Дата принятия: 18 января 2013г.
Номер документа: 1-34/2013
Дело № 1-34/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 января 2013 года с. Тарбагатай
Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Лалетиной Н.У.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тарбагатайского района Республики Бурятия Думновой И.В.,
подсудимого Гильденберг А.П.,
защитника адвоката Мальцева С.И., представившего удостоверение № (ОБЕЗЛИЧЕНО) и ордер № (ОБЕЗЛИЧЕНО) от 18.01.2013 года,
при секретаре Буянтуевой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
ГИЛЬДЕНБЕРГ А.П., (ЛИЧНОСТЬ УСТАНОВЛЕНА), судимого 16.08.2012 года Октябрьским районным судом г. Улан-Удэ по ч. 1 ст. 228 УК РФ, назначено наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей, штраф не оплачен,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами дознания Гильденберг А.П. обвиняется в совершении умышленного преступления небольшой тяжести при следующих обстоятельствах.
20.10.2012 г. около 09 часов Гильденберг А.П. находился по адресу: (ОБЕЗЛИЧЕНО), где у него возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства марихуана (каннабис) в крупном размере для собственного употребления на поле, расположенном на территории (ОБЕЗЛИЧЕНО). Реализуя свой преступный умысел, и достоверно зная, что на поле, расположенном в с. (ОБЕЗЛИЧЕНО) произрастают кусты дикорастущей конопли, Гильденберг А.П. 20.10.1012 г. около 14 часов на маршрутном такси сообщением (ОБЕЗЛИЧЕНО) проехал на автовокзал, расположенный в (ОБЕЗЛИЧЕНО), откуда на микроавтобусе сообщением (ОБЕЗЛИЧЕНО) выехал в с. (ОБЕЗЛИЧЕНО). После чего около 16 часов 15 минут вышел из указанного маршрутного автобуса возле здания столовой, расположенной по адресу: (ОБЕЗЛИЧЕНО). Затем Гильденберг А.Г. перешел проезжую часть федеральной (ОБЕЗЛИЧЕНО) и поднялся на гору, на которой находилось поле размером 15 на 21 метров, расположенное в 300 метрах в юго-восточном направлении от столовой по ул. (ОБЕЗЛИЧЕНО), где произрастали кусты дикорастущей конопли. Находясь на указанном поле, Гильденберг А.П. прошел к кустам дикорастущей конопли и стал (ОБЕЗЛИЧЕНО), осуществляя своими действиями в период времени с 16 часов 20 минут до 16 часов 40 минут 20.10.2012 г. незаконное приобретение наркотического средства марихуана в крупном размере без цели сбыта. В результате чего приобрел для себя, без цели сбыта наркотическое средство марихуана (каннабис) в количестве, высушенном до постоянной массы 32,68 граммов, в крупном размере. После чего Гильденберг А.П. направился на остановку общественного транспорта с. (ОБЕЗЛИЧЕНО), где в 16 часов 40 минут 20.10.2012 года был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отделение полиции по (ОБЕЗЛИЧЕНО), расположенное по адресу: (ОБЕЗЛИЧЕНО), где в ходе личного досмотра у Гильденберг А.П. 20.10.2012 г. в 17 час 15 минут было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство марихуана (каннабис) в количестве, высушенном до постоянной массы 32,68 граммов, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждения крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером данного вида наркотического средства.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Гильденберг А.П. в присутствии защитника Мальцева С.И. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Подсудимый Гильденберг А.П. суду пояснил о том, что предъявленное по ч. 1 ст. 228 УК РФ обвинение ему понятно, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Далее поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив о том, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Мальцев С.И. в суде поддержал заявленное Гильденберг А.П. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Думнова И.В. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с отсутствием препятствующих к этому оснований.
Суд удостоверился, что наказание по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Гильденберг А.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере на основании ст. 9 УК РФ в редакции Федерального Закона, действовавшего на момент совершения преступления, так как ФЗ № 18 от 01.03.2012 года не устраняет преступность совершенного Гильденберг А.П. деяния, не смягчает наказание и иным образом не улучшает положение подсудимого, поэтому оснований для применения ст. 10 УК РФ не имеется.
Судом исследованы доказательства, характеризующие личность подсудимого.
Согласно характеристике Администрации (ОБЕЗЛИЧЕНО) (л.д. 59), Гильденберг А.П. ранее разбирался на комиссиях в (ОБЕЗЛИЧЕНО) за пропуски занятий в Профессиональном училище, в настоящее время жалоб и заявлений в Администрацию не поступало.
Согласно справке-характеристике участкового инспектора (ОБЕЗЛИЧЕНО) (л.д. 60), Гильденберг А.П. по месту жительства характеризуется посредственно, жалоб не поступало. Не работает, привлекался к административной и уголовной ответственности.
При назначении наказания Гильденберг А.П. суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, способствование своим поведением во время предварительного следствия, установлению истины по делу.
Гильденберг А.П. ранее судим, не исполнил наказание в виде штрафа по приговору Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от 16.08.2012 года.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Гильденберг А.П. от уголовной ответственности и наказания не имеется.
Согласно справкам л.д. 56 и л.д. 57 Гильденберг А.П. на учете в ГАУЗ РНД и в ГКУЗ РПНД не состоит, является вменяемым лицом, подлежащим на основании ст. 19 УК РФ уголовной ответственности.
Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, не работающего, не отбывшего наказание по приговору Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от 16.08.2012 года, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде ограничения свободы. Приговор Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ в соответствие с ч. 2 ст. 71 УК РФ подлежит самостоятельному исполнению.
При назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд так же учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Гильденберг А.П. по вступлении приговора в законную силу подлежит отмене.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, расходы на оплату труда адвоката, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, и согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гильденберг А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Возложить на осужденного Гильденберг А.П. следующие ограничения: в течение срока ограничения свободы не выезжать за пределы территории (ОБЕЗЛИЧЕНО), не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, возложить обязанность являться для регистрации в указанный орган не менее одного раза в месяц.
Приговор Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от 16.08.2012 года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении Гильденберг А.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства, полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана в количестве 22,36 гр. и бумажный конверт со смывами с ладоней рук Гильденберг А.П., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств (ОБЕЗЛИЧЕНО), по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Мальцева С.И. во время предварительного следствия и в суде - возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему апелляционной жалобы других участников процесса или апелляционного представления прокурора.
Председательствующий судья Лалетина Н.У.