Приговор от 29 мая 2013 года №1-34/2013

Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-34/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-34/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Тамбов 29 мая 2013 года
 
    Тамбовский районный суд Тамбовской области в составе:
 
    председательствующего судьи Бучнева В.С. с участием государственных обвинителей – старшего помощника прокурора Тамбовского района Тамбовской области Климова А.С. и помощника прокурора Тамбовского района Ковалевича А.В., обвиняемого Шильдяева В.В,
 
    защитника- адвоката Бурлина Ю.И., представившего удостоверение №28 и ордер № 1138, при секретаре Хахалевой Н.Н.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шильдяева В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного: <адрес> судимого:
 
    -<данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст. 228.1УК РФ (в ред. от 27.07.2007), ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в ред. от 27.07.2009 г.), ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. от 19.05.2010 г.),
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Шильдяев В.В. совершил преступления против здоровья населения и общественной нравственности, а именно, покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    Шильдяев В.В. 16 июля 2010 г. в период времени с 14 час. 00 мин. по 13 час 40 мин., на территории домовладения <адрес>, незаконно, путем продажи за 100 руб., сбыл Ш.М.П., участвующему в проводимом сотрудниками ОВД по Тамбовскому району Тамбовской области оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое вещество «каннабис» (марихуана) весом в высушенном состоянии 13,6 грамм, а также безвозмездно сбыл ему наркотическое средство «каннабис( марихуана)» весом в высушенном состоянии 1,55 гр.
 
    Однако, до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – «каннабис» (марихуана), Шильдяев В.В. довести не смог, по обстоятельствам от него независящим, т.к. Ш.М.П.. в тот же день 16 июля 2010г., добровольно выдал сотрудникам ОВД по Тамбовскому району Тамбовской области приобретённое наркотическое средство у Шильдяева В.В., которое, таким образом, было изъято из незаконного оборота.
 
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», вес наркотического средства «каннабис (марихуана)» 15,15 грамма, в высушенном состоянии составляет крупный размер.
 
    Кроме того, 16.07.2010 г. в дневное время Шильдяев В.В находясь на территории домовладения <адрес> незаконно приобрел, путем сбора дикорастущее растение конопля весом в высушенном состоянии 9,4 грамма, которое незаконно хранил по своему месту жительства в доме <адрес> без цели сбыта, для личного использования до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками ОВД по Тамбовскому району Тамбовской области в ходе осмотра места происшествия – жилища Шильдяева В.В., произведенного 22.07.2010 г. в 15 часов 45 минут.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шильдяев В.В. вину по предъявленному обвинению признал, но от дачи показаний в соответствии со ст. 51 УПК РФ отказался, подтвердив показания, данные в ходе предварительного следствия.
 
    Согласно показаний подсудимого Шильдяева В.В. ( том 1 л.д. 141-144), оглашенных в соответствии со сч.1 ст. 276 УПК РФ, 16.07.2010 г. около 14.00 час., он находился на <адрес>., когда к нему подошел Ш.М.П. При разговоре с Ш., последний сказал, что он видел, что на территории его домовладения произрастает конопля и предложил ему продать ему данную коноплю. Придя к его( Шильдяева) дому он вместе с Ш. нарвал верхние части растения конопля и сложил их в полимерный пакет, который он предварительно приготовил. Наполнив пакет примерно на 1/3, он передал его Ш.М.П. Взяв пакет Ш. передал ему денежные средства, сумму и купюры он не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Также после того как Ш. передал ему деньги, он (Шильдяев) дополнительно передал ему спичечный коробок, наполненный высушенными измельченными частями растения конопля. Взяв данный коробок Ш. сказал, что если ему понравиться, то он готов купить стакан данной конопли за 1500 руб. После ухода Ш.М.П., он нарвал растения конопли и разложил их сушить на шкаф и полку, расположенные в прихожей комнате. В последствии хотел использовать данную коноплю в собственных целях. Переданные Ш. деньги, он потратил на личные нужды.
 
    22.07.2010 года около 14.00 часов, он находился дома, когда к нему пришел Ш.М.П. и снова попросил продать ему растение конопля. Взяв полимерный пакет, они вмести с Ш.М.П. нарвали верхние части растения конопля и сложили в полимерный пакет. Наполнив пакет, приблизительно на 1/3 он передал пакет Ш.М.П.. Взяв пакет, Ш.М.П. передал ему денежную купюру, достоинством 100 руб., после чего взяв пакет, ушел. Спустя несколько минут к нему подошли сотрудники милиции, которые сообщили, что в отношении него была проведена «проверочная закупка» наркотического средства марихуана. Далее был произведен его досмотр, в ходе которого у него была изъята денежная купюра достоинством 100 рублей, которую ранее передал ему Ш.М.П., за купленную у него коноплю.
 
    Также 22.07.2010 года в дневное время сотрудниками милиции был проведен осмотр его домовладения. В ходе осмотра на шкафу, расположенном в прихожей был обнаружен и изъят газетный сверток с листьями конопли. На полке, так же расположенной в прихожей комнате был обнаружен и изъят полимерный пакет с листьями конопли.
 
