Дата принятия: 16 апреля 2013г.
Номер документа: 1-34/2013
Дело № 1-34/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Карагай 16 апреля 2013 года
Карагайский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Политова А.В.,
при секретаре Новиковой Ю.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора Карагайского района Гришина С.А.,
потерпевшего ФИО4,
подсудимой Сятчихиной Ю.А.,
защитника Сятчихиной Ю.А. адвоката Волегова В.Н.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Сятчихиной Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты> гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> по адресу: с<адрес>, <данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л :
ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, Сятчихина Ю.А., в своей квартире, по адресу: с.<адрес> после распития спиртного со своим мужем ФИО4, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, взяла со стола на кухне кухонный нож, и умышленно, с целью причинения вреда здоровью ФИО7, один раз ударила его ножом в область груди, причинив проникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа, с повреждением правого легкого, подкожной эмфиземой, квалифицированное судебно-медицинским экспертом по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью.
В связи с тем, что Сятчихина заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, получив согласие государственного обвинителя, удостоверившись, что Сятчихина осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, признавая свою вину в совершении данного преступления, судом было принято решение о проведении особого порядка судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314, 316 УПК РФ.
Изучив и оценив собранные доказательства, в их совокупности, суд находит вину подсудимой Сятчихиной установленной.
Действия Сятчихиной Ю.А. правильно квалифицированны по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, что вину признала в полном объеме, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей, не судима, а также аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.
Обстоятельства, отягчающие наказание, суд не находит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание вины, раскаяние подсудимой, наличие малолетних детей, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные личности подсудимой, обстоятельства смягчающие ее ответственность, а также, что ею совершено тяжкое преступление против личности, не судима; на учете у психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекалась, суд считает возможным назначить наказание, с применением ст.73 УК РФ условное.
Оснований для применения ст.64 УК РФ, и назначении наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
Согласно ч.ч.7, 10 ст.316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При этом процессуальные издержки, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Сятчихину Ю.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком два года.
В силу ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на условно осужденную Сятчихину Ю.А. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться в данный орган не реже одного раза в месяц для регистрации.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - нож уничтожить, как орудие преступления; футболку и свитер вернуть владельцу ФИО4.
Судебные издержки в виде оплаты услуг адвоката отнести за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня постановления приговора через Карагайский районный суд. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ (особом порядке принятия судебного решения) не может быть обжалован по основанию предусмотренного п.1 ст.389.15 УПК РФ.
Судья А.В.Политов