Дата принятия: 29 января 2014г.
Номер документа: 1-34/14
Дело № 1-34/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Оренбург 29 января 2014 года
Оренбургский районный суд Оренбургской области в составе:
председательствующего - судьи Куликовского О.В.,
при секретаре Потапове А.П.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Оренбургского района Оренбургской области Коноховой Л.А.,
подсудимого Анисимова Д.Н.,
защитника – адвоката Коцаревой Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению:
Анисимова Д.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.222, ч.1 ст.223 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 незаконно изготовил, хранил и носил огнестрельное оружие при следующих обстоятельствах.
Анисимов Д.Н. <данные изъяты>, точная дата следствием и судом не установлена, находясь на дачном участке № <данные изъяты> «<данные изъяты> в районе <адрес>, умышленно, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, без соответствующего разрешения, из личной заинтересованности, с целью незаконного изготовления оружия, из трубки из нержавеющей стали, деревянного бруска и проволоки, используя инструменты: слесарные тиски, дрель, молоток, ножовку, треугольный напильник незаконно изготовил пистолет, который, согласно заключению эксперта № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ относится к категории огнестрельного оружия, изготовлен самодельным способом в соответствии с однозарядными шомпольными пистолетами с воспламенением заряда через затравочное отверстие при помощи курка и для производства выстрелов пригоден.
Он же, в период времени с <данные изъяты> года по ДД.ММ.ГГГГ незаконно, умышленно, без соответствующего разрешения хранил огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом в солдатском вещевом мешке в помещении дачного дома, расположенного по адресу: <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, а также незаконно, умышленно, без соответствующего разрешения носил при себе вышеуказанное огнестрельное оружие в солдатском вещевом мешке.
В судебном заседании подсудимый Анисимов Д.Н. свою вину в совершении инкриминированных ему преступлений признал полностью и по своему желанию показал, что в <данные изъяты>. он, находясь на своем дачном участке № по <адрес> <данные изъяты> расположенном в районе <адрес> собственноручно изготовил пистолет «<данные изъяты>». Пистолет он изготовил из трубки нержавеющей стали, один конец он сплющил молотком и загнул его, после зажал трубку в слесарные тески, и в 2-х см. от загнутого конца он сделал надпил, после просверлил отверстие в трубке для подкрошки (выбивания искры). Затем он нашел доску, выпилил из нее рукоять, после чего прикрепил с помощью проволоки трубку к рукояти, сверху замотав изоляционной лентой синего цвета. После этого он из проволоки сделал ударно-спусковой механизм. Затем, зарядив пистолет порохом и куском гвоздя, он осуществлял из него выстрелы. Технологию производства самодельного пистолета он увидел, посмотрев художественный фильм «<данные изъяты>». Пистолет он сделал, чтобы пугать зайцев, которые на его дачном участке обгладывали кору на яблонях.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. он шел по трассе «<адрес>» в сторону казачьего хутора «им. ФИО6», для того чтобы устроится на работу. При себе у него был солдатский вещевой мешок защитного цвета, в наружном кармане которого находился вышеуказанный самодельный пистолет «<данные изъяты>», который он изготовил в ДД.ММ.ГГГГ. на своем дачном участке № по <адрес> <данные изъяты>», расположенном в районе <адрес>. Когда он шел по трассе, к нему подошли два молодых человека в гражданской одежде. Они представились сотрудниками полиции, показали служебные удостоверения. Вместе с сотрудниками были двое мужчин - понятых. Сотрудники полиции задали ему вопрос: «Имеются или у него при себе запрещенные к обороту на территории РФ предметы, а именно: оружие, боеприпасы, наркотики?», и если таковые имеются, то было предложено добровольно их выдать. На что он ответил, что ничего запрещенного у него нет. В присутствии понятых сотрудниками полиции ему была разъяснена ст.51 Конституции РФ, а понятым были разъяснены их права и обязанности. Сотрудниками полиции в присутствии понятых был произведен осмотр, в ходе чего у него в наружном кармане вещевого мешка был обнаружен самодельный пистолет. На вопрос сотрудников полиции: «Что это и кому это принадлежит?», он в присутствии понятых пояснил, что в наружном кармане вещевого мешка находится самодельный пистолет «<данные изъяты>», который он изготовил самодельным способом в ДД.ММ.ГГГГ году на дачном массиве <данные изъяты> Сотрудниками полиции самодельный пистолет «<данные изъяты>» у него был изъят