    Помимо признательных показаний вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:
 
    По факту совершения покушения на незаконный сбыт наркотического средства 16.07.2010 года:
 
    Показаниями свидетеля Ш.М.П. о том, что 16.07.2010 г. он по просьбе сотрудников милиции принимал участие в качестве покупателя при проведении проверочной закупки наркотического вещества у Шильдяева В.В. Он был досмотрен в присутствии понятых, затем в его присутствии были осмотрены и отксерокопированы денежные средства в размере 100 руб. и вручены ему. После чего он в месте с сотрудниками милиции и понятыми поехал в <адрес>. Его высадили на <адрес> и он направился к дому №, где проживал Шильдяев В.В. Он подошел к Шильдяеву В.В и попросил продать ему конопли на 100 руб., передав при этом ранее врученные ему деньги. Шильдяев В.В. взял деньги, зашел на веранду своего дома, откуда вынес полиэтиленовый пакет, нарвал конопли, которая произрастала во дворе его дома, сложил её в пакет и передал ему. Затем Шильдяев дал ему спичечный коробок, в котором находилась сухая измельченная растительная масса. При этом Шильдяев сказал, что это он дает ему на пробу, и если ему понравиться, то он может ему еще продать. Взяв пакет с коноплей и спичечный коробок он (Ш.М.П.) вернулся на место, где его ожидали сотрудники милиции, где в присутствии понятых все добровольно выдал. После чего был составлен акт его личного досмотра.
 
    Показаниями свидетеля С.А.В., оглашёнными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ ( л.д. 21-23) 16.07.2010 г. о том, что он принимал участие в качестве понятого при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства. В его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен досмотр Ш.М.П. В ходе досмотра у Ш.М.П. ничего запрещенного обнаружено не было. Далее был произведен осмотр денежных купюр, которые были затем переданы Ш.М.П. После чего он вместе с сотрудниками милиции, Ш.М.П. и вторым понятым поехали на <адрес>., где Ш.М.П. вышел из автомобиля и направился к <адрес>. Примерно через 10 минут Ш.М.П. вернулся к автомобилю при себе у него находился полимерный пакет в котором находилась растительная масса зеленого цвета. При этом Ш. пояснил, что данный пакет ему передал Шильдяев В.В. за деньги, которые ранее им были получены от сотрудников милиции. Также Ш.М.П. добровольно выдал спичечный коробок, в котором находилась измельченная растительная масса, пояснив при этом, что данный коробок ему на пробу дал Шильдяев В.В. Данный пакет с растительной массой и спичечный коробок с измельченной растительной массой были изъяты и опечатаны печатью с его подписью и подписью второго понятого.
 
    Показаниями свидетеля Г.А.В., оглашёнными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ ( л.д. 28-30) 16.07.2010 г. о том, что он принимал участие в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотического средства. В его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен досмотр Ш.М.П. После чего был произведен осмотр денежных купюр, которые затем были вручены Ш.М.П. Далее он вместе с сотрудниками милиции, Ш.М.П. и вторым понятым поехали на <адрес>., где Ш.М.П. вышел из автомобиля и направился к дому № по <адрес> через 10 минут Ш.М.П. вернулся к автомобилю при себе у него находился полимерный паке с растительной массой зеленого цвета. При этом Ш. пояснил, что данный пакет ему передал Шильдяев В.В. за денежные средства, которые ранее им были получены от сотрудников милиции. Также Ш.М.П. добровольно выдал спичечный коробок, в котором находилась измельченная растительная масса, пояснив при этом, что данный коробок ему дал Шильдяев В.В.
 
    Показаниями свидетеля П.К.Н. о том, что в 2007 г. он работал в должности оперуполномоченного отдела уголовного розыска ОВД по Тамбовскому району. Летом 2007г. в ОВД по Тамбовскому району от негласных источников поступала оперативная информация о том, что житель <адрес> - Шильдяев В.В. занимается незаконным сбытом наркотического средства марихуана, кроме того ему от главы Большеталинского сельского совета поступила информация о том, что во дворе дома Шильдяева В.В. произрастает конопля. На основании данной информации было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». Точную дату и обстоятельства проведения ОРМ «проверочная закупка» он в настоящее время не помнит, связи с прошествием длительного времени.
 
