Решение от 04 марта 2013 года №1-34/2013

Дата принятия: 04 марта 2013г.
Номер документа: 1-34/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                             П Р И Г О В О Р
 
                                               именем  Российской   Федерации
 
 
    п.Забайкальск                                                                                         04 марта 2013 года
 
 
      Мировой  судья   судебного  участка  № 39
 
      Забайкальского   района  Забайкальского края Ермолаев М.В.
 
      с участием   государственного   обвинителя  -  помощника  прокурора  Забайкальского     
 
      района Былкова А.С.
 
      подсудимого  <ФИО1> 
 
      адвоката   Гурулевой Л.И., предоставившей  ордер  №  157414 от  24.12.2012 года  
 
      при секретаре  <ФИО2>
 
      рассмотрев  в  открытом  судебном  заседании  материалы    уголовного  дела   № 1-     
 
     34/2013г.   в   отношении
 
      <ФИО1>, родившегося <ДАТА3>, в с<АДРЕС>, гражданство   РФ,  с неоконченным высшим образованием, не женатого, работающего в ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» в должности директора, военнообязанного, проживающего по   адресу: <АДРЕС>, ранее не судимого.      
 
 
    обвиняемого    в   совершении    преступлении,  предусмотренных  ч.1  ст.157 и ст. 315 УК  РФ
 
 
                                                         У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Подсудимый  <ФИО1>  совершил   злостное  уклонение  родителя  от уплаты средств  на содержание  несовершеннолетнего  ребенка   по решению  суда, а также совершил злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, служащим органа местного самоуправления, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению  при  следующих   обстоятельствах:  
 
         Согласно решения Мирового суда судебного участка № 54, Центрального района г.Чита, подсудимый, обязан к уплате алиментов в пользу <ФИО4> (<ФИО5>, начиная с 27.08.2010 года и  до совершеннолетия ребенка.
 
         Однако <ФИО1>, проживающий по адресу: п. Забайкальск, ул. <АДРЕС>, кВ.9, Забайкальского района, Забайкальского края, заведомо зная о том, что он обязан выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка, злостно уклоняется от уплаты алиментов. Подсудимый имея случайные заработки в месяц зарабатывает 10000 рублей. Реализуя свой преступный умысел на злостное уклонение от уплаты средств, из корыстных побуждений,  <ФИО1>  материальную помощь ребенку не оказывает. Желая наступления общественно - опасных последствий в виде лишения своего ребенка необходимых для нормального физического и нравственного развития,  денежных средств, полноценной пищи, надлежащей сезонной одежды отсутствия средств, к существованию ребенка до достижения совершеннолетия, <ФИО1>  злостно уклоняется от уплаты алиментов, ежемесячно, умышленно, осознавая общественно - опасный характер своих действий, попыток к погашению задолженности не предпринимал, в результате чего задолженность по уплате средств по решению суда на содержание ребенка в период времени с 27.08.2010 года по 04.02.2013 года составляет  72 183,77  рублей.
 
            Кроме того, в Забайкальском РОСП УФССП России по Забайкальскому краю на исполнении  находится исполнительное производство возбужденное 25.04.2011 года на основании судебного приказа от 05 апреля 2010 года о взыскании с <ФИО1> в пользу <ФИО8> задолженность по договору об оплате услуг адвоката в размере 20 000 рублей. 19.07.2011 года в целях принудительного исполнения решения суда судебным приставом исполнителем в рамках данного исполнительного производства вынесено постановление о направлении исполнительного документа для исполнения по месту  работы должника, согласно которого у подсудимого производятся удержания ежемесячно в размере 10% от дохода, которые вместе с исполнительными документами были направлены в ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенного в <АДРЕС>  директором которого является <ФИО1>
 
            В июле 2011 года исполнительные документы получены директором <ФИО9>, и его представителем по доверенности <ФИО10>
 
            Подсудимый являясь должностным лицом, в обязанности которого входило распоряжение денежными средствами данного предприятия, в период с июля 2011 года по 31.12.2011 года, зная о наличии вступившего в законную силу судебного решения, имея  реальную возможность исполнить свои обязательства, действуя из корыстных побуждений, умышленно, с целью воспрепятствовать исполнению решения суда, осознавая противоправный характер своих действий, законные требования судебного пристава-исполнителя по задолженности по договору об оплате услуг адвоката не исполнил, денежными средствами полученными по контракту от 15.08.2011 года с администрацией п. Забайкальск, а также денежными средствами полученными с дирекции управления структурного  подразделения Центральной дирекцией управления движения филиала ОАО «РЖД», использовал по своему  усмотрению.
 
            Всего за период времени с 01.07.2011 года по 31.12.2011 года,  согласно заключения судебно-бухгалтерской экспертизы <НОМЕР> от 29.01.2013 года в кассу  ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» поступили денежные средства на сумму  484 000 рублей. В результате проведенного исследования  экспертом установлено, что  денежные средства за указанный период времени в счет погашения задолженности по  исполнительному производству <ФИО8> из кассы ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» не выплачивалась.
 
