Дата принятия: 17 января 2013г.
Номер документа: 1-34/2013
1-34/2013
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
17 января 2013 год город Кизляр, Республика Дагестан
Кизлярский городской суд в составе:
председательствующего судьи Резник Ю.Л.;
с участием:
государственного обвинителя, помощника прокурора г. Кизляра Гомленко К.В.;
подсудимого Бабакова А.В.;
защитника, адвоката Плаксуновой Г.В.,
предъявившей удостоверение №1384 и ордер №27 от 04 января 2013 года,
при секретаре судебного заседания Колосковой С.Ю.;
рассмотрев уголовное дело в особом порядке в отношении:
Бабакова Артура Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Дагестанской АССР, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, на иждивение мать - инвалид второй группы, жена и двое малолетних детей, работающего на временных работах <адрес>, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бабаков Артур Викторович, в неустановленное время, при неустановленных обстоятельствах и у неустановленного дознанием лица незаконно приобрел 50 патронов калибра 5.45 мм., являющихся согласно заключения эксперта №, 351 от ДД.ММ.ГГГГ боеприпасами – автоматными патронами калибра 5.45х39 мм. образца 1974 года, предназначенными для производства выстрелов из автомата Калашникова (АК-74, АКС – 74, АКС – 74У, АК-74 М, АК-105 и АК-107), ручных пулеметов Калашникова (РПК-74, РПКС-74, РПК-74 М) и их модификаций, калибра 5.45 мм, исправных и пригодных для производства стрельбы.
15 патронов Бабаков А.В. незаконно хранил при себе в левом кармане сорочки, и они были изъяты у него ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ЦПЭ с дислокацией в городе Кизляре.
ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов в ходе обыска в домовладении № по <адрес>, поселка Комсомольский <адрес>, где проживает Бабаков А.В. обнаружены незаконно хранящиеся боеприпасы 25 – патронов калибра 5.45 мм., магазин от автомата Калашников, снаряженный 10 патронами калибра 5.45 мм., и ручная граната Ф-1, без запала, являющаяся согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ – боеприпасом осколочного действия, промышленного изготовления, снаряженная тротилом – взрывчатым веществом бризантного действия пригодная для применения.
Своими умышленными действиями Бабаков Артур Викторович, совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку огнестрельного оружия, боеприпасов, преступление, предусмотренное ст.222 ч.1 УК РФ.
В судебном заседании Бабаков Артур Викторович, вину полностью признал и подтвердил, что совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ, незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, и с участием адвоката заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Возражений от государственного обвинителя в связи с заявленным ходатайством Бабакова Артура Викторовича, не последовало.
Согласно требованиям закона, подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Максимальное наказание, предусмотренное за совершение инкриминируемого Бабакову Артуру Викторовичу, деяний, не превышает 4-х лет лишения свободы.
Удостоверившись, что положения ст.314 УПК РФ соблюдены, Бабаков Артур Викторович, осознаёт характер и последствия ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия Бабакова Артура Викторовича, надлежит квалифицировать по ч.1 ст.222 УК РФ, незаконное приобретение, хранение и перевозку огнестрельного оружия, боеприпасов.
Назначая подсудимому Бабакову Артуру Викторовичу, наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое законом отнесено к категории средней тяжести.
При назначении наказания суд учитывает в отношение Бабакова Артура Викторовича, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же данные о личности - не состоит на учете у психиатра, не состоит на учете у нарколога, вину полностью признал, раскаялся, имеет на иждивении 2 малолетних детей, мать инвалид второй группы, жена не работает, подсудимый положительно характеризуется по месту жительства, раскаялся и осознал свою вину.
С учетом изложенного, при определении вида и размера наказания за совершенное преступление предусмотренное, ст.222 ч.1 УК РФ, суд приходит к выводу о доказанности вины, необходимости назначения наказания, и о невозможности применения условного наказания.
С учетом материального положения суд считает возможным неприменение дополнительных мер наказания.
Вещественные доказательства по уголовному делу: магазин от автомата, 50 патронов калибра 5.45 и граната Ф-1 номер-386-1-85 т, без запала, обнаруженные Бабакова Артура Викторовича, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по городу Кизляру подлежат передаче в ХОЗО МВД РД для уничтожения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бабакова Артура Викторовича, виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения без штрафа.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания период с: ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в срок содержания под стражей - засчитывается время домашнего ареста с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства по уголовному делу: магазин от автомата, 50 патронов калибра 5.45 и граната Ф-1 номер-386-1-85 т, без запала, обнаруженные Бабакова Артура Викторовича, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по городу Кизляру подлежат передаче в ХОЗО МВД РД для уничтожения.
Меру пресечения – оставить содержание под стражей.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, а также в случае принесения апелляционного представления, затрагивающие интересы осужденного, последний вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанцией. Данный приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не подлежит обжалованию в апелляционном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.
Текст приговора изготовлен в совещательной комнате.
Председательствующий судья Ю.Л. Резник