Дата принятия: 07 июня 2013г.
Номер документа: 1-34/2013
Дело № 1-34/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
07 июня 2013 года г. Ядрин
Ядринский районный суд Чувашской Республики в составе:
председательствующего судьи Иванова Н.Г.,
при секретаре Николаевой А.Р.,
с участием:
государственного обвинителя – заместителя прокурора Ядринского района Чувашской Республики Александрова Д.Р.,
подсудимого Семенов В.В.,
защитника - адвоката Аникиной Г.Н., представившей удостоверение и ордер,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ядринского районного суда Чувашской Республики уголовное дело по обвинению
Семенов В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Семенов В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО7, повлекшее по неосторожности его смерть, при следующих обстоятельствах.
Так он, около 20 часов вечера ДД.ММ.ГГГГ, находясь в доме односельчанина ФИО7, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе совместного употребления спиртных напитков с домохозяином ФИО7, на почве личных неприязненных отношений, возникших из-за ссоры между ними, умышленно нанес ФИО7 множество ударов руками и ногами по различным частям тела, а так же в область грудной клетки, причинив потерпевшему ФИО7 телесные повреждения в виде ссадины лица, кровоподтеков головы, верхних конечностей, кровоизлияние в мягкие ткани свода черепа, а также закрытую тупую травму грудной клетки, включающую в себя кровоподтеки грудной клетки, перелом грудины, множественные двусторонние переломы ребер по нескольким анатомическим линиям с повреждением пристеночной плевры, осложнившейся травматическим шоком и кровотечением в плевральные полости, которые причинили тяжкий вред здоровью потерпевшего ФИО7 и повлекли по неосторожности смерть потерпевшего.
Своими действиями Семенов В.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч.4 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего.
В ходе судебного заседания при рассмотрении данного дела подсудимый Семенов В.В., выражая свое отношение к предъявленному обвинению, вину в совершении преступления по ст.111 ч.4 УК РФ признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ после обеденного перерыва встретил односельчанина ФИО7 в магазине. ФИО7 проживал с ним на одной улице. Они вместе купили спиртные напитки, пришли к нему домой и стали распивать с ним. В ходе распития спиртного, у них закончились сигареты, и около 16 часов он сходил к себе домой за сигаретами. После прихода из дома после 19 часов вечера, в момент распития спиртного, между ними возникла ссора. В ходе этой ссоры ФИО7 взял со стола вилку и замахнулся на него, сказав слова «пырну». В ответ он оттолкнул ФИО7 рукой по лицу. Последний откинулся назад и ударился о край холодильника, а затем опустился на корточки. При этом ФИО7 продолжал держать вилку в руках, угрожая ударить ей. Тогда он нанес ему два удара ногой, обутой в валенки с галошами, в область грудной клетки, чтобы он бросил вилку. Затем они успокоились, вместе допили оставшиеся спиртные напитки, и он ФИО7 завел в спальную комнату. Оставив его в спальной комнате, он вышел в гостиную и сел на диван, где и уснул. Проснулся уже утром на следующий день и решил идти домой. В сторону спальной комнаты крикнул: «Юра, я пошел», и вышел из дома. На улице возле своего дома встретил односельчанина ФИО10, который убирал снег, и предложил спиртное. Последний согласился. Они употребили спиртные напитки, и он ушел к себе домой. Вечером узнал, что односельчанин ФИО7 помер. Считает, он не мог причинить потерпевшему ФИО7 телесные повреждения в виде переломов ребер и грудной клетки, так как ударил лишь два раза ногой.
Но эти доводы подсудимого Семенов В.В. о невозможности причинения потерпевшему ФИО7 тяжких телесных повреждений, которые повлекли его смерть, опровергаются следующими доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования и исследованными в ходе судебного рассмотрения.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 34 минуты в ОМВД России по Ядринскому району Чувашской Республики поступило сообщение от гражданки ФИО8 о том, что в <адрес> у себя дома обнаружен труп ФИО7 с синяками и кровотечением.
Свидетель ФИО8, <данные изъяты>, в ходе суда показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 30 мин. на ее сотовый телефон позвонила ФИО9 и сообщила, что ФИО7 у себя дома лежит мертвый. Она сразу же пошла к ФИО7 домой. Там ее встретил односельчанин ФИО10 В ходе осмотра тела ФИО7 она обнаружила следующие повреждения: кровоподтеки на лице, возле левого виска, кровотечение изо рта и носа, кровоподтек на правой руке. Под головой ФИО7 собралась небольшая лужа крови. Увидев эти телесные повреждения, она позвонила в полицию.
Свидетель ФИО10 в ходе суда показал, что он проживает по соседству с ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ он вывозил снег со двора своего дома на улицу. Около 09 часов утра к нему подошел односельчанин Семенов В.В. и предложил выпить флакон спиртового лосьона «фунфурик». Он вынес из дома чай, они разбавили лосьон чаем и выпили. После этого Семенов В.В. пошел в сторону своего дома. В этот же день около 16 часов вечера он пошел проведать ФИО7 Двери дома не были заперты. Он зашел в дом ФИО7 и окрикнул его. ФИО7 не ответил. Он прошел на кухню. На полу под столом стояла пустая бутылка, никакого беспорядка в доме не было. Он зашел в помещение зала и на полу в дверном проеме между залом и спальной увидел ФИО7, лежащего на спине. На лице у него была кровь. Он похлопал его по щекам, но Петров не подавал признаков жизни. Он взял его за руку, рука была холодной. Он понял, что ФИО7 умер. Тогда он пошел домой и сообщил об этом своей жене ФИО9 Она позвонила фельдшеру ФИО8
Свидетель ФИО9 в ходе суда показала, что ДД.ММ.ГГГГ днем она видела как ФИО7 с каким-то мужчиной шел в сторону магазина. ДД.ММ.ГГГГ ее муж ФИО10 пошел проведать ФИО7 Через 5-10 минут он вернулся и сообщил, что ФИО7 лежит дома мертвый. Она сразу же позвонила фельдшеру ФИО8 В последующем от односельчан узнала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером ФИО7 видели вместе с Семенов В.В.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ помещения жилого дома ФИО7 расположенного по адресу: <адрес>, в помещении зала и спальни на полу был обнаружен труп ФИО7 с признаками насильственной смерти. На полу обнаружены пятна темно-красного цвета похожие на кровь. В доме порядок вещей не нарушен. В помещении кухни обнаружены следы распития спиртных напитков.
Из заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что смерть ФИО7 наступила от закрытой тупой травмы грудной клетки, включавшей в себя кровоподтеки грудной клетки, кровоизлияние в мягкие ткани передней поверхности грудной клетки, перелом грудины, множественные двусторонние переломы ребер по нескольким анатомическим линиям с повреждением пристеночной плевры, осложнившейся травматическим шоком и кровотечением в плевральные полости. Причиненный вред здоровью явился причиной смерти, является тяжким. При исследовании трупа обнаружены также повреждения - ссадины лица, кровоподтеки головы, верхних конечностей, кровоизлияние в мягкие ткани свода черепа. Все вышеперечисленные телесные повреждения возникли в результате действия тупого твердого предмета. Давность их к моменту наступления смерти в пределах 1 суток. Смерть ФИО7 наступила через определенный промежуток времени после причинения указанных выше повреждений. Способность его в течение этого промежутка времени совершать какие-либо целенаправленные действия не исключается.
Из показаний потерпевшей ФИО11, оглашенных в ходе судебного заседания на основании ст. 281 УПК РФ, следует, что последние 13 лет ее супруг ФИО7 проживал отдельно в <адрес>. Жил он один. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ФИО7 и сообщила, что ФИО7 умер. Она вместе с семьей выехала на похороны в Чувашскую Республику. По приезду узнала, что ФИО7 умер от побоев нанесенных односельчанином по имени Семенов В.В..
Свидетель ФИО13 показала, что она работает контролером- кассиром в <данные изъяты>, расположенном в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте. В 09 час. 20 мин. в сберкассу пришел ФИО7 В это время в помещении сбербанка находилось несколько женщин. ФИО7 снял с книжки 3000 рублей и ушел. Каких-либо телесных повреждений на открытых частях тела у него нем было, на здоровье он не жаловался.
Свидетель ФИО14 в ходе судебного заседания показала, что она работает продавцом в магазине <данные изъяты> расположенном в с<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов в магазин пришли ФИО7 и Семенов В.В. Они нормально разговаривали между собой. ФИО7 купил 4 бутылки косметического лосьона объемом 200 мл., крепостью 75%, как называют в деревне «фунфурик», а так же сигареты «Балканская звезда», хлеб и палку копченой колбасы. Семенов В.В. также купил 4 бутылки косметического лосьона «фунфурик». После этого они вместе ушли. У ФИО7 на лице синяков не было, на здоровье он не жаловался.
Свидетель ФИО15 в ходе суда показала, что она работает продавцом в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около 10-11 часов в магазин приходил ФИО7 вместе с соседкой ФИО20 Он купил бутылку водки емкостью 0,5 л., макароны, хлеб, сигареты и пакет орехов фундук. После чего он вместе с ФИО16 ушли. ФИО7 был трезвый, каких-либо телесных повреждений у него не было. ФИО7 был спокойным человеком, он никогда не ругался. ДД.ММ.ГГГГ она узнала, что ФИО7 обнаружили мертвым в своем доме.
Свидетель ФИО16 в ходе суда показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов она пошла в магазин. По пути встретила ФИО7, который тоже шел в магазин. Купив в магазине продукты питания, они ушли. Около 13 часов она вышла из дома на улицу и увидела, что ФИО7 с Семенов В.В. шли к Петрову домой. На следующий день она от односельчан узнала, что ФИО7. обнаружили дома мертвым.
Свидетель ФИО17 в ходе судебного заседания показали, что ДД.ММ.ГГГГ ее муж Семенов В.В. около 12 часов дня ушел из дома. После обеда около 14 часов домой вернулась мать мужа ФИО18 и ей сообщила, что ее мужа видела с односельчанином ФИО7, которые шли со стороны магазина. Около 16 часов муж Семенов В.В. вернулся домой в состоянии алкогольного опьянения и лег спать. Немного поспав, он проснулся и около 19 часов вечера опять ушел из дома. Домой вернулся лишь на следующее утро ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов. Он был выпивший.
