Дата принятия: 20 февраля 2014г.
Номер документа: 1-34/14
Дело № 1-34/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Можга 20 февраля 2014 года
Можгинский районный суд Удмуртской Республики в составе:
председательствующего судьи Смирнова А.П.,
с участием государственного обвинителя - помощника Можгинского межрайонного прокурора Никифорова М.В.,
подсудимого Алехина А.Д., его защитника – адвоката Яремуса Н.Я., представившего удостоверение №*** и ордер №***,
при секретаре Черновой С.В.,
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Алехина А.Д., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Алехин А.Д. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах.
дд.мм.гггг в вечернее время Алехин А.Д. с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства у здания средней общеобразовательной школы №***, расположенной по адресу: <***>, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство гашиш, массой не менее 6,40 гр., которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. дд.мм.гггг.
дд.мм.гггг около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. незаконно приобретенное наркотическое средство гашиш, массой 6,40 гр. Алехин А.Д. поместил в тайник, расположенный <***> на лестничной площадке подъезда <***>, где продолжил незаконно хранить без цели сбыта до дд.мм.гггг.
дд.мм.гггг Алехин А.Д., отбывая наказание в виде лишения свободы в ФКУ ИК №*** УФСИН России по Удмуртской Республике, с целью употребления незаконно хранимого им в тайнике наркотического средства гашиш посредством сотовой связи достиг соглашения с К.С.Д., не поставив последнего в известность относительно своих истинных намерений, об изъятии из указанного тайника наркотического средства гашиш с последующим перемещением его в продуктовой передаче, предназначавшейся для Алехина в ФКУ ИК №*** УФСИН России по Удмуртской Республике, расположенное по адресу: <***>.
дд.мм.гггг около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. К.С.Д., не осведомленный о преступных намерениях Алехина А.Д., изъял из указанного им тайника незаконно хранимое Алехиным наркотическое средство гашиш в значительном размере, массой 6,40 гр., которое в дальнейшем по указанию и в интересах Алехина А.Д. перемешал с <***>
дд.мм.гггг около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. К.С.Д., не осведомленный относительно преступных намерений Алехина А.Д., привез из <***> на <***> продуктовую передачу для осужденного Алехина А.Д., в которой совместно с иными продуктами находилось наркотическое средство гашиш в значительном размере, массой 6,40 гр., перемешанное с <***> которую он оставил в складском помещении на территории ФКУ ИК №*** УФСИН России по УР, расположенном по адресу: <***>. для дальнейшей передачи Алехину.
дд.мм.гггг около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. сотрудниками ФКУ ИК №*** УФСИН России по УР, совместно с сотрудниками <***> МРО Управления ФСКН России по УР (действовавшими в рамках оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение», проводимого в соответствии с Федеральным законом №144-ФЗ от 12 августа 1995 г. «Об оперативно-розыскной деятельности») в ходе досмотра продуктовой передачи предназначавшейся осужденному Алехину А.Д. <***> было обнаружено и в дальнейшем изъято у проводившего досмотр продуктовой передачи сотрудника У.С.Ю. наркотическое средство гашиш в значительном размере, массой 6,40 гр., перемешанное с <***>.
Согласно справке об исследование №*** от дд.мм.гггг, изъятое в ходе личного досмотра у У.С.Ю. дд.мм.гггг, вещество растительного происхождения является наркотическим средством гашиш (анаша, смола каннабиса). Масса наркотического средства гашиш (анаша, смола каннабиса) составила 6,40 гр. На исследование израсходовано 0,02 гр. представленного вещества.
Согласно заключению эксперта №*** от дд.мм.гггг, изъятое в ходе личного досмотра У.С.Ю. дд.мм.гггг вещество растительного происхождения является наркотическим средством гашиш (анаша, смола каннабиса). Масса наркотического средства составила 6,38 гр.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса) относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.
Согласно постановлению Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года, «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 6,40 гр. является значительным размером.
В судебном заседании подсудимый Алехин А.Д. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись положением, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.
Допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого Алехин А.Д. на предварительном следствии, признавая вину в совершении инкриминируемого ему преступления, давал показания аналогичные описательной части приговора (т.№***).
Показания, данные в ходе предварительного следствия, подсудимый Алехин А.Д. в суде полностью подтвердил, просил строго не наказывать.
Кроме признательных показаний самого подсудимого, его вина в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.
Так, свидетель Д.Д.В. показал, что является сотрудником <***> МРО Управления ФСКН России по Удмуртской Республике. дд.мм.гггг работал по поступившей оперативной информации совместно сотрудниками ФКУ ИК №*** УФСИН РФ по УР. В продуктовой посылке, адресованной осужденному Алехину А.Д. сотрудником ФКУ ИК №*** У. <***> были обнаружены подозрительные комочки темного цвета, похожие на наркотическое средство. В присутствии понятых у ФИО24 подозрительные вещества, обнаруженные им <***> были изъяты. Осужденный Алехин написал явку с повинной. Изъятое вещество оказалось наркотическим средством гашиш.
Свидетель У.С.Ю. показал в суде, что дд.мм.гггг в ходе проверки продуктовой посылки, предназначенной для Алехина, <***> были обнаружены подозрительные комочки темного цвета, которые в дальнейшем были изъяты в присутствии понятых.
Свидетель П.А.С., чьи показания в суде были оглашены с согласия сторон показал, что дд.мм.гггг поступила информация, что осужденный Алехин А.Д., отбывающий наказание в ФКУ ИК №*** организовал доставку на территорию учреждения наркотического средства для личного потребления в продуктовой передаче в закамуфлированном виде, о чем было сообщено сотрудникам наркоконтроля. дд.мм.гггг сотрудник ФКУ ИК №*** ФИО25 стал проводить досмотр продуктов питания оставленных и предназначавшихся осужденному Алехину, в результате досмотра была обнаружена <***> внутри которой имелись подозрительные комочки темного цвета, похожие на наркотическое средство. Указанная <***> у У. была изъята сотрудниками наркоконтроля в присутствии двух не заинтересованных граждан. После этого у осужденного Алехина была взята явка с повинной, где Алехин рассказал, где он приобрел и хранил наркотик (т.№***).
Из оглашенных в соответствии с требованиями ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетелей К.П.А. (т.№***) и Б.Д.А. (т.№***) следует, что они были приглашены поучаствовать в качестве понятых при досмотре. дд.мм.гггг около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. присутствующие в оперативном отделе ИК №*** сотрудники полиции начали досмотр сотрудника ИК №*** У.С.Ю., которому было предложено выдать все запрещенное, в том числе наркотики. У. сообщил, что при нем есть <***> с веществом коричневого цвета похожим на наркотик, которое было обнаружено при досмотре продуктов питания на имя осужденного Алехина. Далее сотрудник полиции изъял у У. <***> с веществом коричневого цвета. Сотрудники выбрали из растительного вещества черного цвета комочки вещества похожие на наркотик, после чего выбранные комочки упаковали в пакет. Остальное растительное вещество черного цвета сотрудники полиции упаковали в другой пакет. После этого оба пакета с веществами, а так же бумажную и полиэтиленовую упаковку от <***> сотрудники упаковали в один пакет зеленого цвета.
