Дата принятия: 21 февраля 2014г.
Номер документа: 1-34/14
Дело № 1-34/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ город Чебоксары
Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики в составе:
председательствующего судьи Никитина А.И.,
с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района города Чебоксары Чувашской Республики Рыбкиной С.А.,
подсудимого Казанкова Ф.В.,
защитника Анюрова В.Ф., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Воронове М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:
Казанкова Ф.В., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного часть 1 статьи 30, пункта «г» части 4 статьи 228.1 УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Казанков Ф.В. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
Данное преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
Так, Казанков Ф.В., действуя умышленно, заведомо зная, что незаконные приобретение и хранение с целью сбыта, а также сбыт наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в г.Чебоксары, вступил в предварительный сговор с ФИО на совместный незаконный сбыт наркотического средства гашиш на территории <адрес>, распределив между собой роли, согласно которым Казанков Ф.В. на денежные средства, принадлежащие ФИО приобретает в <адрес> по цене 300 рублей за 1 грамм наркотическое средство гашиш, которое он и ФИО совместно реализуют на территории <адрес> по цене 1000 рублей за 1 грамм. При этом часть денежных средств, полученных от реализации наркотического средства, равную сумме, потраченной для приобретения наркотического средства в <адрес>, ФИО забирает себе, а оставшуюся часть он и Казанков Ф.В. делят поровну между собой.
В этот же период времени Казанков Ф.В., действуя без ведома ФИО, вступил в предварительный сговор на сбыт наркотического средства гашиш с ФИО1, распределив между собой роли, согласно которым Казанков Ф.В. передает ФИО1 для незаконного сбыта наркотическое средство гашиш. Десятую часть полученного от Казанкова Ф.В. наркотического средства ФИО1 забирает себе в качестве вознаграждения за свои действия, а остальную часть реализует на территории <адрес>. Денежные средства, полученные от реализации наркотического средства, ФИО1 передает Казанкову Ф.В.
ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, находясь возле станции <адрес> Казанков Ф.В., действуя умышленно, по предварительному сговору с ФИО, а также с ФИО1, исполняя отведенные ему роли, на денежные средства в сумме 45000 рублей, принадлежащие ФИО, а также на собственные денежные средства в сумме 45000 рублей, с целью последующего сбыта незаконно приобрел у ФИО2 наркотическое средство гашиш общей массой 260,2276 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 г. N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации"является крупными размером. Указанное наркотическое средство Казанков Ф.В. в том же виде и в той же массе с той же целью незаконно перевез на принадлежащей ему автомашине № из <адрес> в <адрес>, и продолжил незаконно хранить в <адрес> до 19 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ. Часть приобретенного им наркотического средства массой 140,9219 грамма, что является крупным размером, Казанков Ф.В., действуя по предварительному сговору с ФИО, около 19 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, с целью последующего совместного сбыта передал ФИО, а оставшуюся часть наркотического средства гашиш массой 119,3057 грамма, что является крупным размером, с целью сбыта совместно с ФИО1 продолжил незаконно хранить в <адрес>
Находясь в <адрес>, Казанков Ф.В., действуя умышленно, разрезал имеющееся у него наркотическое средство гашиш массой 119,3057 грамма на удобные для сбыта куски, часть которых общей массой 105,5 грамма, что является крупным размером, около 21 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, согласно ранее достигнутой договоренности, передал ФИО1 с целью последующего незаконного сбыта на территории <адрес>, а оставшуюся часть наркотического средства гашиш массой 13,8057 грамма, с целью сбыта продолжил незаконно хранить в <адрес>. Полученное от Казанкова Ф.В. наркотическое средство, ФИО1 в том же виде и в той же массе с целью последующего сбыта на территории <адрес> продолжил незаконно хранить в тайнике, оборудованным им в помещении общего пользования на 9 этаже <адрес>.
ФИО, в период с 20 часов 20 минут до 21 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего жительства в <адрес>, исполняя свою роль, действуя умышленно, по предварительному сговору с Казанковым Ф.В. разрезал переданное ему последним наркотическое средство гашиш массой 140,9219 грамма на удобные для сбыта куски. Часть наркотического средства массой 69,5 грамма, что является крупным размером, ФИО с целью последующего сбыта около 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, передал Казанкову Ф.В. Часть наркотического средства массой общей массой 71,4219 грамма с целью последующего сбыта ФИО продолжил незаконно хранить в принадлежащей ему автомашине №, припаркованной возле <адрес>, в находящейся в его временном пользовании автомашине №, припаркованной возле <адрес>, а также по месту своего жительства по вышеуказанному адресу.
