Дата принятия: 27 марта 2013г.
Номер документа: 1-34/2013
Дело №1-34/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
<адрес> суд <адрес> в составе председательствующего судьи Васильева С.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Варгашинского района <адрес> Стрепетовой Т.Н., подсудимого Нзамутдинов Г.Г.,
защитника адвоката Ржавцева Е.Б., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Веретенниковой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Нзамутдинов Г.Г., родившегосяДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В ночь с 25 на ДД.ММ.ГГГГ, Нзамутдинов Г.Г., с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к помещению Поповского сельсовета, расположенного по <адрес>. Реализуя свой преступный умысел Нзамутдинов Г.Г., убедившись, что за ним никто не наблюдает, действуя умышленно, с корыстной целью, с помощью принесенного с собой металлического лома, выдернул запирающее приспособление на дверях указанного помещения, затем через дверной проем незаконного проник в здание сельсовета, где подошел к помещению магазина ПО «<данные изъяты>» и, в продолжение своего преступного умысла, сломав с помощью металлического лома запирающее устройство двери, незаконно проник внутрь магазина, откуда тайно и безвозмездно похитил следующее, принадлежащее ПО «<данные изъяты>» имущество:
- 5 бутылок пива «ячменный колос» объемом 2,5 л. по цене <данные изъяты> руб. 38 копеек за штуку, общей стоимостью <данные изъяты> руб. 90 коп.;
- 5 кг. 28 г. сыра «Голландский» по цене <данные изъяты> руб. 40 коп. за 1 кг., общей стоимостью <данные изъяты> рубля 52 коп.;
- 1 батон колбасного сыра «Лухский» стоимостью <данные изъяты> руб. 60 коп.;
- 2 упаковки пельменей весом <данные изъяты> гр. по цене <данные изъяты> руб. 69 коп. за штуку, общей стоимостью <данные изъяты> руб. 38 коп.;
- 3 кг. 6 гр. свежемороженой рыбы – скумбрии по цене <данные изъяты> руб. 60 коп. за 1 кг., общей стоимостью <данные изъяты> рубль 30 коп.;
- 15 банок пива «Охота крепкое» объемом 0,5 литра по цене <данные изъяты> руб. 46 коп. за штуку, общей стоимостью <данные изъяты> руб. 90 коп.;
- 200 гр. конфет «Маленькое чудо», по цене <данные изъяты> руб. 15 коп. за 1 кг., на общую сумму <данные изъяты> рубля 23 коп.;
- 2 упаковки драже «Минс» по цене <данные изъяты> руб. 23 коп. за штуку, общей стоимостью <данные изъяты> руб. 46 коп.;
- 60 гр. чеснока, по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг, на сумму <данные изъяты> руб. 80 коп.;
- 2 торта по <данные изъяты> руб. 19 коп. за штуку, общей стоимостью <данные изъяты> руб. 38 коп.;
- 2 бутылки сока «Гранатовый» по цене <данные изъяты> руб. 38 коп. за штуку, общей стоимостью <данные изъяты> руб. 76 коп.;
- 2 бутылки сока «Вкусный» по цене <данные изъяты> руб. 23 коп. за штуку, общей стоимостью <данные изъяты> руб. 46 коп.;
- 720 гр. свежемороженой рыбы – сельди, по цене <данные изъяты> руб. 23 коп. за 1 кг., общей стоимостью <данные изъяты> руб. 64 коп.;
- 1 булку хлеба, стоимостью <данные изъяты> руб. 59 коп.
- 1 упаковку каши, стоимостью <данные изъяты> руб. 69 коп.
С похищенным имуществом Нзамутдинов Г.Г. с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив ПО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб. 61 копейки.
