Приговор от 30 апреля 2013 года №1-34/2013

Дата принятия: 30 апреля 2013г.
Номер документа: 1-34/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1–34/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    30 апреля 2013 года
 
г. Оленегорск
 
    Оленегорский городской суд Мурманской области в составе
 
    председательствующего судьи Черной М.А.,
 
    при секретаре Гурбич Т.В.,
 
    с участием государственного обвинителя- помощника прокурора города Оленегорска Голишникова К.М.,
 
    защитника - адвоката Васютченко С.В., представившей удостоверение № 704 и ордер № 12484 от 30.04.2013 года,
 
    а также с участием потерпевшего Д. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Герасимчука Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <данные изъяты> Мурманской области, гражданина России, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего на иждивении <данные изъяты> малолетних детей, работающего в ООО <данные изъяты> военнообязанного, зарегистрированного по адресу: Мурманская область, г...., ул. ..., д. ... кв. ..., проживающего по адресу: Мурманская область, г. Оленегорск, ул. ..., д. ... кв. ..., ранее судимого Оленегорским городским судом 29 октября 2012 по ч.1 ст.111 УК РФ, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 и ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
установил:
 
    Герасимчук Ю.В. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им должностных обязанностей и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.
 
    Примерно в 18 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ по указанию оперативного дежурного МО МВД России «Оленегорский» полицейский-водитель ОВ ППСп МО МВД России «Оленегорский» Д. и полицейский ОВ ППСп МО МВД России «Оленегорский» И.., исполняя свои должностные обязанности, проследовали по адресу: Мурманская область, г. Оленегорск, ул. ..., д. ..., кв. ..., где происходит семейный скандал. Прибыв по вышеуказанному адресу, проживающая в данной квартире Г.. обратилась к сотрудникам полиции с просьбой успокоить её супруга Герасимчука Ю.В., который ведет себя неадекватно, выражается грубой нецензурной бранью, высказывает намерения совершить попытку суицида.
 
    Исполняя свои должностные обязанности, а также требования Закона РФ «О полиции», Д. потребовал от Герасимчука Ю.В. прекратить свое противоправное поведение. Осознавая правомерность выдвинутых требований, а также то, что Д. является представителем власти, Герасимчук Ю.В., игнорируя их, с целью воспрепятствования законной деятельности Д. в период времени: с 18 ч. 10 мин. до 20 ч. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в коридоре квартиры по адресу: Мурманская область, г. Оленегорск, ул. ..., д. ..., кв. ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на применение насилия в отношении представителя власти - полицейского-водителя ОВ ППСп МО МВД России «Оленегорский» Д.., находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, нанес последнему не менее двух ударов кулаком правой руки в лицо, причинив тому телесное повреждение в виде кровоподтека в левой скуловой области, которое согласно заключению эксперта №274 от 26.03.2013 по степени тяжести расценивается как не причинившее вреда здоровью.
 
    Кроме того, 08.12.2012 в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 44 минут в квартире по адресу: Мурманская область, г. Оленегорск, ул. ..., д. ... кв. ..., у Герасимчука Ю.В. произошел конфликт со С.., в результате чего у него возник умысел на причинение С. тяжкого вреда здоровью.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Герасимчук Ю.В., в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 44 минут ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вооружившись кухонным ножом, находясь в вышеуказанной квартире, умышленно, с целью причинения С. тяжкого вреда здоровью, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, удерживая нож в правой руке нанес им один удар в грудь С.
 
    Своими умышленными и противоправными действиями Герасимчук Ю.В. причинил С. телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения правой половины грудной клетки с повреждением легкого, осложненное гемопневмотораксом (скоплением крови, воздуха в плевральной полости), которое согласно заключению эксперта № 275 от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    Подсудимый Герасимчук Ю.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший Д. и защитник не возражали против особого порядка принятия судебного решения.
 
    Потерпевший С. в судебное заседание по извещению не прибыл, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает, что подтверждается его заявлением (т.2, л.д.244).
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Герасимчука Ю.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ, так как он совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им должностных обязанностей и по ч.1 ст.111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Решая вопрос о назначении вида и размера наказания подсудимому за совершенные преступления, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60(ч.3) УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Преступления, совершенные Герасимчуком Ю.В. в соответствии с ч.ч. 3,4 ст.15 УК РФ относятся к категориям преступлений тяжких и средней тяжести.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ, а также для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание в силу положений ст.61 УК РФ судом признается активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей на иждивении, по эпизоду со С. (ч.1 ст.111 УК РФ): явка с повинной, а также оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления (вызов скорой помощи).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Герасимчук Ю.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет семью; имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно; на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности.
 
    Преступление по ч.1 ст.111 УК РФ Герасимчук Ю.В. совершил в период испытательного срока по приговору суда от 29.10.2012, которым был осужден за совершение аналогичного преступления.
 
    При указанных обстоятельствах, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, личность виновного, суд считает невозможным исправление осужденного без изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок.
 
    Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Поскольку преступление по эпизоду со С. (ч.1 ст.111 УК РФ) совершено Герасимчуком Ю.В. после постановления приговора суда от 29.10.2012, то окончательное наказание судом назначается по правилам ст. 74, 70 УК РФ.
 
    В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания осужденному назначается в исправительной колонии общего режима.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах по делу суд разрешает в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304,307-309, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Герасимчука Ю.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 и ч.1 ст.111 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание:
 
    - по ч.1 ст.318УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года;
 
    - по ч.1 ст.111УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев.
 
    На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок четыре года.
 
    В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору суда от 29.10.2012 года отменить.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначить Герасимчуку Ю.В. путём частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору суда от 29.10.2012 года 4 (четыре) года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания Герасимчуку Ю.В. исчислять с 30.04.2013 года.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 09 декабря 2012 года по 29 апреля 2013 года.
 
    Меру пресечения Герасимчуку Ю.В. в виде заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - два одинаковых ножа, каждый из которых с однолезвийным клинком из металла белого цвета и рукояткой из синтетического материала синего цвета со вставками из синтетического материала белого цвета, на левой щечке клинка каждого ножа имеется рельефное изображение Tramontina…-оставить по принадлежности;
 
    - полотенце махровое белого с розовым цвета, свитер с длинными рукавами- передать по принадлежности;
 
    - компакт-диск с записями телефонного звонка вызова бригады скорой медицинской помощи от 08.12.2012- уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Оленегорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции может быть подано осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии жалобы (представления), затрагивающих его интересы.
 
    Председательствующий
 
М.А. Черная
 
    Приговор вступил в законную силу.