Приговор от 06 февраля 2014 года №1-34/14

Дата принятия: 06 февраля 2014г.
Номер документа: 1-34/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                              К делу № 1-34\14
 
                             П Р И Г О В О Р
 
                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Город Гулькевичи                                                            06 февраля 2014 года
 
    Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    Председательствующего:     Бочко И.А.
 
    с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Гулькевичского района Щербини на В.А.
 
    Подсудимого Голубцова А.В.
 
    Защитника Мартынова Ю.А., адвоката Гулькевичского филиала №1 г. Гулькевичи, представившего удостоверение №712 от 23 апреля 2003 года, ордер №808024 от 06 февраля 2014 года
 
    При секретаре:        Замлелой Л.В.
 
        Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Голубцова А.В., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
                        У С Т А Н О В И Л :
 
        Подсудимый Голубцов А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
 
        Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
 
              Голубцов А.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере – марихуаны, 15 декабря 2013 года около 11 часов 00 минут, находясь на пустыре примерно в 30 метрах от домовладения, расположенного по <адрес>, с дикорастущего растения конопли сорвал сухие листья, таким образом незаконно приобрел наркотическое средство, которые поместил в газетный сверток, который принес к себе в домовладение, расположенное по <адрес>, где указанную растительную массу стал незаконно хранить чердаке гаража слева от входа, на газетном листке, для личного употребления, без цели сбыта.
 
    24 декабря 2013 года, примерно в 15 часов 10 минут, сотрудниками полиции в установленном законом порядке, в ходе осмотра домовладения по <адрес>, в котором проживает М., на чердаке гаража слева при входе на газетном листе была обнаружена и изъята сухая серо-зеленая растительная масса с характерным запахом конопли.
 
    Согласно заключению эксперта №2 от 31 декабря 2013 года представленная на исследование растительная масса, изъятая у Голубцова А.В. по материалам административного дела №5741, является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны в перерасчете на высушенную при Т=110-115 С составила 7,06 г.
 
    Согласно заключению эксперта №32 от 20 января 2014 года представленная на исследование растительная масса, изъятая у Голубцова А.В. по материалам уголовного дела №14620029, является наркотическим средством марихуаной. Масса марихуаны в перерасчете на высушенную при Т=110-115 С составила 6,07 г.
 
    На основании примечания к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года №1002 « Об утверждении значительно, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», масса марихуаны 7,06 г является значительным размером.
 
        Подсудимый Голубцов А.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился и полностью подтвердил ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
        Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый с предъявленным обвинением согласен, просит рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Голубцовым А.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены, то есть он осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником наедине.
 
        Максимальное наказание за преступление, совершенное Голубцовым А.В. не превышает 3 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Суд приходит к выводу, что предъявленное Голубцову А.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого по ст. 228 ч.1 УК РФ квалифицированы правильно, так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
 
        Подсудимый Голубцов А.В. имеет среднее образование, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его преступным результатом, поэтому у суда не возникает сомнений в психической полноценности подсудимого, как в момент совершении я преступления, так и в настоящее время, и в отношении инкриминируемого ему деяния он признается вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
 
        При назначении наказания подсудимому Голубцову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что оно согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого: не судим, по месту жительства характеризуется положительно, вину осознал и раскаялся в содеянном.
 
        Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает чистосердечное раскаяние и активное способствование расследованию преступления.
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
 
        Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания Голубцову А.В. в судебном заседании не установлено.
 
        С учетом указанного характера и степени общественной опасности совершенного Голубцовым А.В. преступления, обстоятельств его совершения, личности подсудимого, смягчающих обстоятельств наказание, в целях назначения наказания, соразмерного содеянному, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в пределах санкции закона, в виде штрафа.
 
        Процессуальные издержки по делу заявлены на сумму 550 рублей.
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
                        П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Голубцова А.В. виновным в совершении преступления и назначить наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 рублей (десять тысяч рублей).
 
        Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде.
 
        Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство марихуану, массой 6,97 г, находящуюся на хранении в камере вещественных доказательств отдела МВД России по Гулькевичскому району, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
 
        Процессуальные издержки в размере 550 рублей за участие адвоката Мартынова Ю.А. в судебном заседании по назначению суда, обратить на счет средств федерального бюджета.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
        В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
                                 Председательствующий: