Приговор от 14 февраля 2013 года №1-34/2013

Дата принятия: 14 февраля 2013г.
Номер документа: 1-34/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-34/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Великие Луки 14 февраля 2013 года
 
    Великолукский городской суд Псковской области в составе:
 
    председательствующего федерального судьи Ивановой И.М.,
 
    с участием государственного обвинителя Великолукской городской прокуратуры Цветкова В. А.,
 
    подсудимой Макаревич Е.Л.,
 
    защитника – адвоката Адвокатского кабинета г. Великие Луки Адвокатской палаты Псковской области Немых В.И., представившего удостоверение №122 и ордер № 16,
 
    при секретаре Павловой Н.В.,
 
    с участием потерпевшей ФИО1,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    МАКАРЕВИЧ ЕСЕНИИ ЛЕОНИДОВНЫ, <данные изъяты> ранее судимой:
 
    - 10.10.2012г. Великолукским городским судом Псковской области по ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.12.2011 № 420-ФЗ) с применением ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Дата, примерно в 13 час., Макаревич Е.Л., находясь на территории центрального рынка г. Великие Луки, расположенного по адресу: г. Великие Луки, <адрес>, имея умысел на хищение денежных средств и иного имущества, принадлежащего ФИО1, путем обмана, под надуманным предлогом о снятии порчи наведенной на ФИО1 и её семью, вошла в доверие к ФИО1, и, действуя единым умыслом, направленным на хищение денежных средств и имущества у ФИО1, при этом, не имея в действительности возможности и намерения помочь ФИО1, похитила у неё денежные средства в сумме 3500 руб.. Затем в продолжение единого преступного умысла, вводя ФИО1 в заблуждение, Дата, примерно в 20 час. 30 мин., находясь у магазина «Магнит», расположенного по адресу: г. Великие Луки, <адрес>, обманом похитила у ФИО1 денежные средства в сумме 6000 руб.. Дата, примерно в 15 час. 25 мин., находясь там же у магазина «Магнит», расположенного по адресу: г. Великие Луки, <адрес>, обманом похитила у ФИО1 денежные средства в сумме 4000 руб.. Дата, примерно в 16 час. 20 мин., находясь у центрального входа в ГБУЗ ЦГБ г. Великие Луки, расположенную по адресу: г. Великие Луки, <адрес>, путем обмана похитила у ФИО1 денежные средства в сумме 2500 руб. и золотое кольцо 585 пробы весом 3,4 грамма, стоимостью 10000 руб.. В продолжение реализации корыстного умысла, Макаревич Е.Л. Дата, примерно в 19 час. 30 мин., находясь у магазина «Телекс», расположенного по адресу: г. Великие Луки, <адрес>, обманом похитила принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме 3000 руб.. Дата, примерно в 18 час., находясь у магазина «Телекс», расположенного по адресу: г. Великие Луки, <адрес>, похитила принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме 3000 руб., а всего путем обмана незаконно завладела денежными средствами в сумме 22000 руб. и золотым кольцом, стоимостью 10000 руб., принадлежащими ФИО1, чем причинила последней значительный материальный ущерб на общую сумму 32000 руб..
 