Он же, в ночь с 10 на ДД.ММ.ГГГГ, с целью совершения аналогичного хищения, снова пришел к помещению Поповского сельсовета, расположенного по <адрес>, где, действуя умышленно, с корыстной целью, аналогичным способом незаконно проник внутрь здания сельсовета, а затем находящееся в нем помещение магазина ПО «<данные изъяты>», взломав запирающие приспособление и устройство дверей, с помощью принесенного с собой металлического лома, откуда тайно и безвозмездно похитил следующее принадлежащие ПО «Зауралье» имущество:
- денежные средства в размере <данные изъяты> руб.21 коп.;
- 3 бутылки пива «Три медведя, кристальное» объемом 2,5 л., по цене <данные изъяты> руб. 53 коп. за штуку, общей стоимостью <данные изъяты> руб. 59 коп.;
- 3 бутылки пива «Охота, крепкое» объемом 1,5 л., по цене <данные изъяты> руб. 46 коп. за штуку, общей стоимостью <данные изъяты> руб. 38 коп.;
- 15 банок пива «Охота, крепкое» объемом 0,5 л., по цене <данные изъяты> руб. 46 коп. за штуку, общей стоимостью <данные изъяты> руб. 90 коп.;
- 2 бутылки пива «Три медведя, классическое» объемом 1,5 л., по цене <данные изъяты> руб. 61 коп. за штуку, общей стоимостью <данные изъяты> руб. 22 коп.;
- 1 бутылку пива «Три медведя, кристальное» объемом 1,5 л., стоимостью <данные изъяты> руб. 38 коп.;
- 1 бутылку пива «Охота, крепкое» объемом 2,5 л., стоимостью <данные изъяты> руб. 53 коп.;
- 1 пачку сливочного масла, стоимостью <данные изъяты> руб. 15 коп.;
- 200 гр. конфет «Му-му», стоимостью <данные изъяты> руб. 23 коп.;
- 4 брикета плавленого сырка «Дружба», по цене <данные изъяты> руб. 76 коп., общей стоимостью <данные изъяты> руб. 04 коп.;
- 2 плитки шоколада «Российский», по цене <данные изъяты> руб. 30 коп. за штуку, общей стоимостью <данные изъяты> руб. 60 коп.
С похищенным имуществом Нзамутдинов Г.Г. с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив ПО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб. 23 копейки.
В ходе проведения судебного заседания Нзамутдинов Г.Г. свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником Ржавцевым Е.Б. с полным пониманием предъявленного обвинения, и последствий такого заявления. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны на особый порядок принятия судебного решения. За совершенные подсудимым преступления предусмотрены наказания, не превышающее пяти лет лишения свободы, таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного заседания в общем порядке.
Суд считает, что обвинение Нзамутдинов Г.Г. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.
Действия подсудимого Нзамутдинов Г.Г. по факту хищения из магазина в период с 25 на ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Действия подсудимого Нзамутдинов Г.Г. по факту хищения из магазина в период с 10 на ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания, суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Нзамутдинов Г.Г. преступлений, данные о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
По месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно. Проживает на территории Поповского сельсовета. Разведен. Нигде не работает. Проживает один. Вспыльчивый, скрытный (т.2,л.д. 29, 31, 32, 34).
По прежнему месту работы в ООО «<данные изъяты>» характеризуется удовлетворительно. Работал в должности моториста с октября <данные изъяты> г. до апреля ДД.ММ.ГГГГ г. Зарекомендовал себя как трудолюбивый, добросовестный работник. Нарушение трудовой дисциплины не имел (т.2,л.д.30).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Нзамутдинов Г.Г. в силу пп. «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся в даче им самоизобличающих, полных и достоверных показаний, способствовавших установлению обстоятельств преступлений (т.1,л.д. 182-184), в том числе при их проверке на месте (т.1,л.д.189-194), а также действия направленные на заглаживание вреда, выразившиеся в добровольной выдаче части похищенного им имущества (т.1,л.д.44-50, 140-145).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Нзамутдинов Г.Г. предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая конкретные обстоятельства совершенных подсудимым умышленных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, данные о его личности, а также то обстоятельство, что Нзамутдинов Г.Г. совершил второе преступление через непродолжительный период после совершения первого, из того же помещения магазина, будучи подвергнутым органами предварительного следствия уголовному преследованию, находясь под мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, что свидетельствует о его повышенной общественной опасности, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, исключает возможность применения к нему за каждое совершенное им преступление менее строгого вида наказания, чем лишение свободы, а также положений ст.73 УК РФ и считает, что наказание ему следует назначить только в виде реального лишения свободы, в пределах санкций ч.2 ст.158 УК РФ, с учетом требований ч.5 и 1 ст.62 УК РФ, поскольку данный вид наказания в наибольшей степени будет отвечать общим началам и принципам назначения уголовного наказания.
