Решение от 13 июня 2013 года №1-34/2013

Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-34/2013
Субъект РФ: Хабаровский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
      Дело № 1- 34/2013г.      
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Хабаровск                                                                                                      13 июня 2013 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 7 Железнодорожного района г.Хабаровска Карева А.А.
 
    с участием помощника прокурора Железнодорожной районной прокуратуры г.Хабаровска Мочаловой Л.Ф.
 
    при секретаре Миллер А.А.
 
    с участием:
 
    защитника подсудимой - адвоката Никифоровой Е.А. предъявившей ордер **** от 20.04.2013г.
 
    подсудимой: **1
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении **2 Петровны, ****3 рождения, уроженки г.Хабаровска, гражданки РФ, образование среднее, замужней, пенсионерки, не невоеннообязанной,  проживающей: г.Хабаровск, ул. ****,44 «Б» кв.15, ранее не судимой.
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.158,  УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    **1- 11.04.2013г. в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 50 минут в г.Хабаровске на ул. **** ветка,20 в помещении магазина «Самбери» ООО «Аризона» совершила покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
 
    **1 в указанное время и месте, с целью хищения чужого имущества, умышлено, тайно, из корыстных побуждений, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, покушалась тайно похитить имущество, принадлежащее ООО «Аризона» а именно: конфеты развесные «Кокос с грецким орехом», весом 0,266 грамм, стоимостью 351 рубль 40 копеек за 1 кг., общей стоимостью 93 рубля 47 коп., огурец производства г. ****, весом 0,272 грамм, стоимостью 162 рубля 50 копеек за 1 кг., общей стоимостью 44 рубля 20 коп., конфеты развесные «Вкус лета» со вкусом клубника со сливками, весом 0,358 грамм, стоимостью 162 рубля 70 копеек за 1 кг., общей стоимостью 58 рублей 25 коп., два яблока «Голден Делишес» производства США, весом 0,478 грамм, стоимостью 102 рубля 10 копеек за 1 кг., общей стоимостью 48 рублей 80 коп., фасованный сыр «Швейцарский 45% жирности» производства Швейцарии, весом 0,228 грамм, стоимостью 859 рублей 20 копеек за 1 кг., общей стоимостью 195 рублей 89 коп., форель теша холодного копчения производства Дальний Восток, весом 0,248 грамм, стоимостью 841 рубль 80 копеек за 1 кг., общей стоимостью 208 рублей 76 коп., упаковку «Орех кедровый Натси», весом 300 гр., стоимостью 460 рублей 40 коп., «Вишня без косточки замороженная», развесная, производства Польши, весом 0,516 гр., стоимостью 135 рублей 90 копеек за 1 кг., общей стоимостью 70 рублей 12 коп., «Орехи кешью», развесные, производства Вьетнам, весом 0,350 гр., стоимостью 451 рубль 40 копеек за 1 кг., общей стоимостью 157 рублей 99 коп., грушу «Конференция», производства Бельгия, весом 0,242 гр., стоимостью 131 рубль 00 копеек за 1 кг., общей стоимостью 31 рубль 70 коп., фасованное «Масло сливочное 82% процента жирности», производства России, массой 0,406 гр., стоимостью 141 рубль 30 копеек за 1 кг., общей стоимостью 57 рублей 36 коп, а всего товара на общую сумму 1426 рублей 94 копейки, принадлежащего ООО «Аризона», после чего,  не оплатив стоимость данного товара в кассе, направилась к выходу из помещения магазина, однако довести свои преступные действия до конца не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана охранником магазина. Своими действиями **1 покушалась причинить ООО «Аризона» ущерб в размере 1426 рублей 94 копеек.
 
    Подсудимой **1 было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Обвинение понятно, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Вину в совершенном преступлении признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Данное ходатайство поддержано адвокатом Никифоровой Е.А.
 
    Представитель потерпевшего **3 в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на  рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Мочалова Л.Ф.  согласна на постановление приговора без судебного разбирательства.
 
    При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст.314 УПК РФ. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, мировой судья не находит.
 
    Мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимая вину признает полностью, согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено в присутствии защитника, добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Действия **1 мировым судьей квалифицируются по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ  - как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
 
    В судебном заседании исследованы материалы, характеризующие личность подсудимой: характеристика с места жительства, согласно которой **1 характеризуется положительно, требование ф-106, согласно которому **1 ранее не судима; на учете у психиатра и нарколога не состоит, является пенсионеркой по старости.
 
    Обстоятельствами,  смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ суд признает: явку с повинной (объяснение **1 на л.д.44-49),  активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Признание вины в совершенном преступлении суд не признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, поскольку согласие с предъявленным обвинением, а соответственно и признание вины, является одним из условий для принятия судебного решения в особом порядке, что предусматривает наказание в  сокращенных пределах.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства их совершения, признание вины, личность виновной.
 
    Согласно ст. 15 ч. 2 УК РФ  преступление, предусмотренное ст.158 ч.1 УК РФ относятся к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    В соответствии со ст.66 ч.3 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.
 
    В связи с тем, что **1 заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и данное ходатайство удовлетворено судом, назначенное ей наказание не может превышать 2/3 максимального размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что предметом преступления является чужое имущество, преступление совершенно в форме прямого умысла, учитывая, наличие смягчающих и отсутствие, отягчающих обстоятельств,  в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений мировой судья приходит к выводу, что **1 должно быть назначено наказание в виде штрафа.
 
    Вещественные доказательства - конфеты развесные «Кокос с грецким орехом», весом 0,266 грамм., огурец производства г. ****, весом 0,272 грамм, конфеты развесные «Вкус лета» со вкусом клубника со сливками, весом 0,358 грамм, два яблока «Голден Делишес» производства США, весом 0,478 грамм, фасованный сыр «Швейцарский 45% жирности» производства Швейцарии, весом 0,228 грамм, форель теша холодного копчения производства Дальний Восток, весом 0,248 грамм, упаковку «Орех кедровый Натси», весом 300 гр., «Вишня без косточки замороженная», развесная, производства Польши, весом 0,516 гр., «Орехи кешью», развесные, производства Вьетнам, весом 0,350 гр., грушу «Конференция», производства Бельгия, весом 0,242 гр., фасованное «Масло сливочное 82% процента жирности», производства России, массой 0,406 гр., после вступления приговора  в законную силу оставить в распоряжении  ООО «Аризона»,  товарный чек от 11.04.2013г., белый полимерный пакет,  10 фрагментов видеозаписи на диске серого цвета, после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ с **1 взысканию не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать **2 Петровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей с рассрочкой выплаты на период 10 (десять) месяцев по 500 (пятьсот) рублей ежемесячно.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении **1 после вступления приговора в законную силу, отменить.
 
    Вещественные доказательства - конфеты развесные «Кокос с грецким орехом», весом 0,266 грамм., огурец производства г. ****, весом 0,272 грамм, конфеты развесные «Вкус лета» со вкусом клубника со сливками, весом 0,358 грамм, два яблока «Голден Делишес» производства США, весом 0,478 грамм, фасованный сыр «Швейцарский 45% жирности» производства Швейцарии, весом 0,228 грамм, форель теша холодного копчения производства Дальний Восток, весом 0,248 грамм, упаковку «Орех кедровый Натси», весом 300 гр., «Вишня без косточки замороженная», развесная, производства Польши, весом 0,516 гр., «Орехи кешью», развесные, производства Вьетнам, весом 0,350 гр., грушу «Конференция», производства Бельгия, весом 0,242 гр., фасованное «Масло сливочное 82% процента жирности», производства России, массой 0,406 гр., после вступления приговора  в законную силу оставить в распоряжении  ООО «Аризона»,  товарный чек от 11.04.2013г., белый полимерный пакет,  10 фрагментов видеозаписи на диске серого цвета, после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле.
 
    В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ с **1 взысканию не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в **** районный суд г.Хабаровска в течение 10 суток со дня провозглашения, через мирового судью судебного участка № 7 Железнодорожного района г.Хабаровска.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                              Карева А.А.