Приговор от 06 мая 2013 года №1-34/2013

Дата принятия: 06 мая 2013г.
Номер документа: 1-34/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-34/2013
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    6 мая 2013 года с.Староалейское
 
    Третьяковский районный суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Волжениной Т.Н.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Третьяковского района Андрус А.И.
 
    подсудимого Коробкова Н.В.
 
    защитника адвоката Прохорова Н.Н.
 
 
    при секретаре Ткачевой А.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Коробкова Н.В., /данные обезличены/, проживающего <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч. 1 ст.258, ч.1 ст. 223 УК РФ
 
    у с т а н о в и л :
 
    Коробков Н.В. совершил незаконную охоту с причинением крупного ущерба, а также незаконное изготовление боеприпасов при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ у Коробкова Н.В. находившегося в <адрес> в <адрес>, возник умысел на незаконную охоту, какого - либо дикого животного. С этой целью Коробков Н.В. не являющийся охотником и имеющий незаконно одноствольное курковое гладкоствольное охотничье огнестрельное оружие модели «№» 20 калибра, взял указанное ружье с патронами калибра 20 мм и лыжи, после чего, в нарушение п.п. «а,б,в» ст. 3.2 Приказа Минприроды России от 16 ноября 2010 года № 512 «Об утверждении Правил охоты» проследовал на участок местности расположенный на расстоянии 3750 м от <адрес> вышеуказанного села, где заметил дикое животное - лося, в это время у Коробкова Н.В. возник преступный умысел, направленный на незаконный забой дикого животного - лося, с целью в дальнейшем использовать мясо лосятину в пищу. Реализуя свой преступный умысел Коробков Н.В. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов находясь на участке местности расположенном в координатах 50 градусов 57 минут 380 секунд северной широты и 82 градуса 28 минут 397 секунд восточной долготы на расстоянии 3750 м на северо - восток от <адрес> в <адрес>, видя свободно передвигающегося дикого животного - лося, в нарушение п.п. «а,б,в» ст. 3.2 Приказа Минприроды России от 16 ноября 2010 года № 512 «Об утверждении Правил охоты» не имея разрешения на добычу лося, и в нарушение ст. 35 Федерального закона от 24 апреля 1995 года № 52 ФЗ «О животном мире», Коробков Н.В., осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя причинение реального крупного материального ущерба Управлению охотничьего хозяйства Алтайского края, желая наступления данных последствий по корыстному мотиву, реализуя свой преступный умысел, направленный на осуществление незаконной охоты, при этом, не имея на, то разрешения и зная, что его действия уголовно наказуемы, приготовил к стрельбе имеющиеся у него одноствольное гладкоствольное охотничье огнестрельное оружие модели «№» 20 калибра и с расстояния 30 метров, умышленно произвел в лося один выстрел, от которого последний упал на землю, после чего Коробков Н.В. произвел еще три выстрела в лося, тем самым осуществил незаконную охоту в отношении дикого животного, входящего в Государственный Охотничий Фонд.
 
    В результате умышленных противоправных действий Коробкова Н.В., Управлению охотничьего хозяйства Алтайского края был причинен ущерб на сумму /сумма обезличена/.
 
    Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время дознанием не установлена, у Коробкова Н.В., который находился в <адрес> в <адрес> возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление боеприпасов, для осуществления охоты и использовании изготовленных им боеприпасов для выстрелов из незаконно хранящегося у него охотничьего ружья 20 калибра модели «№». Реализуя свой преступный умысел, Коробков Н.В. зная, что у него в доме находятся пустые гильзы от патронов 20 калибра к гладкоствольному оружию, бездымный порох, мерка для дозировки пороха, дробь, картечь, пули, войлок, а также зная методику изготовления патронов самодельным способом и в нарушение требований ст. 16 Федерального Закона Российской Федерации «Об оружии», не имея специального разрешения (лицензии выданной органом внутренних дел) в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время дознанием не установлена, находясь в <адрес>, осознавая, что совершает незаконное изготовление боеприпасов и желая этого, при помощи имеющихся у него 12 пустых гильз 20 калибра, капсюлей, пороха, дроби, картечи, пуль и войлока, а также зная методику изготовления боеприпасов, незаконно снарядил 12 патронов, являющимися боеприпасами для гладкоствольного охотничьего оружия 20 калибра и пригодных для стрельбы, которые в ходе ОМП от ДД.ММ.ГГГГ были изъяты сотрудниками полиции.
 
    Подсудимый Коробков Н.В. в судебном заседании вину признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании Коробков Н.В. после консультации с адвокатом подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Он пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель помощник прокурора Андрус А.И., защитник Прохоров Н.Н. не возражают рассмотреть дело в особом порядке.
 
    Суд считает, что действия Коробкова Н.В. правильно квалифицированы по п. А ч. 1 ст.258 УК РФ незаконная охота, совершенная с причинением крупного ущерба, а также по ч.1 ст. 223 УК РФ незаконное изготовление боеприпасов.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает при назначении наказания - признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, то, что данное дело рассмотрено в особом порядке, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ в отношении Коробкова Н.В.судом не установлено.
 
    При назначении наказания подсудимому Коробкову Н.В. суд учитывает содеянное им, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, положительные характеризующие данные о личности подсудимого, суд учитывает наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, то, что ранее Коробков Н.В. не судим, он совершил преступление впервые, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину в совершении преступлений признал полностью, раскаивается в содеянном.
 
    По месту жительства подсудимый Коробков Н.В. на учете у врача психиатра, нарколога не состоит.
 
    Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, судом не установлено.
 
    С учетом того, что дело рассмотрено в особом порядке, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд находит, что наказание Коробкову Н.В. следует назначить по ч. 1 ст. 223 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ, с учетом его материального положения без штрафа, по п. А ч. 1 ст.258 УК РФ наказание следует назначить в виде обязательных работ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
    п р и г о в о р и л :
 
    Коробкова Н.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч. 1 ст.258 УК РФ, ч.1 ст. 223 УК РФ и назначить ему по ч.1 ст. 223 УК РФ наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года без штрафа, по п. А ч. 1 ст. 258 УК РФ назначить наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строго наказания более строгим, окончательно назначить Коробкову Н.В. наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Коробкову Н.В. считать условным с испытательным сроком 1 год.
 
    Возложить на Коробкова Н.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться для регистрации в указанный орган один раз в месяц в установленный день уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру процессуального принуждения в отношении Коробкова Н.В. обязательство о явке оставить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
    Вещественное доказательство: ружье марки №, 20 калибра, 9 снаряженных патронов, две пустые гильзы 20 калибра, порох, топор, фрагмент войлочной ткани, мерник из гильзы 12 калибра, деревянный отрезок для трамбовки, 14 металлических изделий овальной формы, спичечный коробок с дробью, остевые волоса, пулю, картечь, нож, два окурка и образцы букальных эпителий уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Третьяковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом
 
    апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в тот же срок.
 
    Разъяснить осужденному право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
    Разъяснить осужденным право на ознакомление с протоколом судебного заседания и внесения замечаний на него. Участники процесса имеют право обратиться с письменным ходатайством об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение трех суток со дня окончания судебного заседания. Участники процесса имеют право ознакомиться с протоколом судебного заседания в течение трех суток со дня обращения с ходатайством. Замечания на протокол судебного заседания стороны могут подать в течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.
 
    Судья:      Т.Н. Волженина