Приговор от 29 апреля 2013 года №1-34/2013

Дата принятия: 29 апреля 2013г.
Номер документа: 1-34/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-34/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    29 апреля 2013 года                                                                г. Красный Кут                                                                                          
 
    Краснокутский районный суд Саратовской области, в составе:
 
    председательствующего судьи Нечепурнова А.В.,
 
    при секретаре Алпатовой В.И.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Краснокутского района Пегасова К.В.,
 
    защитника Богусевич Т.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    подсудимого Горбулина С.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
        Горбулина С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> не судимого,
 
        в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        Горбулин С.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
        Осенью 2012 года (точная дата и время дознанием не установлена) Горбулин С.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, создавая угрозу безопасности здоровья населения, находясь на участке местности, расположенном в 5 метрах от забора своего домовладения (с южной стороны) по адресу: <адрес>, нарвал верхние части куста дикорастущей конопли, и, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, принес верхние части куста дикорастущей конопли на чердак своего дома. После чего Горбулин С.В. положил сорванные им верхние части дикорастущей конопли на полу чердака, по адресу: <адрес>, где хранил до момента их изъятия сотрудниками полиции, т.е. до 21.03.2013 года.
 
        Согласно заключению эксперта № от 09.04.2013 года ЭКЦ ГУ МВД России по Саратовской области, представленное на исследование вещество, изъятое у Горбулина С.В., содержит в своем составе наркотическое средство каннабис (марихуана). Масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы при температуре 110-115 градусов по Цельсию составила 77,6 грамма.
 
        В судебном заседании подсудимый Горбулин С.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и после консультации с защитником поддержал заявленное ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.
 
        В судебном заседании судом установлено, что подсудимый Горбулин С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, преступление, совершенное Горбулиным С.В. относится к категории небольшой тяжести за которое предусмотрено наказание, не превышающее 3 лет лишения свободы, вину подсудимый Горбулин С.В. признает полностью и имеется согласие прокурора на особый порядок рассмотрения дела.
 
        При указанных обстоятельствах судом применен особый порядок принятия решения по делу.
 
        Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия Горбулина С.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 01.03.2012 года № 18-ФЗ) как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, поскольку Горбулин С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта в своем домовладении наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 77,6 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 1 октября 2012 г. N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" является значительным размером.
 
        Назначая наказание, руководствуясь принципом справедливости, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, все обстоятельства дела, влияние наказания на исправление подсудимого Горбулина С.В., условия его жизни, на достижение иных целей наказания, в том числе, социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
 
        Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Горбулина С.В. согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд считает активное способствование подсудимого раскрытию и расследованию преступления.
 
        На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Горбулина С.В., признание им в полном объеме своей вины, раскаяние в содеянном.
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание по делу судом не установлено.
 
        Учитывая в полной мере все обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимого, суд полагает, что достижение предусмотренных законом целей и задач уголовного наказания, исправление Горбулина С.В., возможно при назначении ему наказания в пределах санкции настоящей статьи, не связанное с лишением свободы, с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
        Обсуждался судом и вопрос о возможности применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, т.е. назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, однако исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенного им преступления, необходимых для применения данной нормы закона, судом не установлено.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
        Горбулина С.В. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 01.03.2012 года № 18-ФЗ), и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием в доход государства 15 % из заработной платы осужденного.
 
        На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
        Контроль за поведением Горбулина С.В. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного. Обязать Горбулина С.В. не менять без разрешения специализированного государственного органа, места жительства.
 
        Меру пресечения Горбулина С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
 
        Вещественные доказательства: опечатанный мешок (с ручками) из тканого материала белого цвета с содержащимся в нем прозрачным полиэтиленовым пакетом, в котором находится наркотическое вещество растительного происхождения каннабис (марихуана), массой 77,6 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Краснокутскому району - уничтожить.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в поданной апелляционной жалобе.
 
    Судья: (подпись)
 
    Копия верна.
 
    Судья:                   А.В. Нечепурнов
 
    Секретарь суда:                  ФИО1