    Подсудимая Макаревич Е.Л. в судебном заседании вину в совершении преступления признала полностью и показала, что Дата, около 13 час. 00 мин., она находилась на территории центрального городского рынка г. Великие Луки. Около центрального входа в помещение рынка она подошла к ФИО1 и, желая обмануть её, с целью хищения денег и другого ценного имущества, сказала ФИО1, что на её семью наведена порча, наугад стала называть разные мужские и женские имена, при этом отгадала имена родственников ФИО1. Осознавая, что ФИО1 верит её словам о порче, поняла, что ей удастся обмануть ФИО1 и похитить все деньги и ценное имущество, которое имеется у ФИО1. От ФИО1 она узнала, что ее мать болеет и откладывает деньги на свои похороны. Она решила напугать ФИО1, чтобы завладеть ее деньгами и сказала, что ее мать вскоре умрет от рака, но она сможет ей помочь за денежное вознаграждение в 3500 руб.. После этого она отвела ФИО1 в безлюдное место в здании рынка, под лестницу, ведущую на второй этаж, где продолжила говорить, что с помощью известных только ей молитв можно снять порчу и спасти её мать. ФИО1 согласилась и отдала ей 3500 руб.. Она сказала ФИО1, чтобы та позвонила ей вечером, а она «посмотрит на воду» и скажет, что будет дальше. На самом деле ей не было ничего известно о матери ФИО1, какими-либо способностями она не обладает, гадать, предсказывать и лечить не умеет. Все, что она говорила и делала, было направлено на то, чтобы обмануть ФИО1 и похитить у неё как можно больше денег. Они обменялись номерами мобильных телефонов. Номер мобильного телефона ФИО1 №.... Номер её мобильного телефона №.... Дата, около 13 час., ей позвонила ФИО1 и она (Макаревич Е.Л.) сказала, что «посмотрела на воду» и увидела, что в её семье все очень плохо, но для дальнейших действий им нужно встретиться и назначила встречу около магазина «Телекс», расположенного по <адрес> г. Великие Луки. При этом сказала ФИО1, что ей нужно взять с собой деньги. Дата, примерно в 20 час. 30 мин., они встретились около магазина. Она опять сказала ФИО1, что на ней серьезная порча и за снятие порчи попросила 5000 руб.. ФИО1 согласилась дать ей такую сумму, зашла в магазин, сняла деньги? которые хранились у нее на карточке и передала ей 5000 руб. купюрами по 1000 руб. Взяв деньги, она сказала, что нужно еще 1000 руб. на молитву известную только ей. Тогда ФИО1 сняла и передала ей еще 1000 руб.. Она запретила ФИО1 кому-либо рассказывать о встрече, чтобы все не испортить. Дата, около 19 час. 30 мин., она позвонила ФИО1, но та находилась на работе. Примерно в 22 час. ФИО1 перезвонила ей. Она сказала ФИО1, что снова «смотрела на воду» и то, что она делает, не помогает и поэтому им нужно встретиться, снова нужны деньги. Они встретились Дата там же около магазина «Телекс» примерно в 15 час. 25 мин.. Она сказала ФИО1, что еще нужны деньги и если та не даст денег, то всё что делалось раньше не принесет результата. Сказала ФИО1, что нужно еще 4000 руб., что нужно ездить по кладбищам собирать землю, а на это нужны деньги. ФИО1 опять сняла деньги хранящиеся на карточке и передала ей 4000 руб.. В ходе разговора, она поняла, что денег у ФИО1 больше нет, поэтому спросила, есть ли у неё золотые украшения. ФИО1 ответила, что у неё есть золотое кольцо, которое она хранит дома. Она решила обмануть ФИО1 и похитить кольцо. Когда вечером Дата ей позвонила ФИО1, она сказала, что все неприятности идут от кольца и это кольцо ей нужно принести и отдать. На следующий день, Дата, примерно в 13 час., ФИО1 позвонила ей и сказала, то находится на работе и кольцо у неё с собой. Она ответила, что приедет к ней на работу и еще нужно 2500 руб., так как у её матери все очень плохо и срочно необходимо лечение. Около 16 час. Дата она подошла к центральному входу в Великолукскую городскую больницу, где ФИО1 отдала ей 2500 руб. и золотое кольцо.
 
    Дата, примерно в 18 час., позвонила ФИО1 и предложила встретиться около магазина «Телекс», расположенного по <адрес> г. Великие Луки. Встретились они около 19 час. 30 мин.. В разговоре она сказала, что нужны 3000 руб., для того, чтобы «замолить кольцо» и это действие будет последним в лечении её матери и снятии порчи. ФИО1 согласилась и попросила её подождать, сказав, что дойдет до дома и вернется. Через 20 мин. ФИО1 вернулась и отдала ей 3000 руб.. При этом спросила ее, вернет ли она кольцо, на что она ответила, что все зло от кольца, и она его не вернет. Дата, примерно в 17 час., она снова позвонила на мобильный телефон ФИО1 и предложила встретиться. Примерно в 18 час. они встретились около того же магазина, где она сказала ФИО1, что лечение окончено, все будет хорошо, но для окончания необходимо еще 3000 руб.. ФИО1 ответила, что денег у неё больше нет. Тогда она заверила ФИО1, что данная сумма последняя, больше деньги не понадобятся. ФИО1 куда-то сходила, а когда вернулась, отдала ей требуемую сумму 3000 руб.. Всего обманом она похитила у ФИО1 22000 руб. и золотое кольцо, которое впоследствии продала работнице кафе «<данные изъяты>» за 2400 руб.. Дата она снова назначила ФИО1 встречу около магазина вечером, сказав, что нужно еще 2500 руб., но ФИО1 туда пришла вместе с сотрудниками полиции, которые задержали её и доставили в дежурную часть ОМВД России по г. Великие Луки. Заявленный ФИО1 гражданский иск признает в полном объеме.
 