Из показаний свидетеля ФИО18 оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что она видела своего сына Семенов В.В. днем ДД.ММ.ГГГГ совместно с ФИО7, идущих из магазина. На следующий день утром ДД.ММ.ГГГГ она видела сына Семенов В.В., выходящего из двора дома ФИО7 Она спросила у сына, что всю ночь пили. Тот ничего не ответил и ушел в сторону дома.
Согласно заключению судебно-биологической экспертизы №88 от ДД.ММ.ГГГГ: на куртке, валенках с галошами, брюках Семенов В.В.; на кофте, рубашке, подстежке куртки, брюках ФИО7, в соскобе с пятна, изъятом в ходе осмотра места происшествия, обнаружены следы крови человека группы 0аВ, происхождение которой не исключается от ФИО7, исключается от Семенов В.В.
На четырех, представленных на исследование окурках, установлено присутствие слюны и выявлен антиген Н, происхождение слюны на этих окурках не исключается от ФИО7, исключается от Семенов В.В. На шести из представленных на исследование окурках установлено присутствие слюны и выявлены антигены А и В, происхождение слюны на этих окурках не исключается от Семенов В.В., исключается от ФИО7
ДД.ММ.ГГГГ Семенов В.В. осуществил явку с повинной об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО7, повлекшего по неосторожности его смерть.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Семенов В.В. подтвердил данную явку с повинной.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Семенов В.В. в момент совершения инкриминируемого ему деяния страдал, и в настоящий момент страдает, органическим расстройством личности в связи со смешанными заболеваниями. Указанное психическое расстройство не относится к категории временного болезненного расстройства, выражено не столь значительно и не лишало Семенов В.В. в момент инкриминируемого ему деяния способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого Семенов В.В. деяния он находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В настоящее время Семенов В.В. по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. Семенов В.В. может предстать перед судом, не имеет психических недостатков, препятствующих самостоятельному осуществлению права на защиту. Семенов В.В. не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера.
Эти доказательства, суд находит достаточными для установления вины подсудимого Семенов В.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО7, повлекшие по неосторожности его смерть. Суд квалифицирует его действия по ст. 111 ч.4 УК РФ.
Его доводы о невозможности причинения им потерпевшему ФИО7 телесных повреждений в виде переломом ребер и грудной клетки, с повреждением пристеночной плевры, вызвавшие смерть потерпевшего надуманны, так как они опровергаются вышеуказанными доказательствами. Поэтому суд относится к ним критически.
Нанесение множественных телесных повреждений потерпевшему руками и ногами подсудимым Семенов В.В. подтверждает наличие на валенках, в которые Семенов В.В. был одет, крови потерпевшего, а так же на обоих рукавах его куртки.
В ходе осмотра места происшествия на столе помещения кухни жилого дома потерпевшего ФИО7 обнаружены две столовые вилки, которыми закусывали Семенов В.В. и ФИО7 в ходе употребления спиртных напитков. На полу кухни и спального помещения столовая вилка не обнаружена. Данное обстоятельство опровергает доводы подсудимого Семенов В.В. об угрозах причинения телесных повреждений со стороны потерпевшего ФИО7 с применением столовой вилки, а потому суд считает умысел Семенов В.В. на совершение преступления по ст. 111 ч.4 УК РФ доказанным.
При установлении вины подсудимого и определении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного лица, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного лица.
Согласно ст. 15 ч. 5 УК РФ содеянное деяние подсудимым относится к категории особо тяжких преступлений.
Как личность, подсудимый Семенов В.В. по месту жительства характеризуется посредственно, ранее не привлекался к уголовной ответственности, постоянного места работы не имеет.
В соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной, которую он подтвердил в ходе судебного заседания.
Принимая во внимание эти обстоятельства, с учетом мнения государственного обвинителя, полагающего исправление виновного лица возможным лишь в условиях изоляции от общества, а так же мнение защитника, ходатайствующего учесть болезненное состояние подсудимого при назначении наказания, суд приходит к выводу, что подсудимому следует назначить наказание в виде реального лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Вещественные доказательства предметы одежды подсудимого и потерпевшего подлежат уничтожению, на основании мнения самого подсудимого Семенов В.В.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд,
п р и г о в о р и л:
Семенов В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Семенов В.В. избрать в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Начало срока отбывания наказания исчислять Семенов В.В. с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытого наказания в виде лишения свободы Семенов В.В. время задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и нахождения под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: предметы одежды Семенов В.В.: куртку, пару валенок с галошами, брюки; предметы одежды ФИО7 кофту, рубашку, подстежку куртки, штаны, пару шерстяных носков, простыню, 10 окурков от сигарет, 2 пластиковые вилки, одну пустую бутылку, 4 стеклянных пузырька, две дактилоскопические пленки, след обуви, ватно-марлевый тампон - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики через Ядринский районный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционных жалобы или представления осужденный Семенов В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционных представления или жалобы.
Председательствующий: Н.Г. Иванов
.
.