Дата принятия: 26 февраля 2013г.
Номер документа: 1-34/2013
1-34/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Аскарово 26 февраля 2013 года
Абзелиловский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Итикеева А.З.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Абзелиловского района РБ Хабибуллиной Э.Г.,
подсудимого Хуснуллина ФИО2,
защитника Хайруллина С.Г., представившего удостоверение №1748, ордер №082536,
при секретаре Галямовой Ф.Л.,
а также потерпевшей ФИО3,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хуснуллина ФИО2, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.161 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Хуснуллин ФИО2. виновен в совершении грабежа, то есть в открытом хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, Хуснуллин ФИО2., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно, через оконный проем проник в чулан дома ФИО3, расположенного по <адрес>. Находясь там, Хуснуллин ФИО2 тайно похитил 3 килограмма 700 граммов свиного сала, общей стоимостью 1100 рублей. Однако, находившаяся в доме ФИО3 заметила Хуснуллина ФИО2 в момент кражи в чулане дома, и выйдя во двор дома, пыталась задержать Хуснуллина ФИО2 и вернуть похищенное. Хуснуллин ФИО2 осознавая, что его преступные действия стали известны ФИО3, игнорируя ее законные требования и продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, скрылся со двора ФИО3 Своими действиями ФИО2 причинил ФИО3 материальный ущерб в размере 1100 рублей. Ущерб потерпевшей возместил.
Подсудимый Хуснуллин ФИО2 с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
По окончании предварительного расследования Хуснуллин ФИО2 заявил ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель – помощник прокурора Абзелиловского района РБ Хабибуллина Э.Г., потерпевшая ФИО3, защитник Хайруллин С.Г. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Хуснуллина ФИО2 в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение предъявлено Хуснуллину ФИО2 обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действие суд квалифицирует по п.В ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) как грабеж, то есть как открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельствами, смягчающими наказание Хуснуллина ФИО2., являются признание им своей вины, возмещение ущерба, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступлений. В целях восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Хуснуллину ФИО2 наказание связанное с лишением свободы, не находя оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ. Дополнительные виды наказания – штраф и ограничение свободы, суд считает не применять. Также суд с учетом фактических обстоятельств совершенного ФИО7, ФИО8 преступления и степени его общественной опасности, не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ).
При определении вида исправительного учреждения, суд в соответствии с п.В ч.1 ст.58 УК РФ считает его определить как исправительную колонию строгого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Хуснуллина ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), и назначить ему наказание 3 года лишения свободы. На основании п.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговору Абзелиловского районного суда РБ от 24.02.2011 года и в соответствии со ст.70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров назначить путем частичного присоединения неотбытой части наказания в виде лишения свободы на 4 года 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Хуснуллина ФИО2 заключение под стражу до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.
Срок наказания Хуснуллину ФИО2 исчислять с 19 января 2013 года.
Вещественные доказательства: мужские сапоги – оставить у Хуснуллина ФИО2, два куска сала, макаронные изделия – у ФИО3.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: А.З.Итикеев
Апелляционным определением Верховного Суда Республики Башкортостан от 27 мая 2013 года постановление определено : приговор Абзелиловского районного суда РБ от 26 февраля 2013 года в отношении Хуснуллина ФИО2 изменить:
переквалифицировать его действия с п. "в" ч.2 ст.161 УК РФ ( в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011 г.) на ч.3 ст.30, п."в" ч.2 ст.161 УК РФ;
признать смягчающим наказание обстоятельством явку с повинной;
назначить ему наказание по ч.3 ст.30, п."в" ч.2 ст.161 УК РФ 2 года 8 месяцев лишения свободы, на основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору суда от 24 февраля 2011 года, на основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от 24 февраля 2011 года, окончательное наказание ему назначить в виде 4 лет 2 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима