Приговор от 23 мая 2013 года №1-34/2013

Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-34/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Тип документа: Приговоры

    Дело №1- 34/2013                                       
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
с. Кулунда                                                                                                 23 мая 2013 года                                                                                     
          Кулундинский районный суд Алтайского края в составе председательствующего
 
    судьи Пахомовой И.А.,
 
    при секретаре Финько Н.И.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кулундинского района Бубякина А.А.,
 
    защитника Гайдара С.С., представившего удостоверение 0000 и ордер Адвокатской палаты Алтайского края,
 
    подсудимого Воронина Д.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
                       Воронина Д.С. ***** года рождения,
 
                       уроженца п.г.т. ------,
 
                       /////
 
    /////
 
    /////
 
    /////
 
    /////------», несудимого,
 
                       проживающего ------
 
                      ------,                   
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.264 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
            Подсудимый Воронин Д.С., управляя механическим транспортным средством в состоянии опьянения, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.
 
    *****, около ***** часов ***** минут, в ------, водитель Воронин Д.С., управляя принадлежащим ему технически исправным легковым автомобилем марки «Тойота Виста» государственный регистрационный знак 0000, находился на участке проезжей части ------ напротив ------ состоянии алкогольного опьянения, чем грубо нарушил требования п. 2.7 абзац 1 Правил дорожного движения РФ утвержденных Постановлением Совета Министров-Правительства РФ от ***** 0000 (в редакции Постановления Правительства РФ от ***** 0000), согласно которого, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.Около 00 часов 05 минут ***** Воронин Д.С., продолжая в состоянии алкогольного опьянения управлять легковым автомобилем марки «Тойота Виста» государственный знак 0000 проявил преступную небрежность, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, должен был и мог предвидеть эти последствия, в нарушение требований п. 8.12 абзац 1 Правил дорожного движения, согласно которого «движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения, а при необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц»,не убедившись в безопасности выполняемого движения задним ходом, не прибегнув к помощи других лиц, приступил к выполнению указанного маневра. При этом Воронин Д.С., управляя указанным легковым автомобилем, при выполнении движения задним ходом, проследовав на автомобиле с момента начала движения около 4 метров, на участке проезжей части ------, расположенном напротив ------, совершил наезд задней частью управляемого автомобиля на пешехода ГИЮ, двигавшуюся по правому краю проезжей части позади автомобиля. В результате наезда пешеходу ГИЮ были причинены телесные повреждения
 
    /////
 
              Нарушение водителем Ворониным Д.С. положений ч.4 ст.24 Федерального закона РФ « О безопасности дорожного движения», согласно которого «участники дорожного движения обязаны выполнять требования настоящего закона и издаваемых в соответствии с ним нормативно-правовых актов в части обеспечения безопасности дорожного движения» и требований п.2.7. абз.1,п.8.12 абз.1 ПДД РФ привело к дорожно-транспортному происшествию, в ходе которого пешеходу ГИЮ причинен тяжкий вред здоровью.
 
               Подсудимый Воронин Д.С. вину признал и заявил о том, что ему понятно обвинение, с которым согласен в полном объеме, что он поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора в виду несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Защитник поддержал заявленное ходатайство.
 
            Государственный обвинитель и потерпевшая ГИЮ, согласно имеющегося в деле заявления, не возражали против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
 
           Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, санкция ч. 2 ст. 264 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
 
           Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
           Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
           Квалификация содеянного Ворониным Д.С. является правильной по ч. 2 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
 
           При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
           Признание подсудимым вины и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, оказание помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, направленного на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей, суд признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих, суд не усматривает.
 
          С учетом изложенного и принимая во внимание личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, занят общественно полезным трудом, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным в соответствии со ст.73 УК РФ.
 
         Согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимого не подлежат.
 
         На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
         Признать Воронина Д.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяца лишения свободы с лишением права управления транспортным средством на 2 (два) года 6 ( шесть) месяцев.
 
        В соответствие со ст.73 УК РФ, назначенное Воронину Д.С. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, в течении которого подсудимый своим поведением должен доказать свое исправление.
 
        Обязать Воронина Д.С. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию с установленной данным органом периодичностью.
 
        Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
        Вещественное доказательство автомобиль марки «Тойота Виста» рег. знак К 942 ТВ 22 передать Воронину Д.С.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
        Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции и о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в тот же срок при подаче апелляционной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу жалобы (представления) другими участниками процесса в течении десяти дней со дня вручения их копий.                                         
 
                            Председательствующий                                           И.А. Пахомова