Дата принятия: 12 августа 2013г.
Номер документа: 1-34/2013
Уголовное дело № 1- 34/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
с. Беляевка 12 августа 2013 года.
Беляевский районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Зуенко Е.В.,
при секретаре Лотоцкой Т.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Беляевского района Исмагиловой Ю. Ф.
подсудимого Зубарева К.Г.,
защитника Новожилова В.А.,
а также потерпевшего ФИО6,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Зубарева ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> в <адрес>, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Зубарев К.Г. совершил угон транспортного средства (неправомерное завладение транспортным средством без цели его хищения) при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 07 часов 30 минут, в <адрес>, Зубарев К.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя незаконно, умышленно, без разрешения собственника автомобиля, с целью угона, воспользовавшись ключами от автомобиля «<данные изъяты>», регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащего ФИО6 и находящегося на территории, прилегающей к дому № № по <адрес>, путем поворота ключа привел двигатель вышеуказанного автомобиля в рабочее состояние, а затем, стал передвигаться на указанном автомобиле по улицам <адрес>, тем самым неправомерно завладел без цели хищения указанным автомобилем.
В ходе предварительного расследования Зубарев К.Г. полностью согласился с предъявленным обвинением, при ознакомлении с материалами уголовного дела при выполнении ст.217 УПК РФ, в присутствии адвоката, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Зубарев К.Г. поддержал ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 314 УПК РФ, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
После изложения государственным обвинителем Исмагиловой Ю.Ф. обвинения, суду пояснил, что полностью признает себя виновным в предъявленном обвинении, осознает противоправность инкриминируемых ему действий, в содеянном раскаивается.
После разъяснения судом последствий заявленного ходатайства, предусмотренных ст.ст. 314-315 УПК РФ, Зубарев К.Г. ходатайство о постановлении судебного решения без судебного разбирательства поддержал, заявив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.
Защитник Зубарева К.Г. адвокат Новожилов В.А. на рассмотрение дела в особом порядке согласен, суду подтвердил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено Зубаревым К.Г. после консультации с защитником.
Государственный обвинитель Исмагилова Ю.Ф. согласилась с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, полагая, что имеются все правовые основания для постановления приговора суда без судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО6 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Выслушав мнения сторон, суд считает, что требования ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены и имеются все условия для применения особого порядка принятия судебного решения: заявление подсудимого о согласии с предъявленным обвинением, ходатайство Зубарева К.Г. об особом порядке судебного разбирательства, заявленное в присутствии адвоката и после консультации с ним, осознание подсудимым характера и последствий заявленного им ходатайства, отсутствие возражений потерпевшего и государственного обвинителя, категория преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
С обвинением по ч. 1 ст. 166 УК РФ Зубарев Е.В. согласился.
Обвинение по ч. 1 ст. 166 УК РФ обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые ни стороной обвинения, ни стороной защиты не оспариваются.
Суд квалифицирует действия Зубарева К.Г. по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения.
Оснований для прекращения уголовного дела, предусмотренных ст. 254 УПК РФ, не усматривается.
При определении вида и размера наказания подсудимому, исходя из требований ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Зубарева К.Г.., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
К смягчающим наказание Зубарева К.Г. обстоятельствам суд, в соответствии с п.п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, относит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном.
При назначении, вида и размера наказания Зубареву К.Г. суд учитывает данные его личности.
Подсудимый Зубарев К.Г. <данные изъяты>, потерпевший ФИО6 претензий к подсудимому не имеет, просил строго подсудимого не наказывать.
Преступление, совершенное Зубаревым К.Г., относится, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести.
Фактических и правовых оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая принцип справедливости, предусмотренный ст.6 УК РФ, конкретные обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие претензий со стороны потерпевшего, мнение последнего о мере наказания, суд полагает, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества.
Вещественные доказательства по делу: автомобиль « <данные изъяты>, свидетельство о регистрации ТС, страховой полис, переданные на ответственное хранение владельцу ФИО6, в соответствии с п. 3 ч.3 ст. 81 УПК РФ, подлежат возвращению потерпевшему ФИО6
В соответствии с требованиями ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки по данному уголовному делу в сумме <данные изъяты>, подлежащие выплате адвокату Новожилову В.А. за оказание им юридической помощи в уголовном деле по назначению, взысканию с подсудимого Зубарева К.Г. при постановлении приговора в особом порядке не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Зубарева ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год шесть месяцев.
Установить Зубареву ФИО1 следующие ограничения: не изменять места жительства и не выезжать за пределы территории муниципального образования «Беляевский район» Оренбургской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, не уходить из дома с 22 часов до 6 часов.
Обязать Зубарева ФИО1 являться в Беляевскую уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц с 1 по 10 число для регистрации.
Меру пресечения Зубареву К.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: автомобиль « <данные изъяты>, свидетельство о регистрации ТС, страховой полис – возвратить потерпевшему ФИО6
Процессуальные издержки в размере <данные изъяты>, подлежащие выплате адвокату Новожилову В.А. за оказание им юридической помощи в уголовном деле по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Беляевский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае обжалования приговора осужденный вправе воспользоваться услугами избранного ему защитника либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении ему защитника.
Судья: