Приговор от 04 марта 2013 года №1-34/2013

Дата принятия: 04 марта 2013г.
Номер документа: 1-34/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                            № 1-34/2013
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ    РОССИЙСКОЙ    ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Белгород                                                                                                       4 марта 2013 года
 
    Белгородский районный суд Белгородской области в составе
 
    Председательствующей судьи                                                                             Гридневой А.В.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя помощника прокурора Белгородского района Чурсиной Е.С.
 
    подсудимого Григорова Р.Н.
 
    защитника Сотникова А.Н. представившего удостоверение №855, ордер № 028915
 
    при секретаре                                                                                                        Кайдаловой Л.В.
 
    Рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Григорова Р.Н., (информация скрыта), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Григоров Р.Н. совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве и захвате заложников в Белгородском районе.
 
    Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
 
    Григоров, имея умысел на дезорганизацию деятельности органов власти и охраны правопорядка, выразившегося в отвлечении сил и средств на проверку ложных сообщений, рассчитывая на их ответственное реагирование - (дата обезличена) около ** часа ** минут Григоров, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился по месту жительства в (адрес обезличен). В телефонном разговоре поссорился со своей знакомой Г., с которой ранее поддерживал близкие отношения. После чего у Григорова, с целью привлечь внимание Г., возник умысел на заведомо ложное сообщение о взрыве имеющихся гранат и захвате заложников, с указанием места проживания Г.. в (адрес обезличен).
 
    Осуществляя свои преступные намерения, Григоров решил использовать номера телефонов государственных органов, защищающих правопорядок. С принадлежащего ему абонентского номера сотовой связи (номер обезличен), в ** час * минут и в ** час ** минут осуществил два звонка по телефону в дежурную часть УФСБ РФ по (адрес обезличен) (номер обезличен). При этом, Григоров умышленно сообщил оперативному дежурному заведомо ложные сведения об имеющейся у него гранате и возможности её взрыва в центре города.
 
    В связи с тем, что по техническим причинам связь прервалась, Григоров, продолжая свои преступные действия, используя тот же мобильный номер сотовой связи, в ** часа ** минуты, в ** часа ** минут, осуществил три звонка на телефон дежурной части УГИБДД УМВД РФ по (адрес обезличен) (номер обезличен), и попросил назвать номер телефона ФСБ. При этом Григоров, умышленно сообщил оперативному дежурному заведомо ложные сведения о готовящемся им взрыве гранаты и захвате заложников в многоквартирном доме (адрес обезличен).
 
    Дежурный УГИБДД, не имея возможности отследить номер звонившего, продиктовал Григорову номер телефона « доверия» УМВД РФ по (адрес обезличен) (номер обезличен). Григоров набрал указанный номер «доверия» и вновь умышленно сообщил дежурному заведомо ложные сведения о готовящемся им взрыве, создающим опасность гибели людей. По техническим причинам связь прервалась.
 
    Продолжая свои преступные намерения, Григоров вновь со своего номера мобильного телефона сотовой связи в ** часа ** минут осуществил звонок на телефон дежурной части УФСБ РФ по (адрес обезличен) (номер обезличен) сообщив заведомо ложные сведения о готовящемся им взрыве, дома, создающем опасность гибели людей, и захвате заложников в доме (адрес обезличен). Преступными противоправными действиями Григорова была дезорганизована деятельность государственных органов, осуществляющих охрану общественного порядка, а так же произошло отвлечение сил и средств правоохранительных органов на проверку указанного заведомо ложного сообщения.
 
    В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, показал, что находился в состоянии алкогольного опьянения и буду разозлен на Г., желая отмстить ей, совершил установленные телефонные звонки в правоохранительные органы с ложным сообщением о готовящемся взрыве и захвате заложников.
 
    Подтвердил добровольность написания на следствии протокола явки с повинной.
 
    Помимо полного признания вины подсудимым его вина в совершении, вышеуказанного преступления установлена исследованными в суде доказательствами: показаниями свидетелей, результатами ОРМ, вещественными доказательствами.
 
    Представитель Белгородского РОВД О. подтвердила, что (дата обезличена) в ** часа ** минут, в дежурную часть ОМВД РФ по (адрес обезличен) поступило сообщение из дежурной части УМВД РФ по (адрес обезличен), о совершенном звонке неизвестного мужчины, который располагает гранатами и желает взорвать дом в (адрес обезличен), и удерживает заложников. По данному сообщению сотрудниками ОМВД РФ по (адрес обезличен) осуществлялась проверка поступившего сообщения, с выездом в (адрес обезличен), и в (адрес обезличен)., оперативных работников с привлечением кинологов и руководства Белгородского ОМВД.
 
    Из сообщения поступившему в ДЧ ОМВД РФ по (адрес обезличен) из ДЧ УМВД РФ по (адрес обезличен) зарегистрированному (дата обезличена), следует, что Григоров, в (адрес обезличен) располагает гранатами и может взорвать (адрес обезличен), в (адрес обезличен) удерживает заложников .
 
