Приговор от 23 мая 2013 года №1-34/2013

Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-34/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уг. дело № 1-34/2013                             
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    23 мая 2013 года                         г. Кировск
 
    Кировский городской суд Мурманской области
 
    в составе председательствующего судьи Верченко А.С.
 
    при секретаре Белецкой З.В.
 
    с участием государственного обвинителя – прокурора г. Кировска Мурманской области Дёмина С.К.
 
    защитника – адвоката Кировского филиала НО МОКА Тропиной Р.А., представившей ордер № 250 от 14 мая 2013 года, имеющей в реестре адвокатов Мурманской области регистрационный номер 51/100,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    ЧИМУТИНА В.В,, ..., не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Чимутин В.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
 
    15 февраля 2013 года около 20 часов 30 минут, Чимутин В.В., в состоянии алкогольного опьянения, находясь на лестничной площадке между 3 и 4 этажами в подъезде №..., пригородной зоны г. Кировска Мурманской области, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Т.М.В., имеющимся у него ножом хозяйственно-бытового назначения, общей длиной 33 см, длиной клинка 21 см. и шириной 4 см, умышленно нанёс стоящему к нему лицом Т.М.В., два удара ножом в живот, держа его в правой руке. В результате умышленный преступных действий Чимутина В.В. потерпевшему Т.М.В. были причинены телесные повреждения: в виде колото-резанного не проникающего ранения передней брюшной стенки, причинившей лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не менее 21-го дня и колото-резанного проникающего ранения передней брюшной стенки с эвентрацией и повреждением тонкой кишки и брыжейки поперечно-ободочной кишки, которое причинило тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
 
    Подсудимый Чимутин В.В. согласен с предъявленным ему обвинением, признал свою вину в полном объёме, добровольно и осознанно, после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Существо заявленного ходатайства и его последствия подсудимому разъяснены и понятны.
 
    Суд, в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, считает возможным постановить приговор в особом порядке, в связи с согласием Чимутина В.В. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, соблюдены.
 
    Чимутин В.В. осознаёт характер и последствия ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
 
    Потерпевший Т.М.В. согласен с рассмотрением дела в порядке особого судопроизводства.
 
    Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился Чимутин В.В., подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ подсудимым совершено тяжкое преступление.
 
    Чимутин В.В. вину свою признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, обратился с явкой с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что в соответствии со ст. 61 УК РФ является обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Чимутин В.В. не судим, привлекался к административной ответственности, состоит на учёте у врача нарколога с диагнозом: хронический алкоголизм 2 степени, на учете у врача психиатра не состоит, не работает, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а так же других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, судом не установлено.
 
    Поскольку имеются обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные ст.61 УК РФ и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание, суд, при назначении наказания, руководствуется ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Вместе с тем, суд считает возможным исправление Чимутина В.В. без реального отбывания наказания, в связи, с чем назначает наказание с применением ст.73 УК РФ.
 
    Меру пресечения Чимутину В.В. заключение под стражу суд полагает необходимым изменить на подписку о невыезде и надлежащим поведении и не отменять до вступления приговора в законную силу.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: два марлевых тампона с наложениями вещества буро-коричневого цвета, футболка цвета хаки с четырьмя повреждениями ткани принадлежащая Т.М.В., деревянная скалка, нож хозяйственно-бытового назначения с заводской надписью «...», хранящиеся при уголовном деле, подлежат уничтожению; одну пару мужских ботинок 44-го размера с маркировкой «...», мужскую куртку из черной плащевой ткани с подкладом тёмно-серого цвета, хранящийся при уголовном деле, передать собственнику М.Э.С., а в случае его отказа уничтожить; куртку из плащевой ткани черного цвета, с подкладом из синтетической ткани красного цвета, брюки из плащевой ткани тёмно-серого цвета, хранящиеся при уголовном деле передать Чимутину В.В.
 
    Процессуальные издержки по делу, связанные с выплатой адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание юридической помощи подсудимому, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
 
    Гражданский иск, заявленный потерпевшим Т.М.В. о взыскании компенсации морального вреда в размере ... рублей, подсудимым не оспаривался и подлежит удовлетворению в полном объёме заявленных требований в соответствии со ст. 151, 1101 ГК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ЧИМУТИНА В.В, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3/три/ года.
 
    На основании ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком 3/три/ года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
 
    Контроль за поведением ЧИМУТИНА В.В. возложить на Филиал по г. Кировску Федерального казенного учреждения Уголовно-исполнительной инспекции Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области.
 
    Возложить на Чимутина Виталия Владимировича обязанности:
 
    - встать на учёт в Филиал по г. Кировску Федерального казенного учреждения Уголовно-исполнительной инспекции Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области;
 
    - являться на регистрацию в Филиал по г. Кировску Федерального казенного учреждения Уголовно-исполнительной инспекции Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области с периодичностью 2 раза в месяц;
 
    - не менять место жительство без уведомления Филиала по г. Кировску Федерального казенного учреждения Уголовно-исполнительной инспекции Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области место.
 
    - не выезжать без уведомления Филиала по г. Кировску Федерального казенного учреждения Уголовно-исполнительной инспекции Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской.
 
    Меру пресечения Чимутину В.В. заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащим поведении и не отменять до вступления приговора в законную силу.
 
    Освободить Чимутина В.В. из под стражи в зале суда.
 
    В случае реального исполнения наказания зачесть Чимутину В.В. в срок отбытия наказания время задержания, в порядке ст. 91 УПК РФ, и время нахождения под стражей с 16 февраля 2013 года по 23 мая 2013 года
 
    Вещественные доказательства: два марлевых тампона с наложениями вещества буро-коричневого цвета, футболку цвета хаки с четырьмя повреждениями ткани принадлежащую Т.М.В., деревянную скалку, нож хозяйственно-бытового назначения с заводской надписью «...», хранящиеся при уголовном деле – уничтожить; одну пару мужских ботинок 44-го размера с маркировкой «olipas», мужскую куртку из черной плащевой ткани с подкладом тёмно-серого цвета, хранящийся при уголовном деле, передать собственнику М.Э.С., а в случае его отказа уничтожить; куртку из плащевой ткани черного цвета, с подкладом из синтетической ткани красного цвета, брюки из плащевой ткани тёмно-серого цвета, хранящиеся при уголовном деле передать Чимутину В.В.
 
    Процессуальные издержки, связанные с оказанием юридической помощи по назначению защитником-адвокатом Тропиной Р.А. в ходе предварительного следствия в сумме ... рубля и в судебном заседании в сумме ... рублей, возместить за счёт средств федерального бюджета.
 
    Взыскать с Чимутина Виталия Владимировича в пользу Т.М.В., компенсацию морального вреда в размере ... рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Кировский городской суд Мурманской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо об этом должно быть указано в апелляционной жалобе. Осужденный также вправе в указанные сроки поручить осуществление своей защиты в апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
 
    В случае обжалования приговора, в соответствии со ст. 317 УПК РФ, постановленный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
 
    Председательствующий судья А.С. Верченко