    Оглашенными в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля П.К.Н., - ст. оперуполномоченного отдела уголовного розыска ОВД по Тамбовскому району ( л.д. 31-33) о том, что 16.07.2010г. он на основании постановления утвержденного начальником ОВД по Тамбовскому району, приехал для проведения проверочной закупки в <адрес>. В роли «покупателя» наркотического средства по его предложению добровольно согласился принять участие Ш.М.П. После был проведен личный досмотр Ш.М.П. и осмотр денежных средств, которыми Ш.М.П. должен был расплатиться за наркотическое средство. Предварительно с указанных денежных средств были сделаны ксерокопии. После этого Ш.М.П. были вручены указанные данные средства и он направился к дому № по <адрес> где проживал Шильдяев В.В. Пробыв там некоторое время Ш.М.П. вернулся к автомобилю с полимерным пакетом, в котором находилась растительная масса зеленого цвета, по цвету и запаху напоминающая растение конопля. Ш.М.П. пояснил, что данный пакет с растительной массой ему передал Шильдяев В.В. за денежные средства, которые ему были ранее вручены. Так же Шильдяев добровольно выдал спичечный коробок, в котором находилась измельченная растительная масса, пояснив при этом, что данный коробок ему передал Шильдяев В.В.
 
    Показаниями свидетеля Б.Э.А. о том, что в июле 2010 г. точной даты он не помнит, он и Шильдяев В.В. находились дома у соседки Шильдяева - К.. В какой-то момент Шильдяев пошел к себе домой за сигаретами, а когда вернулся рассказал, что по пути домой он встретил молодого человека, который поинтересовался у него, где живет Шильдяев. Шильдяев сказал, что это он и поинтересовался, что ему от него нужно. Молодой человек, сказал, что у Шильдяева во дворе что-то произрастает. Шильдяев и этот молодой человек пошли во двор дома Шильдяева, где молодой человек указал на траву и сказал, что это конопля, спросил у него разрешения взять попробовать. Шильдяев разрешил ему сорвать траву. После молодой человек дал ему сто рублей и ушел. Кроме того, со слов Шильдяева В.В., ему известно, что данный молодой человек предложил ему нарвать и высушить еще конопли для него. Шильдяев согласился, нарвал конопли и сушил у себя дома. О произошедшем ему стало известно со слов Шильдяева В.В.
 
    Показаниями свидетеля Б.И.А. о том, что летом 2010 г. он видел, что во дворе дома Шильдяева В.В. произрастала конопля. Также со слов Шильдяева ему известно, что кто-то его (Шильдяева В.В.) искал, чтобы приобрести у него коноплю. Шильдяев также сообщил, что получил от кого-то 100 рублей за коноплю.
 
    Показаниями свидетель Б.А.В. о том, что ему известно, что во дворе дома Шильдяева В.В. произрастала конопля, по поводу которой к нему приходил незнакомый мужчина, Шильдяев угощал его коноплей, за что тот его как-то отблагодарил. Он ( Барсуков) неоднократно предлагал Шильдяеву уничтожить коноплю, но Шильдяев ответил, что кто-то попросил его коноплю не уничтожать.
 
    протоколом личного досмотра от 16.07.2010 г., которым установлено, что при личном досмотре16.07.2010 г. запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, а также денежных средств у Ш.М.П. обнаружено не было (л.д.9);
 
    актом осмотра и пометки денежных средств от 16.07.2010 г., которым установлено, что 16.07.2010 г. в период времени с 12 час. 40 мин. по 12 час 50 мин. Ш.М.П. были вручены денежные и средства в сумме 100 руб. 6одна купюра достоинством 50 руб. и 5 купюр достоинством 10 руб. (л.д.10-11);
 
    актом личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» от 16.10.2010 г., которым установлено, что 16.07.2010 г. в период времени с 13 час. 40 мин. до 13 час. 55 мин. произведен осмотр Ш.М.П., который добровольно выдал прозрачный пакет с растительной массой зеленого цвета по запаху и виду напоминающего растения конопля и спичечный коробок в котором находилась измельченная масса зеленого цвета, напоминающая марихуану;
 
    справкой об исследовании №17106 от 19.07.2010г., которой установлено, что представленное на исследование измельченное растительное вещество массой 1,55 гр., в высушенном состоянии, являются наркотическим средством каннабис (марихуана) (л.д. 14);
 
    справкой об исследовании № 8723 от 19.07.2010г., которой установлено, что представленная на исследование измельченная растительная масса, массой 13,6 гр., в высушенном состоянии, являются наркотическим средством каннабис (марихуана). (л.д. 16);
 
    заключением эксперта 4118 от 06.08.010г., которым установлено, что представленная на исследование, растительная масса зеленого цвета в виде верхушек с листьями и частью стебля с характерным запахом растения конопля, в высушенном состоянии 13,5 грамма является наркотическим средством – каннабис (марихуана) т( л.д. 38-39);
 
    заключением эксперта № 4120 от 10.08.2010г., которым установлено, что представленный на исследование спичечный коробок, с измельченной растительной массой зеленого цвета, массой 1,45 грамма, в высушенном состоянии, является наркотическим средством каннабис (марихуана). (л.д. 45-46);
 
    протоколом осмотра предметов от 5.08.2010г., которым осмотрено наркотическое средство, изъятое в ходе контрольной закупки 16.07.2010г. в <адрес> упакованное в полимерный пакет (л.д. 48-50);
 
    протоколом осмотра предметов от 5.08.2010г., которым осмотрено наркотическое средство, изъятое в ходе контрольной закупки 16.07.2010г. в <адрес>, находящееся в спичечном коробке, упакованном в полимерный пакет (л.д.51-53);
 