    Показаниями свидетеля Ч.начальника смены дежурной части ОМВД РФ по (адрес обезличен), подтверждено поступление сообщения из дежурной части УВД (адрес обезличен), о захвате заложников и готовящемся взрыве дома. Данное сообщение зарегистрировано в книге учета сообщений о происшествиях за (номер обезличен) по (адрес обезличен). По месту жительства Григорова был направлен экипаж ППС, а так же направлялся экипаж ППС в (адрес обезличен). Данное сообщение было доложено руководству Белгородского ОМВД, которое так же осуществляли выезд в (адрес обезличен) и (адрес обезличен) по месту жительства Григорова. Григоров был задержан по месту жительства и доставлен ОМВД. Информация о захвате заложников, и о готовящемся взрыве не подтвердилась.
 
    Рапортом начальника смены ДЧ УМВД РФ по (адрес обезличен) Г2., зафиксировано: (дата обезличена) в ** часа ** минут по телефону доверия сообщил неизвестный мужчина (номер обезличен) о том, что у него имеются гранаты, и он собирается их взорвать
 
    В судебном заседании свидетель С.. подтвердил, что (дата обезличена) в ** часа ** минуты в дежурную часть ОБ ДПС ГИБДД УМВД (адрес обезличен), поступил звонок от неизвестного мужчины, который взял заложников и требовал соединить его с Управлением ФСБ РФ. Поступившее сообщение о захвате заложников он передал дежурному в УВД по (адрес обезличен).
 
    Показаниями свидетеля Г2. подтверждено, что в дежурную часть УВД (адрес обезличен), было передано сообщение дежурного УГИБДД УМВД РФ по (адрес обезличен) о готовящемся взрыве и захвате заложников. Сообщение поступило от неизвестного мужчины. Данное сообщение он передал в дежурную часть Управление ФСБ РФ по (адрес обезличен). На телефон доверия УМВД поступил звонок, неизвестный мужчина сообщил, что у него имеются гранаты, и он намерен взорвать себя и еще людей. На определителе, установленном на телефоне доверия был зафиксирован номер телефона звонившего мужчины : (номер обезличен). Данное сообщение было зафиксировано в книге учета сообщений о происшествиях (номер обезличен). По зафиксированному телефонному номеру, был установлен Григоров.
 
    Показаниями О., М. подтверждено осуществление выезда сотрудников полиции в (адрес обезличен), и (адрес обезличен), в связи с поступившим сообщением о захвате заложников и готовящемся взрыве. Григоров был задержан по месту жительства. Актом освидетельствования, подтверждено нахождение Григорова в состоянии алкогольного опьянения .
 
    Постановлением о представлении результатов ОРД следствию от (дата обезличена) зафиксировано, что УФСБ РФ по (адрес обезличен) проводились ОРМ по проверке информации о готовящемся террористическом акте и установлению дополнительных обстоятельств совершения анонимных телефонных звонков (дата обезличена) в ** час ** минут, в ** час ** минут и в ** часа ** минут на телефон оперативного дежурного УФСБ, с сообщением о намерении взрыва жилого дома и жилого квартала. Проведенными ОРМ установлено, что звонок поступил с телефонного номера (номер обезличен), используемого Григоровым Р.Н.. В результате ОРМ, « сбор образцов для сравнительного исследования» изъяты аудиозаписи фонограмм телефонных разговоров поступивших (дата обезличена) на номер (номер обезличен), на оптический диск СД – Р с маркировочным обозначением (информация скрыта).
 
    Детализацией абонентских соединений, представленной (информация скрыта) зафиксированы соединения с абонентского номера сотовой связи, принадлежащего
 
    Григорову от (дата обезличена) - 9 соединений, в том числе:
 
    5 звонков в дежурную часть УФСБ РФ по (адрес обезличен),
 
    3 звонка в дежурную часть УГИБДД УМВД РФ по (адрес обезличен),
 
    1 звонок на телефон доверия УМВД РФ по (адрес обезличен),
 
    в период времени с ** часа ** минут до ** часов ** минуты .
 
    В помещении УМВД РФ по (адрес обезличен) и помещении УГИБДД УМВД РФ по (адрес обезличен) были изъяты оптические диски с аудиозаписью фонограммы телефонных разговоров, поступивших (дата обезличена) на номера телефонов (номер обезличен), (номер обезличен) с телефонного номера (номер обезличен) .
 
    В судебном заседании, после оглашения фонограмм аудиозаписи телефонных разговоров приобщенных в качестве вещественных доказательств 3 - х оптических дисков, Григоров подтвердил принадлежность его разговоров со своего мобильного телефона в УМВД, УФСБ и телефон доверия.
 
