Приговор от 06 июня 2013 года №1-34/2013

Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-34/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-34/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    с. Зональное                                                                             6 июня 2013 г.
 
    Зональный районный суд Алтайского края в составе судьи Зенченко В.Н.,
 
    при секретаре Волковой Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Паулусова Е.В.,
 
    защитника Драница Е.В., представившей удостоверение №179 и ордер №005095;
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Воднева Ю.О., <данные изъяты>, судимого:
 
    1) 04.09.2007 года Зональным районным судом Алтайского края (с учетом кассационного определения Алтайского краевого суда от 25.10.2007 года) по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 131 УК РФ, ч. 2 ст. 139 УК РФ, ч. 2 ст. 116 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69, ст. 73 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 1 месяц условно с испытательным сроком 2 года;
 
    2) 10.02.2009 года Зональным районным судом Алтайского края по ч. 1 ст. 160 УК РФ, ч. 1 ст. 166 УК РФ, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 1 месяц; в соответствии со ст. 74 УК РФ условное осуждение отменено; на основании ст. 70 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении; постановлением Центрального районного суда г. Барнаула Алтайского края от 11 января 2010 года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 6 месяцев 28 дней,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а, в, г» части 2 статьи 161, пунктом «в» части 2 статьи 163 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Воднев Ю.О. обвиняется в совершении преступлений при следующих обстоятельствах.
 
    1 января 2013 года около 11 часов Воднев Ю.О. и Л. приехали на автомобиле <данные изъяты> под управлением Т. к магазину <данные изъяты>, расположенному по <...> с.Зональное Алтайского края, где в это время находился Б., приехавший к указанному магазину на автомобиле <данные изъяты>. У Воднева Ю.О. возник преступный умысел, направленный на вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих Б., с применением насилия. Реализуя преступный умысел, Воднев Ю.О., не посвящая Л. и Т. в свои преступные намерения, действуя целенаправленно, из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда и желая этого, пригласил Б. в салон автомобиля <...>, где неоднократно высказал Б. незаконное требование о немедленной передаче денежных средств в сумме 3000 рублей, при этом нанес ему не менее 6 ударов в область головы, по лицу, от которых Б. почувствовал сильную физическую боль. Кроме того, в подтверждение своих преступных намерений Воднев Ю.О. забрал у Б. ключи и документы на принадлежащий Б. автомобиль <...>, сказав ему о том, что не отдаст ключи и документы, а автомобиль поставит к знакомому<...> пока Б. не отдаст денежные средства в сумме 3000 рублей. Затем Воднев Ю.О., убедившись, что воля Б. полностью подавлена, и он не оказывает сопротивление, потребовал, чтобы Б. снял со своей сберкарты денежные средства в сумме 3000 рублей. Б. выполнил требование, а Воднев Ю.О., получив денежные средства в сумме 3000 рублей от Б., возвратил ему ключи и документы от автомобиля, с места преступления скрылся, и распорядился полученными денежными средствами по своему усмотрению. Своими преступными действиями Воднев Ю.О. причинил Б. материальный ущерб на сумму 3000 рублей.
 
    Кроме того, 9 сентября 2012 года в период времени с 21 часа до 24 часов Воднев Ю.О., находясь в баре <данные изъяты>, расположенном по адресу Алтайский край с.Зональное <...>, вступил с двумя лицами, по предложению одного из них, в преступный сговор о совершении открытого хищения имущества С., а именно денежных средств, с незаконным проникновением в жилище <данные изъяты>, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Реализуя общий преступный умысел, они распределили между собой роли, согласно которым один соучастник преступления первым ушёл из бара, и подготовил для себя, Воднева Ю.А. и третьего соучастника перчатки и носки<...>. После этого Воднев Ю.О. и соучастники преступления воспользовались перчатками и носками, надев их на руки и обувь, и пошли к дому С. Воднев Ю.О. выставил стекло из оконной рамы веранды дома, а второй соучастник преступления через образовавшийся проем незаконно проник в помещение дома С. и открыл входную дверь, которая была закрыта с внутренней стороны, для Воднева Ю.О. и третьего соучастника. Действуя по ситуации и согласно ранее распределенным ролям, один соучастник преступления прошел в комнату, где на кровати сидела С., и стал удерживать её, прижимая к кровати за руки с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению и для того, чтобы она не мешала осуществлению преступных намерений. Второй соучастник и Воднев Ю.О. стали искать денежные средства, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, а также то, что их действия очевидны для потерпевшей, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда С. и желая этого. После того, как в кармане одежды потерпевшей были обнаружены денежные средства в сумме 20000 рублей, Воднев Ю.О. и два других соучастника с места совершения преступления беспрепятственно скрылись, перчатки и носки выбросили по дороге, а похищенными денежными средствами распорядились по собственному усмотрению.
 