Кроме признательных показаний подсудимого, его вина в совершении инкриминированных ему преступлений объективно доказывается показаниями свидетелей и материалами дела. А именно:
Свидетель ФИО7 показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он был приглашен сотрудниками полиции для участия в качестве понятого при производстве осмотра места происшествия. На осматриваемом участке местности в 10 метрах восточнее от указателя «<данные изъяты> км» автодороги «<адрес>» в районе <адрес> находился ранее неизвестный ему мужчина, который представился Анисимовым Д.Н.. В нашем присутствии гр. Анисимову Д.Н. сотрудниками полиции была разъяснена ст. 51 Конституции РФ. После чего гр. Анисимову Д.Н. был задан вопрос, имеются ли при нем запрещенные к обороту предметы: оружие, наркотики, боеприпасы, и если таковые имеются, то было предложено их выдать добровольно. На что гр. Анисимов Д.Н. пояснил, что у него таковых предметов нет. В его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудниками полиции был произведен осмотр верхней одежды и вещей гражданина Анисимова Д.Н., в ходе которого в наружном кармане вещевого мешка гр. Анисимова Д.Н. был обнаружен самодельный пистолет. На вопрос сотрудников полиции: «Что это и кому это принадлежит?», гр. Анисимов Д.Н. в его присутствии и в присутствии второго понятого пояснил, что в наружном кармане вещевого мешка находится самодельный пистолет «<данные изъяты>», который он изготовил самодельным способом в ДД.ММ.ГГГГ году на дачном массиве <данные изъяты>». Сотрудниками полиции самодельный пистолет «<данные изъяты>» у Анисимова Д.Н. был изъят.
Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что в его присутствии гр. Анисимову Д.Н. сотрудниками полиции была разъяснена ст. 51 Конституции РФ. После чего гр. Анисимову Д.Н. был задан вопрос, имеются ли при нем запрещенные к обороту предметы: оружие, наркотики, боеприпасы, и, если таковые имеются, то было предложено их выдать добровольно. На что гр. Анисимов Д.Н. пояснил, что у него таковых предметов нет. В его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудниками полиции был произведен осмотр верхней одежды и вещей гражданина Анисимова Д.Н., в ходе которого в наружном кармане вещевого мешка гр. Анисимова Д.Н. был обнаружен самодельный пистолет. На вопрос сотрудников полиции: «Что это и кому это принадлежит?», гр. Анисимов Д.Н. в его присутствии и в присутствии второго понятого пояснил, что в наружном кармане вещевого мешка находится самодельный пистолет «Поджиг», который он изготовил самодельным способом в ДД.ММ.ГГГГ году на дачном массиве <данные изъяты> Сотрудниками полиции самодельный пистолет «<данные изъяты>» у Анисимова Д.Н. был изъят ( л.д.
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ФИО9, следует, что в ходе отработки административного участка в <данные изъяты> восточнее от указателя «<данные изъяты> км» автодороги «<адрес>» в районе <адрес> был задержан гр. Анисимов Д.Н.. Анисимову Д.Н. был задан вопрос: «Имеет ли он при себе заирещенные к гражданскому обороту предметы: оружие, наркотики, боеприпасы?» И если таковые имеются, было предложено их выдать добровольно. На что гр. Анисимов Д.Н. пояснил, что ничего запрещенного при нем нет. Они заметили, что у гр. Анисимова Д.Н. при себе солдатский вещевой мешок защитного цвета. После чего ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. в ходе осмотра участка местности в <данные изъяты> метрах восточнее от указателя «<данные изъяты>» автодороги «<адрес>» в районе <адрес>, где находился гр. Анисимов Д.Н., была осмотрена верхняя одежда и вещи гражданина Анисимова Д.Н., в наружном кармане вещевого мешка гр. Анисимова Д.Н. был обнаружен самодельный пистолет. Гр. Анисимову Д.Н. был задан вопрос: «Что это и кому это принадлежит?», на что гр. Анисимов Д.Н. в присутствии понятых пояснил, что в наружном кармане вещевого мешка находится самодельный пистолет «<данные изъяты>», который Анисимов Д.Н. изготовил самодельным способом в ДД.ММ.ГГГГ году на дачном массиве <данные изъяты>. После чего данный самодельный пистолет «<данные изъяты>» у гр. Анисимова Д.Н. был изъят в присутствии понятых. Также он совместно с гр. ФИО13, гр. Анисимовым Д.Н. прибыли на дачный участок № по <адрес> <данные изъяты>» в районе <адрес>, где со слов Анисимова Д.Н. последний самодельным способом в ДД.ММ.ГГГГ году изготовил самодельный пистолет «<данные изъяты>» при помощи молотка, слесарных тисков, дрели. Вышеуказанный дачный дом был осмотрен с согласия гр. Анисимова Д.Н., в его присутствии и в присутствии понятых. Каких-либо инструментов, которыми Анисимов Д.Н. изготовил самодельный пистолет, в вышеуказанном дачном доме в ходе осмотра обнаружено не было. После чего был составлен протокол осмотра места происшествия. Самодельный пистолет «<данные изъяты>» был направлен в МО № ЭКЦ УМВД России по <адрес> для проведения исследования (л.д.45).