Полученное от ФИО для последующего сбыта наркотическое средство гашиш массой 69,5 грамма, Казанков Ф.В. около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, с целью сбыта на территории <адрес> передал ФИО1
Однако довести свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт указанного наркотического средства в крупном размере по предварительному сговору с ФИО и ФИО1 Казанков Ф.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии:
- наркотическое средство гашиш массой 69,5 грамма изъято в период с 23 часов 02 минут до 23 часов 31 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра ФИО1 в помещении <адрес>;
- наркотическое средство гашиш массой 71,4 грамма изъято в период с 02 часов 00 минут до 02 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования автомашины ФИО №, припаркованной возле <адрес>;
- наркотическое средство гашиш массой 0,0025 грамма изъято в период с 02 часов 16 минут до 02 часов 26 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования автомашины №, припаркованной возле <адрес>;
- наркотическое средство гашиш массой 0,0194 грамма изъято в период с 02 часов 27 минут до 03 часов 37 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования квартиры месту жительства ФИО по адресу: <адрес>;
- наркотическое средство гашиш массой 105,5 грамма изъято в период с 08 часов 42 минут до 09 часов 07 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в помещении общего пользования на 9 этаже <адрес>;
- наркотическое средство гашиш массой 13,8057 грамма изъято в период с 10 часов 20 минут до 10 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования квартиры по адресу: <адрес>.
Уголовное дело в отношении Казанкова Ф.В. поступило в суд с представлением прокурора об особом порядке проведения судебного заседания в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве.
В судебном заседании государственный обвинитель подтвердил активное способствование подсудимого Казанкова Ф.В. следствию в раскрытии преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств и изобличению других соучастников преступления..
Подсудимый Казанков Ф.В. признал свою вину в совершении преступления, предусмотренного часть 1 статьи 30, пункта «г» части 4 статьи 228.1 УК Российской Федерации, подтвердил, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено им добровольно и при участии защитника.
В судебном заседании судом установлено, что ходатайство о заключении досудебного соглашения было заявлено Казанковым Ф.В. совместно со своим защитником Анюровым В.Ф.
Досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено между Казанковым Ф.В. и заместителем прокурора Чувашской Республики Сахаровым И.Г. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии защитника, согласно которому Казанков Ф.В. обязалась дать изобличающие показания против других соучастников преступления.
Казанковым Ф.В. соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ней соглашением о сотрудничестве.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным в соответствии ч.5 ст.317.7 УПК РФ постановить обвинительный приговор в отношении Казанкова Ф.В. с которой заключено досудебное соглашение, без проведения судебного следствия при особом порядке судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Казанкова Ф.В. по часть 1 статьи 30, пункта «г» части 4 статьи 228.1 УК РФ.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Согласно ст.15 УК РФ совершенное подсудимым умышленное преступления относятся к категории особой тяжких.
Казанков Ф.В. ранее судим, на учете в наркологическом диспансере и психиатрической больнице не состоит.
По месту жительства подсудимый характеризуется положительно, жалоб в отношении нее со стороны родственников и соседей в отделение полиции не поступало, в нарушении общественного порядка замечена не была, приводов в полицию не имеет.
В соответствии с п. «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд признает в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельствами.
Иных обстоятельств, смягчающих, либо отягчающих наказание подсудимого не имеется.
В качестве смягчающего наказание подсудимого обстоятельства суд не может признать совершение преступления в результате психического принуждения, ввиду отсутствия такового.
Согласно ч.2 ст.62 УК РФ в случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
При этом, согласно ч.5 ст.317.7 УПК РФ, судья, удостоверившись, что подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, постановляет обвинительный приговор с учетом положений ч.2 и ч.4 ст.62 УК РФ.
Активное способствование подсудимого раскрытию преступления и изобличению других участников преступной группы, поведение подсудимого Казанкова Ф.В. после совершения преступления, сотрудничавшего со следствием, оказание помощи в раскрытии преступлений, совершенных преступной группой, суд признает обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступлений, и считает необходимым назначить Казанкову Ф.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
Назначая условное осуждение подсудимому, суд принимает во внимание то, что подсудимый имеет на иждивении малолетнего ребенка, занимается общественно полезным трудом, сотрудничал со следствием, а также учитывая, что одним из условий досудебного соглашения являлось условное осуждение, в случае изобличения всех участников преступной группы и ходатайства органа полиции о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, с учетом оказания Казанковым Ф.В. существенной помощи в сфере противодействия организованной преступности и имеющихся объективных и реальных оснований угрозы его жизни при реальном отбывании наказания.
Учитывая семейное и имущественное положение подсудимого суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа.
На основании изложенного руководствуясь ст.ст.296-304, 307-309, 317.7 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Казанкова Ф.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного часть 1 статьи 30, пункта «г» части 4 статьи 228.1 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (лет) без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 5 лет, обязав Казанкова Ф.В. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства и работы, являться на регистрацию в дни и с периодичностью, установленными уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Казанкова Ф.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства, <данные изъяты> - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе и в случае принесения апелляционного представления, затрагивающего ее интересы.
Председательствующий: А.И. Никитин