 
    постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 5.08.2010г., которым было признано и приобщено к уголовному делу №32763 в качестве вещественных доказательств полимерный пакет с находящимся в нем наркотическим средством марихуана массой в высушенном состоянии 13,6 гр.; спичечный коробок с находящимся в нем наркотическим средством марихуана в высушенном состоянии 1,55 гр. ( л.д.55);
 
    постановлением о проведении проверочной закупки от 16.07.2010г., в целях установления факта сбыта наркотического средства марихуана Шильдяевым В.В. ( л.д. 8), утвержденным зам. начальника ОВД по Тамбовскому району, согласно которому решение о проведении в отношении Шильдяева В.В. ОРМ «проверочная закупка» принято на основании полученных сведений об участии Шильдяева В.В. в незаконном обороте наркотиков, а именно сведений о сбыте им наркотического средства «марихуана» среди населения Тамбовского района
 
    Исходя из изложенных сведений, суд приходит к выводу о законности проведения указанного оперативно-розыскного мероприятия в отношении Шильдяева В.В.., поскольку суду представлены основания его проведения, а именно обоснованное постановление о проведении проверочной закупки от 16.07.2010г., утвержденное зам. начальника ОВД по Тамбовскому району и вынесенное по результатам рассмотрения оперативных материалов, содержащих сведения, о об участии Шильдяева В.В. в незаконном обороте наркотиков, а именно сведений о сбыте им наркотического средства «марихуана» среди населения Тамбовского района, что также было подтверждено показаниями свидетеля П.К.Н., пояснившего, что оперативная информация о незаконных действиях Шильдяева В.В. в сфере незаконного оборота наркотических средств поступала в его адрес неоднократно от негласных источников, кроме того от главы Большеталинского сельского совета также поступала информация о произрастании на территории домовладения Шильдяева конопли, таким образом, данная информация содержит сведения о том, что умысел у Шильдяева В.В. на занятие противоправной деятельностью в сфере незаконного оборота наркотиков, в том числе их незаконного сбыта, сформировался независимо от деятельности сотрудников милиции.
 
    Проверив и оценив указанные доказательства, в соответствии с требованиями ст. ст. 87, 88 УПК РФ, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности достаточными для признания доказанной вины Шильдяева В.В. в совершении им инкриминируемого преступления.
 
    Вина Шильдяева В.В. полностью подтверждается собранными по делу доказательствами и суд квалифицирует его действия по преступлению от 16.07.2010 г. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ ( ред. от 27.07.2009 г.) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
 
    Судом установлено, что 16.07.2010г.г. Шильдяев В.В. продал Ш.М.П. наркотическое средство – марихуана массой 13,6 грамма в высушенном состоянии за 100 рублей, а также безвозмездно сбыл ему наркотическое средство каннабис - марихуана массой 1,55 грамма в высушенном состоянии. Однако, по независящим от него обстоятельствам, до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства довести не смог, т.к. Ш.М.П.. в тот же день 16.07.2010 г., добровольно выдал сотрудникам милиции приобретённое наркотическое средство которое, таким образом, было изъято из незаконного оборота.
 
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», указанное количество наркотического средства - каннабис (марихуана), массой 15,15 гр., относится к крупному размеру.
 
    По факту незаконного приобретения и хранения наркотического средства без цели сбыта в крупном размере:
 
 
    Показаниями свидетеля Г.А.П., оглашёнными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ ( л.д.90-93) о том, что 22.07.2010 г. в дневное время он присутствовал в качестве понятого при осмотре места происшествия - домовладения <адрес>, где проживает Шильдяев В.В.. Перед проведением осмотра собственнику дома -Шильдяеву В.В. был задан вопрос, хранятся ли у него дома запрещенные к обороту предметы или вещества? На данный вопрос Шильдяев В.В. ответил, что запрещенных к обороту предметов и веществ у него дома не содержится. Далее, с разрешения и в присутствии Шильдяева В.В. был произведен осмотр его дома. В ходе проведения осмотра на шкафу, расположенном в прихожей комнате был обнаружен газетный сверток, в котором находилась растительная масса зеленого цвета в высушенном состоянии. На полке, так же расположенной в прихожей комнате был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находилась растительная масса зеленого цвета в высушенном состоянии. По завершении осмотра данные газетный сверток и полимерный пакет были изъяты.
 
    Показаниями свидетеля Б.С.А., оглашенными в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ( л.д. 94-97) о том, что 22 июля 2010 года в дневное время он присутствовал в качестве понятого при осмотре места происшествия - домовладения <адрес>, где проживает Шильдяев В.В. С разрешения и в присутствии Шильдяева В.В. был произведен осмотр его дома. В ходе проведения осмотра на шкафу, расположенном в прихожей комнате был обнаружен газетный сверток, в котором находилась растительная масса зеленого цвета в высушенном состоянии. На полке, так же расположенной в прихожей комнате был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находилась растительная масса зеленого цвета в высушенном состоянии. По завершении осмотра данные газетный сверток и полимерный пакет были изъяты.
 