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ФИО13 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 16.00ч. им в ходе отработки административного участка в 10 метрах восточнее от указателя «<данные изъяты> км» автодороги «<адрес>» в районе <адрес> был задержан гр. Анисимов Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р. гр. Анисимову Д.Н. был задан вопрос: «Имеет ли он при себе запрещенные к гражданскому обороту предметы: оружие, наркотики, боеприпасы?» И если таковые имеются, было предложено их выдать добровольно. На что гр. Анисимов Д.Н. пояснил, что ничего запрещенного при нем нет. Они заметили, что у гр. Анисимова Д.Н. при себе солдатский вещевой мешок защитного цвета. После чего ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. в ходе осмотра участка местности в <данные изъяты> восточнее от указателя «<данные изъяты>» автодороги «<адрес>» в районе <адрес>, где находился гр. Анисимов Д.Н., была осмотрена верхняя одежда и вещи гражданина Анисимова Д.Н., в наружном кармане вещевого мешка гр. Анисимова Д.Н. был обнаружен самодельный пистолет. Гр. Анисимову Д.Н. был задан вопрос: «Что это и кому это принадлежит?», на что гр. Анисимов Д.Н. в присутствии понятых пояснил, что в наружном кармане вещевого мешка находится самодельный пистолет «<данные изъяты>», который Анисимов Д.Н. изготовил самодельным способом в ДД.ММ.ГГГГ году на дачном массиве <данные изъяты> После чего данный самодельный пистолет «<данные изъяты>» у гр. Анисимова Д.Н. был изъят в присутствии понятых.
Анисимов Д.Н. самодельным способом в ДД.ММ.ГГГГ году изготовил самодельный пистолет «Поджиг» при помощи молотка, слесарных тисков, дрели. Вышеуказанный дачный дом был осмотрен с согласия гр. Анисимова Д.Н., в его присутствии и в присутствии понятых. Каких-либо инструментов, которыми Анисимов Д.Н. изготовил самодельный пистолет, в вышеуказанном дачном доме в ходе осмотра обнаружено не было. По данному факту был собран материал проверки. Самодельный пистолет «<данные изъяты>» был направлен в МО № ЭКЦ УМВД России по <адрес> для проведения исследования (л.д.46).
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ФИО10 следует, что перед проверкой показаний на месте Анисимову Д.Н. было предложено указать место, где его показания будут проверяться. Анисимов Д.Н. указал, что хочет показать место где он ДД.ММ.ГГГГ года, находясь на своем дачном участке № по <адрес> «<данные изъяты> собственноручно изготовил пистолет «<данные изъяты>». После чего все участники проверки показаний на месте - понятые, подозреваемый Анисимов Д.Н., защитник ФИО11, дознаватель ФИО12, <данные изъяты> ФИО13 сели в служебный автомобиль <данные изъяты>, № регион, серебристого цвета, на котором отъехали от КПП <данные изъяты> Проезжая по <адрес> <данные изъяты>» автомобиль по просьбе Анисимова Д.Н. свернул налево и продолжил путь по <адрес> <данные изъяты> после чего автомобиль доехал до дачного участка № по <адрес> <данные изъяты> и по просьбе Анисимова Д.Н. остановился напротив данного дачного участка. Все участники следственного действия вышли из автомобиля. В ходе проверки показаний на месте Анисимов Д.Н. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ года он, находясь на данном дачном участке № по <адрес> <данные изъяты> собственноручно изготовил пистолет «<данные изъяты>». Подозреваемый Анисимов Д.Н. указал на стол, расположенный на дачном участке № по <адрес> <данные изъяты> и пояснил, что на данном столе он изготовил пистолет «<данные изъяты>». Анисимов Д.Н. пояснил, что пистолет он сделал для того, чтобы пугать зайцев, которые на его дачном участке обгладывали кору на яблонях. Все действия Анисимова Д.Н. были зафиксированы на фотокамеру. После этого сотрудником полиции был составлен 1 протокол проверки показаний на месте, в которой расписались все участники СД.