    В судебном заседании подсудимый Воднев Ю.О. согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью, и ходатайствовал об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по настоящему уголовному делу в связи с заключенным им досудебным соглашением о сотрудничестве.
 
    Защитник Драница Е.В. поддержала ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель Паулусов Е.В. подтвердил активное содействие обвиняемого следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления.
 
    Досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено Водневым Ю.О. добровольно и при участии защитника.
 
    Подсудимым Водневым Ю.О. соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве.
 
    Суд квалифицирует преступные действия Воднева Ю.О. в соответствии с предъявленным ему обвинением, подсудимый совершил преступления, предусмотренные п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, с применением насилия, и п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые в силу статьи 15 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого. В справке-характеристике, составленной участковым уполномоченным полиции, указывается на то, что Воднев Ю.О. зарекомендовал себя с отрицательной стороны, так как поддерживает отношения с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, злоупотребляет спиртным. Вместе с тем, имеется характеристика, выданная сельсоветом, согласно которой Воднев Ю.О. на административных комиссиях не разбирался, жалоб от жителей на него не поступало. Также имеется характеристика по месту жительства, подписанная соседями Воднева Ю.О. и заверенная сельсоветом, в которой содержатся сведения только о положительных качествах личности подсудимого. В материалах дела имеются сведения о том, что на учете у нарколога Воднев Ю.О. не состоит.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, следует принять активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, что предусмотрено п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, а также полное признание подсудимым своей вины в совершенных преступлениях, раскаяние в содеянном. К таким обстоятельствам также необходимо отнести явку с повинной Воднева Ю.О. по совершенному им грабежу, имеющуюся в материалах дела, и действия, направленные на заглаживание вреда потерпевшему по вымогательству, о которых свидетельствует расписка Б., согласно которой он получил от подсудимого в счёт компенсации материального и морального вреда 15000 рублей и претензий к нему не имеет.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
 
    Водневу Ю.О. следует назначить наказание в виде лишения свободы за каждое преступление в пределах, предусмотренных соответствующими статьями УК РФ. Справедливым наказанием будет 4 года лишения свободы за совершение грабежа, и 2 года 4 месяца лишения свободы за совершение вымогательства. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ суд находит возможным определить окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний.
 
    Кроме того, учитывая досудебное соглашение о сотрудничестве, обстоятельства, смягчающие наказание, молодой возраст Воднева Ю.О., суд полагает, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания, и с учетом положений ст. 73 УК РФ приходит к выводу о применении условного осуждения. Необходимость в назначении дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы не усматривается.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 317.7 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Воднева Ю.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 163, и п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.
 
    Назначить Водневу Ю.О. за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 4 (четыре) месяца.
 
    Назначить Водневу Ю.О. за совершение преступления, предусмотренного п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет.
 
    Засчитать в срок наказания время содержания Воднева Ю.О. под стражей с 1 января по 21 февраля 2013 года.
 
    На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
 
    Возложить на Воднева Ю.О. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудоустроиться.
 
    Избранную в отношении Воднева Ю.О. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Зональный районный суд.
 
    Разъяснить осужденному, что он вправе участвовать при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции и воспользоваться помощью адвоката по назначению суда, для чего необходимо обратиться в Зональный районный суд с соответствующим ходатайством в течение срока обжалования.
 
    Судья                                                                                        Зенченко В.Н.