Свидетель А.А.Ю,, чьи показания в суде были оглашены с согласия сторон показал, что с дд.мм.гггг отбывает наказание в ФКУ ИК №*** УФСИН РФ по УР. С ним отбывает наказание Алехин А.Д., который являлся соучастником по прежнему уголовному делу, знает его с 2000 года, проживали в одном доме <***> УР. В дд.мм.гггг, точную дату не помнит, в вечернее время находился вместе с Алехиным. На такси поехали к школе <***>, расположенной по адресу: <***>. Туда нужно было ехать Алехину, для каких целей он не знал. Когда туда приехали, то Алехин куда - то ушел, а он остался ждать Алехина. Через некоторое время Алехин вернулся, вызвали такси и поехали к дому <***> и зашли в подъезд №***, где Алехин достал из кармана сверток с каким-то веществом, сказал что это гашиш, который Алехин только что купил у школы №*** у какого - то барыги. У кого именно и за какую цену купил Алехин гашиш, не говорил. В подъезде они покурили часть гашиша. Оставшийся гашиш Алехин положил обратно в себе в карман. В дд.мм.гггг А. узнал, что Алехина посадили в ФКУ ИК №*** в ШИЗО, за то, что Алехин пытался завезти в колонию наркотик. Позже, когда Алехин вышел из ШИЗО, то А. узнал от Алехина, что тот хотел завезти в колонию остатки гашиша, что приобрел в дд.мм.гггг и спрятал за почтовыми ящиками в подъезде по месту жительства (т. №***).
Свидетель К.С.Д., чьи показания в суде были оглашены с согласия сторон показал, что дд.мм.гггг, ему позвонил Алехин А.Д., отбывающий наказание в ИК №***. Тот попросил его сходить в подъезд <***>, в котором Алехин ранее проживал и проверить есть ли <***> пакетик с веществом, с ароматическим добавками, о чем он сообщил Алехину. В дальнейшем по его указанию купил <***> и добавил туда взятый из тайника пакет с ароматическими добавками. Собрав продуктовую посылку, отвез ее вместе с указанной <***> в колонию Алехину. Ему самому не было известно, что в пакетике находился наркотик (т. №***).
Свидетель И.Г.Ф. показала, что по соседству в квартире №*** проживал Алехин А.Д., который в данный момент отбывает наказание в исправительном учреждении. Во время, когда Алехин проживал в квартире, у него конфликтных ситуаций не было. Алехина в состоянии опьянения не видела. Шумные компании в квартире никогда не собирались. Характеризует Алехина с положительной стороны.
Кроме того, виновность подсудимого в совершении инкриминируемого преступления подтверждается следующими доказательствами:
- материалами оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение» от дд.мм.гггг, согласно которого оно осуществлялось дд.мм.гггг (т. №***),
- протоколом личного досмотра У.С.Ю. от дд.мм.гггг, согласно которого в период с <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. до <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. у него было обнаружено и изъято вещество, перемешанное <***>. В ходе досмотра У. пояснил, что обнаруженное вещество было ранее обнаружено им в <***> У. при досмотре передачи предназначенной осужденному Алехину А.Д. (т №***),
- справкой об исследовании №*** от дд.мм.гггг, согласно которой, изъятое в ходе личного досмотра У.С.Ю. дд.мм.гггг вещество растительного происхождения является наркотическим средством гашиш. Масса наркотического средства составила 6,40 гр. На исследование израсходовано 0,02 гр. представленного вещества (т. №***),
- протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрен пакет из полупрозрачного полимерного материала с находящимся внутри наркотическим средством - гашиш, измельченным веществом растительного происхождения темно - коричневого и бежевого цвета, картонной коробкой с элементами цветной полиграфии, в частности с надписью: «<***>»; вскрытой упаковкой из прозрачного неокрашенного полимерного материала (т. №***),
- заключением эксперта №*** от дд.мм.гггг., согласно которого изъятое в ходе личного досмотра У.С.Ю. дд.мм.гггг вещество растительного происхождения является наркотическим средством гашиш (анаша, смола каннабиса). Масса наркотического средства составила 6,38 гр. (т. №***),
- протоколом явки с повинной от дд.мм.гггг, в котором Алехин А.Д. указал об обстоятельствах совершенного им преступления, а именно о приобретении и хранении им наркотического средства гашиш (т. №***),
- протоколом выемки от дд.мм.гггг, согласно которого у оперуполномоченного ФКУ ИК №*** УФСИН РФ по УР П.А.С. был изъят сотовый телефон «<***>», с сим-картой <***>, номер №***, которым пользовался осужденный Алехин в период с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг (т №***),
- протоколом осмотра предметов от дд.мм.гггг, согласно которого был осмотрен сотовый телефон «<***>», с сим - картой <***>, номер №***, которым пользовался осужденный Алехин в период с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг (т №***),
- протоколом осмотра предметов, согласно которому была осмотрена детализация телефонных переговоров абонентского номера №***, которым пользовался Алехин А.Д. за период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут дд.мм.гггг до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут дд.мм.гггг включительно, где за период с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг имеются исходящие и входящие звонки и смс-сообщения номера №***, которым пользовался К.С.Д. (т №***),
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена лестничная площадка между 1 и 2 этажами подъезда № <***>, где находятся почтовые ящики, где присутствующий при осмотре свидетель К.С.Д. указал на место <***> и пояснил, что дд.мм.гггг забрал <***> пакетик с веществом, которое затем увез в колонию для Алехина А.Д. (т. №***),
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен склад, находящийся на территории ФКУ ИК №*** УФСИН России по Удмуртской Республике, расположенный по адресу: <***>, где дд.мм.гггг около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. оперуполномоченным ФКУ ИК №*** У.С.Ю. в <***> было обнаружено наркотическое средство (т №***).
