Дата принятия: 06 декабря 2013г.
Номер документа: 1-34/2013
П Р И Г О В О Р Дело № 1-34\ 2013
Именем Российской Федерации
г. Темников РМ 06 декабря 2013 года
Судья Темниковского районного суда Республики Мордовия Сюлин И.А.,
с участием государственного обвинителя Юдина Г.Е.,
подсудимых Маленкова М.Г. и Зиатдинова Р.У.,
защитников Кривова Н.В., представившего удостоверение № 369 и
ордер № 72, Кривова В.Н., представившего удостоверение № 225 и ордер № 87,
потерпевшего ФИО5,
при секретаре Кунавиной Л.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Маленкова ИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Мордовия, <данные изъяты> судимого: 1) 23.12.2009 года Темниковским районным судом РМ по ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в силу ст. 69 ч. 3 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; 2) 09.06.2010 года Теньгушевским районным судом РМ по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 3 месяца; 3) 11.02.2011 года Теньгушевским районным судом по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ к лишению свободы сроком 1 год 6 месяцев. В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ суд отменил условное осуждение по приговору Темниковского районного суда от 23.12.2009 года и условное осуждение по приговору Теньгушевского районного суда РМ от 09.06.2010 года, и в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательное наказание назначено в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден по отбытию наказания 10.10.2012 года; 4) 30.07.2013 г. осужден Темниковским районным судом РМ по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части третьей статьи 158, частью второй статьи 167 УК РФ,
Зиатдинова ИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> судимого Темниковским районным судом РМ 16.12. 2011 года по ст. 158 ч. 3 п. «а» к 1 году 2 месяцам лишения свободы, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, в силу ст. 69 ч. 3 УК РФ Зиатдинову Р.У. назначено наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 8 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима (с учетом внесенных в приговор изменений кассационной и надзорной инстанций соответственно от 15.02.2012г. и 12.02.2013г.). Освобожден по отбытию наказания 08.05.2013 г.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Маленков М.Г., Зиатдинов Р.У. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
20 июля 2013 года в дневное время Маленков М.Г. и Зиатдинов Р.У. находились на городской свалке, расположенной около д. Дегтярево Темниковского района Республики Мордовия, где Маленков М.Г. предложил Зиатдинову Р.У. совершить кражу имущества и цветного металла из жилого двухэтажного дома, принадлежащего ФИО1, расположенного в <адрес> <адрес> Республики Мордовия. Зиатдинов Р.У. на это предложение согласился. С целью совершения кражи имущества и цветного металла, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, 20 июля 2013 года около 17 часов 40 минут Маленков М.Г. и Зиатдинов Р.У. подошли к дому ФИО1, расположенному по вышеуказанному адресу. Через имеющийся между воротами и ограждением дома со стороны <адрес> проем они проникли во двор дома. Находясь на территории двора дома ФИО1, Маленков М.Г. и Зиатдинов Р.У. подошли к крайнему правому окну, расположенному с северной стороны. Около окна Маленков М.Г. нашел на земле камень и им разбил стекла в раме окна. Через образовавшийся проем Маленков М.Г. и Зиатдинов Р.У. около 18 часов 20 июля 2013 года незаконно проникли в дом ФИО1, расположенный по вышеуказанному адресу и, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, совершили с первого и второго этажей данного дома кражу 6 электрических шнуров от электроприборов (2 утюгов, углошлифовальной электрической машинки (болгарки), 3 телевизоров), имеющих в своем составе металл меди общим весом 500 грамм по цене 155 рублей за 1 кг. лома цветного металла меди на сумму 77 рублей 50 копеек. Кроме этого с указанных этажей они похитили телевизор марки «ERISSON» модели 20LK, s/n: PKJJTL022170 стоимостью 2020 рублей, трехпроводный телевизионный электрический шнур стоимостью 50 рублей, пульт дистанционного управления от телевизора марки «ERISSON» стоимостью 91 рубль, музыкальный инструмент гитару акустическую шестиструнную, стоимостью 204 рубля, медный кабель от сварочного трансформатора весом 4 кг. по цене 155 рублей за 1 кг., лома цветного металла меди на сумму 620 рублей и медные провода с электрической обмотки сварочного трансформатора весом 7 кг., по цене 155 рублей за 1 кг. лома цветного металла меди на сумму 1085 рублей, принадлежащих на праве общей собственности супругам ФИО5 и ФИО1
Телевизор марки «ERISSON» модели 20LK, s/n: PKJJTL022170, трехпроводный телевизионный электрический шнур, пульт дистанционного управления от телевизора марки «ERISSON», гитару акустическую шестиструнную они положили к двери первого этажа. Похищенный цветной металл сложили в мешок, который Маленков М.Г. принес с собой, после чего Маленков М.Г. вынес мешок через окно на улицу и реализовав похищенное на вырученные деньги приобрел спиртное и 21.07.2013 года вернулся обратно в дом, принадлежащий ФИО1, где они его распили с Зиатдиновым Р.У. и после совершения Маленковым М.Г. поджога данного жилого дома, продолжая свой преступный умысел, направленный на кражу имущества и цветного металла, забрав с собой телевизор, шнур, пульт и гитару, скрылись с места преступления. Совместными преступными действиями с Зиатдиновым Р.У. Маленков М.Г. причинил супругам ФИО5 и ФИО1 материальный ущерб на сумму 4147 рублей 50 копеек.
