чего Кудряшов самостоятельно прекратил свои преступные действия. Согласно заключения <ОБЕЗЛИЧИНО>года Кудряшов В.Г. причинил <ФИО1> телесные повреждения: кровоподтеки правой щечной области. Эти телесные повреждения образовались в результате воздействия тупого твердого предмета (предметов), не исключено во время, указанное в постановлении, не являются опасными для жизни и согласно п.9 приложения к приказу МС и СР РФ от 24.04.2008 года №194н «Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», обычно расстройства здоровья не влекут и как вред здоровью не расцениваются.
 
    В судебном заседании подсудимый Кудряшов В.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, обстоятельства совершения преступления, указанные в обвинительном акте и свою вину в предъявленном обвинении, признает полностью, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а так же, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
 
    Кроме того, участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, защитник,  потерпевшая,   заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
 
 
    Выслушав подсудимого, защитника,   государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116  УК РФ, с которым подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
 
 
    Суд квалифицирует действия Кудряшова В.Г. по ч.1 ст.116 УК РФ -  нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ).
 
 
    Согласно материалов дела, Кудряшов В.Г. по месту жительства характеризуется с посредственной стороны,  на  диспансерном учете  в ОНД  не состоит, состоит на учете в ОПНД по поводу  <ОБЕЗЛИЧИНО>»,   не смотря на вышеизложенное, судом в этой части не установлены обстоятельства, отягчающие наказание,  в соответствии с законом.
 
    В материалах дела имеется заключение судебно-психиатрической экспертизы  <НОМЕР> от <ДАТА6>, согласно выводов которой,  Кудряшов В.Г. хроническим психическим заболеванием не страдает и не страдал ранее.  У него имеется врожденное слабоумие в форме <ОБЕЗЛИЧИНО> В настоящее время по своему психическому состоянию он может осознавать фактических характер своих действий и руководить ими.
 
    В соответствии с выводами данной экспертизы, суд находит необходимым признать Кудряшова В.Г. вменяемым и подлежащим наказанию за совершенное преступление.
 
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому,  суд учитывает тяжесть преступления, степень общественной опасности содеянного, данные  о личности.
 
    Кудряшов В.Г. совершилпреступления, которые в силу ч.2 ст.15 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) относятся к категории небольшой тяжести.
 
    С учетом  фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности,  суд  не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ( в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011 года). Суд такжеучитывает, что Кудряшов В.Г. винупризнал полностью, в содеянном раскаялся, в материалах дела имеется его явка с повинной,    не судим,  имеет постоянное место работы,      уголовное дело в отношении него  рассмотрено в особом порядке, у него имеется врожденное слабоумие в форме легкой умственной отсталости,   что  в силу ст.61 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)  расценивает  данные обстоятельства  как смягчающие наказание и учитывает их при постановлении приговора.
 
    Суд, считает, что оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.
 
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кудряшову В.Г., судом не установлено.
 
 
    При назначении наказания суд  учитывает требования  ч.5 ст.62 УК РФ ( в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011 года) и п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которым, назначенное наказание  не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
 
    С учетом изложенного, суд приходит к убеждению, что в целях исправления Кудряшова В.Г. и предупреждения совершения им новых преступлений, а так же в целях восстановления социальной справедливости необходимо назначить Кудряшову В.Г. наказание  в виде обязательных работ,  которые он должен отбывать в свободное от основной работы время, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
 
    Вещественных доказательств по делу - нет.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 303, 307-310, 316, 317  УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Кудряшова В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ (в ред. Федеральных законов  от 07.12.2011 N 420-ФЗ)     и назначить ему наказание в виде <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
 
    Контроль за исполнением приговора в отношении осужденного Кудряшова В.Г.  возложить на ФКУ УИИ  УФСИН России по Астраханской области (филиал по Трусовскому району г.Астрахани).
 
 
    Вещественных доказательств по делу -  нет.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
 
    Меру процессуального принуждения Кудряшову В.Г. -  обязательство о явке - оставить прежней - до вступления приговора в законную силу.
 
 
    Приговор может быть обжалован в Трусовский районный суд г.Астрахани через мирового судью судебного участка № 5 Трусовского района г.Астрахани в течение 10 суток с момента его провозглашения, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. Приговор вступил в законную силу 28.05.2013г. Мировой Судья О.С. Долгова