Дата принятия: 07 мая 2013г.
Номер документа: 1-34/2013
Дело № 1-34/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Объячево
07 мая 2013 года
Прилузский районный суд Республики Коми
в составе председательствующего судьи Кочанова Л.А.,
при секретаре Костылевой М.В.,
государственного обвинителя – прокурора Прилузского района Василенко Н.Н.,
подсудимой Багиной Л.В.,
защитника Мацконите Л.А., представившей удостоверение № 337 и ордер № 475,
а также потерпевшего ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БАГИНОЙ ЛАДЫ ВАЛЕНТИНОВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес> <адрес>, фактически проживающей без регистрации по адресу: <адрес>, <адрес>, не работающей, со средним образованием, не замужней, хронических и тяжелых заболеваний не имеющей, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Багина Л.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
Так, в период времени с 16 часов 00 минут 21 декабря 2012 года до 07 часов 00 минут 22 декабря 2012 года, точное время предварительным расследованием не установлено, в <адрес>, <адрес> Республики Коми, Багина Л.В., будучи в состоянии опьянения, находясь в дачном доме, принадлежащем ФИО6, в ходе ссоры с Жеганиным Р.В., из возникших личных неприязненных отношений, нанесла последнему 3 удара топором в область головы и тела, причинив телесные повреждения в виде сочетанной травмы тела, в состав которой вошли: открытая черепно-мозговой травма: открытый перелом костей свода черепа с переходом на основание черепа с ушибом головного мозга, по признаку опасности для жизни, квалифицированные как причинившие тяжкий вред здоровью; закрытый перелом акромиального отростка правой лопатки, по признаку длительного расстройства здоровью (более 21 дня), квалифицированные как причинившие вред здоровью средней степени тяжести; резанная рана поясничной области, по признаку кратковременного расстройства здоровья (менее 21 дня), квалифицированная как причинившая вред здоровью лёгкой степени тяжести; множественные ушибленные раны волосистой части головы, кровоподтёки лица.
Подсудимая Багина Л.В. с участием защитника заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства Багина Л.В. ходатайство поддержала. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель Василенко Н.Н., потерпевший ФИО7 не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данную органами предварительного расследования объем обвинения и квалификацию преступных действий подсудимой государственный обвинитель поддержал в полном объеме.
Защитник Мацконите Л.А. с позицией государственного обвинителя по квалификации действий своей подзащитной согласилась.
Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ в качестве наказания предусматривает лишение свободы на срок менее 10 лет. То есть, препятствий к рассмотрению уголовного дела по обвинению Багиной Л.В. по ст. 111 ч. 1 УК РФ особым порядком не имеется.
Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение Багиной Л.В. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия квалифицированы правильно, имеются основания для вынесения обвинительного приговора.
Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.
Действия подсудимой Багиной Л.В. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает повышенный характер и степень общественной опасности совершенного Багиной Л.В. преступления, которое относится к категории тяжких преступлений.
Багина Л.В. не замужем. У неё на иждивении несовершеннолетних детей нет. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. Подсудимая не трудоустроена, на учёте в Центре занятости населения в качестве безработной не зарегистрирована. Она к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекалась. Багина не судима. На учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Багиной Л.В., в соответствии с п. «з,и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления; явку с повинной, а также признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Суд, учитывая тяжесть содеянного и наступившие последствия, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, мнение потерпевшего о нестрогом наказании, поведение подсудимой после совершения преступления, приходит к выводу о возможности исправления Багиной без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.
Несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, считает невозможным изменить в отношении Багиной категорию преступления на менее тяжкую.
Гражданский иск потерпевшим ФИО7 к подсудимой Багиной Л.В. о возмещении имущественного ущерба и компенсации морального вреда в суд предъявлен не был.
Прокурором Прилузского района, в интересах ГУ ТФОМС РК, к подсудимой Багиной Л.В. предъявлен гражданский иск о возмещении расходов связанных с лечением потерпевшей в размере <данные изъяты>.
В судебном заседании государственный обвинитель на удовлетворении иска настаивал.
Подсудимая Багина Л.В. исковые требования признала в полном объёме.
Суд принимает признание иска подсудимой, считает, что оно не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов иных лиц. В связи с этим размер расходов, связанных с лечением потерпевшего, в сумме <данные изъяты> подлежит взысканию с виновного лица в полном объеме.
Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает, что признанный вещественным доказательством топор, хранящийся в комнате вещественных доказательств ОП № 18 МО МВД России «Сысольский», как орудие преступления, принадлежащее обвиняемой, в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит уничтожению.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать БАГИНУ ЛАДУ ВАЛЕНТИНОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Багиной Л.В. наказание считать условным с испытательным сроком в течение ОДНОГО года.
Возложить на осужденную обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, периодически, по графику, установленному этим органом, являться на регистрацию.
Испытательный срок осужденной исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения в отношении осужденной, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск прокурора Прилузского района удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Багиной Лады Валентиновны в пользу ГУ «Территориальный Фонд обязательного медицинского страхования Республики Коми», в счет возмещения расходов, связанных с лечением потерпевшего, <данные изъяты>
Вещественное доказательство топор уничтожить.
Апелляционные жалоба, представление на приговор суда первой инстанции могут быть поданы в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Прилузский районный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня постановления приговора суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копий приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы или возражений на апелляционные жалобы или представление, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий - Л.А. Кочанов