Приговор от 06 мая 2014 года №1-34/14

Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-34/14
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-34/14         ...
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    6 мая 2014 г.                                                                        г. Саров
 
    Саровский городской суд Нижегородской области в составе:
 
    судьи Саровского городского суда Карпунькина А.В.,
 
    при секретаре Теленгатор Г.В.,
 
    с участием гос. обвинителя пом. прокурора ЗАТО г. Саров Егорышева А.В.,
 
    потерпевшей Л.
 
    подсудимого Савина И.В., его защитника адвоката Ковалевой Н.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Саровского городского суда Нижегородской области в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Савина И.В, **** года рождения, уроженца ..., проживающего г. Саров Нижегородской области ул. ..., зарегистрированного в г. Саров, ул. ..., гражданина ..., образование ..., ..., имеющего на иждивении дочь ..., **** года рождения, не работающего, военнообязанного, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 и ч. 2 ст. 167 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Савин И.В. совершил два преступления против собственности при следующих обстоятельствах.
 
    22 января 2013 года примерно в 11 часов, Савин И.В пришел в гости к своему знакомому Ш., по адресу: г. Саров Нижегородской области ул. ..., где совместно с последним, а также находившейся в квартире ранее незнакомой Л. стал распивать спиртные напитки. Во время употребления спиртного, на диване, расположенном в комнате вышеуказанной квартиры, Савин И.В. увидел женскую шубу и меховой берет, а также стоявшие на полу, рядом с диваном женские сапоги. У Савина И.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, а именно вышеуказанной женской шубы, сапог и мехового берета. Примерно в 17 часов 22 января 2013 года, Савин И.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что находившиеся в квартире Ш. и Л. уснули и за его действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее Л., а именно: с дивана вышеуказанной квартиры берет из меха норки стоимостью 3000 рублей, женскую шубу из мутона стоимостью 33480 рублей, в кармане которой находился сотовый телефон марки «Нокиа» стоимостью 2000 рублей, с сим- картой оператора сотовой связи «ТЕЛЕ2» абонентский номер 9535647271, не представляющей материальной ценности и паспорт гражданина РФ на имя Л., а также стоявшие на полу около дивана женские зимние сапоги стоимостью 1500 рублей, а всего имущества на общую сумму 39980 рублей, причинив тем самым Л. значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Савин ИВ. покинул вышеуказанную квартиру, скрывшись с места преступления, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.
 
    11 ноября 2013 года около 18 часов Савин И.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился около запасного входа в магазин «...», расположенный в доме № ... по пр. ... г. Саров Нижегородской области, где увидел проезжавший мимо него автомобиль ... государственный регистрационный номер №, за рулём которого находилась ранее незнакомая К.. Используя в качестве повода то, что данный автомобиль якобы проезжает слишком близко от него, Савин И.В., с целью умышленного повреждения чужого имущества, из хулиганских побуждений, открыто, выражая явное неуважение к обществу и общепринятым моральным нормам, с открытым вызовом общественному порядку, демонстрируя пренебрежительное к окружающим отношение, в вышеуказанном месте, умышленно, беспричинно нанес два удара ногой по заднему правому крылу вышеуказанного автомобиля, принадлежащего К., причинив данному автомобилю механические повреждения в виде двух вмятин с деформацией ребра жесткости, то есть умышленно, из хулиганских побуждений повредил имущество, принадлежащее К., причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на общую сумму 6107 рублей.
 
    В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    В ходе предварительного следствия по делу Савин И.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал его защитник.
 
    В судебном заседании Савин И.В. свою вину в совершении преступлений признал полностью, с предъявленным обвинением, квалификацией действий, размером ущерба и доказательствами, собранными по делу, согласился, в содеянном раскаялся и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшие также не возражали против постановления приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.
 