    Показаниями свидетеля П.К.Н. о том, что в 2007 г. он работал в должности оперуполномоченного отдела уголовного розыска ОВД по Тамбовскому району. Летом 2007г. ему от главы Большеталинского сельского совета поступила информация о том, что во дворе дома Шильдяева В.В. произрастает конопля, кроме того от негласных источников, поступала оперативная информация о том, что житель <адрес> - Шильдяев В.В. занимается незаконным сбытом наркотического средства марихуана. На основании данной информации было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». Точную дату и обстоятельства проведения ОРМ «проверочная закупка» он в настоящее время не помнит, связи с прошествием длительного времени.
 
    Оглашенными в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля П.К.Н., - ст. оперуполномоченного отдела уголовного розыска ОВД по Тамбовскому району ( л.д. 87-89) о том, что 22.07.2010 г. в дневное время он присутствовал при осмотре домовладения <адрес>, где проживает Шильдяев В.В. Перед проведением осмотра собственнику дома - Шильдяеву В.В. был задан вопрос, хранятся ли у него дома запрещенные к обороту предметы или вещества. Шильдяев В.В. ответил, что запрещенных к обороту предметов и веществ у него дома не содержится. Далее, с разрешения и в присутствии Шильдяева В.В. был произведен осмотр его дома. В ходе проведения осмотра на шкафу, расположенном в прихожей комнате был обнаружен газетный сверток, в котором находилась растительная масса зеленого цвета в высушенном состоянии. На полке, так же расположенной в прихожей комнате был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находилась растительная масса зеленого цвета в высушенном состоянии. По завершении осмотра данные газетный сверток и полимерный пакет были изъяты, опечатаны.
 
    Согласно протоколу осмотра места происшествия от 22.07.2010 г. ( том1 л.д. 75-76) домовладения <адрес>, собственником которого является Шильдяев В.В. В ходе проведения осмотра на шкафу, расположенном в прихожей комнате был обнаружен и изъят газетный сверток, в котором находилась растительная масса зеленого цвета в высушенном состоянии. На полке, так же расположенной в прихожей комнате был обнаружен и изъят полимерный пакет с растительной массой зеленого цвета в высушенном состоянии.
 
    Заключением физико-химической экспертизы № 4119 от 10.08.2010 г. (т.1 л.д. 107-109)из которого следует, что вещество, обнаруженное и изъятое в ходе осмотра домовладения Шильдяева В.В., является наркотическим средством «Каннабис ( марихуана)», весом в высушенном состоянии 9,4 гр.
 
    Протоколом осмотра предметов от 05.08.2010 г. ( том 1 л.д. 117-118), согласно которому было осмотрено наркотическое средство, изъятое в ходе контрольной закупки 22.07.2010г. в с. Б.Талинка, Тамбовского района и области.
 
 
    Проверив и оценив указанные доказательства, в соответствии с требованиями ст. ст. 87, 88 УПК РФ, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности достаточными для признания вины Шильдяева В.В. в совершении им инкриминируемого преступления, доказанной.
 
    Вина Шильдяева В.В. полностью подтверждается собранными по делу доказательствами и суд квалифицирует его действия по факту незаконного приобретения и хранения наркотического средства без цели сбыта по ч.1 ст. 228 УК РФ (ред. от 19.05.2010 г.) - незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.
 
    Судом установлено, что Шильдяев В.В.. незаконно, без цели сбыта путем сбора частей растения конопля приобрел наркотическое средство марихуана общей массой 9,4 гр. в высушенном состоянии, которое незаконно, без цели сбыта хранил до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия - домовладения <адрес>, собственником которого является Шильдяев В.В. 22.07.2013г. в 15 часов 45 минут.
 
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», указанное количество наркотического средства - каннабис (марихуана), массой 9,4 гр., относится к крупному размеру.
 
    Кроме того, Шильдяев В.В. обвиняется в том, что 22.07.2010 г. около 14 час. 00 мин. осуществляя преступный умысел, направленный на получение материальной выгоды от сбыта наркотических средств, находясь на территории домовладения <адрес> продал Ш.М.П. наркотическое средство « каннабис» (марихуана) весом в высушеном состоянии 39,5 гр. на сумму 100 руб., которое ранее приобрел путем сбора дикорастущего растения конопля на территории указанного домовладения.
 
    В тот же день, 22.07.2010г. в 15 час. 10 мин. Ш.М.П., выступая в роли покупателя наркотического средства. При проведении оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам ОВД по Тамбовскому району наркотическое средство, которое было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, довести свое преступление – незаконный сбыт наркотического средства, шильдяев В.В. до конца не смог, по не зависящим от него обстоятельствам.
 
    Согласно Постановления Правительства РФ от 7.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», указанное количество наркотического средства - каннабис (марихуана), массой 39,5 грамма в высушенном состоянии, относится к крупному размеру.
 