    Виновность подсудимой Макаревич Е.Л. подтверждается следующими доказательствами:
 
    - показаниям потерпевшей ФИО1 о том, что Дата, примерно в 13 час., когда она выходила из здания центрального рынка, её за руку схватила ранее незнакомая Макаревич Е.Л. и сказала ей, что на её семью наведена порча по линии матери и стала называть имена её родственников, затем предложила ей отойти, сказав, что может помочь. Они вдвоем вошли в помещение рынка, и Макаревич Е.Л. отвела её под лестницу, ведущую на второй этаж. Макаревич Е.Л. сказала, что поможет ей с помощью молитв, спросила, сколько у нее есть денег. Она сказала, что у нее есть 3500 руб.. Макаревич Е.Л. сказала, что её мать в ближайшее время умрет от рака и что она может ей помочь при помощи молитв, но, чтобы спасти мать, она должна отдать ей деньги. Она согласилась и отдала Макаревич Е.Л. 3500 руб.. Уходя, Макаревич Е.Л. сказала, что вечером «посмотрит на воду». Они обменялись номерами мобильных телефонов и разошлись. Номер её мобильного телефона №..., Макаревич Е.Л. - №.... Её мать является инвалидом 2 группы по общему заболеванию, длительное время болеет, она действительно опасается за здоровье и жизнь матери, поэтому согласилась на предложение Макаревич Е.Л., поверив, что та сможет помочь. Вечером она позвонила Макаревич Е.Л., но та попросила перезвонить позже. Дата, около 13 час., она снова позвонила Макаревич Е.Л. и та ей сказала, что «посмотрела на воду», что все очень плохо, что нужно встретиться, на встречу она должна взять с собой деньги. Примерно в 19 час. 30 мин. она вновь позвонила Макаревич Е.Л., договорились встретиться. Макаревич Е.Л. сказала, чтобы она подошла к магазину «Телекс», расположенному по <адрес> г. Великие Луки. В 20 час. 30 мин. она подошла в назначенное место. Макаревич Е.Л. стала говорить ей, что наведена серьезная порча, снятие порчи стоит денег и попросила за услуги 5000 руб.. Вместе с Макаревич Е.Л. пошла в магазин «Магнит», расположенный через дорогу по <адрес> г. Великие Луки, где в терминале с карты сняла 5000 руб. купюрами по 1000 руб. и отдала эти деньги Макаревич Е.Л., поверив, что та сможет снять сглаз с неё и вылечить мать. Как только она отдала Макаревич Е.Л. 5000 руб., та сразу же попросила еще 1000 руб. на какую-то молитву известную только ей. Она сняла с карты еще 1000 руб. одной купюрой и передала деньги Макаревич Е.Л.. Дата в 19 час. 30 мин. ей позвонила Макаревич Е.Л., но она была на работе и не могла разговаривать. Около 22 час. она перезвонила Макаревич Е.Л.. Та сказала, что снова «смотрела на воду» и то что она делает, помогает, но плохо и им снова нужно встретиться и снова нужны деньги. Дата, утром, Макаревич Е.Л. позвонила, но она не услышала. Позже увидела пропущенный вызов на мобильном телефоне и перезвонила сама. Макаревич Е.Л. настаивала на встрече. Примерно в 14 час. 40 мин. Макаревич Е.Л. вновь позвонила ей и сказала, что встречу перенести нельзя, так как ей нужно сказать что-то очень важное. Они договорились о встрече около магазина «Телекс». Примерно в 15 час. 25 мин. она пришла в назначенное место. Макаревич Е.Л. стала ей говорить, что если она не даст денег, то все, что делалось раньше, не принесет желаемого результата и будет утрачено. Для того чтобы она могла продолжить начатое, молиться и ездить по кладбищам собирать землю, ей нужны деньги 4000 руб.. Она пошла в банкомат, где сняла 4000 руб. и отдала Макаревич Е.Л. После этого Макаревич Е.Л. спросила, имеются ли у нее золотые изделия. Она ответила, что есть золотое кольцо, которое она хранит дома. Она верила, что Макаревич Е. Л. может вылечить мать. Вечером, около 23 часов, она позвонила Макаревич Е.Л. и та ей сказала, что все неприятности идут от кольца, нужно принести и показать ей это кольцо. На следующий день, примерно в 13 час., ей позвонила Макаревич Е.Л. Она (ФИО1) сказала, что находится на работе и кольцо у неё с собой. Макаревич Е.Л. сказала, что еще нужны 2500 руб. Примерно в 16 час. 20 мин. Дата Макаревич Е.Л. подошла к центральному входу в Великолукскую городскую больницу, где она отдала ей 2500 руб. и золотое кольцо. Дата примерно в 18 час. Макаревич Е.Л. позвонила и предложила встретиться у магазина. Около 19 час. 30 мин. они встретились. Макаревич Е.Л. сказала, что нужно 3000 руб., для того, чтобы «замолить кольцо», и это будет последним этапом лечения. Она сходила домой, взяла из отложенных денег 3000 руб., вернулась и отдала Макаревич Е.Л. 3000 руб. и спросила, отдаст ли Макаревич Е.Л. ей кольцо, но та сказала, что все зло от кольца и кольцо она не отдаст. Дата, примерно в 17 час., ей позвонила Макаревич Е.Л. и предложила встретиться. Примерно в 18 час. она пришла к магазину, где Макаревич Е.Л. сказала, что для окончания лечения необходимо еще 3000 руб.. Она ответила, что денег у неё больше нет. Но Макаревич Е.Л. стала убеждать, что это последняя сумма и бросать лечение нельзя. Ей стало жалко уже проделанного. Она верила, что сможет вылечить мать и решила взять денег в долг. Она сходила домой, выпросила у матери 3000 руб., вернулась и отдала деньги Макаревич Е.Л.. Матери она не сказала для чего ей были нужны деньги. Только позже рассказала все матери и та сказала ей, что Макаревич обманывала её. Затем она обратилась в полицию и на последнюю встречу с Макаревич Е. Л. она пришла с сотрудниками полиции. Всего Макаревич Е.Л. обманом похитила у неё 22000 руб. и золотое кольцо 585 пробы, стоимостью 10000 руб.. Причиненный ущерб является для неё значительным, так как намного превышает её доход, составляющий около 10000 руб. ежемесячно, никакого ценного имущества она не имеет, хозяйство ведет отдельно от матери. Заявленный ею гражданский иск на сумму 22000 руб. поддерживает в полном объеме;
 
