Дата принятия: 10 апреля 2013г.
Номер документа: 1-34/2013
Дело № 1-34/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Каргаполье 10 апреля 2013 года
Каргапольский районный суд Курганской области в составе
председательствующего судьи Банщикова А.В.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Каргапольского района Курганской области Санниковой Е.И.,
подсудимого Маслова И.Е., его защитника - адвоката Драч Е.А., <данные изъяты>,
потерпевшего У., его законного представителя К.,
при секретаре Задориной Т.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Маслова И.Е., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Маслов И.Е. умышленно причинил тяжкий вред здоровью У., опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
5 октября 2012 года в период времени с 21 часа 30 минут до 23 часов Маслов И.Е., находясь в заброшенном здании, расположенном по адресу: Курганская область, р.п. Каргаполье ул. Крупской, д. 48, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью с силой толкнул У. на пол, отчего последний упал, ударившись головой о пол, после чего нанес ему не менее четырех ударов ногой в область головы и не менее двух ударов ногой в область грудной клетки, причинив У. телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы: ушиб головного мозга тяжелой степени с кровоизлиянием под оболочки головного мозга и ушибом левой височной доли, ушибленной раны, ссадины лица; тупой травмы правой половины грудной клетки: травматический пневмоторакс, коллапс правого легкого, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Масловым И.Е. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Маслов И.Е. заявил о согласии с предъявленным обвинением, ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подтвердил.
Защитник Драч Е.А. поддержала ходатайство подсудимого, подтвердив осознанность и добровольность его действий.
Потерпевший У., его законный представитель К. и государственный обвинитель Санникова Е.И. с особым порядком принятия судебного решения по настоящему уголовному делу согласились.
Заслушав стороны, суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым Масловым И.Е. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия такого ходатайства.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Маслова И.Е. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного Масловым И.Е., в полном объеме данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, влияние наказания на исправление, на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
Согласно имеющимся в деле данным о личности, Маслов И.Е. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
Принимая во внимание наличие смягчающего наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая вышеизложенные фактические обстоятельства преступления, установленные судом, степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории (тяжкого) совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую.
С учетом всех конкретных обстоятельств совершения преступления, суд приходит к выводу, что оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.
Ввиду наличия вида обстоятельства, смягчающего наказание и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд применяет к подсудимому положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Заявленный потерпевшим У. иск о компенсации морального вреда в сумме 100000 рублей и взыскании материального ущерба в сумме 2816 рублей 30 копеек суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению с учетом степени причиненных потерпевшему моральных и нравственных страданий, понесенных в связи с причинением ему тяжкого вреда здоровью, а также материального положения подсудимого. Исходя из выше перечисленных обстоятельств, руководствуясь требованиями справедливости и соразмерности, суд приходит к выводу о снижении суммы иска в части компенсации морального вреда до *** рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать Маслова И.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Маслову И.Е. исчислять с 10 апреля 2013 года.
В целях обеспечения исполнения приговора избрать Маслову И.Е. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – детализацию входящих и исходящих звонков, хранящуюся в материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу – хранить по месту нахождения.
Освободить Маслова И.Е. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.
Гражданский иск потерпевшего У. удовлетворить частично и взыскать в его пользу с Маслова И.Е. в счет компенсации морального вреда *** рублей, в счет возмещения материального ущерба *** рублей 30 копеек.
Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей апелляционных жалоб через Каргапольский районный суд.
В случае подачи апелляционных жалоб или апелляционного представления на приговор осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
В соответствии со ст. 389.12 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, осужденный должен выразить в своей апелляционной жалобе или отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Председательствующий А.В. Банщиков
<данные изъяты>
<данные изъяты>