Дата принятия: 01 июля 2013г.
Номер документа: 1-34/2013
№ 1-34/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Домбаровский 01 июля 2013 года
Домбаровский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Г.А. Котельниковой
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Домбаровского района Мурзина Д.М.,
подсудимой Тукешевой Б.Х.
адвоката Блажко П.Д., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Иваковой Г.В.
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению
Тукешевой Б. Х., <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Тукешева Б.Х. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Подсудимая Тукешева Б.Х. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21:00 часов, находясь в <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения денежных средств и обращения их в свою пользу, завладела банковской кредитной картой ОаО «Восточный экспресс банк» №, принадлежащая ФИО5 Далее, действуя в продолжении своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 09:50:23 часов до 09:53:03 часов, заведомо зная номер пин-кода указанной выше банковской карты, посредством банкомата №, принадлежащего ФИО7 ОСБ № ОАО «Сбербанк России», расположенного по адресу: <адрес>, путем осуществления транзакции на снятие денежных средств, в 09:50:23 часов обналичила <данные изъяты> рублей, в 09:52:20 часов обналичила <данные изъяты> рублей, в 09:53:ДД.ММ.ГГГГ рублей, в результате чего тайно похитила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО5, чем причинила последней значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Ущерб возмещен полностью.
Подсудимая Тукешева Б.Х. в присутствии защитника адвоката Блажко П.Д. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимая Тукешева Б.Х. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое ею заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником адвокатом Блажко П.Д.
Адвокат Блажко П.Д. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что его подзащитная Тукешева Б.Х. не оспаривает совершения преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.
Потерпевшая ФИО5 в своём заявлении не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, ущерб возмещен полностью, претензий не имеет.
Государственный обвинитель помощник прокурора Мурзин Д.М. полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как оно не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением ст.314 УПК РФ.
Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимой и её адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.
Обвинение, предъявленное Тукешевой Б.Х. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимая, защитник, прокурор по данному делу доказательства считают допустимыми. Подсудимая и её защитник доказательства вины не оспаривают.
Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимой.
Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.
Суд квалифицирует действия Тукешевой Б.Х. п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной и требования закона.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Тукешевой Б.Х., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Подсудимая Тукешева Б.Х. не состоит на учете у психиатра и нарколога.
При назначении наказания, суд учитывал признание своей вины подсудимой, её раскаяние в содеянном, совершила преступление впервые, характеризуется положительно по месту жительства, ущерб возмещен полностью. Суд данные обстоятельства признает смягчающими наказание подсудимой Тукешевой Б.Х. Суд считает возможным назначить Тукешевой Б.Х. наказание в виде штрафа, с учетом материального положения подсудимой.
Вещественные доказательства по делу – банковскую кредитную карту «VISA» ОАО «Восточный экспресс банк» №; лист бумаги с данными о карте «Восточный экспресс банк», на котором имеется номер карты №; заявление на получение кредита № в Открытом акционерном обществе «Восточный экспресс банк» от ДД.ММ.ГГГГ с прилагаемой к нему анкеты заявителя; выписку из лицевого счета за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и выписку по карте, выданные ОАО «Восточный экспресс банк»; денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами номиналами: <данные изъяты> рублей серии № №; <данные изъяты> рублей серия № №; <данные изъяты> рублей серия <данные изъяты> №; <данные изъяты> рублей серия № №; <данные изъяты> рублей серия № №; <данные изъяты> рублей серия № №; сотовый телефон марки «<данные изъяты>» в котором имеются 3 смс-сообщения, содержащие сведения о выдаче наличных ДД.ММ.ГГГГ с банковской карты «VISA» ОАО «Восточный экспресс банк» №, хранящиеся у потерпевшей ФИО5, в соответствии со ст. 81 ч.3 УПК РФ надлежит оставить у неё, как у законного их владельца.
Вещественное доказательство по делу – диск формата DVD-RW с видеозаписью с камер наблюдения, установленных в банкомате № ФИО8 ОСБ № ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: <адрес>, хранящийся в материалах уголовного дела, в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, надлежит оставить при уголовном деле в течении всего срока хранения последнего.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Тукешеву Б. Х. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Тукешевой Б.Х. оставить прежней – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу – банковскую кредитную карту «VISA» ОАО «Восточный экспресс банк» №; лист бумаги с данными о карте «Восточный экспресс банк», на котором имеется номер карты №; заявление на получение кредита № в Открытом акционерном обществе «Восточный экспресс банк» от ДД.ММ.ГГГГ с прилагаемой к нему анкеты заявителя; выписку из лицевого счета за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и выписку по карте, выданные ОАО «Восточный экспресс банк»; денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами номиналами: <данные изъяты> рублей серии № №; <данные изъяты> рублей серия № №; <данные изъяты> рублей серия № №; <данные изъяты> рублей серия № №; <данные изъяты> рублей серия № №<данные изъяты> рублей серия № №; сотовый телефон марки «<данные изъяты>» в котором имеются 3 смс-сообщения, содержащие сведения о выдаче наличных ДД.ММ.ГГГГ с банковской карты «VISA» ОАО «Восточный экспресс банк» №, хранящиеся у потерпевшей ФИО5, оставить у неё, как у законного их владельца.
Вещественное доказательство по делу – диск формата DVD-RW с видеозаписью с камер наблюдения, установленных в банкомате № ФИО9 ОСБ № ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: <адрес>, хранящийся в материалах уголовного дела оставить при уголовном деле в течении всего срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд через Домбаровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: подпись