Приговор от 31 мая 2011 года №1-34/2

Дата принятия: 31 мая 2011г.
Номер документа: 1-34/2
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
Дело № 1-34/2
 
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г.Петрозаводск 16 февраля 2011 года.
 
    Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Е.А.Голяевой, с участием государственного обвинителя Старовойтовой Е.В., подсудимых Бейнарович Е.П. и Бейнаровича А.Р., их защитников-адвокатов Тимонина А.В., Созончука В.С., при секретаре Ворониной В.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Бейнарович Е.П., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п.п.«а»,»б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п.«а» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ,
 
    Бейнарович А.Р., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п.п.«а»,»б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п.«а» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    В период ДД.ММ.ГГГГ Бейнарович Е.П. и Бейнарович А.Р., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в том числе, в крупном размере, вступили между собой в преступный сговор на сбыт наркотического средства – героин. Согласно достигнутой договоренности Бейнарович Е.П., имея каналы поступления наркотического средства, обеспечивала приобретения героина за пределами г.Петрозаводска, после чего как самостоятельно, так и совместно с Бейнаровичем А.Р., осуществляла доставку приобретенных наркотиков в г.Петрозаводск для последующей их реализации покупателям. Предназначенные для дальнейшего распространения наркотические средства Бейнарович Е.П. и Бейнарович А.Р. хранили в г.Петрозаводске по месту своего проживания: <адрес> Покупателей наркотических средств подыскивали и Бейнарович Е.П., и Бейнарович А.Р., которые как самостоятельно, так и совместно осуществляли продажу наркотических средств потребителям наркотика. Вырученные от реализации героина денежные средства Бейнарович Е.П. и Бейнарович А.Р. делили между собой, часть денег использовалась для приобретения новых партий наркотика.
 
    Таким образом, в период ДД.ММ.ГГГГ Бейнарович Е.П. и Бейнарович А.Р., действуя по предварительному сговору между собой, осуществили четыре покушения на незаконный сбыт наркотического средства – героин, в том числе, и в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    В период по ДД.ММ.ГГГГ Бейнарович Е.П. и Бейнаровичем А.Р., действуя в рамках предварительной договоренности между собой, направленной на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, незаконно, у не установленного лица приобрели предназначенное для дальнейшего сбыта наркотическое средство – героин, массой не менее 1,195 грамма, которое совместно, с целью последующего сбыта хранили по месту своего проживания по адресу: <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Бейнарович А.Р., продолжая реализовывать совместный с Бейнарович Е.П. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, находясь в <адрес>, договорился с «Муромом», участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», о сбыте части имевшегося в группе наркотического средства, о чём поставил в известность Бейнарович Е.П.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период примерно с ДД.ММ.ГГГГ Бейнарович Е.П., реализуя совместный с Бейнаровичем А.Р. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, находясь в <адрес>, передала Бейнаровичу А.Р. для последующего сбыта часть указанного выше наркотического средства, а именно, героин, массой 0,602 грамма. ДД.ММ.ГГГГ в период с 03 часов 30 минут по 03 часа 35 минут Бейнарович А.Р., действуя в рамках предварительной договоренности с Бейнарович Е.П., направленной на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, находясь в автомашине <данные изъяты>, стоящей возле <адрес>, незаконно передал «Мурому» указанное наркотическое средство – героин, массой 0,602 грамма, получив в качестве оплаты за переданный наркотик денежные средства в сумме 1500 рублей.
 
    В период до ДД.ММ.ГГГГ Бейнарович А.Р., реализуя совместный с Бейнарович Е.П. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, договорился с «Муромом», участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», о сбыте еще одной части имевшегося в группе наркотического средства, о чём поставил в известность Бейнарович Е.П.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период примерно ДД.ММ.ГГГГ Бейнарович Е.П., действуя в рамках предварительной договоренности с Бейнаровичем А.Р., направленной на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, находясь г.Петрозаводске, передала Бейнаровичу А.Р. для последующего сбыта еще одну часть указанного выше наркотического средства, а именно, героин, массой 0,593 грамма. ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 40 минут по 12 часов 45 минут Бейнарович А.Р., продолжая реализовывать совместный с Бейнарович Е.П. умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, находясь в автомашине <данные изъяты>, стоящей возле <адрес>, незаконно передал «Мурому» наркотическое средство – героин, массой 0,593 грамма, получив в качестве оплаты за переданный наркотик денежные средства в сумме 1500 рублей.
 
    Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства-героин общей массой 1,195 грамма, то есть в крупном размере, Бейнарович Е.П. и Бейнарович А.Р. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как переданное ими «Мурому» наркотическое средство – героин было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>.
 