Аналогичные показания дал свидетель ФИО14, показания которого были оглашены по ходатайству государственного обвинителя
(л.д.62).
Из показаний свидетеля Анисимовой Н.Я. в судебном заседании следует, что сын был задержан сотрудниками полиции в районе <адрес>. Сын ей пояснил, что с собой у него находился вещевой мешок, в наружном кармане которого сотрудники полиции обнаружили и изъяли в присутствии понятых самодельный пистолет. Сын Анисимов Д.Н. ей рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ года сын находился на своем дачном участке № по <адрес> <данные изъяты> где самостоятельно изготовил пистолет «Поджиг», для того, чтобы пугать зайцев, которые обгладывали кору на яблонях на его дачном участке. О том, что сын приобрел, хранил и носил с собой самодельный пистолет, ранее она не знала, об этом ей стало известно после того, как сын был задержан и доставлен в ОМВД России по <адрес>.
Из показаний свидетеля Анисимова А.Д. в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно от отца Анисимова Д.Н., что отец был задержан сотрудниками полиции в районе <адрес>. Отец ему пояснил, что с собой у него находился вещевой мешок, в наружном кармане которого сотрудники полиции обнаружили и изъяли в присутствии понятых самодельный пистолет. Отец Анисимов Д.Н. ему рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ года отец находился на своем дачном участке № по <адрес> <данные изъяты> где самостоятельно изготовил пистолет «Поджиг», для того, чтобы пугать зайцев, которые обгладывали кору на яблонях на его дачном участке. О том, что отец приобрел, хранил и носил с собой самодельный пистолет, ранее он не знал, об этом ему стало известно после того, как отец был задержан и доставлен в ОМВД России по <адрес>.
Кроме свидетельских показаний вина Анисимова Д.Н. в совершении инкриминированных ему преступлений также подтверждается материалами дела:
- рапортом ст. о/у ОУР ОМВД России по <адрес> ФИО9 о том, что им совместно с о/у ОУР ФИО13,УУП ФИО17 в ходе отработки административного участка <адрес> был выявлен факт преступления, а именно: в <данные изъяты> метрах восточнее от указателя «<данные изъяты>» автодороги «<адрес>» в районе <адрес> был задержан гр. Анисимов Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р. В ходе осмотра верхней одежды и вещей гражданина Анисимова Д.Н. в наружном кармане вещевого мешка гр. Анисимова Д.Н. был обнаружен и изъят в присутствии понятых самодельный пистолет. По данному факту собран первоначальный материал проверки(л.д.14).
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому проводился осмотр участка местности, расположенного в 10 метрах восточнее от указателя «<данные изъяты>» автодороги «<адрес>» в районе <адрес>, где был задержан гр. Анисимов Д.Н.,ДД.ММ.ГГГГ г.р., у которого в ходе осмотра верхней одежды и вещей в наружном кармане вещевого мешка был обнаружен и изъят в присутствии понятых самодельный пистолет (л.д.15).
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому производился осмотр дачного участка № по <адрес> <данные изъяты> расположенного в районе <адрес>, где со слов Анисимова Д.Н. он ДД.ММ.ГГГГ года собственноручно изготовил пистолет «<данные изъяты>» (л.д.20).
- справкой об исследовании № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которой представленное на исследование оружие, изъятое <данные изъяты>. у гр. Анисимова Д.Н. на <данные изъяты> км автодороги «<адрес>», изготовлено самодельным способом в соответствии с однозарядными шомпольными пистолетами с воспламенением заряда через затравочное отверстие при помощи курка. Данный пистолет относится к категории огнестрельного оружия и пригоден для производства выстрелов. Данный пистолет изготовлен самодельным способом (л.д.18 ).
- заключением эксперта № <данные изъяты>., согласно которому представленное на исследование оружие, изъятое <данные изъяты>. у гр. ФИО1 на <данные изъяты> км автодороги «<адрес>», изготовлено самодельным способом в соответствии с однозарядными шомпольными пистолетами с воспламенением заряда через затравочное отверстие при помощи курка. Данный пистолет относится к категории огнестрельного оружия и пригоден для производства выстрелов. Данный пистолет изготовлен самодельным способом (л.д.41).