Представленные в ходе судебного разбирательства сторонами доказательства, исследованы судом, они согласуются между собой и с показаниями подсудимого, являются допустимыми, достоверными, а в совокупности достаточными для установления причастности Алехина к инкриминируемому деянию и виновности в его совершении, в связи с чем, суд квалифицирует совершенное Алехиным А.Д. деяние по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также личность подсудимого.
Подсудимый совершил преступление, имеющее довольно высокую степень общественной опасности, вину в инкриминируемом деянии признал, написал явку с повинной, по месту жительства характеризуется в целом положительно, судим, по месту отбытия наказания характеризуется отрицательно, на учетев психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит. Суд также принимает во внимание, что наркотическое средство было незаконно приобретено Алехиным в несовершеннолетнем возрасте, а его незаконное хранение окончено во взрослом возрасте.
С учетом материалов дела, касающихся личности подсудимого, его поведения в ходе предварительного следствия и в суде, обстоятельств совершения преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым, поэтому он должен нести уголовную ответственность за содеянное.
В соответствие со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Алехину: признание вины, явку с повинной, а также несовершеннолетие виновного в части незаконного приобретения им наркотического средства.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется.
На основании изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая его состояние здоровья, материальное и семейное положение, условия жизни, с учетом его личности, склонной к совершению преступлений, суд считает, что наказание Алехину должно быть назначено в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи по которой квалифицировано его деяние с применением ч. 1 ст.62 УК РФ
Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ суд по делу не усматривает в виду отсутствия каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления и существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.
Оснований для применения к подсудимому ст. 73 УК РФ не имеется.
Наказание подлежит назначению по совокупности приговоров по правилам ст. 70 УК РФ.
В связи с тем, что Алехин уже отбывает наказание за совершение тяжких преступлений, то в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное наказание подлежит отбытию в колонии общего режима.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: детализация телефонных переговоров, диск - подлежит хранению при деле, наркотическое средство гашиш массой 6,36 гр., измельченное вещество растительного происхождения темно-коричневого и бежевого цвета массой 98, 4 гр., картонная коробка с надписью «Тесс», вскрытая упаковка из полимерного материала, сотовый телефон с батареей и сим-картой подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307- 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Алехина А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.
На основании ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <***> от дд.мм.гггг и назначить ему наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислять с дд.мм.гггг
Меру пресечения Алехину А.Д. в виде подписки о невыезде отменить, до вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения содержание под стражей.
Вещественные доказательства по делу: детализацию телефонных переговоров, диск - хранить при деле, наркотическое средство гашиш массой 6,36 гр., измельченное вещество растительного происхождения темно-коричневого и бежевого цвета массой 98, 4 гр., картонную коробку из под чая, вскрытую упаковку из полимерного материала, полимерный пакет зеленого цвета, сотовый телефон с батареей и сим-картой - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд УР через Можгинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья: А.П.Смирнов