Приговор от 29 января 2014 года №1-34/14

Дата принятия: 29 января 2014г.
Номер документа: 1-34/14
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уг. дело № 1-34/14
 
(№ 746899)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Москва 29 января 2014 года
 
    Солнцевский районный суд города Москвы, в составе председательствующего судьи Королева А.В., при секретаре судебного заседания Динисламовой Р.И., с участием:
 
    государственного обвинителя – старшего помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Трухтановой А.Ю.,
 
    подсудимого – Алиева Н.А.о.,
 
    защитника – адвоката Клочкова В.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению
 
    Алиев Н.А.о, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Подсудимый Алиев Н.А.о. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 05 часов 40 минут, Алиев Н.А.о., заранее вступив в преступный сговор с неустановленным лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, направленный на тайное хищение чужого имущества, совместно с соучастником подошел к автомобилю марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, припаркованному по адресу: <адрес>, и во исполнение своего преступного умысла, в соответствии с распределением ролей, действуя из корыстных побуждений, убедившись, в том, что за их преступными действиями никто не наблюдает, в то время, как неустановленное лицо стояло в непосредственной близости от вышеуказанного автомобиля и наблюдало за окружающей обстановкой, с целью предупреждения соучастника о возможной опасности, он руками открыл капот указанного автомобиля и, отсоединив клеммы питания, похитил принадлежащий ФИО9. аккумулятор «<данные изъяты>» стоимостью *** рублей *** копеек, после чего, держа в руках указанный аккумулятор, совместно с соучастником направился в сторону от автомобиля, после чего неустановленный следствием соучастник, скрылся с места преступления в неизвестном направлении, таким образом, Алиев Н.А.О., совместно с соучастником, тайно похитил аккумулятор марки «<данные изъяты>», стоимостью *** рублей *** копеек, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отдел МВД России по району Ново-Переделкино г.Москвы. Таким образом, он совместно с соучастником мог причинить своими противоправными действиями ФИО10. незначительный материальный ущерб на сумму *** рублей *** копеек.
 
    С предъявленным обвинением Алиев Н.А.о. согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании установлено, что Алиев Н.А.о. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Клочковым В.Г.. Государственный обвинитель Трухтанова А.Ю. и потерпевший Елацков В.А. против заявленного ходатайства не возражают.
 
    Предъявленное Алиеву Н.А.о. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененное ему в вину преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Квалификация действий Алиева Н.А.о. по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, является правильной.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Алиева Н.А.о., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Алиев Н.А.о. ранее ни в чем предосудительном замечен не был, привлекается к уголовной ответственности впервые, ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, в связи с признанием им своей вины, чистосердечно раскаивается в содеянном, <данные изъяты>, и данные обстоятельства, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимому Алиеву Н.А.о., судом по делу не установлено.
 
    Принимая во внимание обстоятельства дела, что данное преступление является умышленным и относится к категории преступлений средней тяжести, суд, учитывая положительные данные о личности Алиева Н.А.о., наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, в соответствии с ч.2 ст.158 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Алиев Н.А.о виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20.000 (двадцать тысяч) рублей в доход государства.
 
    После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.
 
    Вещественные доказательства: аккумулятор марки «<данные изъяты>», находящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по району Ново-Переделкино г.Москвы, – вернуть по принадлежности потерпевшему Елацкову В.А., копию гарантийного талона и товарного чека на аккумулятор, - хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда через Солнцевский районный суд г.Москвы в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Председательствующий: