Приговор от 28 февраля 2014 года №1-34/14

Дата принятия: 28 февраля 2014г.
Номер документа: 1-34/14
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-34/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    28 февраля 2014 года с.Камень-Рыболов
 
    Ханкайский районный суд Приморского края
 
    в составе председательствующего судьи Щедривой И.Н.,
 
    при секретаре Гречухиной В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора прокуратуры Ханкайского района Приморского края Шевченко Е.К.,
 
    подсудимого Абляскина Н.И.,
 
    защитника-адвоката Ланковой Е.С., представившей удостоверение № и ордер №24,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Абляскина Н.И., (персональные данные), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ,
 
У с т а н о в и л:
 
    Абляскин Н.И. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ содержался в ФКУ ИК-20 ГУФСИН России по Приморскому краю, где отбывал наказание в виде лишения свободы по приговору Лесозаводского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ года. ДД.ММ.ГГГГ Абляскин Н. И. подлежал освобождению по отбытию срока наказания за совершение преступления при опасном рецидиве, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ начальник колонии ФКУ ИК-20 ГУФСИН России по Приморскому краю полковник внутренней службы Л.В. обратился в Артемовский городской суд<адрес> с заявлением об установлении административного надзора в отношении осужденного Абляскина Н. И. Указанное заявление было удовлетворено ДД.ММ.ГГГГ Артемовским городским судом Приморского края, в отношении Абляскина Н. И. в соответствии с Федеральным законом «Об административном надзоре за лицами освобожденными из мест лишения свободы» от ДД.ММ.ГГГГ №64-ФЗ, был установлен административный надзор сроком до ДД.ММ.ГГГГ с административными ограничениями в виде обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации, запрещено посещение мест проведения массовых и иных мероприятий и принятие участия в указанных мероприятиях. ДД.ММ.ГГГГ при освобождении Абляскина Н. И. из ФКУ ИК-20 ГУФСИН России по<адрес> ему и. о. начальника ФКУ ИК-20 ГУФСИН России по<адрес>, было выдано предписание № на основании решения Артемовского городского суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, в котором установленные ограничения были разъяснены и предписано: 1) прибыть после освобождения не позднее ДД.ММ.ГГГГ к избранному месту жительства:<адрес>; 2)явиться для постановки на учет в орган внутренних дел в течение трех рабочих дней со дня прибытия к избранному месту жительства (пребывания); 3) соблюдать установленные судом в отношении его административные ограничения. Абляскин Н. И. достоверно зная об установлении Артемовским городским судом<адрес> ДД.ММ.ГГГГ в отношении него административного надзора сроком до ДД.ММ.ГГГГ с избранным местом жительства по адресу:<адрес> установлении указанных административных ограничений, имея реальную возможность выполнить возложенные на него обязанности, действуя умышленно, в нарушение п.п. 1,2 ч.1 ст.11 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами освобожденными из мест лишения свободы» без уважительной причины, с целью уклонения от осуществления за ним административного надзора, не прибыл к избранному им месту жительства в определенный администрацией исправительного учреждения срок, то есть не позднее ДД.ММ.ГГГГ года, а также не встал на учет в орган внутренних дел как лицо, за которым установлен административный надзор. ДД.ММ.ГГГГ Абляскин Н. И. был обнаружен и задержан сотрудниками ОМВД России по <адрес> по адресу: <адрес>.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Абляскин Н.И. виновным себя не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ освободился из исправительной колонии. На основании решения Артемовского городского суда ему был установлен административный надзор до 2019 года. Он должен был приехать ДД.ММ.ГГГГ в указанный им в предписании адрес <адрес>. В предписании он указал <адрес>, так как до момента, когда попал в места лишения свободы он проживал в <адрес>. Намерений возвращаться в <адрес> у него не было, так как жить там негде. В настоящее время он официально нигде не зарегистрирован, является лицом без определенного места жительства. После освобождения из мест лишения свободы он ДД.ММ.ГГГГ приехал к знакомому в <адрес>. В с.Ильинка проживал по разным адресам, которые точно назвать не может. В с.Ильинка он подрабатывал у жителей села. Попыток встать на учет в органах внутренних дел он не предпринимал, так как негде было жить, полагал, что, если нет регистрации, то и нет необходимости вставать на учет, намерений уклоняться от административного надзора у него не было. В один из дней его остановил оперуполномоченный Р.Д. спросил документы, он сказал, что документы находятся у женщины, у которой он проживает и они проехали к этой женщине. Р.Д. он не говорил, что в отношении него установлен административный надзор, но показывал ему справку об освобождении. Р.Д. сказал ему встать на учет у участкового. Он вместе с М.Т. ездил к участковому и встал у него на учет. Участковый сказал ему оформить временную регистрацию в с.Ильинка. Участковый ему не говорил, что необходимо ехать в ОВД по Ханкайскому району для постановки на учет.
 
    Суд не принимает во внимание показания подсудимого Абляскина Н.И. в той части, что данное преступления он не совершал, поскольку ходил отмечаться к участковому, а также в той части, что умысла на уклонение от административного надзора после освобождения из мест лишения свободы он не имел, расценивая их как способ защиты и попытку избежать ответственности за содеянное, считает, что они не соответствуют действительности и опровергаются показаниями свидетелей, допрошенных в ходе судебного следствия, а также материалами уголовного дела, оглашенными в судебном заседании.
 
    Так, свидетель Р.Д. показал, что является оперуполномоченным ОУР ОМВД России по Ханкайскому району. Летом 2013 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в <адрес> ему поступила оперативная информация о том, что гр.Абляскин Н.И. незаконно проник на веранду жилища жительницы <адрес> откуда тайно похитил изделия из металла и продукты питания. Им было установлено, что к данной краже причастен Абляскин Н.И., он его задержал в <адрес> и доставил в ОВД. При проверке Абляскина Н.И. по информационной базе «КЛОН» было установлено, что за Абляскиным Н.И. установлен административный надзор. Абляскин Н.И. пояснил ему, что после освобождения должен был явиться в <адрес> и встать на учет в ОВД, говорил, что не считает нужным вставать на учет. Абляскин Н.И. пояснил, что приехал в <адрес> к своему знакомому, проживал без регистрации по разным адресам. Абляскин Н.И. в <адрес> проживал вместе с К.Т. у разных жителей <адрес>. Недели за две до того, как Абляскина Н.И. задержали по подозрению в краже, он видел его в <адрес>, попросил у него документы, у Абляскина Н.И. с собой был паспорт. Абляскин Н.И. пояснил, что приехал погостить в <адрес> на 2 дня. Он задал ему вопрос не находится ли он в розыске и не скрывается ли от органов внутренних дел, на что Абляскин Н.И. ответил, что нет. Они проехали к Морожниковой, у которой проживал Абляскин Н.И. и она подтвердила, что Абляскин Н.И. проживает у неё. Он сказал ему, что, если он намерен остаться в селе, то необходимо зарегистрироваться и поставить в известность участкового. В тот момент сведениями о том, что в отношении Абляскина Н.И. установлен административный надзор, он не располагал. В дальнейшем он спрашивал участкового, приходил ли к нему Абляскин Н.И., участковый сказал, что не приходил.
 
    Свидетель К.Т. показала, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с ней и её родственниками проживал Абляскин Н.И. Абляскин Н.И. рассказывал ей, что был неоднократно судим, освободился из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ. Абляскин Н.И. просил, чтобы она не сообщала в полицию о том, что он проживает в <адрес>, так как его разыскивают. Она спрашивала, за что его разыскивают, а он говорил, что ему установили ограничения, он должен был явиться в полицию для регистрации и последующей отметки. Абляскин Н.И. говорил, что не хочет постоянно ходить в полицию, поэтому при освобождении из колонии указал, что проживать будет в <адрес>, хотя ехать туда не собирался.
 
    Свидетель А.Е. показала, что в июне 2013 года К.Т. к ним в дом привела Абляскина Н.И., который стал проживать с ними. Абляскин Н.И. рассказывал ей, что длительное время провел в тюрьмах. Абляскин Н.И. также говорил, что после освобождения из колонии он должен был прибыть в <адрес>, где проживал ранее и отмечаться там в полиции, но так как он этого не хотел, то приехал в <адрес>.
 
    Согласно решения Артемовского городского суда Приморского края от ДД.ММ.ГГГГ Абляскину Н.И. установлен административный надзор сроком до ДД.ММ.ГГГГ года, установлены административные ограниченияв виде: обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации; запрещено посещение мест массовых и иных мероприятий и принятие участия в указанных мероприятиях (л.д. 10).
 
    Согласно предписания № от ДД.ММ.ГГГГ года, осужденному Абляскину Н.И. и.о. начальника колонии ФКУ ИК-20 ГУФСИН России по Приморскому краю, в соответствии с решением Артемовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ разъяснил установленные ограничения, в соответствии с которыми Абляскин Н.И. обязан: 1). Прибыть после освобождения не позднее ДД.ММ.ГГГГ к избранному месту жительства (пребывания) по адресу:<адрес> п.ружино <адрес>; 2). Явиться для постановки на учет в орган внутренних дел в течение трех рабочих дней со дня прибытия к избранному месту жительства (пребывания); 3). Соблюдать установленные судом в отношении его административные ограничения. Абляскин Н.И. был предупрежден об уголовной ответственности по ст.314.1 УК РФ за уклонение от административного надзора (л.д.11).
 