    Указанные действия Шильдяева В.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст. 228 УК РФ (в ред. от 27.07.2009 г.) – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
 
    Государственным обвинителем были представлены следующие доказательства в обоснование вины Шильдяева В.В. в инкриминируемом ему деянии.
 
    Свидетель Ш.М.П. суду показал, что16.07.2010г. он принимал участие в качестве покупателя при проведении проверочной закупки наркотического вещества у Шильдяева В.В. в ходе которого Шильдяев продал ему пакет с коноплей, а также дал ему спичечный коробок, в котором находилась сухая измельченная растительная масса растительного происхождения. 22.07.2010 г. он снова выступал в роли покупателя при проведении проверочной закупки наркотического вещества у Шильдяева В.В. Перед началом закупки он был досмотрен и ему были вручены денежные средства. Затем, в дневное время, с указанными денежными средствами, он в составе оперативной группы и понятых прибыл в с. Б. Талинка, где он направился к дому <адрес> где проживал Шильдяев В.В. У дома он встретил Шильдяева В.В. и попросил его продать ему растение «конопля». Шильдяев В.В. согласился и зашел на веранду своего дома, откуда принес полиэтиленовый пакет. Затем он направился к месту, где во дворе его дома произрастали кусты конопли, нарвал их и сложил в пакет. Затем Шильдяев В.В. передал этот пакет с коноплей ему, после чего он (Ш.М.П.) передал ему 100 руб., которые ранее были вручены ему сотрудниками милиции. Шильдяев забрал деньги после чего он направился к месту, где его ожидали сотрудники милиции и понятые. В дальнейшем приобретенное растение конопля, находящееся в пакете он выдал сотрудникам милиции.
 
    Свидетель П.К.Н. суду показал, что в 2007г. он работал в должности оперуполномоченного отдела уголовного розыска ОВД по Тамбовскому району. Летом 2007г. в ОВД по Тамбовскому району неоднократно от негласных источников поступала оперативная информация о том, что житель <адрес> - Шильдяев В.В. занимается незаконным сбытом наркотического средства марихуана, кроме того ему от главы Большеталинского сельского совета поступила информация о том, что во дворе дома Шильдяева В.В. произрастает конопля. На основании данной информации было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». Точную дату и обстоятельства проведения ОРМ «проверочная закупка» он в настоящее время не помнит, связи с прошествием длительного времени
 
    Показания свидетеля П.К.Н. (том 1 л.д. 87-89), оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что на основании постановления утвержденного начальником ОВД по Тамбовскому району, 22.07.2010 г. он приехал для проведения проверочной закупки в <адрес>. Ранее он предложил Ш.М.П.. участвовать в роли покупателя наркотического средства, а Б.С.А. и Г.А.П., участвовать в качестве понятых. После получения их согласия был проведен личный досмотр Ш.М.П. и осмотр денежной купюры, достоинством 100 руб., которой Ш.М.П. должен был расплатиться за наркотическое средство. После этого Ш.М.П. была вручена данная денежная купюра, и он направился к <адрес>, где проживает Шильдяев В.В.. Спустя некоторое время Ш.М.П. вернулся к автомобилю. У Ш.М.П. в руках был полимерный пакет, в котором находилась растительная масса зеленого цвета, по цвету и запаху напоминающая растение конопля. При этом Ш.М.П. пояснил, что пакет с растительной массой ему передал Шильдяев В.В. за денежные средства, которые передали ему сотрудники милиции. Далее сотрудниками милиции был задержан Шильдяев В.В.. В ходе проведения личного досмотра у Шильдяева В.В. была обнаружена и изъята денежная купюра, достоинством 100 руб.
 
    Согласно показаний свидетеля Г.А.П. (том 1 л.д. 90-93), оглашенных в порядке ст. 281 КПК РФ, 22.07.2010 г. в дневное время он присутствовал он в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств у Шильдяева В.В. В его присутствии были осмотренная купюра, достоинством 100 руб. и её ксерокопия, был осмотрен выступающий в роли покупателя Ш.М.П. После этого передали Ш.М.П. осмотренные деньги, и он направился к <адрес>, где проживает Шильдяев В.В.. Спустя некоторое время Ш.М.П. вернулся к автомобилю. У Ш.М.П. в руках был полимерный пакет, в котором находилась растительная масса зеленого цвета, по цвету и запаху напоминающая растение конопля. При этом Ш.М.П. пояснил, что пакет с растительной массой ему передал Шильдяев В.В. за денежные средства, которые передали ему сотрудники милиции. Далее сотрудниками милиции был задержан Шильдяев В.В.. В ходе проведения личного досмотра у Шильдяева В.В. была обнаружена и изъята денежная купюра, достоинством 100 рублей.
 
