Решение от 27 мая 2013 года №1-34/2013

Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-34/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                    дело № 1- 34/13
 
 
 ПРИГОВОР
 
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    <ДАТА1>                                                                                                           г. Щелково
 
 
    Мировой судья 281-го судебного участка Щелковского судебного района Московской области Даньков А.А. при секретаре Поляковой Н.В. с участием:
 
    государственного обвинителя Кузнецова А.Ю.,     
 
    подсудимой Тумаревой <ФИО1>,
 
    защитника <ФИО2>, удостоверение  5783,  
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Тумаревой <ФИО1>, родившейся <ДАТА2> в г. <АДРЕС> Московской области, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: Московская область г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>  <АДРЕС>, образование среднее, не замужем, не работающей,
 
    осужденной <ДАТА3> Ивантеевским городским судом Московской области по п.п. «а, в» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 159 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ,
 
    осужденной <ДАТА4> мировым судьей 285-го судебного участка Щелковского судебного района по ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6-ти месяцам исправительных работ, на основании ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев,  наказание не отбыто полностью,     
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Тумарева А.В. совершила покушение на кражу, т.е. умышленные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам. 
 
    Тумарева около 16 часов <ДАТА5>, имея умысел на тайное хищение имущества магазина ООО «Дикси-Юг 50313»  по адресу: Московская область г. Щелково ул. <АДРЕС> из корыстных побуждений взяла одну бутылку рома «Bacardi blak» штрихкод 0018107 стоимостью 671 рубль, одну бутылку рома «Carta Viejo anejo» штрихкод 2000182221 стоимостью 611 рублей 90 копеек, один набор «Cillette macb.3» штрихкод 2000179357 стоимостью 196 рублей 90 копеек, один набор «Pantene PRO-V» штрихкод 2000176558 стоимостью 296 рублей 90 копеек, один набор «Wella» штрихкод 20001666001 стоимостью 410 рублей 90 копеек, шампунь «Pantene», 400 мл. штрихкод 2000160212 стоимостью 181 рубль 90 копеек, две упаковки кофе «Nescafe gold» весом 150 гр. штрихкод 2000143459 на общую сумму 446 рублей, одну упаковку кофе «Массона» весом 190 гр. штрихкод 2000093379 стоимостью 376 рублей 90 копеек, вышеуказанный товар на общую сумму 3192 рубля 40 копеек положила в находящийся при ней пакет и вынесла без оплаты за линию касс, с места преступления пыталась скрыться, довести свои действия до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана.
 
    Подсудимая вину признала, пояснила, что не работает, живет на доходы от сдачи комнаты, когда денег не было она пришла в магазин «Дикси» чтобы украсть товар, с этой целью она сложила в свой пакет несколько бутылок рома, наборы для бритья, шампуни, бальзамы для волос, несколько упаковок кофе, пыталась вынести указанный товар без оплаты из торгового зала, была задержана за линией касс. Товар хотела в дальнейшем продать.    
 
    Вина Тумаревой подтверждается совокупностью доказательств, исследованных судом. Показаниями представителя потерпевшего <ФИО3>, пояснившего в ходе предварительного расследования, что сотрудники магазина задержали Тумареву, которая пыталась похитить из магазина несколько бутылок рома, наборы для бритья, шампуни, бальзамы для волос, несколько упаковок кофе на сумму 3192 рубля 40 копеек, была задержана за линией касс с неоплаченным товаром, по данному факту подано заявление в полицию о привлечении задержанной к ответственности (л.д. 30-31). Заявлением представителя  магазина «Дикси» в полицию с просьбой привлечь к ответственности Тумареву, которая <ДАТА5> пыталась похитить товар из магазина (л.д. 5). Актом изъятия неоплаченного товара, протоколом осмотра места происшествия, из которых следует, что у Тумаревой на выходе из торгового зала магазина изъят неоплаченный товар: одна бутылка рома «Bacardi blak» штрихкод 0018107 стоимостью 671 рубль, одна бутылка рома «Carta Viejo anejo» штрихкод 2000182221 стоимостью 611 рублей 90 копеек, один набор «Cillette macb.3» штрихкод 2000179357 стоимостью 196 рублей 90 копеек, один набор «Pantene PRO-V» штрихкод 2000176558), стоимостью 296 рублей 90 копеек, один набор «Wella» штрихкод 20001666001 стоимостью 410 рублей 90 копеек, шампунь «Pantene», 400 мл. штрихкод 2000160212 стоимостью 181 рубль 90 копеек, две упаковки кофе «Nescafe gold» весом 150 гр. штрихкод 2000143459 на общую сумму 446 рублей, одна упаковка кофе «Массона» весом 190 гр. штрихкод 2000093379 стоимостью 376 рублей 90 копеек (л.д. 6-9).  Справкой ООО «Дикси-Юг 50313» согласно которой стоимость указанного товара составляет 3192 рубля 40 копеек (л.д. 11); Протоколами осмотра товара, изъятого у Тумаревой, акта обнаружения неоплаченного товара, и постановлением о приобщении их к материалам дела в качестве вещественного доказательства  (л.д. 17-24).
 
