Дата принятия: 09 апреля 2013г.
Номер документа: 1-34/2013
Дело № 1-34/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Топчиха 09 апреля 2013 г.
Топчихинский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Белоногова В.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора Топчихинского района Усвят Р.В.,
подсудимой Ларионовой Т.В.,
защитника Петрова Ю.В., представившего удостоверение № и ордер коллегии адвокатов «Лига» г.Барнаул №,
потерпевшего ФИО4,
при секретаре Мардарь О.А.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
Ларионовой Т.В., родившейся ДД.ММ.ГГ <адрес>, зарегистрированной и проживающей <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
у с т а н о в и л :
31 декабря 2012 года, около 23 часов в <адрес>, Ларионова Т.В. вместе с ФИО4 находилась в кухне <адрес>, расположенного по <адрес>. В ходе разговора, между Ларионовой Т.В. и ФИО4 возникла ссора на бытовой почве. Во время ссоры Ларионова Т.В., с целью причинения вреда здоровью ФИО4, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступления тяжких последствий в результате своих действий и что своими действиями причиняет вред здоровью ФИО4, и желая этого, взяла нож, который лежал на столе в кухне вышеуказанной квартиры в правую руку и умышленно нанесла один удар данным ножом в область живота слева ФИО4, после чего Ларионова Т.В. прекратила свои противоправные действия.
Своими умышленными противоправными действиями Ларионова Т.В., потерпевшему ФИО4, причинила телесные повреждения в виде: колото-резаного ранения передней поверхности живота слева, проникающее в брюшную полость, с повреждением тонкой и толстой кишок, которое причинило ТЯЖКИЙ вред здоровью ФИО4 по признаку опасности для жизни.
Подсудимая вину по предъявленному обвинению признала полностью.
Учитывая, что Ларионова Т.В., после проведения консультации с защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимая согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший согласны с данным ходатайством, обвинение с которым согласилась подсудимая обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Ларионовой Т.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении вида и меры наказания Ларионовой Т.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого преступления, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление, а также на условия жизни ее семьи.
Так, Ларионова Т.В. вину по делу признала в полном объеме, в содеянном чистосердечно призналась и раскаялась, объяснение о совершенном преступлении, данное ей до возбуждения уголовного дела, суд признает и учитывает в качестве явки с повинной, активно способствовала расследованию преступления, занимается общественно полезным трудом, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, по месту работы и жительства характеризуется удовлетворительно, потерпевший не настаивает на строгой мере наказания, положившись на усмотрение суда, загладила вред, причиненный преступлением, <данные изъяты>. Вышеуказанное суд признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание Ларионовой Т.В. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.
Обстоятельств отягчающих наказание Ларионовой Т.В. не имеется.
С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, суд полагает возможным назначить Ларионовой Т.В. наказание в виде лишения свободы, условное, с применением ст. 73 УК РФ, так как считает, что исправление и перевоспитание, а также достижение целей наказания в отношении подсудимой возможно без изоляции от общества.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Ларионовой Т.В., предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Вещественные доказательства по делу: нож, халат, рубашку, в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ надлежит уничтожить.
Суд освобождает подсудимую Ларионову Т.В. от обязанности возмещения государству процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ларионову Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание в отношении Ларионовой Т.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденная своим поведением должна доказать свое исправление.
Обязать Ларионову Т.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться один раз в три месяца в специализированный государственный орган для регистрации, в установленные указанным органом дни.
Вещественные доказательства по делу: нож, халат, рубашку – уничтожить.
Меру пресечения Ларионовой Т.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
От взыскания процессуальных издержек Ларионову Т.В. освободить.
Осужденной разъясняется, что в соответствии с ч. 2 и ч. 3 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации, если условно осужденный уклонится от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершит нарушение общественного порядка, за которое на него будет возложено административное взыскание, суд по представлению специализированного органа, может продлить испытательный срок до одного года. В случае систематического или злостного не исполнения условно осужденным в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей либо если условно осужденный скрылся от контроля, суд по представлению специализированного органа, может постановить об отмене условного осуждения и исполнения наказания, назначенного приговором суда.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Топчихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденная вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья: В.В. Белоногов