Находясь во время совершения кражи имущества в доме ФИО1, расположенном по адресу: <адрес> «А», Зиатдинов Р.У. решил продолжить свой преступный умысел, направленный на кражу имущества из дома ФИО1, вернувшись в этот же дом через несколько дней. 01.08.2013 года он, продолжая свой преступный умысел, направленный на кражу, вернулся вновь к вышеуказанному дому, расположенному по адресу: <адрес> «А», где аналогичным способом около 13 часов этого же дня незаконно проник в дом ФИО1 и совершил кражу со сварочного трансформатора оставшихся медных проводов общим весом 3,4 кг. по цене 155 рублей за 1 кг. лома цветного металла меди на сумму 527 рублей, после чего скрылся с места преступления. Своими преступными действиями Зиатдинов Р.У. причинил супругам ФИО5 и ФИО1, с учетом хищения им имущества из этого совместно с Маленковым М.Г. 20 июля 2013 года, материальный ущерб на общую сумму 4674 рубля 50 копеек.
Кроме этого, Маленков М.Г. совершил умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества с причинением значительного ущерба путем поджога, при следующих обстоятельствах.
21 июля 2013 года Маленков М.Г., находясь в доме, принадлежащем ФИО1, в который он незаконно проник через проем, образовавшийся от разбития оконного стекла в раме окна для совершения кражи имущества, с целью сокрытия совершенного преступления - кражи, решил совершить умышленное уничтожение и повреждение имущества, принадлежащего ФИО1, путем поджога ее двухэтажного жилого <адрес>, состоящего из двух частей «А» и «Б», расположенных по адресу: <адрес>. С этой целью, в этот же день, около 17 часов 50 минут Маленков М.Г., находясь в части «А» вышеуказанного дома, в комнате прихожей 1 этажа, в шкафу, обнаружил бутылку емкостью 0,5 литров, в которой находилось легковоспламеняющееся вещество растворитель, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на умышленное уничтожение и повреждение данного дома, путем поджога и не посвящая в него Зиатдинова Р.У., взял этот растворитель, поднялся на второй мансардный этаж дома, зашел в крайнюю угловую комнату спальни, где, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, он растворителем облил матрацы двух спальных кроватей, находившихся в комнате и при помощи имевшихся при себе спичек, поджог их. В результате этого матрацы и комната спальни воспламенились. После этого он спустился на 1 этаж дома и прошел в комнату зала дома, растворителем облил матерчатое покрывало, находившееся на полу около дивана и кресла, при помощи спичек, которые у него были, поджог покрывало. В результате чего пол дома воспламенился, а Маленков М.