    - показаниями свидетеля ФИО2 о том, что она работает директором в кафе «<данные изъяты>». Наглядно ей знакома Макаревич Е.Л., так как она часто заходит в кафе. В первых числах ноября 2012 года, 5 или 6 числа, точно дату не помнит, Макаревич Е.Л. пришла в кафе и сделала заказ. Затем сказала, что денег у неё нет, и предложила в счет оплаты золотое кольцо, которое сняла с руки. Сказала, что продаст кольцо за 2400 руб. и стоимость обеда. Она согласилась и отдала Макаревич Е.Л. деньги 2400 руб.. О том, что данное кольцо Макаревич Е.Л. похитила, она ей не говорила, а она не предполагала, что кольцо похищено. Золотое кольцо, приобретенное у Макаревич Е.Л., выдала сотрудникам полиции;
 
    - показаниями свидетеля ФИО3 о том, что Дата он находился на службе в составе следственно-оперативной группы. В дежурную часть ОМВД России по г. Великие Луки обратилась ФИО1 с заявлением о том, что в период времени с Дата по Дата незнакомая ей женщина обманом похитила у неё деньги в сумме 22000 руб. и золотое кольцо, стоимостью 10000 руб.. ФИО1 рассказала, что днем Дата на городском рынке она встретила ранее незнакомую Макаревич Е.Л., которая сказала, что на ней и на её семье порча, но она за вознаграждение может помочь снять порчу. ФИО1 согласилась и отдала ей 3500 руб.. Затем в течение двух недель она систематически встречалась с Макаревич Е.Л., и та все время придумывала различные предлоги для продолжения лечения и снятия порчи и в результате путем обмана похитила у неё 22000 руб. и золотое кольцо. Каждый раз они встречались около магазина «Телекс», расположенного по <адрес> г. Великие Луки. ФИО1 было предложено позвонить Макаревич Е.Л. и договориться о встрече на прежнем месте. ФИО1 позвонила и договорилась о встрече. Когда Макаревич Е.Л. пришла в назначенное место, то была задержана и доставлена в дежурную часть ОМВД России по г. Великие Луки. Была установлена ее личность - Макаревич Есения Леонидовна, Дата года рождения. При беседе и последующем взятии объяснения Макаревич Е.Л. призналась, что обманывала ФИО1 и похитила у неё деньги в сумме 22000 руб., которые потратила в личных целях, и золотое кольцо, которое продала в кафе «<данные изъяты>»;
 