    Согласно рапорта УУП ОУУП и ПДН МО МВД России «Лесозаводский» С.А., Абляскин Н.И. после освобождения из ФКУ ИК-20 ГУФСИН России по<адрес>, которому решением Артемовского городского суда установлен административный надзор, к месту своего жительства (пребывания) не явился и для постановки на учет в МО МВД России «Лесозаводский» не явился, прибыв в Ханкайский район, где проживал без регистрации. Дом по <адрес> в настоящее время не жилой, так как практически полностью разрушен и дальнейшее проживание в нем невозможно. В <адрес> края у гр. Абляскина Н.И. постоянного места жительства нет и ранее не было. До момента отправления в места лишения свободы, Абляскин Н.И. проживал у лиц, ведущих антиобщественный образ жизни, бродяжничал (л.д.36);
 
    Ссылка защитника подсудимого адвоката Ланковой Е. С. на то, что подсудимый Абляскин Н.И. прибыл для проживания в <адрес> и подходил к участковому, а, следовательно, не уклонялся от административного надзора, является несостоятельной, поскольку согласно предписания выданного Абляскину Н.И. ДД.ММ.ГГГГ после освобождения он должен был прибыть к избранному им месту жительства не позднее ДД.ММ.ГГГГ, избранное место жительства он указал <адрес>, а не <адрес>, кроме того в судебном заседании Абляскин Н.И. пояснил, что не намеревался возвращаться в <адрес>, поскольку там негде ему жить.
 
    Совокупность исследованных доказательств позволяет суду сделать вывод, что Абляскин Н.И. после освобождения из мест лишения свободы без уважительных причин уклонился от административного надзора, не прибыл к избранному им месту жительства для постановки на учет в орган внутренних дел и соответственно не соблюдал установленные в отношении него судом ограничения.
 
    Содеянное подсудимым Абляскиным Н.И., с учетом установленных в ходе судебного заседания обстоятельств, суд квалифицирует по ст. 314.1 УК РФ, как неприбытие без уважительных причин лица, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, к избранному им месту жительства или пребывания в определенный администрацией исправительного учреждения срок, совершенное в целях уклонения от административного надзора.
 
    При определении вида и размера наказания обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Абляскина Н.И., судом не установлено.
 
    К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Абляскина Н.И., суд относит рецидив преступлений, поскольку им совершено умышленное преступление не большой тяжести, поэтому назначая ему наказание, руководствуется требованиями ст. 68 УК РФ.
 
    Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления (направлено против правосудия), личность виновного, который характеризуется отрицательно, ранее судим к реальному лишению свободы, при этом исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным и он вновь совершил умышленное преступление, что свидетельствует о его повышенной опасности для общества, обстоятельства, при которых совершено преступление, и считает невозможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, включая наказание с применением положений ст.64 и ст.73 УК РФ, и поэтому в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление Абляскина Н.И. следует осуществлять в условиях изоляции от общества, назначив ему наказание в виде реального лишения свободы.
 
    Поскольку данное преступление Абляскин Н.И. совершил до вынесения приговора Ханкайского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, то окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам, предусмотренным ч.5 ст.69 УК РФ.
 
    В связи с тем, что по настоящему уголовному делу мера пресечения в отношении Абляскина Н.И. не избиралась, то для обеспечения исполнения приговора, до вступления приговора в законную силу ему необходимо избрать меру пресечения в виде заключения под стражу.
 
    Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
 
    Поскольку подсудимый является трудоспособным, а отсутствие в исправительной колонии работы не является обстоятельством, в силу которого он может быть освобожден от уплаты процессуальных издержек, то в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки за оказание адвокатом юридической помощи подсудимому Абляскину Н.И. при рассмотрении уголовного дела по назначению должны быть взысканы с Абляскина Н.И.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Абляскина Н.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ и в соответствии со ст.68 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на одиннадцать месяцев.
 
    Окончательно, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, путем полного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Ханкайского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Абляскину Н.И. наказание в виде лишения свободы на срок три года одиннадцать месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
 
    Избрать в отношении Абляскина Н.И. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по Приморскому краю.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В срок отбытия наказания Абляскину Н.И. зачесть время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Процессуальные издержки в виде расходов на вознаграждение адвоката в размере 825 рублей взыскать с подсудимого Абляскина Н.И..
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ханкайский районный суд, а осужденным Абляскиным Н.И., содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Председательствующий: