Дата принятия: 13 августа 2014г.
Номер документа: 1-34/14
Дело № 1-34/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Шатрово «13» августа 2014 года
Шатровский районный суд Курганской области
в составе: председательствующего – судьи Леонтьева Д.Б.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Шатровского района Курганской области – заместителя прокурора Тарасенкова А.В.,
подсудимого Постовалова <..............>,
защитника – адвоката Соболева В.И.,
представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшего ФИО.,
при секретарях Безгодовой С.А., Мосиевской С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Постовалова <..............>, родившегося <дата> года в <адрес>, <..............>, проживающего в <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
6 апреля 2014 года Постовалов Э.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО при следующих обстоятельствах.
6 апреля 2014 года в период времени с 18 до 23 часов Постовалов Э.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме № по ул<адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес ФИО два удара кулаком по лицу, чем причинил ему физическую боль. После этого, Постовалов Э.Н. продолжая свои умышленные действия, с целью причинения тяжкого вреда здоровью лежащему на полу ФИО, сел на него сверху и нанес ему один удар ножом в область груди, причинив потерпевшему своими умышленными действиями колото-резанное ранение грудной клетки, проникающее в правую плевральную полость с развитием пневмоторакса, повлекшее тяжкий вред здоровью ФИО, по признаку опасности для жизни в момент причинения.
В судебном заседании подсудимый Постовалов Э.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Суду пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник Соболев В.И. поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель ТарасенковА.В., потерпевший ФИО согласились с применением особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела.
Суд, выслушав мнение участников процесса, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, приходит к выводу о применении особого порядка принятия судебного решения при рассмотрении данного уголовного дела.
Таким образом, суд квалифицирует деяние Постовалова Э.Н. по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания судом учитывается общественная опасность и характер совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого.
Подсудимый Постовалов Э.Н. не судимый, на учете у врача-нарколога, невропатолога и психиатра не состоит, по месту жительства администрацией Шатровского сельсовета и участковым уполномоченным ОП «Шатровское» характеризуется посредственно, осуществляет уход за матерью-инвалидом (л.д. 82, 84, 86, 89).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче подробных признательных показаний.
Суд не усматривает оснований для признания в качестве отягчающего наказание обстоятельства совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, так как подсудимый у врача-нарколога на учете не состоит, за распитие спиртных напитков и появление в общественных местах в состоянии опьянения к административной ответственности не привлекался.
Исходя из фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую.
С учетом требования справедливости и влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, его семейного положения, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, но не на максимальный срок, в соответствии с ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, полагая данного наказания достаточным для его исправления и соразмерным им содеянному.
Суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания положений ст. 64, 73 УК РФ, в виду отсутствия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, и отсутствия оснований полагать, что исправление осужденного может быть достигнуто без реального отбывания наказания.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, лишение свободы подлежит отбыванию подсудимым Постоваловым Э.Н. в исправительной колонии общего режима.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: нож, по вступлении приговора в законную силу, подлежит уничтожению; остальные – передаче по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ПОСТОВАЛОВА <..............> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказаниев виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Постовалова Э.Н. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Постовалову Э.Н. исчислять с 13 августа 2014 года.
Вещественные доказательства: нож, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить; футболку и куртку, по вступлении приговора в законную силу, передать Постовалову <..............> или его представителю, а при невостребовании или отказе в принятии – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В соответствии с ч. 3 ст. 389.6 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказа от защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, должны быть выражены осужденным в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Председательствующий: судья Д.Б. Леонтьев