    - показаниями свидетеля ФИО4 о том, что она проживает с дочерью ФИО1. Дата около 18 час. к ней обратилась дочь и попросила в долг 3000 руб.. Доход у нее незначительный, поэтому она спросила у дочери, зачем ей такая большая сумма. Дочь ответила, что не может сказать, зачем ей деньги, так как ей об этом говорить нельзя, но деньги ей очень нужны. Она дала дочери 3000 руб. купюрами по 1000 руб.. Взяв деньги, дочь ушла из дома. Вернулась дочь примерно через 30 мин.. По лицу дочери было видно, что она переживает. После долгих уговоров дочь рассказала ей, что Дата на рынке её остановила ранее незнакомая женщина, как позже выяснилось это была Макаревич Есения Леонидовна, которая, назвав дочери имена родственников, сказала ей, что ее мать умрет от рака легких в ближайшее время, а она (Макаревич Е.Л.) будет молиться за нее и, приобретя свечи, поможет ей выздороветь. Так как между ней и дочерью доверительные добрые отношения, дочь любит её, то она испугалась за её здоровье и жизнь, зная, что она на протяжении 20 лет болеет сахарным диабетом, поверила Макаревич Е.Л. и согласилась на её помощь. При этом Макаревич Е.Л. сказала, что необходимы будут деньги. Сначала за свою помощь Макаревич Е.Л. попросила у дочери 3500 руб.. В период времени с Дата по Дата дочь под предлогами её (ФИО4) лечения отдала Макаревич Е.Л. 22000 руб. и золотое кольцо. Она объяснила дочери, что Макаревич Е.Л. обманывает её и предложила обратиться в полицию. Дочь обратилась в полицию. Позже несколько раз она видела на городском центральном рынке Макаревич Е.Л. и её мать ФИО5. В ходе разговора Макаревич Е.Л. призналась в совершении хищения денег и золотого кольца у её дочери. ФИО5 подтвердила, что ей известно о совершенном в отношении ФИО1 преступлении и хищении имущества, принадлежащего ФИО1. Дочь рассказала, что при предъявлении для опознания Макаревич Е.Л. в числе двух других похожих женщин, она узнала среди них Макаревич Е.Л.;
 
    - показаниями свидетеля ФИО6 о том, что Дата она вместе со ФИО1 дежурила в ночное время, и та ей рассказала, что её обманула цыганка, которая в период времени с Дата по Дата похитила у неё золотое кольцо и деньги на общую сумму 22000 руб. под предлогом снятия порчи и лечения её матери от рака. ФИО1 рассказала, что Дата на рынке её остановила Макаревич Е.Л., которая, назвав имена её родственников, сказала, что её мать умрет от рака легких в ближайшее время, но она может ей помочь, будет молиться и приобретет свечи, что поможет матери выздороветь. ФИО1 испугалась за здоровье и жизнь матери, т. к. та на протяжении 20 лет болеет сахарным диабетом, поверила Макаревич Е.Л. и согласилась на её помощь. Сначала за свою помощь Макаревич Е. Л. попросила у ФИО1 3500 руб., всего за период времени с Дата по Дата ФИО1 отдала ей в общей сложности 22000 руб.. Когда деньги у ФИО1 закончились, Макаревич Е.Л. попросила принести золотое кольцо, от которого со слов Макаревич Е.Л. и идет все зло. ФИО1 поверила и отдала золотое кольцо. Со слов ФИО1 ей известно, что встречались они каждый раз около центрального магазина «Телекс», расположенного по <адрес> г. Великие Луки;
 
    - выпиской из КУСП №... от Дата, согласно которой ФИО1 сообщила о том, что у нее путем обмана были похищены деньги и кольцо (л.д.3);
 
