Приговор от 03 июня 2013 года №1-34(2013)

Дата принятия: 03 июня 2013г.
Номер документа: 1-34(2013)
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-34 (2013)
 
Приговор
Именем Российской Федерации
 
с. Ключи 3 июня 2013 года
 
    Ключевский районный суд Алтайского края в составе председательствующего Кирилловой В.Р. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ключевского района Алтайского края Болдыревой О.С., подсудимых Ревякина Ю.С., Крыжановского Д.А., адвокатов: Кукуречко В.Н., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Хилюка В.П. предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Батрак А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
Ревякина Ю.С., <данные изъяты> <адрес>
    Крыжановского Д.А., <данные изъяты>: <адрес>,
 
    обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 166, п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
установил:
 
    Ревякин Ю.С., Крыжановский Д.А. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов 30 минут Крыжановский Д.А. и Ревякин Ю.С. находясь около территории усадьбы <адрес> расположенной по <адрес> в <адрес>, по предложению Ревякина Ю.С. решили совершить угон без цели хищения автомобиля марки ВАЗ-2109, принадлежащего С.
 
    Реализуя возникший преступный умысел, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, подошли к автомобилю марки ВАЗ 2109 государственный регистрационный знак №, принадлежащему С. и, не имея на то законных прав, откатили автомобиль марки ВАЗ-2109 от вышеуказанной территории, после чего Ревякин Ю.С. совместно с Крыжановским Д.А. при помощи ключа, который находился в замке зажигания автомобиля, запустили двигатель и скрылись с места преступления, тем самым неправомерно завладев указанным автомобилем, при этом не имея намерения на его хищение.
 
    Кроме того, Ревякин Ю.С., Крыжановский Д.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, точное время следствием не установлено, Крыжановский Д.А. и Ревякин Ю.С. находились около автомобиля марки ВАЗ 2109 государственный регистрационный знак №, находящегося в лесопосадке расположенной на расстоянии 7 км в северном направлении от <адрес>, где по предложению Крыжановского Д.А. решили совершить хищение запасных частей с вышеуказанного автомобиля.
 
    Реализуя совместный возникший умысел, Ревякин Ю.С. и Крыжановский Д.А., действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа и тайно от окружающих, похитили с автомобиля набор ключей стоимостью 500 рублей, сиденье автомобильное заднее стоимостью 880 рублей, сиденье автомобильное переднее пассажирское стоимостью 1008 рублей, сиденье автомобильное переднее водительское стоимостью 1280 рублей, 4 чехла /один комплект / стоимостью 1000 рублей, магнитола марки «ЛЖ» и 2 колонки стоимостью 3500 рублей, 5 штук ремней безопасности один стоимостью 434 рубля на общую сумму 2170 рублей, переключатель поворотов стоимостью 1500 рублей, плафон освещения салона автомобиля стоимостью 33 рубля 20 копеек, подставка для телефона стоимостью 300 рублей, телефон марки «Самсунг С 120 » стоимостью 2000 рублей, домкрат стоимостью 350 рублей, насос автомобильный стоимостью 400 рублей, огнетушитель стоимостью 350 рублей, знак аварийной остановки стоимостью 450 рублей, аптечка стоимостью 300 рублей, замок зажигания стоимостью 400 рублей, два козырька солнцезащитных один стоимостью 43 рубля 20 копеек на общую сумму 86 рублей 40 копеек., 4 резиновых коврика один стоимостью 250 рублей на общую сумму 1000 рублей, три флешкарты стоимостью 300 рублей на общую сумму 900 рублей, сполер задний стоимостью 1000 рублей, сполер передний стоимостью 300 рублей, 5 автомобильных колес марки «Я 650 Медведь» одно колесо стоимостью 780 рублей на общую сумму 3900 рублей, диски автомобильные R 13х175/70 один стоимостью 300 рублей на общую сумму 1500 рублей, распорная тяга передних стоек автомобиля стоимостью 207 рублей 60 копеек, уровень трехногий строительный стоимостью 5000 рублей, пистолет для монтажной пены стоимостью 93 рубля 20 копеек, два противотуманных фонаря стоимостью 175 рублей на общую сумму 350 рублей, аккумулятор «Титан» стоимостью 2000 рублей, генератор с кронштейном крепления стоимостью 1028 рублей, радиатор системы охлаждения стоимостью 688 рублей, вентилятор стоимостью 1500 рублей, подогрев тосола стоимостью 2000 рублей, трамлер стоимостью 500 рублей, карбюратор стоимостью 4500 рублей, бензонасос стоимостью 218 рублей, щиток предохранителей стоимостью 1000 рублей, свечи на двигатель в количестве 4 штуки одна стоимостью 100 рублей на общую сумму 400 рублей, болты крепления колес в количестве 16 штук один стоимостью 24 рубля 80 копеек на общую сумму 396 рублей 80 копеек., крышка клапанов двигателя стоимостью 383 рубля 60 копеек, термостат с патрубками стоимостью 92 рубля, катушка системы зажигания стоимостью 149 рублей 20 копеек, шланги омывателя лобового стекла один комплект стоимостью 24 рубля, патрубок резиновый системы охлаждения стоимостью 48 рублей 60 копеек, принадлежащие С. Похищенное имущество Крыжановский Д.А. совместно с Ревякиным Ю.С. погрузили в автомобиль марки ВАЗ 21074 принадлежащий Крыжановскому Д.А. и за два раза перевезли и сложили в гараж, расположенный в <адрес>, получив тем самым реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Крыжановский Д.А. совместно с Ревякиным Ю.С. причинили материальный ущерб С. на общую сумму 45686 рублей 60 копеек.
 