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому в <данные изъяты> ОМВД России по <адрес> осмотрен полиэтиленовый пакет с огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом, относящимся к однозарядным шомпольным пистолетам с воспламенением заряда через затравочное отверстие при помощи курка, опечатанный бумажной биркой с оттиском печати «№ ОМВД России по <адрес>». На основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ огнестрельное оружие изготовленное самодельным способом в соответствии с однозарядным шомпольными пистолетами с воспламенением заряда через затравочное отверстие при помощи курка признано вещественным доказательством и приобщено к уголовному делу (л.д.49)
- вещественными доказательствами: огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом в соответствии с однозарядным шомпольными пистолетами с воспламенением заряда через затравочное отверстие при помощи курка хранится в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, по адресу: <адрес> (л.д.50).
- протоколом проверки показаний на месте от <данные изъяты>., согласно которому была произведена проверка на месте показаний подозреваемого Анисимова Д.Н. в присутствии понятых и с участием защитника ФИО11, ОУР ФИО13, в ходе которой Анисимов Д.Н. указал место, где он ДД.ММ.ГГГГ. на своем дачном участке № по <адрес> <данные изъяты> расположенном в районе <адрес>, изготовил самодельный пистолет «<данные изъяты>» (л.д.59).
- заключением судебной стационарной комплексной психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ № №, из которого установлено, что подэкспертный Анисимов Д.Н. обнаруживает органическое расстройство личности в связи со смешанными заболеваниями (эпилепсия, последствия черепно-мозговой травмы в <данные изъяты>.). На момент инкриминируемых ему противоправных действий Анисимов Д.Н. находился вне временных психических расстройств, а степень выраженности имеющегося у него органического расстройства личности лишает его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий в исследуемой ситуации и руководить ими (критерии ст.22 УК РФ). В применении к нему принудительных мер медицинского характера по психическому состоянию не нуждается, поскольку не представляет опасность для себя или иных лиц (л.д. 70).
Решая вопрос о квалификации, суд окончательно квалифицирует действия Анисимова Д.Н. по эпизоду изготовления оружия по ч. 1 ст.223 УК РФ в редакции Федерального закона № 92-ФЗ от 19.05.2010 года, как незаконное изготовление огнестрельного оружия, а также по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия.
Переходя к вопросу назначения наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Оценивая личность подсудимого, суд принимает во внимание то, что Анисимов Д.Н. ранее не судим, по месту жительства он характеризуется с положительной стороны, на учете у нарколога не состоит, состоит на учете у врача психиатра с диагнозом эпилепсия. Заключением судебной психиатрической экспертизы он признан вменяемым по обоим инкриминированным ему преступлениям.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Анисимова Д.Н., суд в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, а также наличие тяжелого психического заболевания, не исключающего вменяемости и наличие у него инвалидности второй группы.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности каждого преступления, суд в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ полагает нецелесообразным изменять подсудимому категорию преступлений с преступлений средней тяжести на преступления небольшой тяжести.
Учитывая изложенное, личность подсудимого, совершившего преступления, относящиеся к категории средней тяжести, смягчающие наказание обстоятельства, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, суд считает, что исправление Анисимова Д.Н. возможно без изоляции его от общества с назначением ему наказания с применением ст. 73 УК РФ в виде условного лишения свободы по каждому инкриминированному преступлению, поскольку реальное лишение свободы может отрицательно сказаться на течении тяжелого заболевания подсудимого в виде эпилепсии.
Назначение подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа по ч. 1 ст. 222 УК РФ, суд находит нецелесообразным, ввиду того, что подсудимый не работает, является инвалидом 2 группы, не имеет постоянного дохода и живет на пенсию.
При постановлении приговора, суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку особый порядок был прекращен по инициативе прокурора.
При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Анисимова Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год, без штрафа.
Анисимова Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 223 УК РФ (в редакции Федерального закона № 92-ФЗ от 19.05.2010 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим Анисимову Д.Н. назначить окончательно наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа.
На основании ч. 1 ст. 73 УК РФ считать назначенное Анисимову Д.Н. наказание условным с испытательным сроком на 2 (два) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Анисимова Д.Н. в период испытательного срока следующие обязанности:
- не менять постоянного места жительства по адресу <адрес> без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,
- являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по графику, установленному указанным органом.
Меру пресечения Анисимову Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство - огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом, а именно однозарядный шомпольный пистолет с воспламенением заряда через затравочное отверстие при помощи курка - хранящееся в оружейной комнате ОМВД России по <адрес> (квитанция <данные изъяты>) – передать в ФКУ «ЦХ и СО» УМВД России по <адрес> для принятия решения в соответствии с действующими инструкциями.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд в течение десяти суток со дня его постановления Оренбургский районный суд.
При подаче апелляционной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, Анисимов Д.Н. вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья О.В. Куликовский