    Таким образом, судом установлено, что подсудимому Савину И.В. обвинение понятно, с предъявленным ему обвинением и квалификацией инкриминируемого преступления он согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено последним добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ему также понятно, что назначенное судом наказание, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.
 
    Кроме этого, суд пришел к выводу, что предъявленное Савину И.В. обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует его действия
 
    по факту совершения преступления 22 января 2013 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,
 
    по факту совершения преступления 11 ноября 2013 года по ч. 2 ст. 167 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) - умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание у Савина И.В. по всем эпизодам преступной деятельности являются п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ: наличие малолетних детей у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, так же по ч. 2 ст. 61 УК РФ по всем эпизодам преступной деятельности признается смягчающим наказание обстоятельством: наличие хронических заболеваний, а по преступлению, предусмотренному п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, кроме того, установлено смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ: явка с повинной.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание у Савина И.В. не установлено.
 
    При назначении наказания Савину И.В., суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных двух преступлений, относящихся к категории средней тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывает, что он ранее не судим, вину признал, со слов Савина И.В. страдающего хроническими заболеваниями, личность виновного, который характеризуется посредственно по местам жительства участковым уполномоченным, посредственно по месту отбытия наказания в ФКУ ИК-№ с 22.11.2004 г. до 21.05.2007 г., состояние его здоровья, на учете в психоневрологическом диспансере ФГУЗ КБ-№ ФМБА России не состоящего, к административной ответственности за предыдущий год привлекавшегося многократно, требования ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    С учетом обстоятельств совершения преступлений, степени их общественной опасности и личности подсудимого, суд, несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ
 
    Учитывая вышеизложенное, суд полагает исправление Савина И.В. возможно только с изоляцией от общества наказанием в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 и ст. 64 УК РФ судом не установлено.
 
    Назначение дополнительного наказания по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы, с учетом данных о личности подсудимого, суд находит чрезмерным.
 
    В судебном заседании потерпевшей К. заявлен гражданский иск о возмещении ущерба и судебных расходов с Савина И.В. в размере 8107 руб., который Савин И.В. признал полностью.
 
    Исковые требования материального характера потерпевшей подлежат удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ.
 
    С учетом обстоятельств совершения преступлений и личности виновного, который характеризуются как лицо, склонное к употреблению спиртных напитков и совершению административных правонарушений, суд считает необходимым назначить Савину И.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    По делу судебные издержки не взыскиваются в связи с обязательным участием защитника по ст. 316 УПК РФ.
 
    Савин И.В. в порядке ст. 91 и 92 УПК РФ не задерживался, мера пресечения в отношение него в виде заключения под стражу применена 22 апреля 2014 года.
 
    Судьба вещественных доказательств определяются в силу ст.ст. 81, 309 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Савина И.В виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и ч. 2 ст. 167 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ).
 
    Савину И.В. назначить наказание
 
    по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) с применением ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ - 1 год лишения свободы без ограничения свободы,
 
    по ч. 2 ст. 167 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) с применением ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание Савину И.В в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания Савину И.В. исчислять с 6 мая 2014 года.
 
    В срок наказания Савину И.В. зачесть время содержания под стражей с 22 апреля 2014 года до 6 мая 2014 года.
 
    Меру пресечения осужденному Савину И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.
 
    Гражданский иск К. удовлетворить.
 
    Взыскать Савина И.В в пользу К. ущерб в размере 8107 (восемь тысяч сто семь) рублей.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: памятку на шубу и график платежей по кредиту - оставить по принадлежности Л.; паспорт гражданина ... на имя Л. - направить в Саровский отдел управления федеральной миграционной службы по Нижегородской области, автомобиль марки ... государственный регистрационный номер №, отчёт № об определении рыночной стоимости работ, услуг необходимых для восстановления поврежденного транспортного средства и свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль ... государственный регистрационный номер № - оставить по принадлежности К..
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в тот же срок.
 
    П.п. судьи Карпунькина
 
    ...
 
    Судья А.В. Карпунькин