Приговор от 26 марта 2014 года №1-34/14

Дата принятия: 26 марта 2014г.
Номер документа: 1-34/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
        г. Киренск                                 ДД.ММ.ГГГГ
 
            Киренский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Седых Д.А., при секретаре Тетериной Е.Г., с участием государственного обвинителя Кондратенко И.С., защитника Голубкина В.Н., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Семянникова В.А., потерпевшей К**, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-34/14 в отношении:
 
            Семянникова В.А., *
 
    *
 
            обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
            Семянников В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
 
            ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 час до 02 час в г. Киренске Иркутской области Семянников В.А. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в подъезде <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, проник в подвал дома, прошел через перекрытие дома подполье квартиры №, принадлежащей К**, где, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, имевшимся при себе ножом открыл крышку подполья, незаконно проник в указанную квартиру, где из шкатулки, предназначенной для хранения ювелирных изделий, тайно похитил пару серебряных серег стоимостью 3600 руб., пару серебряных серег стоимостью 800 руб., золотую серьгу стоимостью 1000 руб., принадлежащие К**, причинив своими преступными действиями потерпевшей К** материальный ущерб на общую сумму 5400 руб. После чего с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению.
 
            Подсудимый Семянников В.А. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления при обстоятельствах, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора, признал в полном объеме, поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства он осознает и понимает.
 
            Защитник Голубкин В.Н. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, что данное ходатайство заявлено подсудимым Семянниковым В.А. добровольно после проведения консультации и разъяснения последствий, которые подсудимый осознает и понимает.
 
            Государственный обвинитель Кондратенко И.С. и потерпевшая К** выразили согласие на постановление приговора в отношении подсудимого Семянникова В.А. в особом порядке судебного разбирательства.
 
            Обсудив заявленное подсудимым Семянниковым В.А. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, потерпевшей, суд считает, что имеются все необходимые условия для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, в полном объеме признал свою вину, заявил ходатайство после проведения консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Семянников В.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела нет, поэтому ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства подлежит удовлетворению.
 
            Психическое состояние подсудимого Семянникова В.А., исходя из обстоятельств совершенного преступления, последовательности его действий, поведения подсудимого в зале судебного заседания, данных о состоянии его здоровья, у суда сомнений не вызывает. С учетом указанных обстоятельств, суд считает, что Семянникова В.А. в отношении предъявленного ему обвинения следует считать вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
 
            У суда не возникает сомнений, что преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Семянников В.А., совершено именно им при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора. Обвинение, с которым согласился подсудимый Семянников В.А., суд находит обоснованным. Поэтому по делу следует постановить обвинительный приговор.
 
            Суд квалифицирует действия подсудимого Семянникова В.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
 
            Вменение подсудимому Семянникову В.А. квалифицирующего признака с незаконным проникновением в жилище суд считает правильным, т.к. квартира № в доме № <адрес> является жилым помещением.
 
            Преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категорий тяжких преступлений, является преступлением умышленным.
 
            Подсудимый Семянников В.А. по месту жительства участковым характеризуется отрицательно, по месту работы – положительно.
 
            На момент совершения преступления Семянников В.А. имел не снятую и не погашенную в установленном порядке судимость за совершение тяжкого умышленного преступления, поэтому в его действиях имеется опасный рецидив преступлений.
 
            Вину в предъявленном обвинении подсудимый Семянников В.А. признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления,
 
            Обстоятельствами, смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ наказание, являются признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, направленные на заглаживание причиненного потерпевшей вреда действия в виде выдачи похищенного сотрудникам полиции, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, состояние здоровья.
 
            Обстоятельством, отягчающим в силу ст. 63 УК РФ наказание, является рецидив преступлений.
 
            Наличие отягчающего обстоятельства исключает возможность применения при назначении наказания ст. 62 УК РФ.
 
        Обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, степень общественной опасности преступления существенным образом не уменьшают. Поэтому оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
 
        С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности суд считает, что отсутствуют основания для изменения категорий преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
            В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
        Определяя вид и размер наказания подсудимому Семянникову В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, категорию преступления, характеризующие личность подсудимого данные, условия его жизни, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшей, не настаивавшей на назначении подсудимому реального лишения свободы, а также принципы индивидуализации и справедливости наказания. С учетом данных обстоятельств суд считает, что исправление подсудимого Семянникова В.А. возможно без реального отбывания наказания и поэтому наказание ему необходимо назначить с применением ст. 73 УК РФ.
 
        С учетом данных о семейном и материальном положении подсудимого, условий жизни его семьи и назначения наказания с применением положений ст. 73 УК РФ суд считает возможным не назначать в отношении подсудимого дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные ч. 3 ст. 158 УК РФ.
 
            Вещественные доказательства выпил доски со следом орудия взлома, нож, бокорезы, два следа рук, пригодных для идентификации человека, оттиск подошвы ноги подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу; сапоги, куртка, 2 пары серег из металла светло-серого цвета, 1 серьга из металла желтого цвета, кольцо - подлежат передаче законным владельцам после вступления приговора суда в законную силу.
 
            Меру пресечения Семянникову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора суда в законную силу следует отменить.
 
            В случае отмены условного осуждения необходимо засчитать в срок отбытия наказания Семянникову В.А. время содержания под стражей по настоящему делу в период с 06 по ДД.ММ.ГГГГ.
 
            В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый Семянников В.А. от взыскания процессуальных издержек освобожден.
 
            Гражданский иск не заявлен.
 
            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
            Семянникова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона от 07 декабря 2011г. № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
            В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Семянникову В.А. считать условным с испытательным сроком в 2 два года.
 
        Обязать Семянникова В.А. в течение 7 дней после вступления приговора в законную силу встать по месту жительства на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, и в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в указанный государственный орган в соответствии с графиком, утвержденным этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не появляться в общественных местах после употребления алкоголя.
 
            Меру пресечения Семянникову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора суда в законную силу.
 
            В случае отмены условного осуждения засчитать в срок отбытия наказания Семянникову В.А. время содержания под стражей по настоящему делу в период ДД.ММ.ГГГГ.
 
            Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Семянникова В.А. не подлежат.
 
            Вещественные доказательства выпил доски со следом орудия взлома, нож, бокорезы, два следа рук, пригодных для идентификации человека, оттиск подошвы ноги подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу; сапоги, куртка, 2 пары серег из металла светло-серого цвета, 1 серьга из металла желтого цвета, кольцо - подлежат передаче законным владельцам после вступления приговора суда в законную силу.
 
            Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Киренский районный суд в течение 10 суток со дня постановления приговора.
 
            В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
 
            Председательствующий