Г., продолжая реализацию своего преступного умысла, зашел в комнату прихожей, где растворителем облил листы бумаг, вырванные им из книг и лежащие на полу и в шкафу, и при помощи спичек поджог их. В результате этого пол и шкаф в комнате прихожей воспламенились. От совершенного поджога произошло возгорание внутренней части <адрес> из которого огонь перекинулся через мансарду в строение части <адрес> «Б», расположенного по <адрес> Республики Мордовия и принадлежащего ФИО1 Горение <адрес> частей «А» и «Б» было замечено ФИО6 и ФИО7, который о возгорании дома сообщил в пожарную часть г. Темникова и пожар был потушен. В результате пожара, произошедшего от преступных умышленных действий Маленкова М.Г., было уничтожено имущество, принадлежащее ФИО1, находящееся в данном доме, а именно: шкаф платяной деревянный 3-х створчатый полированный стоимостью 7000 рублей, диван трехместный с деревянным каркасом с кожаной обивкой стоимостью 65 000 рублей, деревянная кровать двуспальная стоимостью 13 000 рублей, 2 подушки перопуховые по цене 500 рублей за 1 подушку на сумму 1000 рублей, одеяло ватное двуспальное стоимостью 450 рублей, ватный матрац двуспальный стоимостью 500 рублей, куртка мужская кожаная черного цвета 50 размера стоимостью 5000 рублей, 2 мужских костюма в комплекте с брюками по цене 8000 рублей за 1 комплект на сумму 16 000 рублей, кровать деревянная двуспальная стоимостью 12 000 рублей, 2 подушки перопуховые по цене 500 рублей за 1 подушку на сумму 1000 рублей, одеяло ватное двуспальное стоимостью 800 рублей, ватный матрац двуспальный стоимостью 500 рублей, шкаф деревянный 3-х створчатый полированный стоимостью 20 000 рублей, тумба деревянная бельевая стоимостью 8000 рублей, музыкальный центр импортного производства стоимостью 5000 рублей, тумба деревянная под телевизор стоимостью 2000 рублей, 2 деревянные кровати односпальные с пружинными матрацами по цене 3000 рублей за 1 кровать на сумму 6000 рублей, одеяло ватное односпальное стоимостью 500 рублей, 2 подушки перопуховые по цене 500 рублей за 1 подушку на сумму 1000 рублей, столик журнальный стоимостью 6000 рублей, 2 телевизора с цветным изображением отечественного производства 1995 года выпуска по цене 1000 рублей за 1 телевизор на сумму 2000 рублей, 2 керамических унитаза по цене 1500 рублей за 1 унитаз на сумму 3000 рублей, ванна металлическая эмалированная стоимостью 2000 рублей, матерчатое покрывало коричневого цвета стоимостью 800 рублей, телевизор цветного изображения неизвестной марки стоимостью 920 рублей, был уничтожен шкаф платяной 3-х створчатый полированный с зеркалом стоимостью 2820 рублей, 3 деревянные вешалки для одежды (плечики) по цене 21 рубль за 1 вешалку на сумму 63 рубля, плащ мужской кожаный стоимостью 3151 рубль, куртка мужская кожаная стоимостью 2142 рубля, 1 бутылка растворителя емкостью 0,5 литров стоимостью 90 рублей, таз пластмассовый полиэтиленовый емкостью 10 литров стоимостью 28 рублей, стул деревянный стоимостью 100 рублей, тумба под телевизор стоимостью 715 рублей, покрывало размером 2х1,5 м. стоимостью 108 рублей, гардинное полотно стоимостью 154 рубля, 2 ковра напольных синтетических размером 3,0х4,0 м. каждый по цене 1964 рубля за 1 ковер на сумму 3928 рублей, всего на общую сумму 192 769 рублей.
Кроме этого, продуктами горения, а также при тушении данного пожара, водой было повреждено следующее имущество: музыкальный инструмент пианино стоимостью 13 189 рублей, диван трехместный с деревянным каркасом с кожаной обивкой черного цвета стоимостью 16 575 рублей, диван двухместный с деревянным каркасом с кожаной обивкой черного цвета стоимостью 12 445 рублей, 2 кресла одноместных с деревянным каркасом с кожаной обивкой черного цвета по цене 7027 рублей за 1 кресло на сумму 14 054 рубля, зеркало настенное размером 0,9х1,5м. с деревянной резной рамой, с покрытием золотистого цвета стоимостью 19832 рубля, кухонный угловой диван стоимостью 1003 рубля, стол обеденный деревянный стоимостью 603 рубля, стул деревянный столярный стоимостью 699 рублей, стол-тумба кухонный, универсальный двухстворчатый стоимостью 827 рублей, стол-тумба кухонный под мойку стоимостью 840 рублей, стол-тумба пенал, изготовленный стоимостью 919 рублей, стол-тумба кухонный, универсальный двухстворчатый стоимостью 960 рублей, шкаф навесной универсальный стоимостью 460 рублей, шкаф навесной сушилка для посуды стоимостью 562 рубля, шкаф навесно «пенал» стоимостью 409 рублей, шкаф навесной универсальный стоимостью 460 рублей, шкаф надплитный универсальный стоимостью 251 рубль, плита электрическая напольная четерехконфорочная марки «Электра 1002» стоимостью 2138 рублей, плита газовая напольная четырехгорелочная марки «Тула» стимостью 2621 рубль, холодильник-шкаф напольный трехкамерный стоимостью 2253 рубля, стул деревянный с обивкой из мебельной ткани стоимостью 533 рубля, стол обеденный деревянный полированный стоимостью 940 рублей, скатерть клеенка из ПВХ стоимостью 59 рублей, стулья столярные деревянные с мягкими спинками и сидениями в количестве 3 штук по цене 551рубль за 1 стул на сумму 1653 рубля, 2 деревянных кресла для отдыха с обивкой из синтетической мебельной ткани по цене 685 рублей за 1 кресло на сумму 1370 рублей, стол для глажения стоимостью 162 рубля, корпусная мебель (стенка) из 4 шкафов общей стоимостью 15 600 рублей, 2 чайных сервиза на 6 персон, изготовленных из фарфора по цене 402 рубля за 1 сервиз на сумму 804 рубля, 2 статуи деревянные в виде фигурок медведей по цене 2415 рублей 50 копеек за 1 статую на сумму 4831 рубль, 2 электрических утюга, углошлифовальная машинка (болгарка), ящик деревянный, не представляющие материальной ценности, кровать с деревянным каркасом с гобеленовой обивкой стоимостью 4048 рублей, 2 кресла мягких с деревянным каркасом с гобеленовой обивкой по цене 1693 рубля за 1 кресло на сумму 3386 рублей, одеяло ватное двуспальное размером 140х210 см. стоимостью 178 рублей, 2 подушки перопуховые по цене 105 рублей за 1 подушку на сумму 210 рублей, стол деревянный письменный однотумбовый стоимостью 560 рублей, стул деревянный столярный стоимостью 780 рублей, шкаф универсальный (сервант) стоимостью 3760 рублей, 13 книжных навесных полок по цене 345 рублей за 1 полку на сумму 4485 рублей, фотоаппарат торговой марки «Полароид» стоимостью 173 рубля, 9 книг собрание сочинений Ромена Роллана по цене 68 рублей за 1 книгу на сумму 612 рублей, 10 книг собрание сочинений Ги де Мопассана «Сестры Рондолли» по цене 68 рублей за 1 книгу на сумму 680 рублей, 13 книг собрание сочинений Джека Лондона по цене 72 рубля за 1 книгу на сумму 936 рублей, 12 книг собрание сочинений Владимира Маяковского по цене 68 рублей за 1 книгу на сумму 816 рублей, 20 книг собрание сочинений Александра Грина по цене 68 рублей за 1 книгу на сумму на сумму 1360 рублей, 35 книг собрание сочинений Александра Дюма по цене 68 рублей за 1 книгу на сумму 2380 рублей, 12 книг собрание сочинений А.П. Чехова по цене 68 рублей за 1 книгу на сумму 816 рублей, 12 книг собрание сочинений Теодора Драйзера по цене 68 рублей за 1 книгу на сумму 816 рублей, 8 книг собрание сочинений Вальтера Скотта по цене 68 рублей за 1 книгу на сумму 544 рубля, 8 книг собрание сочинений А.С. Пушкина по цене 68 рублей за 1 книгу на сумму 544 рубля, 16 книг собрание сочинений М.Горького по цене 68 рублей за 1 книгу на сумму 1088 рублей, 12 книг собрание сочинений Ф.М. Достоевского по цене 68 рублей за 1 книгу на сумму 816 рублей, брошюры, не представляющие материальной ценности, таз металлический емкостью 10 литров стоимостью 50 рублей, сейф металлический двухсекционный стоимостью 2178 рудей, стиральная машина типа СМП стоимостью 578 рублей, топор, топорище, кухонный нож, не представляющие материальной ценности, унитаз керамический стоимостью 1500 рублей, 3 отопительных газовых котла марки АОГВ-23,2-1 по цене 1787 рублей за 1 котел на сумму 5361 рубль, плиты электрической марки «Электра 1001» стоимостью 1620 рублей, на общую сумму 157 327 рублей.
