Приговор от 16 января 2014 года №1-34/14

Дата принятия: 16 января 2014г.
Номер документа: 1-34/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-34/14
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации (России)
 
    г. Волгоград 16 января 2014 г.
 
    Центральный районный суд г. Волгограда в составе председательствующего судьи Гусевой Е.В.,
 
    с участием государственных обвинителей Токаревой Т.М., Григорьевой О.Е.,
 
    защитника адвоката Синицыной С.В.,
 
    подсудимого Мамина И.В.,
 
    при секретаре Мартиросян К.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    МАМИНА И. В., ...
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Мамин И.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13.05 час. Мамин И.В., находясь возле гостиница «...», расположенной по адресу ..., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, имея умысел на приобретение наркотических средств, в целях личного употребления, без цели сбыта незаконно приобрел у неустановленного лица сверток из фольги с неустановленным количеством наркотического средства – смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, часть которого употребил путем вдыхания через носовую полость. Оставшуюся часть данного наркотического средства массой 0,58 грамма, Мамин И.В., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, имея умысел на хранение наркотических средств, поместил в правый боковой карман надетого на нем спортивного трико, после чего направился в ... по личным делам.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16.20 час. Мамин И.В., будучи в состоянии наркотического опьянения, прибыл к дому № ... ..., где с целью проверки документов был остановлен сотрудниками полиции.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16.25 час. в помещении стационарного поста полиции № 3, расположенном у ..., в ходе личного досмотра Мамина И.В. в правом боковом кармане надетого на нем спортивного трико сотрудниками полиции был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащим диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, массой 0,58 грамма.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 (ред. от 23.11.2012 г.) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», масса 0,58 грамма наркотического средства – смеси (препарата), содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин – является значительным размером.
 
    По окончании дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Мамин И.В. заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.
 
    В ходе судебного заседания подсудимый Мамин И.В. вину признал в полном объеме, ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела поддержал. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ему понятны.
 
    Защитник подсудимого адвокат Синицына С.В. поддержала заявленное ходатайство.
 
    Государственный обвинитель выразила согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Суд удостоверился, что Мамин И.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере (в редакции ФЗ от 01.03.2012 г. № 18-ФЗ).
 
    Назначая подсудимому Мамину И.В. наказание, суд учитывает следующее.
 
    В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемому лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. Маминым И.В. совершено преступление небольшой тяжести.
 
    Учитывает данные о личности подсудимого, в том числе о состоянии здоровья.
 
    Мамин И.В. зарегистрирован в Волгоградской области, однако по указанному адресу не проживает. Со слов имеет постоянное место жительства в г. Волгограде. Однако в связи с тем, что Мамин И.В. неоднократно не являлся в судебные заседания, он был подвергнут принудительному приводу, и согласно акту о невозможности осуществления привода, по адресу, указываемому Маминым И.В. в качестве своего постоянного места жительства, он длительный срок не проживает.
 
    Также подсудимый Мамин И.В. заявляет о том, что состоит в официальном браке, однако документов, подтверждающих данный факт, он также предоставить не может. При этом поясняет, что супруга проживает в другом месте Волгоградской области (не по месту его регистрации или жительства).
 
    Также установлено, что Мамин И.В. длительный срок отбывал наказание в местах лишения свободы и освободился относительно недавно (в июне 2013 г.) При этом на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту, указываемому им в качестве своего места жительства (Советский район г. Волгограда) не встал, несмотря на то, что наказание в виде лишения свободы ему было заменено на исправительные работы. Которые, как установлено в судебном заседании, Мамин И.В. с момента освобождения до настоящего времени фактически и не отбывал.
 
    Характеризуется Мамин И.В. удовлетворительно, а в целом посредственно.
 
    ...
 
    Места работы Мамин И.В. не имеет. Со слов работает неофициально.
 
    ...
 
    Мамин И.В. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном.
 
    Мамин И.В. ранее судим за совершение преступлений особо тяжкого и тяжких, отбывал наказание в виде лишения свободы, освободился в июне 2013 г. (причем преступление совершено спустя двенадцать дней после освобождения из мест лишения свободы).
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, в действиях Мамина И.В. усматривается рецидив преступлений.
 
    В соответствии со ст. 63 УК РФ данное обстоятельство – рецидив преступлений, является отягчающим наказание Мамина И.В.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Мамина И.В. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжелого заболевания.
 
    Оснований для применения в отношении Мамина И.В. положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, не усматривается в связи с наличием отягчающего наказание обстоятельства.
 
    Назначение наказания Мамину И.В. также должно быть назначено в соответствии со ст. 68 УК РФ, согласно ч. 1 которой, при назначении наказания при рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.
 
    Несмотря на то, что Маминым И.В. в настоящее время совершено преступление небольшой тяжести, суд учитывает, что преступление Маминым И.В. совершено в месяц освобождения из мест лишения свободы за совершение особо тяжкого и тяжких преступлений; наказание, назначенное взамен неотбытой части наказания – исправительные работы – не отбыто, и к его отбытию Мамин И.В. не приступал.
 
    Указанные обстоятельства, а также то, что Мамин И.В. фактически не проживает ни по месту регистрации, ни по месту, указываемому им в качестве своего места жительства, не приступил к отбытию наказания в виде исправительных работ, на учет в уголовно-исполнительную инспекцию после освобождения из мест лишения свободы не встал, по вызовам суда неоднократно не являлся, убеждают суд в том, что в действительности Мамин И.В. не исправился, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, и соответственно применение к нему положений ст. 73 УК РФ невозможно.
 
    Суд пришел к убеждению, что исправление Мамина И.В. возможно только при назначении ему такого вида наказания как лишение свободы, предусмотренного в качестве одного из основных видов наказания санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
 
    Оснований для применения в отношении Мамина И.В. положений ч. 3 ст. 68 УК РФ не усматривается.
 
    Кроме того, наказание Мамину И.В. должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, с учетом неотбытой части наказания, назначенной приговором от ДД.ММ.ГГГГ Советского районного суда г. Волгограда, а также постановления Фроловского городского суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому неотбытая часть наказания в виде лишения свободы сроком 8 месяцев 21 день заменена Мамину И.В. на исправительные работы сроком на 2 года с удержанием в доход государства заработной платы в размере 10 % ежемесячно.
 
    Согласно ч. 1 ст. 70 УК РФ, при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.
 
    При этом суд учитывает положения ст. 71 УК РФ о соответствии одному дню лишения свободы трех дней исправительных работ при частичном сложении наказаний по совокупности приговоров.
 
    Отбывание наказания Мамину И.В., в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, следует определить в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в отношении Мамина И.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, следует изменить на заключение под стражу, в соответствии со ст. ст. 97, 110 УПК РФ.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу следует: сверток из фольги с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 4 УМВД России по г. Волгограду, - уничтожить.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать МАМИНА И. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК РФ, и с применением части пятой статьи 62 УК РФ, с учетом части второй статьи 68 УК РФ, назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Советского районного суда г. Волгограда, и окончательно назначить МАМИНУ И. В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в отношении Мамина И. В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, заключив Мамина И. В. под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания Мамину И. В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: сверток из фольги с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 4 УМВД России по г. Волгограду, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Маминым И.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: подпись Е.В. Гусева
 
    ...