    Согласно показаний свидетеля Б.С.А. (том 1 л.д. 94-97), оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, 22.07.2010 года в дневное время присутствовал он в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств у Шильдяева В.В.. В его присутствии были осмотренная купюра, достоинством 100 руб. и её ксерокопия, был осмотрен выступающий в роли покупателя Ш.М.П. После этого передали Ш.М.П. осмотренные деньги, и он направился к <адрес> где проживает Шильдяев В.В.. Спустя некоторое время Ш.М.П. вернулся с полимерным пакетом, в котором находилась растительная масса зеленого цвета, по цвету и запаху напоминающая растение конопля. При этом Ш.М.П. пояснил, что пакет ему передал Шильдяев В.В. Далее сотрудниками милиции был задержан Шильдяев В.В.. В ходе проведения личного досмотра у Шильдяева В.В. была обнаружена и изъята денежная купюра, достоинством 100 руб.
 
    Согласно протоколу осмотра и пометки денежных средств, предназначенных для контрольной закупки( том 1 л.д. 67-68) 22 июля 2010 года в кабинете № 202 ОВД по Тамбовскому району была осмотрена денежная купюра достоинством 100 рублей номер ПЬ 9002862. С указанной денежной купюры была сделана ксерокопия
 
    Согласно протоколу личного досмотра Ш.М.П.( том 1 л.д. 66) 22.07.2010 г. в ОВД по Тамбовскому району был досмотрен Ш.М.П.. На момент досмотра при Ш.М.П. не было обнаружено наркотических веществ и денежных средств
 
    Согласно протоколу добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе контрольной закупки (т. 1 л.д.69), 22.07.2010 г. на <адрес> Ш.М.П. добровольно выдал полимерный пакет с растительной массой.
 
    Согласно заключению физико-химической экспертизы №4117 9 том 1 л.д. 101-102) от 06 августа 2010 года из которого следует, что вещество, находящееся в полимерном пакете, добровольно выданным Ш.М.П., является наркотическим средством «каннабис» (марихуана), в высушенном состоянии весом 39,4 грамма.
 
    Согласно протоколу осмотра предметов ( том 1 л.д. 117-119) 05.08.2010г. произведен осмотр наркотического средства, изъятого в ходе контрольной закупки 22 июля 2010 года в <адрес>
 
    Согласнопротоколу осмотра предметов ( том 1 л.д. 123-124), из которого следует, что объектом осмотра являются бумажный конверт опечатанный печатью «№51, МВД РФ, ОВД <адрес>. При вскрытии конверта в нем обнаружена денежная купюра банка России достоинством 100 рублей - Пь9002862.
 
    Согласно постановления о проведении проверочной закупки от 22.07.2010 г., в целях установления факта сбыта наркотического средства марихуана Шильдяевым В.В. ( том 1 л.д.65), утвержденным начальником ОВД по Тамбовскому району, согласно которому решение о проведении в отношении Шильдяева В.В. ОРМ «проверочная закупка» принято на основании полученных сведений об участии Шильдяева В.В. в незаконном обороте наркотиков, а именно сведений о сбыте им наркотического средства «марихуана» среди населения Тамбовского района.
 
    Исследовав указанные доказательства, суд приходит к выводу, что Шильдяев В.В. подлежит оправданию по предъявленному ему обвинению в совершении 22.07.2010г. преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, по следующим основаниям.
 
    Судом установлено, что в ходе проведения 16.07.2010 г. г. оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Шильдяева В.В. был выявлен факт сбыта Шильдяевым В.В. наркотического средства – марихуана.
 
    Установив факт сбыта наркотических средств – марихуана сотрудники милиции не изобличили Шильдяева В.В. в совершении преступления и не пресекли его незаконную деятельность, а вновь, 22.07.2010г. провели оперативно - розыскные мероприятия «проверочную закупку» наркотическго средства – марихуаны у подсудимого, чем спровоцировали его на совершение преступления, что противоречит задачам оперативно – розыскной деятельности, которые определены Федеральным законом от 12.08.1995 г. «Об оперативно – розыскной деятельности» № 144-ФЗ, поскольку данных о необходимости проведения повторных проверочных закупок не имелось.
 
    При этом действия оперативных сотрудников, связанные с дальнейшим проведением оперативно – розыскных мероприятий в отношении подсудимого с целью документирования его преступной деятельности, не вызывались необходимостью, поскольку, как видно из показаний свидетеля Ш.М.П. П.К.Н. и как следует из представленных доказательств, после проведения ОРМ 16.07.2010г. сотрудники ОМВД обладали достаточным количеством сведений, подтверждающих участие Шильдяева В.В. в незаконном обороте наркотиков, и имели возможность пресечь его противоправную деятельность уже при проведении ОРМ 16.07.2010г., однако этого не сделали, а напротив вновь подтолкнули Шильдяева В.В. к совершению незаконных действий.
 
    В соответствии с положениями ст. 6 Европейской конвенции «О защите прав человека и основных свобод» о справедливом судебном разбирательстве следует, что общественные интересы в борьбе против незаконного распространения наркотических средств не могут оправдывать использование доказательств, полученных в результате провокации правоохранительных органов.
 