    - заявлением от Дата от ФИО1, в котором она сообщает, что в период времени с Дата по Дата незнакомая ей женщина, войдя к ней в доверие, похитила у нее денежные средства на сумму 22000 руб. и золотое кольцо, стоимостью 10000 руб. (л.д.4);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от Дата, согласно которого в кабинете №... ОМВД России по г. Великие Луки у ФИО7 изъято кольцо из желтого металла с узором в виде цветка (л.д.11-13);
 
    - протоколом выемки от Дата, согласно которого в кабинете №... ОМВД России по г. Великие Луки у подозреваемой Макаревич Е.Л. был изъят мобильный телефон «Нокиа» с sim-картой оператора «Теле-2» с абонентским номером №... (л.д.38);
 
    - протоколом предъявления лица для опознания от Дата, согласно которого в ходе проведения опознания ФИО1 опознала среди трех женщин Макаревич Е.Л. как лицо, похитившее у нее под предлогом снятия порчи и лечения ее матери денежные средства в сумме 22000 руб. и золотое кольцо (л.д.39-40);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от Дата - здания городского рынка и прилегающей территории, расположенных в г. Великие Луки, <адрес> (л.д.41-42);
 
    - протоколом выемки от Дата, согласно которого в кабинете №... ОМВД России по г. Великие Луки у подозреваемой Макаревич Е.Л. изъята распечатка телефонных соединений с номером №... на 13 листах (л.д.64);
 
    - протоколом выемки от Дата, согласно которого в кабинете №... ОМВД России по г. Великие Луки у потерпевшей ФИО1 изъяты договор на оказание услуг связи оператора «Теле-2», распечатка движения денежных средств по карте «Балтийский банк» на 2 листах, распечатка детализации телефонных соединений с номером №... на 16 листах (л.д.91);
 
    - протоколом проверки показаний на месте от Дата, в ходе которой обвиняемая Макаревич Е.Л. на территории городского рынка, расположенного в г. Великие Луки, <адрес>, и около магазина «Телекс», расположенного в г. Великие Луки, <адрес>, подробно рассказала об обстоятельствах совершения преступления в отношении ФИО1 (л.д.97-99); иллюстрационной таблицей к протоколу (л.д.100-102);
 
    - протоколом осмотра предметов (документов) от Дата, согласно которого осмотрены – распечатка телефонных соединений с номером оператора связи «Теле-2» №... на 13 листах, распечатка телефонных соединений с номером оператора связи «Теле-2» №... на 16 листах, подтверждающие, что в указанные подсудимой Макаревич Е. Л. и потерпевшей ФИО1 дни, между ними действительно состоялись телефонные разговоры, договор на оказание услуг связи оператора «Теле-2» на одном листе, распечатка движения денежных средств по карте «Балтийский банк» на двух листах, подтверждающая получение денежных средств потерпевшей ФИО1 в указанные ею и подсудимой дни, мобильный телефон «Nokia7310с», передняя панель которого из металла серебристо-серого цвета, задняя панель из пластмассы синего цвета, с находящейся в нем sim-картой оператора «Теле-2»; золотое кольцо в виде перстня, в верхней части которого находится шар из золота диаметром 0,15 см, весом 3,4 грамма на внутренней стороне в нижней части имеются цифры 585 (л.д.107-111); иллюстрационной таблицей к протоколу и копиями вышеуказанных письменных документов (л.д.112-144);
 
    - постановлением о возвращении вещественных доказательств от Дата, согласно которого золотое кольцо и договор на оказание услуг связи оператора «Теле-2» переданы потерпевшей ФИО1 (л.д.147); распиской потерпевшей ФИО1 о получении вышеуказанных предметов (л.д.148);
 
    - справкой ИП ФИО8, согласно которой стоимость золотого кольца весом 3,4 грамма 585 пробы бывшего в использовании по состоянию на Дата составляет 10000 руб. (л.д.103);
 
    - справкой о доходах физического лица за 2012 го<адрес> от Дата - ФИО1 (л.д.27);
 
    - уведомлением об отсутствии в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним запрашиваемых сведений №... от Дата, согласно которого в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним не имеется сведений о правах ФИО1 на имевшиеся (имеющиеся) у нее объекты недвижимого имущества на территории г. Великие Луки и Великолукского района Псковской области (л.д.106).
 