    Указанное количество наркотического средства – героин, массой 1,195 грамма в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером для данного наркотического средства,
 
    В период ДД.ММ.ГГГГ Бейнарович А.Р., находясь в г.Петрозаводске, действуя в рамках предварительной договоренности с Бейнарович Е.П., направленной на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, договорился с «Муромом», участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», о сбыте последнему наркотического средства-героин. При этом согласно достигнутой договоренности в качестве оплаты за приобретаемое наркотическое средство «Муром» должен был оказать Бейнарович Е.П. транспортную услугу в виде поездки на автомашине в <адрес>. О достигнутом соглашении Бейнарович А.Р. поставил в известность Бейнарович Е.П., которая ДД.ММ.ГГГГ примерно ДД.ММ.ГГГГ, реализуя совместный с Бейнаровичем А.Р. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, на автомашине под управлением «Мурома» выехала за пределы <адрес>, и в период примерно до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес>, у неустановленного лица приобрела предназначенное для дальнейшего распространения совместно с Бейнаровичем А.Р. наркотическое средство – героин, массой не менее 0,634 грамма. ДД.ММ.ГГГГ в период примерно ДД.ММ.ГГГГ Бейнарович Е.П., продолжая реализовывать совместный с Бейнаровичем А.Р. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, находясь в автомашине <данные изъяты>, припаркованной около <адрес>, незаконно передала «Мурому» наркотическое средство – героин, массой 0,634 грамма. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, Бейнарович Е.П. и Бейнарович А.Р. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как переданное ими «Мурому» наркотическое средство – героин было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>.
 
    Указанное количество наркотического средства – героин, массой 0,634 грамма в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером для данного наркотического средства.
 
    В период до ДД.ММ.ГГГГ Бейнарович Е.П. и Бейнаровичем А.Р., действуя в рамках предварительной договоренности между собой, направленной на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно, у не установленного лица приобрели предназначенное для дальнейшего сбыта наркотическое средство – героин, массой не менее 0,130 грамма, которое совместно, с целью последующего сбыта хранили по месту своего проживания по адресу: <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно ДД.ММ.ГГГГ Бейнарович А.Р., продолжая реализовывать совместный с Бейнарович Е.П. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, находясь в <адрес>, договорился с «Муромом», участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», о сбыте имевшегося в группе наркотического средства, о чём поставил в известность Бейнарович Е.П.
 
    ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Бейнарович Е.П., действуя в рамках предварительной договоренности с Бейнаровичем А.Р., направленной на незаконный сбыт наркотического средства, находясь в <адрес>, незаконно передала «Мурому» наркотическое средство – героин, массой 0,130 грамма, получив в качестве оплаты за переданный наркотик денежные средства в сумме 1000 рублей. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Бейнарович Е.П. и Бейнарович А.Р. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как переданное ими «Мурому» наркотическое средство – героин было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>.
 
    В период до ДД.ММ.ГГГГ Бейнарович Е.П. и Бейнаровичем А.Р., действуя в рамках предварительной договоренности между собой, направленной на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно, у не установленного лица приобрели предназначенное для дальнейшего сбыта наркотическое средство – героин, массой не менее 0,129 грамма, которое Бейнарович Е.П. с целью последующего сбыта хранила при себе примерно до ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В период до ДД.ММ.ГГГГ Бейнарович А.Р., продолжая реализовывать совместный с Бейнарович Е.П. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, находясь в <адрес>, договорился с «Муромом», участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», о сбыте имевшегося в группе наркотического средства, о чём поставил в известность Бейнарович Е.П.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период примерно с 15 часов 05 минут до 15 часов 10 минут Бейнарович Е.П., действуя в рамках предварительной договоренности с Бейнаровичем А.Р., направленной на незаконный сбыт наркотического средства, находясь в автомашине <данные изъяты>, стоящей возле <адрес>, в присутствии Бейнаровича А.Р. незаконно передала «Мурому» наркотическое средство – героин, массой 0,129 грамма, получив в качестве оплаты за переданный наркотик денежные средства в сумме 1500 рублей. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Бейнарович Е.П. и Бейнарович А.Р. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как переданное ими «Мурому» наркотическое средство – героин было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Карелия.
 
    Кроме того, в августе- октябре 2009 года как Бейнарович Е.П., так и Бейнарович А.Р., самостоятельно реализовывали наркотические средства на территории города Петрозаводска при следующих обстоятельствах.
 
    Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ Бейнарович А.Р., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, находясь около <адрес>, незаконно передал «Мурому», участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство – героин, массой 0,632 грамма. В качестве оплаты указанного наркотика «Муромом» была оказана транспортная услуга Бейнаровичу А.Р., связанная с поездкой родственников Бейнаровича А.Р. в <адрес>. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, Бейнарович А.Р. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как переданное им «Мурому» наркотическое средство – героин было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>.
 
    Указанное количество наркотического средства – героин, массой 0,632 грамма, в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером для данного вида наркотического средства.
 
    ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Бейнарович Е.П., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь около <адрес>, незаконно передала «Мурому» участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство – героин, массой 0,180 грамма, получив в качестве оплаты за переданный наркотик денежные средства в сумме 1200 рублей. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Бейнарович Е.П. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как переданное ею «Мурому» наркотическое средство – героин было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Бейнарович Е.П., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь в <адрес>, незаконно передала «Мурому», участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство – героин, массой 0,233 грамма, получив в качестве оплаты за переданный наркотик денежные средства в сумме 1600 рублей. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Бейнарович Е.П. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как переданное ею «Мурому» наркотическое средство – героин было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Карелия.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Проанализировав собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что виновность подсудимых Бейнарович Е.П. и Бейнарович А.Р. в совершении преступлений полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    С учетом изложенного суд квалифицирует действия Бейнарович Е.П. и Бейнарович А.Р.:
 
    по каждому из эпизодов ДД.ММ.ГГГГ, а также ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 и п.п.«а»,»б» ч.2 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;
 
    по каждому из эпизодов ДД.ММ.ГГГГ- по ч.3 ст.30 и п.«а» ч.2 ст.228.1 УК РФ– покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Кроме того, суд квалифицирует действия:
 
    Бейнарович Е.П. - по каждому из эпизодов ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
 
    Бейнаровича А.Р. - по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ- по ч.3 ст.30 и п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ– покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершённого в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности их действий, обстоятельства совершения преступлений, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи, данные о личности:
 
    -Бейнарович Е.П., <данные изъяты>
 
    -Бейнаровича А.Р., <данные изъяты>
 
    Подсудимая Бейнарович Е.П. состоит в фактических брачных отношениях, <данные изъяты>, не работает.
 
    Подсудимый Бейнарович А.Р. состоит в фактических брачных отношениях, <данные изъяты>, не работает.
 
    Смягчающими наказание Бейнарович Е.П. и Бейнаровича А.Р. обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию настоящих преступлений, а также преступлений, совершенных иными лицами в сфере незаконного оборота наркотиков, <данные изъяты>
 
    Отягчающих наказание Бейнарович Е.П. и Бейнаровича А.Р. обстоятельств суд не усматривает.
 
    С учетом повышенной общественной опасности действий подсудимых в сфере незаконного оборота наркотических средств, конкретных обстоятельств совершения ими преступлений, количества эпизодов преступной деятельности, данных о личности подсудимых, суд считает необходимым назначить Бейнарович Е.П. и Бейнаровичу А.Р. наказание именно в виде лишения свободы.
 
    Оснований для применения при назначении наказания Бейнарович Е.П. и Бейнаровича А.Р. положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку в судебном заседании не было установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновных, их поведением во время или после совершения преступлений, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных ими преступлений.
 
    Оснований для применения при назначении наказания Бейнарович Е.П. и Бейнаровичу А.Р. положений ст.73 УК РФ суд не усматривает, поскольку с учетом изложенных выше обстоятельств суд не может прийти к выводу о возможности исправления подсудимых без реального отбытия назначаемого им судом наказания.
 
    При этом с учетом материального положения подсудимых, <данные изъяты> суд не находит оснований для назначения подсудимым дополнительного наказания в виде штрафа.
 
    Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов в ходе предварительного следствия по защите интересов Бейнарович Е.П. и Бейнаровича А.Р. (том 4 л.д.219-228) суд в соответствие со ст.ст.131,132 УПК РФ считает необходимым взыскать с подсудимых.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 301 - 304, 307 -309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Бейнарович Е.П. признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п.п.«а»,»б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п.«а» ч.2 ст.228.1 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ, назначив наказание:
 
    - по ч.3 ст.30 и п.п.«а»,»б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по каждому из двух эпизодов)- в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы без штрафа,
 
    - по ч.3 ст.30 и п.«а» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по каждому из двух эпизодов)- в виде пяти лет лишения свободы без штрафа,
 
    - по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ (по каждому из двух эпизодов)- в виде четырех лет лишения свободы.
 
    В силу ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Бейнарович Е.П. шесть лет лишения свободы без штрафа.
 
    В силу ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Петрозаводского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определив Бейнарович Е.П. семь лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбытия наказания Бейнарович Е.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения Бейнарович Е.П. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
 
    <данные изъяты>
 
    Бейнаровича А.Р. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п.п.«а»,»б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п.«а» ч.2 ст.228.1 УК РФ, а также преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.»б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, назначив наказание:
 
    - по ч.3 ст.30 и п.п.«а»,»б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по каждому из двух эпизодов)- в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы без штрафа,
 
    - по ч.3 ст.30 и п.«а» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по каждому из двух эпизодов)- в виде пяти лет лишения свободы без штрафа,
 
    - по ч.3 ст.30 и п.»б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - в виде пяти лет лишения свободы без штрафа.
 
    В силу ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Бейнаровичу А.Р. шесть лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
 
    В силу ч.5 ст.69 УК РФ приговор Прионежского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Бейнаровича А.Р. исполнять самостоятельно.
 
    Срок отбытия наказания Бейнаровичу А.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения Бейнаровичу А.Р. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
 
    Взыскать с Бейнарович Е.П. в доход государства <данные изъяты> - процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов Кукушкина А.В. и Тимонина А.В.по защите Бейнарович Е.П. в ходе предварительного следствия.
 
    Взыскать с Бейнаровича А.Р. в доход государства <данные изъяты> - процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката СозончукаВ.С.по защите Бейнаровича А.Р. в ходе предварительного следствия.
 
    Вещественные доказательства:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, кассационного представления, кассационной жалобы.
 
    Судья- Е.А.Голяева