    Согласно ст. 75 УПК РФ доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, перечисленных в ст. 73 УПК РФ.
 
    Таким образом, обвинение Шильдяева В.В. в покушении на сбыт 22.07.2010 г. наркотического средства – марихуана в крупном размере, основано на недопустимых доказательствах, полученных в результате провокационных действий сотрудников наркоконтроля, в связи с чем по указанному преступлению Шильдяев В.В.. подлежит оправданию.
 
    Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Шильдяевым В.В. данные о его личности, обстоятельства, смягчающие ответственность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи..
 
    Смягчающими наказание Шильдяева В.В. обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, выразившееся в полном признании вины и дачи признательных показаний на следствии, наличие у него тяжелого заболевания «очаговый туберкулез в/доли левого легкого в фазе уплотнения, МБТ(-), ГДУ III»(том 1 л.д. 245).
 
    В материалах дела отсутствуют какие-либо надлежаще оформленные характеристики в отношении Шильдяева В.В., в связи с чем суд считает, Шильдяева В.В. положительно характеризующимся, что также учитывается судом в качестве обстоятельства смягчающего наказание.
 
    Шильдяев В.В. ранее судим, в его действиях содержится рецидив преступлений, что учитывается судом в качестве обстоятельства, отягчающего наказание. Следовательно, наказание Шильдяеву В.В. необходимо назначить с применением ч.2 ст. 68 УК РФ.
 
    При назначении Шильдяеву В.В. наказания за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст. ст.228.1 УК РФ ( в ред. от 27.07.2009 г.) подлежат применению правила ст.66 УК РФ.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности содеянного Шильдяевым В.В., в том числе с учетом значимости охраняемых общественных отношений, явившихся объектом преступлений, суд, при решении вопроса о виде наказания за преступление, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, считает необходимым назначение наказания в виде лишения свободы, поскольку назначение иных видов наказаний, предусмотренных санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, не позволит достичь целей уголовного наказания в виде исправления осужденного и пресечения совершения им новых преступлений.
 
    Не усматривает также суд и исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения ст.64 УКРФ.
 
    Назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в ред. от 27.07.2009 г.), суд считает нецелесообразным.
 
    С учетом ряда обстоятельств, смягчающих наказание, а также с учетом характера и степени общественной опасности, совершенных Шильдяевым В.В. преступлений данных о личности подсудимого, суд считает возможным применение при назначении наказания ст.73 УК РФ, поскольку считает, что достижение целей исправления осужденного и пресечения совершения им новых преступлений возможно при условном осуждении.
 
    Принимая такое решение, суд также учитывает вид наркотического средства, явившегося предметом совершенных Шильдяевым В.В. преступлений, принимая во внимание позицию Конституционного Суда РФ, изложенную в определении от 08.02.2007г. №290-О-П, о необходимости учета судами при разрешении уголовных дел, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, количества, свойств и степени их воздействия на организм.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Шильдяева В.В. оправдать по предъявленному ему обвинению в совершении преступления от 22.07.2010г. предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в ред. от 27.07.2009 г.), по основаниям, предусмотренным п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ, в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.
 
    Разъяснить Шильдяеву В.В. право на реабилитацию и обращение в суд с требованием о возмещении имущественного и морального вреда в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Признать Шильдяева В.В. виновным в совершении преступления от 16.07.2010г., предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ(в ред. от 27.07.2009 г.) и назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    Признать Шильдяева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в ред. от 19.05.2010 г.) и назначить ему наказание в виде1 года лишения свободы.
 
    В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Шильдяеву В.В. определить путем частичного сложения наказаний в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Шильдяеву В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, обязав Шильдяева В.В. в период испытательного срока 1 раз в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за условно осужденными и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Шильдяева В.В. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.
 
    Засчитать в срок отбытия наказания Шильдяеву В.В. период нахождения под стражей с 17.10.2012 г. по 29.05.2013 г. включительно.
 
    Вещественные доказательства: полимерный пакет с находящимся в нем наркотическим веществом марихуана, массой в высушенном состоянии 13,6 грамма; спичечный коробок с находящимся в нем наркотическим веществом марихуана в высушенном состоянии 1, 55грамма ; полимерный пакет с находящимся в нем наркотическим средством марихуана массой в высушенном состоянии 9,6 грамма; полимерный пакет с находящимся в нем наркотическим средством марихуана массой в высушенном состоянии – 39,5 грамма - уничтожить; денежную купюру достоинством 100 руб. № ПЬ9002862 хранить при уголовном деле передать ОВД по Тамбовскому району.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тамбовский областной суд через районный суд в течение 10 суток после провозглашения.
 
    В случае обжалования приговора Шильдяев В.В. вправе в десятидневный срок с момента вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии и об участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционных жалоб и представлений, затрагивающих интересы осужденного, Шильдяев В.В. вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении дела в апелляционной инстанции в течение 10 дней со дня вручения ему копий указанных жалоб и представлений.
 
    Председательствующий В.С. Бучнев