Дата принятия: 08 апреля 2013г.
Номер документа: 1-34/2013
№1-34/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Абатское 08 апреля 2013 года
Абатский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Глебовой Л.А.,
с участием государственного обвинителя Болдыревой Т.Н.,
подсудимого Солдатова А.В.,
защитника Тумашова В.Н., представившего удостоверение 388, ордер 2275,
при секретаре Резаевой В.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Солдатова Александра Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, образование среднее специальное, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, № <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
В период времени с 15 сентября 2012 года по 18 сентября 2012 года около 14 часов 30 минут Солдатов А.В., находясь на участке местности, расположенном возле <адрес>, действуя умышленно, с целью личного употребления наркотических средств, без цели сбыта, собрал дикорастущее растение конопля, путем перетирания, незаконно приобрел наркотическое средство гашиш, массой 10,83 грамма, что является значительным размером.
Незаконно приобретенное наркотическое средство гашиш, в значительном размере, массой 10,83 грамма, Солдатов А.В. незаконно хранил без цели сбыта дома, по адресу: <адрес> № <адрес> до 12 часов 20 минут 17 января 2013 года, до момента изъятия сотрудниками полиции.
Подсудимый Солдатов А.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью, суду показал, что в период с 15 по 18 сентября 2012 года в 14 часов 30 минут он за домом № по <адрес> в <адрес> нарвал растения конопля, которое перетер через тряпку, изготовил наркотическое средство гашиш. Наркотического средства упаковал в пакет, спрессовал, плотно завязал и пакет положил на полку, расположенную над входом в кухню. 17 января 2013 года к нему приехали сотрудники полиции с понятыми, предъявили разрешение на осмотр, предложили добровольно выдать наркотические средства и другие предметы, запрещенные в гражданском обороте. Он ответил, что у него ничего нет. После этого сотрудники полиции осмотрели квартиру, обнаружили на полке наркотическое средство, которое изъяли.
Кроме полного признания подсудимого Солдатова А.В., его вина в совершении преступления подтверждается материалами дела и показаниями свидетелей.
С согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетелей, данные ими при производстве дознания.
Свидетель ФИО5 показал, что 17 января 2013 года в присутствии понятых был произведен осмотр квартиры, принадлежащей Солдатову А.В., на полке, расположенной над дверным проемом, был обнаружен пакет из полимерного материала с веществом коричневого цвета в мелкоизмельченном и спрессованном виде. Солдатов А.В. пояснил, что в период времени с 15 по 18 сентября 2012 года он изготовил данное наркотическое вещество, путем перетирания через ткань растения конопля для личного употребления. Данный пакет был изъят (л.д.-28-31).
Свидетели ФИО6, ФИО7 показали, что они участвовали в качестве понятых при осмотре квартиры, принадлежащей Солдатову А.В., в их присутствии сотрудники полиции обнаружили пакет с веществом коричневого цвета на полке, расположенной над дверным проемом, ведущим в кухню. На вопрос сотрудников полиции, Солдатов А.В. пояснил, что он изготовил наркотическое средство из растения конопля, путем перетирания через ткань. Пояснил, что растения конопля собрал в сентябре 2012 года на участке у нежилого дома, на <адрес> в <адрес>. Кроме того, свидетель ФИО6 показал, что он участвовал в качестве понятого 06 марта 2013 года при проверки показаний подозреваемого Солдатова А.В. на месте. Солдатов А.В. указал место, где он нарвал растения конопля, также указал место, где измельчил растение конопля и где хранил наркотическое средство (л.д.-35-37,60-63,38-40).
Свидетель ФИО8 показала, что она участвовала в качестве понятого 06 марта 2013 года при проверки показаний подозреваемого Солдатова А.В. на месте. Солдатов А.В. указал место, где он нарвал растения конопля, также указал место, где измельчил растение конопля и где хранил наркотическое средство (л.д.-56-59).
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 17 января 2013 года установлено, что в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> №, принадлежащей Солдатову А.В., обнаружен пакет с веществом темно - коричневого цвета. Данный пакет изъят и упакован в пакет из полимерного материала зеленого цвета (л.д.-9-12).
08 февраля 2013 года был осмотрен участок местности, на <адрес> в <адрес>, где в сентябре 2012 года Солдатов А.В. приобрел растения конопля, что отражено в протоколе осмотра места происшествия (л.д.-23-24).
Пакет с веществом коричневого цвета, изъятый с места происшествия, 17 января 2013 года, был осмотрен в присутствии понятых, что отражено в протоколе осмотра предметов от 07 марта 2013 года (л.д.- 64-66).
Согласно справке об исследовании № 132 от 01 февраля 2013 года установлено, что представленное на исследование вещество растительного происхождения, изъятое 17 января 2013 года в квартире, принадлежащей Солдатову А.В., является наркотическим средством гашиш. Масса наркотического средства гашиш 10,83 грамма (л.д.-19).
Согласно заключению эксперта № 157 от 27 февраля 2013 года следует, что вещество растительного происхождения, изъятое у Солдатова А.В., являются наркотическим средством гашиш. Масса наркотического средства гашиш 10,73 грамма (л.д.-41-42).
В деле имеются протоколы проверки показаний подозреваемого Солдатова А.В. на месте, где в присутствии понятых Солдатов А.В. указал, где нарвал растения конопля, в какой период времени, как приготовил наркотическое средство и где хранил (л.д.- 44-50,51-55).
К протоколам проверки показаний на месте подозреваемого Солдатова А.В. приложены фото- таблицы.
Совокупность перечисленных доказательств, приводит суд к убеждению о доказанности виновности подсудимого Солдатова А.В. в совершении преступления.
Действия подсудимого Солдатова Александра Викторовича следует квалифицировать ч.1 ст.228 УК РФ, незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере.
Масса незаконно приобретенного и незаконно хранимого Солдатовым А.В. наркотического средства относится к значительному размеру.
Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, личность подсудимого.
Подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, в совершенном преступлении чистосердечно раскаивается, что является обстоятельством, смягчающим наказание.
Солдатов А.В. удовлетворительно характеризуется по месту жительства.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Суд считает, что для достижения целей наказания подсудимому следует назначить наказание в виде обязательных работ, так как его исправление возможно без изоляции от общества.
В соответствии с п. 1, 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства подлежат уничтожению.
Мера пресечения в отношении Солдатова А.В. органами дознания не избиралась.
Руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Солдатова Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание 160 (сто шестьдесят) часов обязательных работ, вид которых и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Вещественные доказательства – пакет с наркотическим средством гашиш, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий
Копия верна
Председатель
Абатского районного суда Л.А.Глебова