    Оценивая доказательства в их совокупности, суд находит установленной вину подсудимой Макаревич Е.Л. в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, и её действия квалифицирует по ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.12.2011 № 420-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Умысел Макаревич Е.Л. был направлен на хищение чужого имущества путем обмана, с этой целью она вошла в доверие к ФИО1 и, введя её в заблуждение, под предлогом снятия порчи наведенной на ФИО1 и её семью, а также лечения матери ФИО1, совершила хищение денежных средств на общую сумму 22000 руб. и золотого кольца, стоимостью 10000 руб., принадлежащих ФИО1, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение. Суд, причиненный потерпевшей ущерб с учетом имущественного положения потерпевшей, ее ежемесячного дохода, признает значительным.
 
    Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы №... от Дата Макаревич Е.Л. <данные изъяты> (л.д. 83-85).
 
    Определяя подсудимой Макаревич Е.Л. наказание, суд учитывает характер содеянного, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства.
 
    Подсудимая Макаревич Е.Л. виновной себя признала полностью, раскаялась в содеянном, <данные изъяты>, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Макаревич Е.Л., судом не установлено.
 
    Подсудимая Макаревич Е.Л. ранее судима, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, по месту жительства – отрицательно, как лицо, ведущее антиобщественный образ жизни, за время отбывания наказания в ФКУ ИК-1 УФСИН России по Вологодской области зарекомендовала себя удовлетворительно.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, обстоятельств, смягчающих ответственность, и отсутствия обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Макаревич Е.Л., на менее тяжкую.
 
    С учетом характера содеянного и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимой, суд считает, что исправление Макаревич Е.Л. возможно лишь в условиях изоляции от общества, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.
 
    С учетом тяжести совершенного преступления, характера содеянного, обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимой, суд считает нецелесообразным назначить Макаревич Е.Л. виды наказаний, определенные санкцией ст. 159 ч.2 УК РФ, как штраф, обязательные работы, исправительные работы. При определении Макаревич Е.Л. вида наказания, вопрос о применении наказания в виде принудительных работ не рассматривается, так как данный вид наказания с учетом изменений, внесенных Федеральным законом РФ от 30.12.2012г. № 307-ФЗ в ч. 3 ст. 8 Федерального закона РФ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ и отдельные законодательные акты РФ», вводится в действие с 01 января 2014 года.
 
    В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Макаревич Е.Л. по приговору Великолукского городского суда Псковской области от 10 октября 2012 года, подлежит отмене. Учитывая характер содеянного, степень общественной опасности совершенного преступления, а также учитывая, что Макаревич Е. Л. совершила преступление через непродолжительный период времени после условного осуждения, оснований для сохранения условного осуждения по приговору Великолукского городского суда от 10 октября 2012 года не имеется.
 
    При назначении вида исправительного учреждения Макаревич Е.Л. суд руководствуется п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ. С учетом обстоятельств совершения преступления и данных о личности подсудимой, которая характеризуется по месту жительства отрицательно, суд считает необходимым назначить Макаревич Е. Л. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1 на сумму 22000 руб., обоснован и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Макаревич Есению Леонидовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.12.2011 N 420-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год, без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ отменить Макаревич Е.Л. условное осуждение по приговору Великолукского городского суда Псковской области от 10 октября 2012 года.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы присоединить наказание, назначенное по приговору Великолукского городского суда Псковской области от 10 октября 2012 года, и окончательно назначить Макаревич Е.Л. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбывания наказания Макаревич Е.Л. исчислять с Дата.
 
    Меру пресечения Макаревич Е.Л. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу в зале суда.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - распечатку телефонных соединений с номером оператора связи «Теле-2» №... на 13 листах, распечатку телефонных соединений с номером оператора связи «Теле-2» №... на 16 листах, распечатку движения денежных средств по карте «Балтийский банк» на двух листах – хранить при уголовном деле;
 
    - договор на оказание услуг связи оператора «Теле-2» на одном листе, золотое кольцо весом 3,4 грамма 585 пробы - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО1;
 
    - мобильный телефон «Nokia 7310с» с находящейся в нем sim-картой оператора «Теле-2» - возвратить осужденной Макаревич Е.Л.
 
    Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Макаревич Есении Леонидовны в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО1 22000 (двадцать две тысячи) рублей.
 
    Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10(десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии настоящего приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе в течение 10(десяти) суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий:- И.М.Иванова