Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-34/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-34/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
06 июня 2013 г. г.Бугульма РТ
Суд, в составе мирового судьи судебного участка № 2 Бугульминского района и г.Бугульма Р Т Латыпова Р.У<ФИО1>,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Бугульминского городского прокурора Р Т Ахатовой З.Г.,
подсудимой Аникиной М.М.,
защитника - адвоката филиала ННО «Коллегия адвокатов РТ» «Адвокатский центр г.Бугульмы» Агеева Р.Р., представившего удостоверение и ордер,
секретаре Евтеевой Н.Н.,
при участии представителя потерпевшего <ФИО2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Аникиной <ФИО3>, родившейся <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 160 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Аникина М.М<ФИО1>, работая по трудовому договору <НОМЕР> от <ДАТА2> и договору о полной индивидуальной материальной ответственности <НОМЕР> от <ДАТА2> торговым агентом ИП <ФИО4>, являясь материально-ответственным лицом, в период с <ДАТА3> по <ДАТА4>, имея единый умысел на хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, находясь по адресу г.<АДРЕС>. совершила хищение путем присвоения из своего подотчета вверенных денежных средств, согласно акту ревизии <НОМЕР> на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей 30 копеек, которые она получила по доверенностям за ранее поставленный товар из торговых точек и не сдала в кассу ИП <ФИО4>, а именно:
<ДАТА5> от ИП <ФИО5> получила денежные средства в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей по доверенности <НОМЕР> район, трасса <АДРЕС>; <ДАТА6> от ИП <ФИО5> получила денежные средства в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей по доверенности <НОМЕР> в <АДРЕС> район, трасса <АДРЕС>, присвоив из своего подотчета денежные средства на общую сумму 3 184,45руб.;
<ДАТА7> от ИП <ФИО6> получила денежные средства в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей по доверенности <НОМЕР>, получила денежные средства в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей по доверенности <НОМЕР> в магазине «<АДРЕС>» ул. Тухачевского, д.14 в г. Бугульма, присвоив из своего подотчета денежные средства на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей:
<ДАТА8> от <ФИО7>. получила денежные средства в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей по доверенности <НОМЕР> в магазине «<АДРЕС>;
<ДАТА9> от ИП <ФИО8> получила денежные средства в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей по доверенности <НОМЕР> в магазине <АДРЕС> <ДАТА10> получила денежные средства в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей по доверенности <НОМЕР> в магазине «<АДРЕС>, присвоив из своего подотчета денежные средства на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей;
<ДАТА11> получила денежные средства в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей по доверенности <НОМЕР> от ИП <ФИО9> в магазине «<АДРЕС> г.Бугульма.
Своими действиями подсудимая Аникина М.М., работая торговым агентом, причинила потерпевшему ИП <ФИО4> материальный ущерб на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>,30 руб.
Подсудимая Аникина М.М. в ходе судебного заседания вину свою признала полностью, раскаялась в содеянном, в присутствии защитника поддержала свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, заявив при этом, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Возражения против применения особого порядка судебного разбирательства от государственного обвинителя, защитника и представителя потерпевшего <ФИО2> в ходе судебного заседания не поступили.
Вина подсудимой доказывается материалами уголовного дела.
Таким образом, действия подсудимой Аникиной М.М. подлежат квалификации по части 1 статьи 160 УК РФ, как присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному.
Обращаясь к вопросу о назначении наказания подсудимой Аникиной М.М., суд учитывает признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка и признает данные обстоятельства смягчающими. Характеризуется подсудимая по месту прежней работы отрицательно, по месту жительства удовлетворительно. Обстоятельств, отягчающих вину подсудимой, по делу не установлено. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимой преступления и личности подсудимой, нигде на учете не состоящей, к административной ответственности не привлекавшейся, суд считает, что подсудимой следует назначить наказание в виде ограничения свободы.
Гражданский иск подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Аникину <ФИО3> виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 160 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком 1 (один)год.
В соответствии с частью 1 статьи 53 Уголовного кодекса Российской Федерации, установить Аникиной М.М. следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период с 22 часов до 6 часов, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять места жительства или пребывания, а также не выезжать за пределы Бугульминского района и г.Бугульма РТ без согласия Филиала ФКУ УИИ УФСИН РФ по РТ по Бугульминскому району, осуществляющего надзор, за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, возложив на осужденную Аникину М.М. обязанность два раза в месяц являться в указанный орган для регистрации.
Взыскать с Аникиной <ФИО3> в пользу ИП <ФИО4> <ОБЕЗЛИЧЕНО>,30 руб.
Вещественные доказательства - документы о приеме Аникиной М.М.на работу торговым агентом, а также договора на поставку товара и актов сверок с торговыми точками: ИП <ФИО10> в магазине «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»; ИП <ФИО11> <АДРЕС> район, трасса <АДРЕС>; ИП <ФИО8> - магазин «<АДРЕС> и ул.<АДРЕС> ИП <ФИО9> магазин «<АДРЕС>; ИП Пожидаева магазин «<АДРЕС>Документы подтверждающие получение Аникиной М.М. денежных средств по оплате за поставленный от ИП <ФИО4> товар, хранящиеся у ИП <ФИО4> - считать возвращенными;
акт ревизии, справки 2-НДФЛ по зарплате на Аникину М.М., приобщенные к материалам уголовного дела - хранить при уголовном деле.
Меру пресечения подсудимой в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Бугульминский городской суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора
Мировой судья (подпись)
Копия верна.
Мировой судья Латыпов Р.У.
Приговор вступил в законную силу «___»________________201___ г.
Мировой судья Латыпов Р.У.