Учитывая личность подсудимого, наличие указанных выше смягчающих наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что предусмотренные ст.43 УК РФ цели наказания могут быть достигнуты и без назначения Нзамутдинов Г.Г. дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ – ограничения свободы.
Так как преступления, совершенные подсудимым относятся к категориям средней тяжести, то окончательное наказание ему следует назначить в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.
Каких-либо исключительных обстоятельств, оправдывающих цели и мотивы совершенных преступлений, существенно уменьшающих степень их общественной опасности, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимому положения ст.64 УК РФ, также как и оснований для изменения категорий совершенных подсудимым преступлений на менее тяжкие в соответствие с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.
Поскольку Нзамутдинов Г.Г. совершил преступления средней тяжести, с учетом данных о его личности и обстоятельств совершенных преступлений -отбывание наказания ему следует назначить в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии общего режима.
Вещественные доказательства по делу: 1) денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. 21 коп., а также изъятые в ходе предварительного расследования товароматериальные ценности (т.1,л.д. 44-50, 140-145), следует считать возвращенными по принадлежности – ПО «<данные изъяты>»; 2) два металлических лома, сотовый телефон «Samsung», перчатки, валенки, слепок орудия взлома, хранящиеся в МО МВД «<адрес>», по вступлении приговора в законную силу, в соответствие с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ следует уничтожить как предметы не представляющие ценности, а в случае ходатайства заинтересованных лиц, передать им.
Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего Зориной Н.С. в интересах ПО «<данные изъяты>» к подсудимому Нзамутдинов Г.Г. (т.1,л.д.123) о взыскании, в результате хищения, материального ущерба подлежит частичному удовлетворению, а именно в части складывающейся из оставшейся вменяемой Нзамутдинов Г.Г. не возмещенной суммы, то есть в размере <данные изъяты> рубля 82 коп. (<данные изъяты> руб.82 коп. – общая сумма вменяемого ущерба, <данные изъяты> рублей – сумма возмещенного ущерба), и в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит взысканию с подсудимого Нзамутдинов Г.Г.
Процессуальные издержки, состоящие из расходов по вознаграждению труда защитника адвоката Ржавцева Е.Б. в сумме <данные изъяты> руб. 50 коп., принимавшего участие в судебном разбирательстве, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ надлежит принять на счет государства (федерального бюджета).
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Нзамутдинов Г.Г. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы:
по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, по факту хищения из магазина в период с 25 на ДД.ММ.ГГГГ – сроком на 1 год.
по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, по факту хищения из магазина в период с 10 на ДД.ММ.ГГГГ – сроком на 1 год.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Нзамутдинов Г.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Нзамутдинов Г.Г.исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок отбытия наказания, в силу ч.3 ст. 72 УК РФ зачесть время его непрерывного содержания под стражей до судебного разбирательства в порядке статей 91,92,108,109 УПК РФ - с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Нзамутдинов Г.Г.до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.
Вещественные доказательства по делу: 1) денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. 21 коп., а также изъятые в ходе предварительного расследования товароматериальные ценности, считать возвращенными по принадлежности – ПО «<данные изъяты>»; 2) два металлических лома, сотовый телефон «Samsung», перчатки, валенки, слепок орудия взлома, хранящиеся в МО МВД «<адрес>», по вступлении приговора в законную силу, в соответствие с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ уничтожить как предметы не представляющие ценности, а в случае ходатайства заинтересованных лиц, передать им.
Гражданский иск ПО «<адрес>» о взыскании материального ущерба, удовлетворить частично.
Взыскать с Нзамутдинов Г.Г. в пользу ПО «<данные изъяты>» в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рубля 82 коп.
Процессуальные издержки, состоящие из расходов по вознаграждению труда защитника адвоката Ржавцева Е.Б. в сумме <данные изъяты> руб. 50 коп., в силу ч.10 ст.316 УПК РФ принять на счет государства (федерального бюджета).
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд через Варгашинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии. Приговор не может быть обжалован в апелляционной порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ, то есть не соответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
В соответствие с ч.3 ст.389.6 УПК РФ желание о принятии участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, должны быть выражены осужденным в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, либо в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Председательствующий судья: С.И. Васильев