В результате преступных действий Маленкова М.Г. поджога были повреждены, принадлежащие ФИО1 часть <адрес> «А» стоимостью 5 379 000 рублей, расположенная по <адрес> Республики Мордовия, а именно огнем уничтожены: крыша дома и мансардный этаж, перекрытия в жилой комнате № 6, повреждены остекления окон, лестница. Данными преступными действиями был причинен материальный ущерб на сумму 1 583 817 рублей. Часть <адрес> «Б» стоимостью 5 034 000 рублей, расположенная по <адрес> Республики Мордовия, а именно огнем уничтожены: крыша дома и мансардный этаж, перекрытие в жилой комнате № 6, повреждены остекления окон, лестница. Преступными действиями Маленкова М.Г. был причинен материальный ущерб на сумму 1581750 рублей. Совершив поджог дома, Маленков М.Г. скрылся с места преступления. Своими преступными действиями Маленков М.Г. причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму 3 515 663 рублей, который для нее является значительным.
В судебном заседании подсудимый Маленков М.Г. заявил, что ему понятно существо обвинения, он согласен в полном объеме с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ч. 2 ст. 167 УК РФ, подсудимый Зиатдинов Р.У. заявил, что ему также понятно существо обвинения, он согласен в полном объеме с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ. Подсудимые Маленков М.Г. и Зиатдинов Р.У. поддержали ранее заявленные ими ходатайства о том, что они желают воспользоваться правом, предусмотренным ст. 316 УПК РФ, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд установил, что данные ходатайства Маленкова М.Г. и Зиатдинова Р.У. являются добровольными и заявлены ими после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Защитники Кривов Н.В. и Кривов В.Н. поддержали заявленные подсудимыми ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Юдин Г.Е. не возражал в удовлетворении данных ходатайств подсудимых и рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевший ФИО13 выразил согласие о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.
Потерпевшая ФИО14 выразила согласие о рассмотрении дела в особом порядке, о чем представила в суд письменное заявление.
Суд считает, что ходатайства Маленкова М.Г. и Зиатдинова Р.У. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подлежат удовлетворению, так как по данному уголовному делу соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст. 314, 315, 316 УПК РФ. Оснований для прекращения данного уголовного дела не имеется.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Маленков М.Г. и Зиатдинов Р.У. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Согласно заключения комиссии экспертов от 30.08.2013 года № 381 Маленков М.Г. мог в период времени, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т. 2 л.д. 137-139).
По факту совершения хищения имущества суд квалифицирует действия Маленкова М.Г. и Зиатдинова Р.У. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Данная квалификация действий подсудимого подтверждается установленными в ходе предварительного следствия обстоятельствами, а также собранными по уголовному делу доказательствами. Суд считает, что квалифицирующие признаки
« предварительный сговор», «незаконное проникновение в жилище» обоснованно инкриминированы подсудимым, так как из материалов уголовного дела усматривается, что предварительный сговор между Маленковым М.Г. и Зиатдиновым Р.У. на совершение кражи, а также незаконное проникновение в жилище имели место при совершении им указанного преступления. При этом суд считает, что действия Зиатдинова Р.У. по эпизоду хищения 01.08.2013 года части имущества из дома ФИО1 на сумму 527 рублей, совершенного им единолично, следует считать как продолжаемое преступление, так как деяние было совершено через небольшой промежуток времени, из одного и того же места, одним и тем же способом, умысел у него сформировался при совершении кражи 20.07.2013 года.