    Из показаний Г. следует, что с (дата обезличена) по (дата обезличена) она сожительствовала с подсудимым. Расстались они в связи с тем, что у него не было постоянного места работы, она попросила его уйти. (дата обезличена) в ** часов ** минут на домашний телефон позвонил Григоров, он был в нетрезвом состоянии. В процессе разговоров он выяснял отношения, кто виновен в их расставании. В разговоре он высказывал в ее адрес угрозы, из – за нетрезвого его состояния она угрозы реально не воспринимала. В очередной раз трубку сняла ее мать, и попросила Григорова не звонить. После этого звонки прекратились. Примерно через 20-30 минут позвонил дежурный ФСБ и спросил все ли у них в порядке, т.к. у них имеется сообщение, что у них под дулом автомата удерживают заложников. Через некоторое время к ним домой приехали сотрудники полиции, убедившись в отсутствии заложников, уехали.
 
    Оценивая исследованные доказательства, суд приходит к выводу о наличии достаточной совокупности относимых, допустимых и достоверных доказательств, подтверждающих вину подсудимого в совершении преступных действий при выше изложенных обстоятельствах.
 
    Заключением наркологической экспертизы установлено, что Григоров страдает хроническим алкоголизмом средней стадиит.
 
    Заключением судебно психиатрической экспертизы, установлено, что Григоров хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает в настоящее время и не страдал им на период времени, относящийся к правонарушению. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
 
    Психическое здоровье подсудимого и его адекватность, исходя из поведения в суде, у суда сомнений не вызывает.
 
    Все экспертизы проведены высококвалифицированными специалистами, их выводы мотивированы, сомнений у суда не вызывают.
 
    Действия Григорова Р.Н. суд квалифицирует по ст.207 УК РФ, заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве и иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинение значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий.
 
    Совершая указанные преступные действия, Григоров осознавал, что данное ложное сообщение о готовящемся им взрыве и захвате заложников, будет воспринято как реальная опасность гибели большого количества людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий. При этом Григоров был уверен, что его ложная информация достигнет цели, в связи с чем, он рассчитывал на нарушение общественного спокойствия и соответствующего реагирования правоохранительных органов.
 
    Преступление совершено на почве межличностного конфликта. Состояние алкогольного опьянения вызвало немотивированный гнев, обиду и желание отомстить, что в конечном итоге привело к тому, что выбирая способ мести, он принял решение о заведомо ложном сообщении, о готовящемся взрыве и захвате заложников.
 
    При назначении подсудимому наказания, суд учитывает данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
 
    Григоров имеет постоянное место жительства, проживает с матерью. По месту жительства характеризуется удовлетворительно . Состоит на учете у врача нарколога с диагнозом (информация скрыта) , на учете у врача психиатра не состоит , По месту отбытия наказания (адрес обезличен) характеризуется положительно , по прежнему мусту работы (информация скрыта) характеризуется отрицательно, уволен за прогулы . К административной ответственности в 2010 -2013 гг. не привлекался . По последнему месту работы, характеристикой представленной в суд характеризуется положительно. Ранее привлекался к уголовной ответственности.
 
    Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной , и чистосердечное раскаяние в содеянном.
 
    Принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд исходя из цели наказания как восстановления социальной справедливости, исправление подсудимого не находит оснований для применения ст.64 и 73 УК РФ.
 
    С учетом обстоятельств совершенного преступления, высокой степени общественной опасности преступления связанной с жизнью людей, а так же количества звонков и длительность совершения преступления, суд полагает справедливым назначить подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества.
 
    Согласно ст.58 ч.1 п.А УК РФ вид исправительного учреждения следует определить Григорову в колонии – поселения, т.к. им совершено преступление небольшой тяжести и ранее он не отбывал лишение свободы.
 
    Учитывая, что подсудимый не уклонялся от следствия и суда, мера пресечения ему не избиралась, суд считает возможным определить ему самостоятельный порядок следования к месту отбытия наказания лишения свободы в колонию поселения.
 
    В судебном заседании представитель Белгородского РОВД, как представитель потерпевшего, от заявления гражданского иска отказался.
 
    Помощником прокурора Белгородского района заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого материального ущерба в размере (информация скрыта) в пользу государства, связанного с выездом оперативно следственной группы и специализированных служб.
 
    Подсудимый Григоров Р.Н. полностью признал исковые требования.
 
    Стороной обвинения не представлено расчетов устанавливающих размер иска, копия искового заявления не вручена подсудимому, в связи с чем, иск заявленный стороной обвинения рассмотрению в судебном заседании не представляется возможным.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного руководствуясь ст.307,308,309 УПК РФ
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Григорова Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ, назначив ему по этой статье наказание в виде лишения свободы семь месяцев колонии поселения.
 
    Определить Григорову Р.Н. самостоятельный порядок следования к месту отбывания наказания в колонию поселения. Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия в колонию поселения.
 
    Гражданский иск на сумму (информация скрыта), заявленный помощником прокурора Белгородского района - оставить без рассмотрения.
 
    Вещественные доказательства : календарь на 2012 год предвыборной компании (информация скрыта), оптический диск СД –Р с аудиозаписью фонограмм, оптический диск ДВД – РВ, с аудиозаписью фонограммы, оптический диск ДВД – Р с аудиозаписью фонограмм - хранить в материалах дела.
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, в соответствии с главой 45.1 УПК РФ.
 
    Судья                                                               А.В. Гриднева