            Кроме того, согласно заключения судебно-бухгалтерской экспертизы, за период времени с  01.07.2011 года по 31.12.2011 года подсудимому была начислена заработная плата в сумме 60 180 рублей,  данные  денежные средства в счет погашения задолженности по исполнительному производству <ФИО8>, из заработной платы <ФИО1> не производилась.
 
             Кроме того, 04.03.2012 года 19.03.2012год от  судебного пристава - исполнителя <ФИО1> поступали требования о предоставлении подтверждающих документов о перечислении денежных средств, однако последний законные требования судебного пристава проигнорировал.
 
             Тем самым, директор ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» <ФИО1>, в период с июля 2011 года по 31.12.2011 года, зная о наличии вступивших в законную силу судебного решения о взыскании задолженности в пользу <ФИО8>, будучи неоднократно предупрежденным судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ, осознавая необходимость исполнения вступивших в законную силу судебных решений, воспрепятствовал исполнению вступивших в законную силу данного судебного решения.
 
            В соответствии  с  заявленным   подсудимым  в присутствии  защитника ходатайством  данное  дело  рассмотрено  в особом  порядке. Подсудимый  осознает  характер  и  последствия   заявленного   ходатайства, согласен  с предъявленным   ему обвинением, которое  обоснованно  и  подтверждается  доказательствами,  собранными  по уголовному  делу.       
 
            Уголовным  законом   Российской  Федерации   за совершение   преступления, предусмотренного  ч.1 ст.157 УК  РФ, предусмотрено  наказание   в  виде   ареста до 3месяцев,   за совершение   преступления, предусмотренного ст. 315 УК  РФ, предусмотрено  наказание   в  виде   лишения свободы на срок до двух лет.  
 
          Прокурор    согласен  на  рассмотрение  дела  в особом  порядке.
 
          Потерпевшая <ФИО5> надлежащим  образом, была извещена  о  дате  и  времени  слушания  дела,  не явилась в судебное заседание и направила   в   суд   заявление   о  рассмотрении   дела  в ее отсутствие,  согласна    на   рассмотрение    дела  в  особом   порядке.  
 
          Каких-либо  препятствий   для  рассмотрения  дела  в особом  порядке  суд  не установил.
 
          При   согласии  участников  процесса  суд,  рассмотрев  данное  дело  в особом порядке, установил, что <ФИО1>  совершил   злостное  уклонение  родителя  от  уплаты  средств    на    содержание    несовершеннолетнего   ребенка   по  решению    суда.
 
          Действия   подсудимого   суд    квалифицирует    по   ч.1 ст.157 УК  РФ и ст. 315 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420  от 07.12.2011 года «О внесении изменений в УК РФ»).
 
          Суд  при  назначении   наказания   учитывает   характер  и   степень  общественной  опасности  преступления, личность  подсудимого, смягчающие наказание  обстоятельства,  а также   положения    ст.316 ч.7 УПК  РФ и ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
          Подсудимый  совершил  преступление  небольшой   тяжести. Характеризуется   посредственно.
 
          В качестве    смягчающих   наказание    подсудимого   обстоятельств    суд  учитывает     признание  <ФИО9>    своей    вины,  раскаяние   в   содеянном.
 
         Отягчающих   наказание  подсудимого   обстоятельств  судом   не  установлено.
 
         Учитывая конкретные обстоятельства дела, а также данные о личности подсудимого,   суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 50 УК РФ и ст.  46 УК РФ
 
                 На основании  изложенного  и руководствуясь  ст.ст. 307-309,316 УПК  РФ,  суд
 
 
                                                      П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
          Признать  <ФИО1> виновным в совершении  преступлении,  предусмотренных   ч.1 ст.157  и ст. 315 УК  РФ (в редакции Федерального закона № 420  от 07.12.2011 года «О внесении изменений в УК РФ»),  и  назначить  наказание:
 
        - по ч.1 ст. 157 УК РФ - в виде исправительных работ сроком на 6  месяцев с удержанием  10 %  заработка от дохода осужденного в доход государства, на объектах, определяемых  органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.
 
      -    по ст. 315 УК РФ - штраф в размере  20 000 рублей.
 
          На   основании   ст.69 ч.2 УК  РФ  по  совокупности    преступлений   путем  полного сложения назначенных наказаний, окончательно  назначить <ФИО1> - исправительные работы сроком на 6  месяцев с удержанием  10 %  заработка от дохода осужденного в доход государства, на объектах, определяемых  органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного и  штраф в размере 20 000 рублей.
 
           Наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей исполнять самостоятельно.
 
           Меру  пресечения  обязательство о явке  отменить  после  вступления  приговора  в  законную  силу.
 
           Приговор  может  быть  обжалован  в апелляционном   порядке  в  Забайкальский   районный  суд   в   течение  10 суток    со    дня     провозглашения.
 
             Мировой судья                                                              М.В.Ермолаев.