Дата принятия: 05 февраля 2013г.
Номер документа: 1-34/2013
Дело № 1-34/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Мурманск 05 февраля 2013 года
Ленинский районный суд города Мурманска в составе:
председательствующего судьи Кривоносова Д.В.,
при секретаре Голуб А.В.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Воскресенской Н.С.,
защитника - адвоката Бродской Н.В., представившей удостоверение № 278 и ордер № 915 от 05.02.2013,
рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению:
АЛЕКСЕЕВА В.С., *** года рождения, уроженца города *** Печенгского района Мурманской области, гражданина ***, имеющего неполное среднее образование, холостого, детей не имеющего, с 27.12.2012 работающего *** в ТУ «***» (ИП Фетисова), зарегистрированного и проживающего по адресу: Мурманская область, Печенгский район, город ***, улица ***, дом ***, квартира ***, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакциях Федеральных законов № 162-ФЗ от 08.12.2003 и № 87-ФЗ от 19.05.2010),
У С Т А Н О В И Л:
Алексеев В.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
В период времени с 00 часов 00 минут до 23 часов 20 минут 10 ноября 2012 года Алексеев В.С., находясь между гаражами № 40 и № 41, расположенными на территории АГК № *** по улице *** в городе Мурманске, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой не менее 7,1326 грамма, то есть в особо крупном размере, и хранил его при себе до момента задержания его сотрудниками полиции 10 ноября 2012 года в 23 часа 30 минут в магазине «***», расположенном в доме № *** по улице *** в городе Мурманске, где указанное наркотическое средство и было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции 11 ноября 2012 года в период времени с 00 часов 05 минут до 00 часов 50 минут в ходе производства осмотра помещения магазина «***».
В судебном заседании подсудимый Алексеев В.С. заявил, что ему понятно обвинение полностью, с ним согласен как по обстоятельствам совершения преступления, так и по квалификации, данной органами предварительного следствия. Поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия такого приговора.
Возражений от подсудимого, защитника и государственного обвинителя против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.
Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства полностью соблюдены.
Согласно ст. ст. 9, 10 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действующим во время совершения этого деяния.
В связи с чем, содеянное подсудимым Алексеевым В.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 87-ФЗ от 19.05.2010), как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При этом, указание на редакцию Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 при квалификации действий подсудимого по ч.2 ст.228 УК РФ - излишне, в связи с чем суд исключает данную ссылку из обвинения.
Назначая наказание в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает, что подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление.
При изучении личности подсудимого установлено, что Алексеев В.С. не судим; по месту жительства жалоб на поведение не поступало; с 27.12.2012 работает ***, на учете у *** не состоит, состоит на учете у ***, за нарушение *** в июле 2012 года привлекался к административной ответственности.
Согласно заключению эксперта № 690 от 03 декабря 2012 года, Алексеев В.С. страдает ***. (Л.д. 98).
Из заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов № 842 от 05 декабря 2012 года следует, что Алексеев В.С. обнаруживает ***. Однако указанные особенности личности Алексеева В.С. не достигают степени психоза и слабоумия и не мешали ему осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. Временного расстройства психической деятельности у Алексеева В.С. не было. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию может понимать характер и значение своих действий, руководить ими, быть стороной процесса, отбывать наказание в местах лишения свободы. (Л.д. 102-104).
Указанное заключение экспертов является полным и научно обоснованным и в связи с адекватным поведением Алексеева В.С. в судебном заседании, суд признает его вменяемым, а потому он должен нести уголовную ответственность.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание судом не установлено.
Суд не признает в качестве смягчающего такое обстоятельство, предложенное стороной защиты как активное способствование следствию, выразившееся в последовательной даче подсудимым правдивых показаний, изобличающих самого себя. Такие обстоятельства в судебном заседании не исследовались и доказательств активного способствования Алексеевым В.С. расследованию преступления, суду не представлено. Между тем суд отмечает, что признание вины и дача в связи с этим показаний по делу, не может безусловно свидетельствовать о наличии обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.
Полное признание вины и согласие с предъявленным обвинением, является одним из оснований проведения судебного разбирательства в особом порядке, с обязательным назначением наказания в порядке ч.5 ст.62 УК РФ, что уже смягчает наказание. Таким образом, дополнительно учитывать признание подсудимым вины в качестве смягчающего обстоятельства, оснований не имеется.
Вопреки мнению предварительного следствия в действиях подсудимого отсутствует такое отягчающее вину обстоятельство как рецидив преступлений, поскольку на момент совершения преступления прежняя судимость Алексеева В.С., осужденного в несовершеннолетнем возрасте, погашена в порядке ст.95 УК РФ, что в силу ч.6 ст.86 УК РФ аннулирует все правовые последствия, связанные с данной судимостью.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Определяя вид наказания, учитывая тяжесть, фактические обстоятельства и характер совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, семейное положение подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.
При определении размера наказания суд принимает во внимание признание вины, положение ч.5 ст.62 УК РФ, отсутствие смягчающих и отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, повышенную общественную опасность совершенного преступления, большое количество наркотического средства, изъятого из незаконного оборота.
Суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до и после совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали суду основания для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.
Вместе с тем, с учетом материального положения подсудимого, пожилого возраста его матери и наличия трех детей у сестры подсудимого, суд считает возможным не назначать Алексееву В.С. дополнительное наказание.
В силу п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ назначенное наказание подлежит отбыванию подсудимым в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
АЛЕКСЕЕВА В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 87-ФЗ от 19.05.2010) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания осужденному Алексееву В.С. исчислять с 05 февраля 2013 года.
Меру пресечения осужденному – подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу. Взять Алексеева В.С. под стражу в зале суда.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Алексеева В.С. под стражей с 10 по 12 ноября 2012 года включительно.
Вещественные доказательства:
- остатки наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массами 6,664 грамма и 0,2989 грамма; крышку, фрагменты ваты; два шприца - хранящиеся в комнате хранения наркотических средств и психотропных веществ ЭКЦ УМВД России по Мурманской области – уничтожить (Л.д. 113);
- конверт с находящейся внутри контрольной марлевой салфеткой, конверт с находящейся внутри марлевой салфеткой, конверт с находящимся внутри контрольным смывом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № 2 УМВД России по г.Мурманску – уничтожить (Л.д.117).
- мобильный телефон «Sony Erricsson xperia» IMEI № с сим-картой оператора сотовой связи «Теле 2» и картой памяти объемом 8Gb, выданный на ответственное хранение Алексееву В.С. – считать возвращенным владельцу (Л.д.118);
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд города Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.
Председательствующий Д.В. Кривоносов