По факту умышленного уничтожения и повреждения имущества, принадлежавшее ФИО1, действия Маленкова М.Г. суд квалифицирует по ст. 167 ч. 2 УК РФ, как умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества с причинением значительного ущерба путем поджога. Данная квалификация действий подсудимого подтверждается установленными в ходе предварительного следствия обстоятельствами, а также собранными по уголовному делу доказательствами. Материалами дела установлено, что уничтожение и повреждение имущества, принадлежащее ФИО1 было совершено Маленковым М.Г. путем поджога, при этом потерпевшей был причинен значительный материальный ущерб.
При определении вида и размера наказания суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление, а в отношении подсудимого Зиатдинова Р.У. также и на условия жизни его семьи.
Маленков М.Г. и Зиатдинов Р.У. совершили тяжкое преступление, Маленков М.Г. кроме этого совершил преступление средней тяжести.
По месту жительства и по месту отбывания наказания Маленков М.Г. характеризуется удовлетворительно (т. 2 л.д. 249, т. 3 л.д. 2).
Зиатдинов Р.У. по месту жительства характеризуются положительно (т.2, л.д. 173), по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно т.2 л.д. 199-200).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Маленкову М.Г., суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений (т. 2 л.д.177), а также в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - наличие у него заболевания, указанного в заключении комиссии экспертов № 381 от 30.08.2013г. (т. 2 л.д. 137-139)
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Зиатдинову Р.У., суд в соответствии с п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает наличие малолетнего ребенка, его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений (т. 1 л.д. 151), а также в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - наличие у него инвалидности <данные изъяты> и связанного с ним заболевания (т. 2 л.д. 165,166), его раскаяние в содеянном.
Признание подсудимыми Маленковым М.Г. и Зиатдиновым Р.У. своей вины в инкриминируемом им преступлениях, суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, также признает обстоятельством, смягчающим наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Маленкову М.Г., суд, на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ, признает рецидив преступлений, так как он имеет непогашенную судимость по приговору от 11.02.2011 года.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ данное обстоятельство суд признает обстоятельством, отягчающим наказание, и учитывает при назначении наказания за совершенные преступления в соответствии с положениями части 2 статьи 68 УК РФ. Кроме этого, суд в соответствии с п. «е» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельством, отягчающим наказание Маленкову М.Г. по ст. 167 ч. 2 УК РФ, - совершение им преступления с целью скрыть другое преступление.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Зиатдинову Р.У., суд, на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ, признает рецидив преступлений, так как он имеет непогашенную судимость по приговору от 16.12.2011 года.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ данное обстоятельство суд признает обстоятельством, отягчающим наказание, и учитывает при назначении наказания в соответствии с положениями части 2 статьи 68 УК РФ.
Учитывая обстоятельства совершенных преступлений, личность подсудимого Маленкова М.Г., суд считает необходимым назначить ему по ст. 158 ч. 3 УК РФ наказание в виде лишения свободы, так как иной вид наказания не окажет влияния на его исправление. Дополнительное наказание по данной статье в виде штрафа суд не назначает, так как подсудимый не работает, источников дохода не имеет. Дополнительное наказание в виде ограничения суд не назначает в связи с нецелесообразностью. По ст. 167 ч. 2 УК РФ суд назначает наказание в виде лишения свободы, так как иной вид наказания не окажет влияния на его исправление.
По совокупности преступлений на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Маленкову М.Г. суд назначает путем частичного сложения наказаний.
Темниковским районным судом РМ Маленков М.Г. осужден по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,
Суд установил, что преступления, инкриминируемые Маленкову М.Г. по данному уголовному делу, совершены им до вынесения приговора от 30.07.2013 года.
Поэтому, в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ окончательное наказание Маленкову суд назначает по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по данному приговору и приговору от 30.07.2013 года.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Маленкову М.Г. суд назначает в колонии строгого режима.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого Зиатдинова Р.У., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, так как иной вид наказания не окажет влияния на его исправление. Дополнительное наказание по данной статье в виде штрафа суд не назначает, так как подсудимый не работает. Дополнительное наказание в виде ограничения суд не назначает в связи с нецелесообразностью.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Зиатдинову Р.У. назначить в исправительной колонии строгого режима.
