Дата принятия: 07 июня 2013г.
Номер документа: 1-34/2013
Решение по уголовному делу
1-34/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
07 июня 2013 года город Белорецк, РБ
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 1 по городу Белорецку Республики Башкортостан Кожевниковой Т. А.,
с участием государственного обвинителя - помощника Белорецкого межрайонного прокурора Исламова Д. Н.,
подсудимого Сагадиева <ФИО1>
адвоката Хулзановой О.А., представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер серии 012 <НОМЕР> от <ДАТА3>,
при секретаре Царегородцевой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Сагадиева <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, <ОБЕЗЛИЧИНО>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
<ДАТА12> около 18 час. 30 мин. Сагадиев С.С., находясь в магазине «Ариант», расположенном по адресу: РБ, г. Белорецк, ул. <АДРЕС>, 37, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, со стола, тайно похитил контрольно-кассовую машину марки «Ока-102К», стоимостью 10500 рублей, принадлежащую ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», после чего, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Своими умышленными действиями Сагадиев С.С. причинил материальный ущерб ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» на общую сумму 10500 рублей.
Действия подсудимого Сагадиева С.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража).
В связи с ходатайством подсудимого и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с письменного согласия представителя потерпевшей организации, государственного обвинителя.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Сагадиев С.С. свою вину в совершении преступления признал полностью, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены.
Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о согласии с предъявленным обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, выслушав мнение государственного обвинителя, представителя потерпевшей организации, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, представителя потерпевшей организации, изучив материалы дела, суд считает, что обвинение Сагадиеву С.С.по ч.1 ст.158 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-317 УПК РФ, соблюдены.
Гражданский иск не заявлен.
При назначении наказания Сагадиеву С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение преступления небольшой тяжести и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает явку с повинной, то, что Сагадиев С.С. свою вину в совершении преступления признал, раскаялся, активно способствовал расследованию и раскрытию преступления.
Суд считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, связанными с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могут служить основанием для применения ст.64 УК РФ.
По месту жительства подсудимый участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно.
Действия подсудимого Сагадиева С.С. содержат рецидив преступлений, предусмотренный ч. 1 ст. 18 УК РФ. Однако с учетом всех вышеприведенных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Сагадиеву С.С. наказание без учета правил о рецидиве, то есть в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ.
Применение ст. 73 УК РФ, по мнению суда невозможно, так как условное наказание не будет в полной мере отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316, ст.317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Сагадиева <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде четырех месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка ежемесячно в доход государства, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями в районе места жительства осужденного.
Контроль за исполнением приговора возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных. Разъяснить осужденному Сагадиеву С.С. положения ч. 4 ст. 50 УК РФ о порядке и основаниях замены исправительных работ в случае злостного уклонения осужденного от отбывания исправительных работ.
Мера пресечения Сагадиеву <ФИО1> не избиралась.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественное доказательство - контрольно-кассовая машина «ОКА-102К», возвращенная в ходе дознания представителю потерпевшей организации, оставить по принадлежности представителю потерпевшей организации
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Белорецкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий мировой судья: Т.А. Кожевникова
Приговор вступил в законную силу 18.06.2013 года.
Согласовано Т.А.Кожевникова