    Таким образом судом достоверно установлено, что Тумарева, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, совершила покушение на кражу, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, т.е. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ. Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено. Отягчает наказание рецидив преступлений в действиях подсудимой согласно п. «а» ч.1 ст. 61 УК РФ.
 
    Избирая вид и меру наказания подсудимой, суд учитывает, что ей совершено преступление небольшой тяжести, Тумарева по месту регистрации не проживает, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, не имеет места работы и источника дохода, ранее неоднократно судима за преступления против собственности, совершила преступление в период отбывания наказания по предыдущему приговору от 30.10.2012 г., что свидетельствует о недостаточности предыдущего наказания для исправительного воздействия на виновную, уклоняется от исполнения предыдущего приговора суда, в период судебного разбирательства по данному делу находилась в розыске, вину признает, суд считает правильным назначить ей наказание по правилам ч.2 ст. 68, п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
     На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказания в виде лишения свободы с наказанием в виде исправительных работ по приговору мирового судьи 285-го судебного участка Щелковского судебного района Московской области от 28.02.2013 г. Согласно п. «в» ч.1 ст. 71 УК РФ 1 год 6 месяцев исправительных работ соответствуют 6-ти месяцам лишения свободы.
 
     В соответствии с ч.4 ст. 75.1 УИК РФ, учитывая, что Тумарева А.В. уклонялась от проведения следственных действий (л.д. 36-38), в период судебного разбирательства уклонялась от суда, нарушая меру пресечения (л.д. 94-102), она подлежит заключению под стражу и  направлению в колонию-поселение под конвоем.
 
        В соответствии с п.6 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства   - возвратить ООО «Дикси-Юг 50313» .   
 
    Руководствуясь ст. ст. 296-302, 307-309 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Тумареву <ФИО1> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.158 УК РФ,  и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
 
       В соответствии с ч. 5 ст.69, ч.1 ст. 71 УК РФ путем частичного сложения наказания в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев с наказанием в виде исправительных работ сроком 1 год 6 месяцев по приговору мирового судьи 285-го судебного участка Щелковского судебного района Московской области от 28.02.2013 г., окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев с отбыванием в колонии-поселении.
 
    В соответствии с ч.4 ст. 75.1 УИК РФ Тумареву А.В. заключить под стражу и направить в колонию-поселение под конвоем, срок наказания исчислять с <ДАТА1>.
 
    Вещественные доказательства -  одна бутылка рома «Bacardi blak» штрихкод 0018107 стоимостью 671 рубль, одна бутылка рома «Carta Viejo anejo» штрихкод 2000182221 стоимостью 611 рублей 90 копеек, один набор «Cillette macb.3» штрихкод 2000179357 стоимостью 196 рублей 90 копеек, один набор «Pantene PRO-V» штрихкод 2000176558), стоимостью 296 рублей 90 копеек, один набор «Wella» штрихкод 20001666001 стоимостью 410 рублей 90 копеек, шампунь «Pantene», 400 мл. штрихкод 2000160212 стоимостью 181 рубль 90 копеек, две упаковки кофе «Nescafe gold», весом 150 гр., штрихкод 2000143459 на общую сумму 446 рублей 00 копеек, одна упаковка кофе «Массона», весом 190 гр. штрихкод 2000093379 стоимостью 376 рублей 90 копеек  - возвратить ООО «Дикси-Юг 50313» .     
 
    Приговор может быть обжалован сторонами путем подачи апелляционной жалобы в течение десяти суток со дня провозглашения в Щелковский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                         Даньков А.А.