    В судебном заседании подсудимые Крыжановский Д.А. и Ревякин Ю.С. в присутствии защитников заявили о том, что им понятно обвинение, с которым они согласны в полном объеме, что они поддерживают заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший С. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд приходит к выводу, что условия главы 40 УПК РФ соблюдены, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд находит вину подсудимых Крыжановского Д.А. и Ревякина Ю.С в совершенных преступлениях установленной, квалифицируя их действия по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, а также по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания подсудимым суд, в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые являются тяжким и преступлением средней тяжести, то что причиненный вред частично заглажен; мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгости наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
 
    В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ не имеется, равно как и оснований для применения ст.64 УК РФ.
 
    Учитывая тяжесть и общественную опасность содеянного, состав и стоимость похищенного, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств; данные о личности подсудимых, характеризующихся положительно, суд считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества, поэтому им назначается наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ должны быть отнесены за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Ревякина Ю.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а ч. 2 ст. 166 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
 
    Ревякина Ю.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Ревякину Ю.С. наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ревякину Ю.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.
 
    Возложить на Ревякина Ю.С. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться в этот орган для регистрации, не нарушать общественный порядок.
 
    Крыжановского Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а ч. 2 ст. 166 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
 
    Крыжановского Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Крыжановскому Д.А. наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Крыжановскому Д.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.
 
    Возложить на Крыжановского Д.А. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться в этот орган для регистрации, не нарушать общественный порядок.
 
    Меру процессуального принуждения – обязательство о явке – Ревякину Ю.С., Крыжановскому Д.А. отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу – Бумажный пакет № со следами рук, изъятых с рамки радиатора автомобиля ВАЗ 2109 № RUS», бумажный пакет № с « Окуроком сигареты «BOND» обнаруженный возле автомобиля ВАЗ 2109 № RUS, бумажный пакет № со следами рук, обнаруженных на автомобиле ВАЗ 2109 № RUS», бумажный пакет № с « Окуроком сигареты «BOND» обнаруженный в пепельнице, находящейся автомобиля ВАЗ 2109 № RUS», бумажный пакет № со следами руки, обнаруженной на жестяной банке из под пены /монтажной / «Макрофлекс» находящейся у автомобиля ВАЗ 2109 № RUS» уничтожить.
 
    Процессуальные издержки в размере 1320 рублей выплатить за счет федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ключевский районный суд Алтайского края.
 
    Председательствующий: В.Р. Кириллова