Оснований для применения положений части 6 статьи 15, статей 64, 68 ч. 3, 73 УК РФ при назначении наказаний по инкриминируемым подсудимым преступлениям, суд не находит. В судебном заседании в прениях потерпевший ФИО13 просил суд назначить подсудимым строгое наказание.
Разрешая заявленный гражданским истцом ФИО1 иск к Маленкову М.Г. в размере 3515663 рубля, солидарно к Маленкову М.Г. и Зиатдинову Р.У. в размере 4147 рублей 50 копеек, суд на основании ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, приходит к выводу о необходимости удовлетворения иска, так как суммы исковых требований совпадают с размерами прямого ущерба, причиненного в результате преступлений, совершенных подсудимыми. При этом суд также учитывает, что гражданские ответчики Маленков М.Г. и Зиатдинов Р.У. исковые требования, предъявленные к ним, в судебном заседании признали в полном объеме.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств по данному делу, суд разрешает в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 81 УК РФ: акустическую гитару, телевизор марки «ERISSON», пульт дистанционного управления от телевизора марки «ERISSON» следует передать подсудимым Маленкову М.Г. и Зиатдинову Р.У., так как потерпевший ФИО13 отказался принять данные вещи, стоимость этих похищенных вещей включена в гражданский иск, сумку полипропиленовую с медными проводами весом 3,4 кг., сварочный трансформатор, 2 окурка от сигарет «Ява золотая, классическая», топор, топорище, нож, фрагменты древесины и фрагменты хлопчатобумажной ткани со следами обугливания, фрагменты обугливания корпуса телевизора, фрагменты обугливания брюк и покрывала, марлевый тампон с образцами крови Маленкова М.Г., пробирка, 2 электрических утюга, электрическая углошлифовальная машинка (болгарка), - уничтожить как не представляющие ценности.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Маленкова ИО15 виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьей 158 частью 3 пунктом «а», статьей 167 частью 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, Зиатдинова ИО16 виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 3 пунктом «а» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание:
Маленкову ИО15 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год 7 месяцев, без штрафа и ограничения свободы,
- по ст. 167 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Маленкову М.Г. назначить в виде лишения свободы сроком 2 года 10 месяцев, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по данному приговору и неотбытой части наказания по приговору Темниковского районного суда Республики Мордовия от 30 июля 2013 года окончательное наказание Маленкову М.Г. назначить 3 года 4 месяца лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Зиатдинову ИО16 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Маленкову М.Г. и Зиатдинову Р.У. исчислять с 06 декабря 2013 года.
В срок отбытия наказания Маленкову М.Г. засчитать период отбытия им наказания по приговору от 30.07.2013 года, - с 22 июля 2013 года по 06 декабря 2013 года.
Меру пресечения в отношении Маленкова М.Г. и Зиатдинова Р.У. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить, заключить их под стражу в зале суда.
Гражданский иск ФИО1 удовлетворить. Взыскать в пользу ФИО1 с Маленкова ИО15 3515663 (три миллиона пятьсот пятнадцать тысяч шестьсот шестьдесят три) рубля, солидарно с Маленкова ИО15 и Зиатдинова ИО16 взыскать 4147 рублей 50 коп. (четыре тысячи сто сорок семь рублей 50коп.)
Вещественные доказательства: акустическую гитару, телевизор марки «ERISSON» и пульт к нему передать Маленкову М.Г. и Зиатдинову Р.У., сумку полипропиленовую с медными проводами весом 3,4 кг., сварочный трансформатор 2 окурка от сигарет «Ява золотая, классическая», топор, топорище, нож, фрагменты древесины и фрагменты хлопчатобумажной ткани со следами обугливания, фрагменты обугливания корпуса телевизора, фрагменты обугливания брюк и покрывала, марлевый тампон с образцами крови Маленкова М.Г., пробирка, 2 электрических утюга, электрическая углошлифовальная машинка (болгарка), - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Мордовия, с учетом правил, предусмотренных статьей 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае обжалования приговора сторонами в апелляционном порядке, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья подпись
Копия верна
Секретарь судебного заседания Л.Н.Кунавина
Судья И.А.Сюлин